опасно для вашего здоровья?

      На экране, при демонстрации художественных фильмов, содержащих сцены курения, появляются такие фразы.

     "В данном произведении демонстрируются табачные изделия.
                Курение опасно для вашего здоровья".

      Последнее время об этом, наконец-то, заговорили открыто.

     По данным Всемирной организации здравоохранения  (ВОЗ): из-за воздействия табака ежегодно умирает более 8 миллионов человек.

    Еще 1 миллион смертей происходит в результате воздействия вторичного табачного дыма — «пассивного курения». В ВОЗ добавили, что новые табачные изделия (имея ввиду, так называемые, электронные сигареты) оказывают такое же вредное воздействие на здоровье, как и традиционный табак.

   По разным оценкам, в РФ ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибает около 300 тысяч граждан.

   Но существуют еще два фактора, являющихся не менее вредоносными для жизни и здоровья, которые пока не привлекли к себе такого  внимания, как табак .

    Это алкоголь и преступность.

    По данным все той же Всемирной организации здравоохранения  (ВОЗ) ежегодно от вредного употребления алкоголя умирает более 3 миллионов человек, большинство из которых мужчины.

    Каждый двадцатый случай смерти был связан с алкоголем.

   Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус  утверждает: "Огромное число людей, их семьи и сообщества страдают от последствий вредного употребления алкоголя, проявляющихся в насилии, травмах, проблемах с психическим здоровьем и болезнях, таких как рак и инсульт,  пришло время ускорить действия по предотвращению этой серьезной угрозы для развития здоровых обществ".

     Ежегодно сотни тысяч человек становятся жертвами умышленных убийств. Почти каждый пятый из них погибает в результате бесчинств организованных преступных группировок. В последние годы жертв умышленных убийств в пять раз больше, чем погибших в ходе всех вооруженных конфликтов.

    Об этом говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности, где так же  речь о гибели людей в результате уголовных деяний, в том числе домашнего и бытового насилия, разбойных нападений, бесчинств организованных криминальных группировок.
 
    В докладе сообщается, что в 2017 году в результате умышленных убийств погибли 464 тысячи человек – это в пять раз больше, чем в ходе вооруженных конфликтов.

   Возникают закономерный вопрос: "Почему фильмы, демонстрирующие алкоголь и преступность, не предваряют предупреждения о том, что они представляют угрозу жизни и здоровью?"

  Более того, все телеканалы заполонили примитивные фильмы криминальной направленности, демонстрирующие изощренные способы насилия и лишения жизни, совершенно  бессмысленные и неоправданные. При этом убийцы зачастую предстают чуть ли не героями.

   Один такой фильм сводит на нет всю воспитательную работу общества, которая и так-то практически отсутствует.

   Потом удивляемся: как и где мог вырасти такой "монстр", который пришел в родное учебное заведение и перестрелял своих соучеников и преподавателей?
А ответ на вопрос лежит на поверхности.


Рецензии