Бог умер. Где?

Ответ хмурому миролюбцу:  http://proza.ru/2023/01/06/25

Да, наши солдаты умирают, в том числе и за вас. За ваше право морщить нос в их сторону, говорить то, что думаете и причислять себя к светлооким миролюбцам.
Вы солдат не просили, но они воюют. Да, Россия ударила первой. А по-вашему, надо было ждать? Или уступить, лишь бы не было войны?

Вы пишите: "Нет такой победы, которая стоила бы начатой ради неё войны. Ни одна война в истории не начиналась справедливо".
Но разве есть Победа без войны? Если 8 лет убивают детей Донбасса, можно ли делать вид, что это не наше русское дело?

Вы ссылаетесь на слова Ницше: "Бог умер".

Вы правы, Ницше это писал, но не говорил. Об этом вещал его безумный герой из книги «Веселая наука»:

«…Безумец вбежал в толпу и пронзил их своим взглядом. “Где Бог? – воскликнул он. – Я хочу сказать вам это! Мы его убили – вы и я! Мы все его убийцы! Но как мы сделали это? Как удалось нам выпить море? Кто дал нам губку, чтобы стереть краску со всего горизонта? Что сделали мы, оторвав эту землю от ее солнца? Куда теперь движется она? Куда движемся мы? Прочь от всех солнц? Не падаем ли мы непрерывно? Назад, в сторону, вперед, во всех направлениях? Есть ли еще верх и низ? Не блуждаем ли мы словно в бесконечном Ничто? Не дышит ли на нас пустое пространство? Не стало ли холоднее? Не наступает ли все сильнее и больше ночь? Не приходится ли средь бела дня зажигать фонарь? Разве мы не слышим еще шума могильщиков, погребающих Бога? Разве не доносится до нас запах божественного тления? – и Боги истлевают! Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами – кто смоет с нас эту кровь? Какой водой можем мы очиститься? Какие искупительные празднества, какие священные игры нужно будет придумать? Разве величие этого дела не слишком велико для нас? Не должны ли мы сами обратиться в богов, чтобы оказаться достойными его? Никогда не было совершено дела более великого, и кто родится после нас, будет, благодаря этому деянию, принадлежать к истории высшей, чем вся прежняя история!” – Здесь замолчал безумный человек и снова стал глядеть на своих слушателей; молчали и они, удивленно глядя на него. Наконец, он бросил свой фонарь на землю, так что тот разбился вдребезги и погас. “Я пришел слишком рано, - сказал он тогда, - мой час еще не пробил. Это чудовищное событие еще в пути и идет к нам – весть о нем не дошла еще до человеческих ушей. Молнии и грому нужно время, свету звезд нужно время, деяниям нужно время, после того как они уже совершены, чтобы их увидели и услышали. Это деяние пока еще дальше от вас, чем самые отдаленные светила, - и все-таки вы совершили его!”

Так где же умер Бог?
Разве не о современном Западном мире говорит этот последний праведник среди безбожников? Кто убил Бога: мы в России или они в Европе?
Что заслуживают убийцы Бога? Смерти.
Бог хочет вернуться.
Россия вернёт его себе, оставит с собой, и примет к себе тех, для кого Бог ещё жив.
За это воюют наши солдаты и война эта праведная. Если они проиграют, то придут те, кто убил Бога и поставили себя на его место.
И тогда вас ждут новые "прозрения".
Век живи, век учись.


Рецензии
Бред. Полный. Ваша логика оправдывает нападение Гитлера на СССР. Значит 28 миллионов граждан СССР погибли напрасно.

http://www.youtube.com/watch?v=wVRbi-RowTA

Юрий Птицын   23.12.2023 13:12     Заявить о нарушении
Да, автор сильно старался, чтобы выглядеть слабоумным.

Саша Кметт   23.12.2023 13:11   Заявить о нарушении
Юрий, вы тролль и звените пустотой.
Не ходите ко мне, отправлю в черный список.

Борис Миловзоров   23.12.2023 18:43   Заявить о нарушении
Насколько я помню, Иосиф Джугашвили, хоть и учился в духовной семинарии, но был за революционную деятельность из неё отчислен. Да и вся ВКПб состояла из атеистов, т.е. безбожников.
Германия наполовину протестантская, наполовину католическая страна. Не знаю какой конфессии придерживались войска вермахта, но девиз "Gott mit uns" (С нами Бог) присутствовал на бляшках и ножах вражеской армии.
Пропаганда нацизма и фашизма всё еще подлежит уголовному преследованию на территории РФ, как и прочие идеи относительно исключительности и суперчеловека.
Во всяком случае, во время ВОВ мои деды воевали с этими "божественными суперчеловеками", и чем всё это окончилось, Вы, Борис, прекрасно знаете. Фашизм и реваншизм не пройдёт!

Юрий Птицын   23.12.2023 19:22   Заявить о нарушении
P.S. А что касается какого-то черного списка, то это Ваше право, Борис. Главное, что не голубой. Не люблю всяких педерастов!

Юрий Птицын   23.12.2023 19:34   Заявить о нарушении
Юрий, вы удивительно самоуверенно безграмотны!
Ницше - философ, более ста лет назад описавший безбожную современную мораль Запада. Его сверхчеловек возник из ницшеанского постулата о смерти Бога. То есть, как следствие: все высшие божественные ценностные ориентиры перестали существовать, и человек занял место Бога в том смысле, что сам себе принялся определять, что хорошо, что плохо. Разве не таков ныне Запад со своими ЛГБТ и геополитическим циничным враньём?
Ницше невозможно отделить от истории западно-европейской философии и культуры. Его работы печатались и в СССР, и печатаются в современной России, он изучался и изучается на философских факультетах в ВУЗах.
Тождество Ницше с нацизмом - обывательский бред. Нацисты надёргали свои идеи из многих философов, философских и религиозных течений. Кстати, в год, когда 45-летний Ницше сошёл с ума, родился Гитлер, так что между ними океан времени.

Я не восторгаюсь Ницше, я рассматриваю его, как предтечу культурного и нравственного упадка Европы, завершение которого мы наблюдаем сегодня.
Слава Богу, что Россия не успела погрузится в это болото, как, например, Украина.

Что касается вашей цитаты, адресованной лично ко мне: "Ваша логика оправдывает нападение Гитлера на СССР", то за такие слова бьют в морду. Жаль, года мои уже не те.

Борис Миловзоров   23.12.2023 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.