Отповедь русофобам. Голодомор

                Теперь поговорим о так называемом голодоморе.
Почему-то не говорят о голодных годах при царизме, но очень любят позлословить на тему так называемого голодомора при И. В. Сталине, тему, раздутую Н. С. Хрущёвым. Многие не верят, что были голодные годы во времена царизма. Но почему тогда проходили забастовки, восстания? Говорят, что большевики своими политическими лозунгами поднимали тёмный народ на непокорство режиму. Эти горе теоретики не понимают простой истины – ни одно восстание, ни одна революция не произойдут, если во главе угла не будет экономических требований, за голую политику на баррикады никто не пойдёт! В первую очередь народ идёт на         
 выступления против режима за свои шкурные интересы – дайте набить брюхо!
                «После голода 1891 г., охватывающего громадный район в 29 губерний, нижнее Поволжье постоянно страдает от голода: в течение XIX в. Самарская губерния голодала 8 раз, Саратовская 9. За тридцать предреволюционных лет наиболее крупные голодовки относятся к 1880 г. (Нижнее Поволжье, часть приозерных и новороссийских губерний) и к 1885 г. (Новороссия и часть         нечернозёмных губерний от Калуги до Пскова); затем вслед за голодом 1891 г. наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе; в XX в. голод 1901 г. в 17 губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том числе четыре нечернозёмных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костромская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг. (по преимуществу   
восточные, центральные губернии, Новороссия)» - Новый энциклопедический словарь / Под общ. ред. акад. К.К.Арсеньева. Т.14. СПб.: Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон, 1913.
Стр.41.
                Всего за вторую половину XIX века было свыше 20-ти «голодных годов» (по данным доклада царю за 1892 год).
                «В зиму 1900/01 г. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ» - считали только трудоспособное мужское население и лишь православного вероисповедания, а женщины, дети, инаковерущие в расчёт не принимались. Голодными были 1902 и 1903 годы, что переросло в народные бунты. В 1902-03 годы для подавления крестьянских восстаний и выступлений рабочих только в Полтавской и Харьковской губерниях было 
использовано 200 тысяч регулярных войск, т.е. 1/5 всей русской армии тех лет, и это — не считая десятков тысяч жандармов, казаков и полицейских. В начале 20 века не только непогода мешала созреванию хлебов, в качестве причин также выступают потрясения режима. Голод 1905 г., поразил 22 губернии, в том числе четыре нечерноземных, — Псковскую, Новгородскую, Витебскую, Костромскую. Голод наблюдался в ряде местностей в 1906, 1907 и в 1908 гг., он сопровождался резким ростом заболеваемости. Количество заболеваний только цингой с 1905 по 1907 год возросло на 528%. В 1911 году (уже после расхваленных столыпинских реформ):
                «Голодало 32 миллиона, потери от голода 1 млн. 613 тыс. человек». Всего от голода с 1900 года по 1912 умерло в России более 8 миллионов человек. Но даже когда большого голода в России не было, то это не значит, что люди ели досыта, это лишь означает, что они не голодали. Даже в «нормальные» годы положение было тяжелым. Об этом говорит очень низкий уровень установленного официально «физиологического минимума» — 14 пудов хлеба в год.
                Дефарминг - коллективизация по-американски, это политика правительства США, направленная на уничтожение небольших фермерских хозяйств, по сути - раскулачивание. Фермерские хозяйства уничтожались, вместе с домами, а сами фермеры оказывались в чистом поле, вместе со своими семьями.  В книге Джона Стейнбека "Гроздья гнева", изданную в США, в 1938 году хорошо описаны те трагические годы в США.
                ..."в 2018 году США признали "голодомор" на Украине геноцидом, при этом о голодных смертях в США, все в те же 1932-33 года, там предпочитают не вспоминать, старательно скрывая данные о собственном "голодоморе"...
                Сегодня поговорим о ГУЛАГе и "раскулачивании" по-американски. В те самые тридцатые годы прошлого века, когда Советский Союз проводил в стране политику коллективизации, нацеленную на укрупнение сельскохозяйственного производства и высвобождение рабочих рук, необходимых для подъема индустрии, в США происходили ровно такие же процессы, но с      
капиталистическим душком...
                Для многих будет откровением и тот факт, что ровно в те же тридцатые годы, когда СССР накрыл тотальный голод, выдаваемый сегодня за целенаправленное уничтожение народов, так называемый "голодомор", такой же голод был и в США, ровно с такими же последствиями - миллионы смертей.
                Только вот голод в США и голод в СССР освещались по разному, если в Союзе никогда не делали из этого секрета, а лозунг "Помощь голодающему Поволжью" известен любому человеку, родившемуся в СССР, то в США эта тема табуирована, а документы, относящиеся к этой трагедии до сих пор находятся под грифом "секретно".
                Из-за экономического кризиса, известного ныне как "Великая депрессия", около пяти миллионов американских фермеров были лишены своих земель - это, каждый шестой фермер. Люди не могли погашать свои обязательства перед банками и лишались своих земельных наделов.
За пяти миллионами фермеров стояли их семьи и немалые, так что речь идет о гораздо большем количестве людей, проблема коснулась, как минимум тридцати миллионов американцев.
                С 1930 года рост населения США резко сокращается, почти до нуля падает рождаемость, практически все тридцатые года она будет на минимальном уровне.
                Об этом-же не пишут, но о том, что в СССР были голодные годы – как не пошуметь разным русофобам!


Рецензии
....Только вот голод в США и голод в СССР освещались по разному, если в Союзе никогда не делали из этого секрета, а лозунг "Помощь голодающему Поволжью" известен любому человеку, родившемуся в СССР, то в США эта тема табуирована, а документы, относящиеся к этой трагедии до сих пор находятся под грифом "секретно".

Хотелось бы спросить у автора, неужели эта секретность по поводу голода и многомиллионных смертей в США распространялась в 30-е годы и на СССР? Как то не было в печати ничего,хотя была компартия США,наши корреспонденты,писатели,которые путешествовали в те годы по США и ничего такого не писали?

Александр Ресин   28.11.2023 21:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.