Кавалерия Spitzee!

Спитци кавалерия(Spitzee Cavalry)

Во второй половине 1860-ых годов в Южной Альберте скопилась немало жаждавших наживы белых людей из США.Перебравшись из Монтаны,они занялись на пока еще диких просторах канадских гор и прерий тремя видами коммерческой деятельности-кто-то отправился за золотом в район Карибу или на Уайт Хорс крик,кто начал охоту на волков,чьи шкуры тогда пользовались огромным спросом на востоке Америки,и уже в форте Бентон за них платили меховщики по 5 долларов за штуку.Собственно охотой этот промысел не являлся,оружием служила отрава-стрихнин.Вольферы только посыпали смертоносным зельем туши убитых бизонов,и голодные волки десятками находили тут свою смерть.Третьим видом,приносящим самый верный доход дельцам была торговля виски-с индейцами или с любыми жаждущими.Но в основном покупателями были краснокожие,которые к тому времени уже сильно пристрастились к огненной воде .Но за виски они расплачивались шкурами и мехами,для добычи которых были нужны капканы и ружья.Всем этим их снабжали торговцы из Монтаны,где на продаже индейцам виски был наложен строгий запрет,и виновному грозил крупный штраф и конфискация.Но что там какие-то запреты для пронырливых дельцов.Всеми правдами и неправдами они перегоняли обозы с алкоголем на канадскую территорию,где тогда царила полная анархия,и всяк делал,что ему вздумается без оглядки на закон(которого не было) и на власть(которая была далеко на востоке).Торгаши строили бревенчатые посты-укрепления на путях индейских кочевок по рекам Боу,Хайвуд,Олдмен и др.Их не смущали военные отряды местных племен,рыскавшие в поисках наживы и славы.С вождями и военными лидерами торговцы заводили дружеские и даже родственные отношения(путем женитьбы на индеанках).Доверчивые черноногие,сарси,кри или ассинибойны отдавали целые кипы пушнины и бизоньих шкур за отвратительное пойло из спирта,патоки,жгучего перца,табачного настоя и прочей дряни,которая и белого моментом валила с ног,а уж красным по-просту сворачивала мозги.Немало их погибло в пьяных драках и разборках.Часто доставалось и самим торговцам,поэтому жили они как в осаде и с оружием в обнимку.Но как говорится-бизнес прежде всего!Правильнее сказать-Нажива любой ценой.
Вольферы,враждовали с торговцами виски из-за продажи теми огнестрельного оружия враждебным индейцам,прежде всего черноногим,все четыре племени которых сконцентрировались в Южной Альберте,сбежав сюда после кровавой резни на реке Марайас,которую устроил майор Ю.Бейкер в отместку за убийство черноногими некоторых белых в Монтане.Но в результате погибли как раз дружественные пиеганы.Индейцы часто и вполне резонно,забирали убитых волков у отравленных вольферами приманок,к тому же индейские псы тоже травились у таких ловушек,индейцы были очень недовольны и угрожали белым "промысловикам" расправой. Собравшись в своем торговом посту Спитци на реке Хайвуд(от индейского названия реки -Spitsi-is-si-sakta),зимой 1873/74гг, вольферы решили упредить события и взять власть в свои руки,создав собственное "временное правительство Южной Альберты " и полицию,которую назвали Spitzee Cavalry.

Продолжение по материалу-"Огненная вода" авт.Хью Демпси.2002год


Эти люди хотели установить собственные порядки на обширной территории Южной Альберты.Не все из них были вольферы,были и торговцы владевшие постами в окрестностях.Все они были из Монтаны,и многие бывшие ветераны Гражданской войны в США.Как говорил о них известный Джон ДЖ.Хили,человек весьма предприимчивый и решительный,волею обстоятельств ставший главным противником "кавалеристов":
"Они посчитали нужным объединиться для защиты от индейцев и для порядка между собой.Среди них было несколько лучших людей Монтаны,некоторые были моими друзьями.Они были в отчаянном положении!"
Хили был прав.Это отчаяние имело под собой реальные причины.Совсем недавно,в июне 1873 года группа волчатников устроила ужасную резню ни в чем не повинных ассинибойнов в Кипарисовых Холмах ,неподалеку от границы(49 параллель).Пьяные мерзавцы перебили около 25 человек мужчин и женщин,причем женщин еще и насиловали.На Диком Западе изнасилование всегда влекло за собой смертный приговор,но видимо закон этот касался только преступлений против белых женщин,индеанки шли не в счет.Но индейцы такого тоже не прощали и их мести и боялись бывшие бравые вояки.Поэтому первым и наверное главным актом "нового правительства" стал указ о запрете продажи индейцам магазинных винтовок и боеприпасов к ним.Для соблюдения этого требования решили объехать все торговые посты в округе и предъявить торговцам письменный ультиматум,который они обязаны были подписать.Для убеждения были вооруженные до зубов кавалеристы.Их было около 100 человек.Среди них выделялись-Аза и Дэниэл Сэмплы(владельцы поста Спитци),Джодж Хелеманс и Джон Эванс(участники резни в Сайпресс-хиллс),Гарри "Комус" Тейлор(торговец виски и будущий владелец отеля в форте Маклеод), Бедрок Джим и Майк Уолш.Капитаном кавалерии выбрали Эванса,а секретарем Тейлора.
Эти люди активно взялись за дело..Они разъезжали по торговым постам и угрозами заставляли торговцев подписывать свои требования.Многие были вынуждены подчиниться,но не все.К примеру Дэйв Эйкерс в одиночку разоружил незваных гостей,пригласив их в торговый зал своего поста и предложив положить свои тяжелые ружья на прилавок,а после под дулом револьвера заставил кавалеристам покинуть его владение и никогда тут не появляться.С руганью и угрозами налетчики ретировались,пообещав еще разобраться с Эйкерсом.Но впоследствии так и не появились тут вновь.
Однако для сохранения авторитета им было нужно громкое дело.И они нашли "зеленого" новичка С.Уильямса,купившего недавно форт Кипп .Кавалеристы нагрянули к нему и обвинили в нарушении запрета на продаже оружия индейцам.Недавно Уильямс оказываемся продал две винтовки и патроны вольферу "Длинному Джону" Фогерти,а тот перепродал товар индейцам.И хотя прямой вину тут не было,Уильямса осудили общим решением на конфискацию всех имеющихся боеприпасов,и к штрафу в виде 289 бизоньих шкур,на сумму 1300 долларов.Бедняга был разорен и вскоре продал все свое дело и уехал в Бентон,посчитав,что торговля виски не для него.
Фот Кипп у него купил не кто иной как сам Джон Хили, владелец известного форта Хуп-ап.(будущий шериф и человек отчаянной смелости).
Он решил упредить действия кавалерии Спитци и послал им письмо:
"Сегодня я купил акции Уильямса и собираюсь продать индейцам все,что им потребуется.Я отправляю торговцев в прерию.Вы можете с ними встретиться,но,пожалуйста, не вмешивайтесь,т.к они выполняют мои приказы.Если вам есть,что сказать,то приходите ко мне !
Я тот,кто несет ответственность!"
Искренне ваш Джон Джей Хили!



После получения депеши от Д.Хили кавалеристы,подстрекаемые к ответным действиям Гарри "Комусом" Тейлором,решили послать 18 человек в форт Кипп для разборки.Хили был предупрежден верными ему людьми и хорошо подготовился к визиту.Почти всех своих подручных он отправил в Хуп-ап,оставив только повара Джона Таллемаша ,Джека Риза и Длинного Джона Фогерти."Гостей" Хили решил принять в главном торговом зале форта.Из двухствольного дробовика он сделал обрез,зарядив его мощными патронами и вместе с двумя револьверами и винчестером спрятал за прилавком.В бревенчатой стене,отделяющей торговый зал от кладовки,сделал прорезь,замаскировав ее занавескойВ эту амбразуру он всунул ствол небольшой гаубицы,напичканной 6 фунтами пороха и 200 мушкетными пулями.Фогерти должен был встать у пушки в кладовой и,если переговоры пойдут плохо,по сигналу шефа,выпалить в зал.Там он расставил стулья для кавалеристов,полукругом,лицом к амбразуре,а себе поставил кресло прямо под ней.Ствол пушки был установлен под таким углом,чтобы поразить картечью всех напротив.После этой подготовки он,по его словам,"почувствовал себя так хорошо,как никогда в жизни"!
Вскоре,вооруженный до зубов отряд кавалеристов прибыл к стенам форта.Дежуривший на воротах Риз впустил их во двор,где "радушный" хозяин с улыбкой приветствовал всадников:
"Добрый день,джентльмены!Вам лучше поставить ваших лошадок туда,где они смогут поесть,а вам я приготовил ужин в столовой!"
Настороженные кавалеристы прошли к столам,где повар Таллемаш уже раскладывал вкусно пахнущее жаркое и разливал напитки.Прекрасно перекусив,все перешли для переговоров в торговый зал.и расселись перед Хили. Длинный Джон Фогерти незаметно занял свою позицию в кладовке.
Гарри Тейлор первым обратился к хозяину:
" Мистер Хили!Против вас выставлено серьезное обвинение в продаже оружия и боеприпасов индейцам,и мы приехали,чтобы разобраться в этом!Далее он продолжил читать ультиматум,где описывалось,как действия Хили противоречат законам "Временного правительства" и наносят вред интересам белых людей в регионе.Затем Тейлор попросил Хили заявить о своей вине или невиновности.И тут Хили вышел из себя:
Я повернулся и сказал-"Виновен!И будь ты проклят!Какое ты имеешь право приходить сюда ,чтобы судить меня?Кто ты? Что ты такое?Отступник от правосудия!Ты-бешеный пес,попавший в стаю приличных гончих и отравивший их!Они были хорошими людьми,пока ты не попал к ним!"
Бедрок Джим в ответ прорычал-"Я полагаю,что я одна из гончих!" и двинулся на Хили.Тот мгновенно выхватил свой обрез и наставил его на вольфера.Затем он гневно отругал собравшихся,назвав их предателями торговцев,которые и их снабжали товарами-снаряжением и оружием.Затем он добавил,что запрет на продажу оружия индейцам ничего не даст,т.к они могут свободно приобрести его в Бентоне,по ту сторону границы!
Вольферы были в замешательстве ,и тут встал Майк Уолш и сказал:"Джентльмены!Я предлагаю всем спуститься к реке и смыть "немного шерсти" из глаз!"Тут напряжение сразу спало и все потянулись к выходу.Хили пригласил их в кладовую и показал на гаубицу-весомый аргумент,который к счастью не понадобился.Тейлор миролюбиво спросил: "Джонни,старина!Если бы мы оказались упрямее,неужели эта старая пушечка скосила бы нас,или это был блеф,на который ты нас купил?"
"Спроси Длинного Джона"!-ответил жестко улыбаясь Хили.
"Я только ждал сигнала,чтобы прикоснуться к запалу"-невозмутимо отреагировал Фогерти.
Незадачливые кавалеристы,по требованию Хили вернули бизоньи шкуры,что присвоили у Уильямса."Они отослали их в Бентон с обозом,и это был последний раз,когда я слышал о Кавалерии Спитци!"- писал позднее в воспоминаниях Джон Хили.
PS Кавалерия Спитци самораспустилась,так как в этот год на Северо-Запад пришел настоящий закон в виде Северо-Западной Конной Полиции.
Память о Кавалерии Спитци жива и поныне.Каждый год около 40 энтузиастов основном жителей Калгари,собираются на праздники Кавалерии Спитци.Они арендуют ранчо Дьюи Мэтьюса в окрестностях Скалистых гор и в старинных костюмах отправляются верхом по стране Кананаскис,прихлебывая виски и вспоминая давно ушедшие события и героев....


Рецензии