Откуда берется воля?

Откуда берется воля?
Сейчас поняла:от силы.
Если есть сила, то будет и воля.
Никогда не задумывались:что приянто говорить "сила воли", в одной связке эти два слова.
Причем легко, без само-принуждения, а радостно - будет волевой импульс при наличии заряда силы.
Если нет силы, то нет и воли.
Это очень просто:если вы не выспались, то есть не перезарядили свои био-батарейки, то силы нет ни на что, соответственно, и воли, кроме как принуждать себя, но далеко на этом не продвинешься, лучше выспаться.
А если и спите нормально, а воли все равно нет, например, бросить дурные привычки?
Тоже отвечу. Нет силы, энергии. Хроническая утечка в дыру.
И "собраться" не хватает сил.
И что делать?
Копить силу. А как? Ответ человечество давно знает:укреплять здоровый тонус и целепологание, крепость намерения.
Источник в духе. Но нельзя пренебрегать и физисом.
Движение на свежем воздухе дает заряд силы, а постоянное пребывание в душных натопленных помещениях силу размывает, и приводит к разнеженности и депрессии.
В конечном счете, если смотреть физически(в смысле физики как науки), то это доказывает реальность эфира. На воздухе его больше, чем в замкнутых помещениях. Поэтому например деревенские дети всегда были крепче городских. А болезненных городских детей на лето отправляли к бабушкам в деревню и они возвращались полным сил, бодрости, возмужания. Почему в прошедшем времени? Потому что ныне разница города и села в значительной мере ослабла, на селе тоже провели интернет, и сельские дети тоже зависают в соц сетях и играют в комп. игры. Но, конечно, даже в этом варианте природы у сельчан поболее.
То же и взрослые больные, истощенные и просто нуждающиеся в отдыхе и отвлечении, не зря же придумали санатории, но они ныне не всем по карману, но выход всегда можно найти, пожить на природе в своем домике лучше санатория. Ибо санаторные цены таковы, что это само по себе источник стресса и весь отдых-терапия насмарку.
Этого не заменит ничто:природы. Никакие рекламируемые снадобья не помогут надежно и надолго. А скорее затянут и усугубят.

При любых недугах и общей ослабленности первое что делать:искать выход на Природу. Как можно больше. Слиться с природой.
 Она вернет тонус и желание творить своё бытие в соответствии с разумным и прекрасным, добрым и ясным, уберет негатив и вернет радость.

07/01/2023

https://zera-cherkesov.livejournal.com/384314.html


Рецензии
Да,Зера,Зерочка (так хочется назвать ласково, да и думаю, Вы позволите так обращаться, тем более - по возрасту,вероятнее всего, дочь - три года до круглой цифры 9)!
Вы есть опасный человек (улыбаюсь), не могу оторваться от чтива.Всё - по мне.Сколько сижу на Прозе (подсел на эту иглу давно), а впервые ТАК! План мой горит...На этот день.

Да,я - перфекционист. От этого, бывает, и страдаю. Как только нарушается meine Ordnung, мой ВГ (внутр.голос) тут же сообщает: " Безалаберный стал Вадим, безвольный!" И мне...стыдно. Но и результат порядка, причем, во всём, дает такую радость, удовлетворение.

Ну,ладно, лирическое отступление.

А за эту публикацию о силе воли - СВ я здорово уцепился, хотя все просто и ясно - этим и ценна.Материал, дополняющий мой( буду ссылаться и на Вас) в своих занятиях.Я разработал механизм обретения, укрепления СВ. Согласитесь, что очень важна реализация, а не только красивые рассуждения.

Вечером загляну , погружусь в Вашего Гегеля, одного из любимых мыслителей.Это мне на десерт, как сладкое.Как увидел у Вас, обрадовался. Я ведь не раз бывал в его музей-квартире в Штутгарте.Так там недалеко и А.И.Герцен родился и жил. Тоже - мой любимый, как публицист.Дома - настольная книжка, его "Былое и думы".

Вадим Егоров   02.11.2024 13:32     Заявить о нарушении
Благодарю Вас. Вадим Семёнович!
Рада и даже чуточку удивлена Вам.
Значит все в нашей воле, какими нам быть, и как у Маяковского:"лет до ста нам расти без старости. Год от года цвести нашей юности..."

Ничего не перепутала, цитируя по памяти?

Да, я, как биолог по университетской специальности, могу подтвердить:есть возраст паспортный - а есть биологический, и они редко совпадают.
Чаще ножницы:либо человек биологически моложе своих паспортных лет - либо старше, изношенней его биологические ресурсы и, наверное, душа, отсюда и воля оасстроена.

Исследования дают представления о замедленном старении у долгожителей, то есть обьективно они моложе своих сверстников, лет на ...считается, что медленнее старятся.

Этому способствует и генетика, конечно, но преувеличивать ее я бы не стала, как повелось. Гораздо важнее именно сила духа и воли, и как человек сам себя организует, свой фенотип, а не только уповать на генотип, на гены, как стали бездумно все на них сваливать, и хорошее, и дурное.

Посмотрите в учебнике Общей биологии под ред.Ю.Полянского для средней школы, по которому мы учились, я приведу эту картинку в следующий раз.
Один и тот же вид растения, обыкновенный всюду растущий. И вот один экземпляр растет в хорошей среде, хороший фенотип, то есть благоприятный для жизнедеятельности. И он прекрасно и большими цветами и плодами растет. А вот другой экземпляр из той же партии и с той же генетикой растет в неблагоприятных фенотипических условиях, это могут быть скудная почва, плохой климат и т.д.
И он куцый и плохонький, в два раза меньше собрата.

Правда замечу, что меня интересует как раз витальность биологических организмов в экстремальных условиях, там действует суровый естественный отбор, но и качественней те популяции и экземпляры, что его выдержали.

Считаю, что воспитывать новую поросль в новой педагогике будущего, которую я разрабатываю, следует спартански и продуманно, укрепляя и давая задел здоровых привычек. Нельзя делать упор лишь на зубрежку массивов сведений, культ ЕГЭ и престижных вузов и пр.
Культ престижа, ставший доминантой нашего социума.

Спасибо Вам.
Напишите немного о ваших путешествиях, в частности, о Гегеле и Герцене, все это очень интересно читателям, но главное это ваша авторская система самосовершенствования, желаю Вам много радости, которую вы сознательно копите.
Это ещё у Ухтомского, физиолога, о радости, как основе иммунитета, я отыщу, напишу точные высказывания.
------

А "Былое и думы" вот только вчера упоминала героиня Татьяны Дорониной в "Старшей сестре", посмотрела цветную версию.
Что ты читала в воскресенье? Спросил дядя.
Она ответила, что "Былое и думы".
Ах, что нибудь полегче, отмахнулся дядя,

Но я как раз подумала, что надо и мне ознакомиться с этой книгой.

С уважением и признательностью,
------

И пару замечаний про перфекционизм.

Перфекционизм это правильно. Сначала трудно, противостоять слабостям, быть не как все, хотеть лучшего и идеального, трудно, сложно, но в перспективе природа отблагодарит за перфекционизм, то есть стремление к идеальности.
Так меня лет 10 тому одна авторесса нарекла:"я вижу вашу огненную натуру и стремление к идеальности".
Поэтесса.
Вписала Вас в список Избранных.
Герцена открою в библиотеке Мошкова, пристрастилась в ту самую раннюю наверное в рунете электронную библиотеку, удобно, без реклам навязчивых, и все есть. Рекомендую.

Я отыщу, то есть цитаты о радости из Ухтомского, а планшет переправил на "отвезу", чтобы вы не недоумевали, исправлю.

Зера Черкесова 2   02.11.2024 19:36   Заявить о нарушении
Выправила
С планшетом свои заморочки в отличие от большого компьютера, но он иногда проще.

Зера Черкесова 2   02.11.2024 19:39   Заявить о нарушении
Выправила замеченные опечатки и свела примечания в общий текст, так что лишние цифирьки в вашем счётчике ответов - вот эти дополнения, вошедшие в общий текст моего ответа.

---------

Я отыщу, то есть цитаты о радости из Ухтомского, а планшет переправил на "отвезу", и чтобы вы не недоумевали, исправлю.

---------

А годы мои считаются приличными уже, но никто мне не даёт 42, Все девушкой кличут.
Так что в дочери я вам гожусь, а то и во внучки, спасибо!

Зера Черкесова 2   02.11.2024 19:46   Заявить о нарушении