Курьер
На днях заскочил, не предупреждая, к тётушке Жаклин. Время было обеденное. Воскресное. Солнечное. Но дверь долго не открывали. Было слышно, как звякают тарелки и приборы. И откуда-то из глубины через коридор тётушкин голос пропел:
- Сейчас-сейчас! Уже иду! Одну минутку!
Минут через пять дверь распахнулась и запыхавшаяся тётя Жаклин приняла меня в свои уютные объятия. Мы прошли в гостинную. На секунду мне показалось, что всё её большое семейство во главе с дядюшкой было не радо моему визиту. На диване не радовались мой кузен с женой и сыном, в кресле - дядя Клод, во втором кресле - бабушка Марго. Они хором сказали: "Здравствуй, Жан! “ И напряженно замолчали с нескрываемой досадой. У меня даже возникло ощущение, что они, в ожидании моего ухода, переминаются с ноги на ногу. Но они сидели. Из-под кухонной двери сочился аромат рагу из баранины с чесноком.
- Голодный, наверное, - ласково озаботилась тётушка. Я, стесняясь, признался, что да...
- Сейчас сварю кофейку. Ещё остался утренний багет и масло.
- Спасибо, родная моя! - я расцеловал тётушку, - право, не хлопочи. Давайте-ка я лучше закажу всем обед!
Атмосфера мгновенно поменялась, любимые родственники перестали сидя переминаться с ноги на ногу и начали, перебивая друг друга и хохоча, делать мне заказ.
Когда все угомонились, я прочитал вслух всё, что они назаказывали. Похоже, не ели они неделю.
- Алло! Это курьерская доставка еды?
Обед был на столе через двадцать минут. Семейство дружно уселось разбираться где что и где чьё. И все, включая меня, забыли про курьера, который, отдышавшись, ждал расчета, подпирая дверной косяк.
Когда дело дошло до десертов, бабушка Марго закашляла, захрипела и откинулась на спинку стула, нелепо обмякнув. Жаль бабушку. Ушла от нас, так и не попробовав свой последний десерт. Все сидели молча. Дядюшка в уме подсчитывал наследство. Кузен с женой следили за выражением лица дядюшки, пытаясь понять, перепадёт ли им хоть что-нибудь. Их сын следил за ними, просто пытаясь понять, что происходит и почему бабушка не ест десерт. Тётушка про себя сказала: "Ой!" и вслух добавила:
- Что теперь делать-то?
За что меня любит вся наша семья, все тёти, дяди, кузины и кузены, близкие и дальние? Я никогда не бросал никого в беде и считался лучшим знатоком современной цифровой и дистанционной жизни. Вот и сейчас. Тётя повторила вопрос, глядя на меня с надеждой:
- Что теперь делать-то?
Как хорошо, что мы забыли про курьера. Всё что ни делается - делается к лучшему. Я повернулся к юноше из службы доставки. Он попрежнему стоял в ярком желтом трико, подпирая дверной косяк:
- Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить экспресс-доставка нашей бабушки на кладбище?
______________________
©Алан Пьер Мюллер.
Из сборника рассказов "Коротеньки""
Перевод А. Никаноров
Свидетельство о публикации №223010600600