Свои ошибки

Марина Михайловна растила дочь одна. Так получилось, что с мужем она развелась, когда Милене десять лет было. Банальная история — муж ушел к другой, ну и туда ему дорога. Дочка до подросткового возраста не доставляла хлопот. Отлично училась, была тихой и скромной. А с четырнадцати лет в нее, как черт вселился. Забросила учебу, стала дерзкой и своенравной. Марина, что только не делала, ничего не помогало. Перед своим днем рождения - 17 летием, Милена пропала. Сначала Марина пыталась искать дочь самостоятельно, обойдя все места, где та могла быть.Неделю безуспешных поисков и женщина вынуждена была заявить в полицию. Через две недели дочь пришла сама. Увидев ее, Марина заплакала. Она уже и не надеялась увидеть дочку живой. За три недели, пока ее не было, было пролито много слез и передумано многое. Марина не стала ругаться, кричать, выспрашивать, где она была. Впервые без упреков и нравоучений накормила дочь,дала ей отдохнуть, а потом пришла в ее комнату для откровенного разговора.
- Милена, я не буду спрашивать тебя, где ты была и что делала. Это твоя жизнь. Но пойми одну вещь. Жизнь дается только раз, ее нельзя переписать набело, вычеркнув не нужное и исправив ошибки. Жизнь очень коротка и глупо тратить ее на необдуманные поступки.
- Мама, пойми и ты меня.  Я хочу прожить сама свою жизнь, сделать свои ошибки. У тебя все всегда по полочкам, как должно быть. Ты такая правильная и тебе меня не понять. Никогда не ошибалась, никого не предавала, ты идеальная просто. А я не хочу быть такой, мне это скучно и не интересно !Ты всегда говорила, что мне надеть, с кем дружить. Ты все решала за меня. Теперь все решения я буду принимать сама.
Марина слушала дочь и ловила себя на мысли, что этот монолог она уже слышала. Да что там слышала, она сама его когда-то произносила. Много лет назад своим родителям так же, как и Милена сейчас, пытаясь достучаться до них.
- Нет, дорогая моя, не все у меня в жизни так идеально было. Уж поверь мне. Жаль, что нет уже твоих бабушки и деда, а то б они рассказали тебе какая я была. Рассказать ? Тогда слушай.
Я была единственным и долгожданным ребенком в семье. Родилась, когда родителям уже было чуть за сорок. Мама моя Маргарита Матвеевна была учителем химии, а папа Михаил Михайлович работал начальником милиции. В детстве с меня пылинки сдували, но воспитывали в строгости. А я росла озорной. Чего я только не творила в детстве !Сейчас бы сказали, что я была гиперактивным ребенком. Ссадины, синяки, шишки украшали мое тело. И как родители не пытались меня держать в узде, я все таки умудрялась чего —нибудь, а натворить. Меня наказывали, но не били. Первый раз мне попало ремнем лет в 14.Тогда мама пришла с родительского собрания и сказала:
- Марина, мне так сегодня за тебя было стыдно. Майя Михайловна рассказала, что многие в вашем классе курят, а потом попросила поднять руки тех родителей, чьи дети, по их мнению, не курят. Я смело подняла руку вверх, уверенная в тебе. Но Майя Михайловна так на меня поглядела, так ухмыльнулась, что я готова была сквозь землю провалиться .Мариш , неужели ты куришь ?
- Мамочка, прости, пожалуйста, я больше никогда не буду. Я только один раз попробовала.
Мы не увидели, что в дверях стоял отец и все слышал. Тогда-то он и отхлестал меня ремнем, чтоб лучше запомнилось мне мое обещание. Конечно же обещание я не сдержала. В то время я уже познакомилась с  Митяем . Он был на 5 лет старше меня, отсидел два года в колонии. Но мне он казался супер-героем. У Митяя была своя шобла.  Они курили, играли в карты, слушали блатные песни и мне это безумно нравилось. Я же приглянулась  Митяю и он предложил мне с ним встречаться. Моей радости не было границ ! Сам Митяй, гроза района мой парень. Девчонки мне завидовали, а ребята сторонились. Когда родители узнали про то, что я встречаюсь с уголовником, разразился скандал.Мама плакала и уговаривала меня, отец кричал и грозился посадить меня под домашний арест. Я не сдавалась — люблю - и все ! А потом Митяя опять посадили. Я так рыдала и клялась, что буду ждать его из тюрьмы. Мне тоже мама и отец говорили про ошибки и про то, что жизнь нужно прожить правильно, чтоб потом не жалеть. Я ничего не хотела слышать. Пошла к маме Митяя , мы вместе собирали посылочки в тюрьму, много разговаривали и рассматривали детские фото Мити.
Я заканчивала десятый класс и мечтала поехать к любимому на свидание в тюрьму. Родители были категорически против этого и чтоб я не учудила чего-нибудь, стали встречать меня из школы. И вот один раз стоим мы с одноклассниками за школой, курим и болтаем. Я с сигаретой, вся такая из себя, вещаю, что такое " жить по понятиям".  Жестикулирую, вся на эмоциях. В какой-то момент поворачиваюсь и слова застревают в горле, рука с сигаретой дрожит. Прятать поздно. У забора стоит папа и смотрит на меня. Сигарета выпадает из моей руки и я, опустив голову, иду к отцу. До дома идем молча и только дома папа начинает меня отчитывать. Мне стыдно, я плачу.
- Ты думаешь я поверил, что ты бросила курить ? Это ты маме можешь лапшу на уши вешать, я то знаю, как тяжело это сделать. Хочешь курить — кури ! Хочешь за урку замуж — выходи !Твоя жизнь, живи, как хочешь. Только тогда мы тебе больше не родители. Собирай вещи и иди куда глаза глядят. Что смотришь ? Собирайся, пока мамы нет и уходи. Живи у матери своего уголовника, жди его из тюрьмы. Твои подружки в институты поступят, будут гулять и радоваться жизни. А ты будешь вечно ждать своего мужа из тюряги и возить ему передачки.
Я закрылась у себя в комнате и проплакала весь вечер. Передумала много. В какой-то момент мне казалось, что надо стоять на своем и я начинала лихорадочно собирать вещи. Потом подумав, понимала, что без родителей мне не прожить и вещи летели обратно на полку.Ночь почти не спала, все решала, как лучше поступить. Еле дождалась рассвета и тихонько выскользнула из квартиры. Пришла к маме Митяя, рассказала ей все, попросила дать совет. И я по сей день очень благодарна за те ее слова. Она мне сказала тогда, грустно вздохнув:
- Не ломай себе жизнь, девочка! Он мне сын и это мой крест. Мне его нести по жизни. Восемь лет — большой срок. За это время может всякое случится. У тебя вся жизнь впереди, не загоняй сама себя в болото...
Я окончила школу, поступила в институт и у меня началась совсем другая жизнь. Про Митяя я иногда вспоминала, но с каждым годом все реже и реже. Из тюрьмы он так и не вернулся, умер там. В это время я уже встречалась с твоим папой и мечтала о свадьбе.
Вот так ...Я тоже совершала ошибки. Все их совершают. Важно только потом успеть их исправить.


Рецензии