Стадное чувство или неправильный коллективизм

Проживая в сельской местности, ловишь себя на том, что иногда наблюдая за животными начинаешь невольно сравнивать с ними людские сообщества. Особенно часто приходилось это делать в детстве, в период осознания мира, понимания своего "я " в этом мире. Были вещи которые присущи только животным, но были и такие вещи, которые приходилось наблюдать и у людей. Вот взять к примеру стадо крупнорогатого скота, или же табун лошадей, отару баранов. Если их спугнуть, или летом начнёт их мучить овод, то животные вполне могут броситься с обрыва в пропасть. То есть коллективно бессознательно лишиться жизни. Ещё был такой случай, рассказывал его троюродный брат отца. В отаре, которую он пас, был хромой баран. Он его сам выхаживал с детства, когда ягненок поломал одну ногу. К сожалению, ножка у ягненка срослась неправильно и он хромал на эту ногу. В один из ненастных дней брату отца пришлось перегонять отару на новое пастбище, путь отары пролегал через мост, который проходил через высокогорное ущелье. Внизу ущелья протекала бурная горная река. Как этот хромой барашек одним из первых ступил на мост он не понял, не понял и когда этот хромой баран споткнувшись полетел с моста в реку. Руководствуясь стадным чувством, отара начала прыгать вслед за хромым собратом. Те овцы, которым повезло выбраться на берег, сбились там опять в кучку. Часть баранов не кинулась за этим хромым собратом, а продолжила свой путь по мосту на противоположную стороны и спокойно дошла до летних пастбищ. Порой получается так, что во главе, волею случая, оказывается дефективный лидер, а ведомые коллективно бессознательно, инстинктивно руководствуясь стадным чувством могут броситься куда угодно и лишиться жизни. Не срабатывает инстинкт самосохранения в стаде в некоторых жизненных ситуациях. Каждый имеет свой индивидуальный набор генов, все разные. Поэтому одни коллективно бессознательно прыгают в пропасть следом за дефективным лидером стада, а другие осознанно идут по своему пути.


Рецензии
Уважаемый Азнаур!

Сразу вспомнил эпизод из известного фильма "Все побежали, и я побежал".
Похожий случай был в школе. Класс сбежал с урока, и на вопрос учителя, почему так сделали, все так и ответили.

Но если каждый раз включать голову, тоже будут проблемы. Приказал вожак прыгать с моста. Он один знает, для чего это нужно. А рядовой баран не выполняет приказ. Говорит, мне жизнь дорога.

Григорий Рейнгольд   09.01.2023 06:41     Заявить о нарушении
Каждый сам выбирает, если не разучился думать головой, прыгать с моста и потерять голову, или ослушаться и иметь проблем.А тем более слушаться хромого вожака и прыгать с моста, рискуя потерять голову ни есть правильно. Правильно это когда своя голова думает и сама решает как быть, не ссылаясь на вожаков и стадо. Для этого собственно и приходят в жизнь, чтобы понять себя и быть самим собой, таких даже в стаде видно. Такие тупо не идут за хромым вожаком, это удел рядовых баранов, которые не хотят думать своей головой.

Азнаур Бердиев   20.01.2023 18:26   Заявить о нарушении
Никогда не сбегал с уроков руководствуясь принципом все побежали.Делал это когда самому было необходимо. Как то так, можно быть в толпе и оставаться самим собой.

Азнаур Бердиев   20.01.2023 18:31   Заявить о нарушении