А хуже ль я живу, чем олигархи?

Как в чистый небосвод
Стремятся сибариты -
Растёт у нас доход,
Растут и аппетиты.

Недавно я пришёл к выводу, что живу не хуже богачей, олигархов.
Дело не в том, что у меня много чего есть или много чего нет, а
в степени испытываемых эмоций и чувств по жизни. Богачи много
чего имеют, однако и они о чём-то печалятся, переживают, скорбят
так же, как и все. Весь набор эмоций, и отрицательных, и положительных
у них тоже есть. Человек привыкает к богатству и желает уже ещё
большего, власти, безумств. Психика быстро подстраивается к условиям
существования богачей. И, аналогично бедным людям, они огорчаются,
когда не получают желаемого. Если у ребёнка отобрать его любимую
игрушечную машинку, то печалиться он будет так же, как взрослый,
у которого угнали настоящую машину. Разница только в масштабах
событий, а чувства те же. Это очевидно, но к сожалению люди часто
забывают об этом.


Рецензии
"Все мы - ЛЮДИ, все мы - Человеки!" В конечном счёте ...С уважением.

Татьяна Егиян   11.09.2023 11:11     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →