Преддипломная практика Глава 4

               
Учитывая, что женщин было больше, чем мужчин, они очень настойчиво боролись за своего уже отвоеванного мужчину, стараясь сохранить отношение с ним, боясь остаться в одиночестве.
               
 Как-то на танцах я пригласил одну девушку танцевать, Татьяна приревновав меня, устроила огромный скандал, пригрозив на будущие поколотить.

- Нашел себе девку. Да у тебя достоинство толще чем у нее ноги, - заявила она.

 Надо отметить, что эти девчата, имею ввиду вербованных, были острые на язык. Как скажут что-нибудь, уши краснели. Любимой поговоркой у них была:

- Уж дать, так дать, чтобы знать из под кого встать, и чтобы п... смеялась.

А песни - слезу вышибали.

 В коллективе создавалась особая, я бы сказал доверчивая и простая, атмосфера общения мужчин и женщин. Матросы и обработчицы жили в четырех и шестиместных каютах. В соответствии со штатным расписанием каюты были для женщин и мужчин. Но это на бумаге, а фактически в женские каюты могли приходить на ночь и мужчины к своим женщинам, и на оборот.

К примеру, к нам в каюту тоже захаживали на ночь иногда девушки. Ко мне приходила Татьяна, к Васе – Галя. Валерий тоже не страдал в одиночестве. У него была особая ситуация. По прибытию на борт плавбазы, он вскоре познакомился с девушкой несколько старше его, и у них завязался роман. Но как-то он познакомился с другой девушкой, Людмилой, и расстался с первой.

По вечерам он допоздна задерживался у Людмилы, а утром в шесть утра за час до подъема к нему приходила первая пассия и просила любви. Он пытался гнать ее, не стесняясь в выражениях. Мне и Васе было уже не до сна, мы вставали, одевались и перед уходом просили Валерия уделить внимание даме. Это продолжалось около месяца. А с Людмилой Валерий после окончания училища создали семью.

У Васи была иная история. Теплый и нежный романтизм между ними вдруг неожиданно расстроился. Как-то вечером, когда Вася, как обычно, лежал в кровати и читал книгу, в каюту вошла Галя и присела к нему. И тут скромный и застенчивый Вася пнул ее ногами и в матерных выражениях прогнал.

Через несколько дней я спросил у Гали, как она себя чувствует.

- Отлично, Володя! Я не пропаду и теперь встречаюсь со старшим механиком. Я даже благодарна Васе, что прогнал меня. Представляешь - у стармеха шикарная каюта, в баре коньяк, конфеты.

- Полагаю, тебе лучше с ним, чем с Васей?

- Конечно, лучше. Вася всю жизнь книжки читал, а стармех с бабами любовь крутил.

 - Слушай, Галя, извини за нескромный вопрос. Что для тебя важнее с мужчинами: ласки и нежность или мужское достоинство.

- Знаешь, Володя, я еще не очень испорчена, поэтому мне важнее ласки мужчин, а уж их мужское достоинство – это вторично.

- А, у тебя много было мужчин?

- Немного, было всего двадцать четыре мужика. Раз завязался вопрос на эту тему, поделюсь с тобой о своей жизни. Знаешь, я замуж вышла по любви в двадцать два года, при этом, как это не странно в наши годы звучит, я была девственница. Прожили мы немного, я заболела и попала в больницу. Однажды в больницу ко мне пришел муж, а тут и лучшая подруга, еще со школьных лет, подрулила. Тепло пообщались, и я дура шутя попросила подругу присмотреть за мужем. Посмеялись и на этом разошлись.

Вскоре меня выписали, и я, решив сделать мужу сюрприз, не сообщила ему об этом. Придет он вечером с работы, а я уже дома и ужин приготовила, чтобы порадовать любимого.  Пришла домой, открываю дверь, вхожу в квартиру, и вдруг слышу женские страстные крики из спальни. Я туда, а там любимый муж с моей лучшей подругой.

Развелась я ним, но что-то во мне сломалось, и я пустилась во все тяжкое, за два года сменив, как я сказала двадцать четыре мужика. А узнав о возможности уехать на Дальний Восток, завербовалась, чтобы сменить место жительства, и вот я перед тобой.

 Я внешне стремлюсь быть веселой и жизнерадостной, а в душе иногда так тяжело и мерзко, что места себе не нахожу. Знаешь, курильщики при стрессе хватаются за сигарету, а я за нового мужика.

                Продолжение  следует: http://proza.ru/2023/01/05/1184 


Рецензии
Да уж, не от хорошнй жизни все эти девчата попали на плавбазу. Моя одноклассница тоже завербовалась на рыб завод на Сахалин, после того, как её изнасиловали после новогодней гулянки два парня.
Спасибо владимир за интересный рассказ! с уважением л. ☺ ♥♥♥

Лидия Курзаева   20.04.2024 17:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Лидия!

Вот так и ломаются женские судьбы. А после Сахалина она, наверняка, стала иной женщиной.

С благодарностью и добрыми пожеланиями.

Владимир Чугай   21.04.2024 10:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.