Мёртвая пустошь Часть шестая

  Пустошь прыгала вдоль ручейка и складывала цветы в лукошко. Сегодня у неё прекрасное настроение. Она хочет приготовить чай на отваре одуванчиков и мелиссы, высаженных Иигором. Бперилл вальяжно грелась на солнце. Когда оно уходило в сторону, дракон выползал из тени, в надежде прогреть свою чешуйчатую шкуру.
    -Эй. Бперилл, что хочешь на ужин? – Дракон рявкнул, протяжно и мечтательно. Пустошь рассмеялась. – Дурочка, я серьёзно? – Дракон вновь рявкнул. – Хорошо попрошу Иигора подстрелить кролика. Бперилл. Как думаешь, когда Рей вернётся?
  При упоминании юноши Бперилл оживилось, длинный хвост забился по земле, она подняла голову, и взгляд её был задумчивым. После она прорычала.
    -Что ты он не убьёт его, отец бы убил, но Иигор не такой.
   Раздался треск, в свечении зелёной пентаграммы открылся проход и Иигор выпрыгнул из него. Окровавленное лицо и отсутствие руки напугало. Пустошь бросилась к нему и почувствовала касание незримой волны.
    -Бперилл! Они пытаются сломать его! – Процедил Иигор.
   Дракон ощетинился, её крылья загорелись синими пентаграммами. Она встала на дыбы, и пар повалил с ноздрей. Бперилл взмыла вверх и тут же исчезла в зелёной пентаграмме. Пустошь подняла взгляд к небу и увидела создаваемый узорами купол.
    -Иигор, почему это место?
    -Пустошь, не отходи от меня! – Раны его зажили, он схватил девчонку за руку и помчался к дому. Перед ними появилась чёрная пентаграмма, и огромные когти вырвались из неё, разрывая пространство.
    Иигор выругался и, схватив на руки Пустошь, помчался прочь. Словно из неоткуда, воспарил чёрный ворон, он кружил рядом с беглецами.
     – Посмотри что с ключом! – Птица громко каркнула и улетела прочь. – Пустошь! Ты мне сейчас нужна! – Он выбежал к озеру, и  поставил испуганную девчонку на песок. – Запомни, эти существа не живые, это тени, и они пытаются пробраться сюда, хотят разрушить наш дом, им нужна ты Пустошь! Ты имеешь силы убить их, ты уже делала это…
Деревья валились и подбрасывались в небо. Нечто огромное двигалось к ним. Из леса вышло существо, чёрная мгла испускаемая его телом, умертвляла всё, что попадало в её густые объятия. Оно открыло свою пасть, и голос донёсся до ушей, заставляя леденеть кровь. «Здравствуй Пустошь. Я пришёл к тебе, моя невеста». Из зелёного сияния вырвалась Бперилл. Она налетела на тень и, излучая белый свет из пасти, перегрызла глотку сущности. Пустошь испугалась, отступая, оказавшись в воде озера, она посмотрела вниз и увидела своё уродливое отражение. Глаза выкатились, череп обнажал кости. Всё тело избито и искалечено. Отражение прислонило палец к беззубому рту, веля молчать. Лес замерцал. Пустошь оказывалась то в пустыне из своих кошмаров, то опять в своём лесу. Бперилл сражалась с загадочной тенью. Она вновь и вновь в невообразимой ярости перегрызала ему глотку, но чужак, хохоча отращивал новую. Иигор кричал, его руки испускали пентаграммы, он менял их местами и постоянно звал Бперилл. Мрак сгущался, ощутимо сдавливая. Когда Пустошь подумала, что тело совсем исчезло, оставляя только крупицы сознания, она увидела девочку. Пустошь протянулась к ней и узнала девушку, чьё изображение на бумаге отдала Рею.

                ***

    Доносящийся с кухни шум, разбудил Пустошь. Не торопливо она прошла но в кухню не вошла, а осторожно и с удивлением выглянула из-за угла.
    -Всё хорошо Бперилл, ты победила его, но то, что они проникли сюда нехорошо, надо переписать барьер, но Зоря! - Иигор выругался, - я не знаю, какие метки на ключе! – Не сразу Иигор заметил Пустошь. Он замолк и подошёл к ней, ощупывая девчонку. – Ты в порядке? Хорошо, ты, наверное, голодна?   
    -Что это было?
    -Тени, они вроде тёмных фамильяров, живут, питаясь ненавистью и отрицательными эмоциями. Где-то нажрались вдоволь, но где?
    -Что здесь делал ворон бабушки?
    -Он иногда прилетает ко мне.
    -А этот голос? Он назвал меня своей невестой.
    Иигор застыл.
    -Тебе показалось Пустошь, показалось.

                ***

    Мальчишка смотрел в окно на вольный полёт птиц. Ветер касался лица, принося свежесть дождей с запада. Тучи медленно двигались в сторону замка, они издавали гул сразу после стремительных молний. Мальчик вздрогнул и пригнулся, когда грохот разорвал пространство перед его окном. «Моя мамочка придёт сегодня»? Внизу собрались люди. Мальчишка увидел своего отца сгорбившегося шагающего медленно, позади него четыре человека несли красочный ящик, украшенный разноцветными камнями, облачён белоснежной вуалью. Позже, юный принц понял. Мама больше не придёт.

    -Принц! Где вы принц?
    Служанка Эвелина искала королевского наследника в стенах старого замка, куда уже много лет никто не приходил и чьи стены поглотил извилистый плющ. Он всегда уходил сюда в день похорон матери. Почему-то небо издевалось над ним, проливая свои пресные воды на королевства, будто природа оплакивала уход королевы даже после прошествии десяти лет. Дождь бил спину. Он стоял в саду белых лилий и смотрел, как земля смешивается с водой и становится чёрной жижей, вязкой и липкой.
    -Господин!
    Принц обернулся к Эвелине. Успокоив своё дыхание, она подняла взгляд и растерянно отвернулась в сторону. Мокрая одежда прилипла к его телу. С густых кудрей капала вода, и ручейками стекала по ярко выраженным скулам и волевому подбородку. Принц подозвал служанку жестом и указал на срезанные кусты лилий.
    -Кто срезал мамины цветы?
    -Ох, юный господин, это сделала я. Ваш отец велел принести их, для вашей покойной матушки.
       Его рука взмахнула и ударила Эвелину по лицу.
    -Я приказывал не трогать эти цветы!
    -Прошу меня простить! Прошу простить Ваше Высочество!
    -Ложись.
    -Как прикажете.
    Эвелина села на землю и пуговица одна за другой раскрывала скудную грудь. Он навалился на неё, разрывая оставшуюся одежду. Его рука грубо схватила подбородок, и язык без нежностей ласкал. Она стянула бельё, и ноги задрожали в предвкушении. Они занимались сексом среди белых лилий. Голос Эвелины был сладким, она цеплялась руками за спину принца, чувствуя как его зубы, впиваются в её плечо. Когда всё закончилось, он долго смотрел на серое небо. Эвелина коснулась его родинки под зелёным глазом и нежно поцеловала карий глаз.
       -Я люблю вас, господин.
   Он ничего не сказал, Эвелина была ему ненавистна, ненавидел он отца, ненавидел всё своё королевство, единственная, кого он, когда-то любил. Это его прекрасная мать. Он помнил её мушку над губой, и нежный голос, который дарил колыбельные, отгоняя страх. Помнил  лазурные глаза. Они всегда смотрели с теплотой и любовью. Её белоснежные волосы были так же прекрасны, как и цветы с её родины… Красота Королевы Листопад Эристон, была прекрасной даже после смерти…

                ***

  Кайл всматривался в розового бегемотика. Мультяшное животное скатывалось с радуги в объятия родителей. Помимо них, на стене порхали разноцветные бабочки, прыгали зайчики и аист играл на флейте. Музыка была изображена нотами, и по этим нотам шлёпал ладошками маленький Рей. Дверь открылась, Кайл пустился в объятия Оливии. Его жена выглядела измученной, лицо бледно, волосы торчат кольями, но глаза излучают блеск. Она обняла мужа и шагнула в сторону. Руки почувствовали почти невесомое тельце. Глазки Рейчел были как две маленькие бусинки. Пухлые губки скривились, и младенец взорвался криком. Встав на носочки, Оливия склонила голову к дочери.
    -Милая, это твой отец, тише, не плачь моя драгоценность.
    Кайл присел и подозвал к себе маленького Рея. Он рассматривал округлое лицо без зубиков, осторожно прикоснулся к персиковому банту на конверте цвета блёклой вишни. Рейчел стихла и посмотрела, иссиним глазами на брата.
    -Она такая громкая. – Свёл брови мальчишка и прикоснулся пальцем к маленькому носику. – Она же вырастит и перестанет? Я не хочу, чтобы она кричала вечно.
    -Конечно, она вырастит, Рей. – Оливия нежно погладила его по голове. – Когда-то ты был таким же маленьким. А теперь ты старший брат. Я хочу, чтоб ты защищал свою сестру, она очень нуждается в тебе, Рей.
    -Да. – Рейчел издала странный звук губками и взвизгнула. Рея это позабавило, и он рассмеялся. – Она мне нравится, хорошо забираем её домой. – Он обнял свою мать. – Я соскучился…

                ***

   День медленно погибал за стенами старого дома, принося последние лучи в окна, помогая мебели отбрасывать длинные тени. Тори вступила на порог. В нос ударил приятный запах цветов и что-то ещё, знакомое, но далеко забытое. Пол под её ногами скрипнул. Дом зашумел, шторы медленно поднимались, настенные часы громко тикали. Сквозняк пробежался игривым ребёнком. Оранжевые лучи легли на лицо Тори. Она мягкой поступью пробиралась внутрь, ощупывая старое здание. Пальцы нежно коснулись перил, Тори присела и погладила порожек у лестницы. Быстрыми, но короткими шажочками она прошла в кухню. Вода с равномерным интервалом капала с крана. Было чисто и уютно. Тори сразу захотелось сесть на стул и за чашкой кофе наблюдать за небольшим садиком перед окном.
   Она открыла шкафчики, изучая содержимое: чашки, стаканы, парочка бокалов, несколько разновидностей тарелок, губки для мытья посуды в блестящей упаковке, всё облюбовали её глаза. Тори проследовала в ванную комнату. Затем остановилась в коридоре и посмотрела на открытую дверь спальни. «Это спальня мамы»? – Подумала она. Ноги ступили за порог. Домашний воздух окутывал её, втягивая в середину комнаты. Она коснулась красочных платьев, висевших на белой вешалке. Образ Оливии возник в голове. Неосознанно Тори взяла нежно персиковое и прислонила ткань к своему лицу. Пахло пылью. Наверное, связь матери и ребёнка остаётся на всю жизнь, в младенчестве мы запоминаем звуки и запахи и сейчас потаённые воспоминания Тори рвались наружу. Рей прошёл к ней и открыл шкаф. С верхней полки достал средних размеров коробок, поставил на кровать и снял пыльную крышку.
   -Тори, смотри. – Он достал конвертик для новорождённых, персиковую ленту, розовый чепчик и такого же цвета костюм с красными бантиками на нагрудных кармашках. Рей вложил в руки маленькие носочки. – В этом мы принесли тебя домой. Ты была такой миниатюрной. И очень крикливой девочкой.
    Тори смотрела с изумлением. Её слезинки падали на носочки, она прижала их к груди и сжалась в себя.
    -Мне очень жаль. – Её тоненький голосок дрогнул. – В деревне друидов я сказала, что не хочу знать, кто мои родители, прости меня Рей, мне очень жаль.
   Тепло человеческого тела может подарить утешение. Тори почувствовала, как руки брата прижимают к себе. Он прислонился к ней мокрой щекой и прикусил свои губы.
    -Добро пожаловать домой, Тори.

    Добро пожаловать домой, Рейчел.

    Зэндор сидел в коридоре, удушая руку Анастасии. Всё к чему стремился, достигло его сейчас. Мечта и долг исполнились, он доставил Тори прямо на порог родного дома. А что теперь? Она останется в семье? В голове всплыл недавний разговор с Лелле. Если Тори захочет остаться здесь. Их дорожки разойдутся, он примет это ради её счастья, даже если придётся потерять навсегда.
    Тори выглянула из-за угла.
    -Можно мне поговорить с ним наедине? – Настя улыбнулась, похлопала Зэндора по плечу и удалилась. Тори села рядом. – Рей разрешил мне забрать это. – Она раскрыла ладошки, показывая два миниатюрных красных носочка. – Это то, что связывает меня с этим домом, то, что когда-то принадлежало мне. Часть моей жизни. – Она взяла руку Зэндора и вложила носочки. – Я хочу…
   Он ощущал дыхание не только раненым ухом, она заставило вздрогнуть каждую клеточку тела. Влажный, тёплый шёпот из губ ласкал слух, пока она сжимала его руку. Сердце Зэндора вырывалось из груди, отбивая чечётку в глотке. Пальцы скользнули по его щеке и Тори отстранилась. Её лицо пульсировало от смущения.
-Ты вернул меня домой, - она встала и нарочито быстро ушла.

  Зэндор надел два носочка на свои пальцы и поигрался ими. Затем убрал в карман и тихо рассмеялся. «Конечно, мышка, я сохраню это. Обещаю». Сердце Зверолюда впервые за долгое время стучало не от волнения, страха и бешеной спешки. Оно готово было выпрыгнуть из груди от счастья.

    Она останется с ним.

     Как только Тори вошла в палату, что-то внутри неё закричало, забилось обо все барьеры и разрушило их. Тори смотрела на женщину и видела в ней себя. Она сама не заметила, как слова вырвались изо рта. Словно они всю жизнь сидели на языки и, увидев Оливию, бросились к ней, прорываясь сквозь зубы. Они смотрели друг, на друга затаив дыхание. Сердце Лив разорвалось на куски, она увидела шрам, пересекающий лицо, руки почувствовали круглые вырезы на коже. Она испытала шок, сравнимый с днём исчезновения её Рейчел. Тори тихо произнесла слова, затем громче и ещё раз с новой силой. И когда рот уже не мог остановиться, а слова подобно брызгам выплёскивалось, Оливия кивнули, и с мягкой улыбкой пригладила светлые волосы дочери. Чувствуя дрожь Зэндора, Рей взял его руку. Настя обняла зверолюда, а Ник дружески похлопал по плечу. Оливия обнимала Тори, она целовала её лицо и руки. И когда голова девчонки коснулась груди женщины, Оливия пригласила в свои объятия Рея. Он обнял их, стараясь не расплакаться и сдержать слёзы в красных глазах. «Кайл, Кайл она вернулась, наша дочь вернулась домой»! – Повторяла про себя Лив. Тори обернулась и протянула руку. Она подозвала Зэндора, но он отказался. Это время только её и семьи, к которой она принадлежит. Зэндор не может назвать себя близким человеком. Те, кто по настоящему нужны Тори, сейчас крепко сжимают её в своих объятиях, а что до него? Он выполнил обещание, которое дал себе очень давно, когда куски камня летели с неба, а маленькое кровоточащее тельце смотрело на него, ярко сверкая белыми волосами.
 Руки Рея схватив за живот, перевалив Зверолюда на кровать. Оливия и Тори рассмеялись. Женщина приобняла Зэндора и слова, льющиеся её голосом, подарили облегчение.

«Спасибо тебе мальчик, теперь у меня, на одного сына больше».

   Зэндор поднялся с пола. Он вошёл в зал и его телефон зазвонил…

                ***
  Дверь в офис Прайс была закрыта, и Ник ещё раз набрал её мобильный. Тишина. С Прайс он познакомился случайно. Она расследовала дело, в котором был замешан его знакомый и опрашивал Ника по случаю партии наркотиков. Она подозревала в распространении и думала, что он главный антагонист дела, особенно когда узнала, чей он сын. Богатенький мальчик может позволить себе баловаться наркотиками, вот только это баловство довело сына её клиента до смерти, и ниточка вела к Нику. В итоге Ник оказался связан с этим делом боком. Он ничего не знал, настоящий преступник сумел обмануть её, но Прайс всё равно вычислила, точнее, одного из двух, но кто второй, она так и не узнала. Зачинщик повесился, унося с собой имя.
 
  После смерти Жасмин, Ник вспомнил о визитке, подаренной ему Прайс. Он покопался в старом ящике и нашёл её, в надежде, что она не сменила номер, дозвонился и попросил о помощи. Детектив хорошо выполняла свою работу, но сейчас, когда она нужна больше всего, как сквозь землю провалилась. Так было и раньше, Прайс могла уйти на несколько дней, и Ник просто набрался терпения. Он уверен, она сама позвонит со дня на день, с очередной новостью. А пока, он может наладить контакт с ребятами. Нику было не комфортно с ними, но они нравились ему. Ребята странные, но это означает, что он в обществе не серых увальней, с которыми приходило общаться до этого. Ник чувствовал себя значимым, общаясь с ними. Он успел почувствовать в дне рождении Тори, повстречать само сердце Пустоши и неплохо поладить с Настей. Это дало небольшое утешение скорбящему сердцу.

    Машина подъезжала к большой ограде. Автоматические ворота раскрылись, и Ник въехал на земли кладбища. Он проехался мимо свежих могил и, припарковавшись, вышел с машины, держа в руках букет, обвязанный чёрной лентой с золотой надписью «В добрый путь, к самым небесам».
   -Здравствуй, крошка. – Положил он букет на свежую насыпь земли, опускаясь рядом. – Как там у вас дела? Надеюсь, вы играете среди белых облаков, по-другому и быть не может, так ведь? Я, кажется, нашёл друзей и познакомился с Тори. Правда, мы с ней мало общаемся, но она хорошая девушка. Ты бы с ней точно подружилась. – Ник улыбнулся. – Я не брошу это дело.  Доведу всё до конца и спасу оставшихся. Клянусь тебе и тогда, когда я попаду на небеса, я смогу посмотреть вам в глаза. Только подождите немного, я… я приду как только закончу любимая. – Ник прильнул к фотографии улыбающейся Жасмин и поцеловал губы. – Без тебя мир потерял вкус, краски и запахи. Я уже мёртв, и смысла оставаться нет. – Он задрожал, сжал руками горсть земли и свернулся в комочек. Кладбищенскую тишину нарушил, плачь мёртвого при жизни человека.
                ***

Уличные фонари один за другим включали свет. Блёклая линия на горизонте исчезала. Когда Ник нашёл ключ в кармане, вошёл в квартиру и печатался в дверь. Леденящий ужас окутал ноги, они потеряли свою твёрдость и обмякли. Огромная белая пасть смотрела на него рядом острых зубов. Прозрачно голубые глаза вдавливали страх в грудь. В коридоре общежития сидел огромных размеров белоснежный волк. «Что здесь делает собака»! – Подумал Ник, сотрясаясь сем телом. Пасть животного была настолько огромной, что если бы туда поместить две головы Ника, останется место и для третей. Волк лениво встал и направился в зал. Вильнул хвостом, сбивая с журнального столика пепельницу и кружку, на звук с кухни вышла Анастасия.
    -Прекрати махать хвостом, ты разнесёшь весь дом! – Она подняла пепельницу, кружку и перевела внимание на Ника. – Ник, ты пришёл, мы тоже недавно приехали и как раз вовремя.
    -Ч-ч-ч-что здесь делает эта собака?
    -Сам ты собака, я волк!
    Раздался привычный голос Зэндора. Ник выглянул из-за Насти.
    -Зэндор?!
   -Боже. – Настя залилась хохотом. – Я также удивилась, когда он трансформировался. Я не видела этого, но видел Рей. Ты только посмотри, каким здоровяком он становится в полнолуние. – Настя принялась чесать огромную голову. Зэндор растянулся на диване, подставляя мохнатое пузо. Девушка начёсывала его, пока волк радостно постукивал лапой, высунув язык.
    -Стоп, Зэндор, это точно ты? Как это произошло?
    -Зверолюды могут принимать облик зверя в полнолуние. – Сказала Тори, выходя с книгой Пустоши. – Сегодня полнолуние. – Она положила книгу на столик и запустила руки в спутанную шерсть. Тори прильнула головой к груди Зэндора и слушала быстрое биение его сердца. – Тебя надо вычесать, шерсть скатывается. – Она всё сильнее чесала живот, а потом вскочила на колени и завиляла попой. – Кто хороший мальчик? Зэндор хороший мальчик! Зэндор пушистый и мягкий!
    -Она собачница до мозга костей, стоило Зэндору принять облик волка, как Тори сошла с ума. – Сказала Настя на ухо Нику немного искажая свой голос.
    -Хочу принять ванную. – Провыл Зэндор.
    -Ты не поместишься, так что давай лучше в душе. Поможете мне?

    Пена летела в разные стороны. Настя и Тори щедро намыливали Зэндора. Ник поливал с душа, а затем, все втроём тёрли волка полотенцами. Настя одолжила фен и под конец сушки, Зэндор стал огромным белым шариком. Шерсть его была мягкой как сладкая вата и легко расчёсывалась.
    -Зэндор, ты потрясающий. – Восторженно сказала Настя, проводя расчёской по хвосту длиною с её рост.
    - Рад, что ты это заметила.
    -Чем зверолюды отличаются от оборотней? – Спросила Настя.
    -Оборотни не могут контролировать себя в момент обращения. – Зэндор фыркнул. – Оборотизм - это проклятие, им может заразиться любое существо.
    -Так ты можешь принять облик волка в любой другой день?
    -Только в полнолуние, но я могу сменить облик обратно.
    -Любишь волчью шкуру?
    -Инстинкты.
Это не вся правда и Тори это знала. Она натянуто улыбнулась, и Настя заметила её бегающий взгляд.

                ***

  Время шло к полуночи. Рей остался дома. Он хотел прибраться перед возвращением Оливии. Парень всё ещё прибывал в радостном смятении. Он поговорил с Тори, и они обсудили много разных вещей. После разговора с Зэндором она поднялась на второй этаж и осмотрела комнату Рея. Тори взяла со стола фотографию и долго гладила своё изображение.
    -Оно сделано незадолго… как тебя забрали.
    -Это папа?
    -Да, сейчас только заметил, у тебя его нос. – Тори улыбнулась. – Но в остальном ты очень похожа на маму. И я говорю не только за внешность.
    -Когда ты стал думать, что я Рейчел?
   -С твоего дня рождения. Я хотел поговорить с Зэндором, но он как-то странно увиливал от разговора. – В голове всплыл разговор с Наной.
    -Мы с Зэндором пережили много сложностей. По всей видимости, он знал кто ты, и уже давно. Когда мы заселились в общежитие, он задал мне вопрос. Готова ли я встретиться свами. Я подумала, он просто беспокоится, как я уживусь, но теперь понимаю, что имел в виду.
    -Да. – Рей посмотрел на лицо отца «Мы вообще не знаем что он такое» Слова Наны острой болью всплыли в память. – Тори, Зэндор мне сказал кое-что, в твой день рождения. О твоём даре.
    -Даре?
    - О глазах…
    -Я не понимаю о чём ты…
   Рей, вопросительно посмотрел на сестру. «Чёрт возьми! Она не знает»?!
    -Подожди, я должен кое, что спросить у Зэна. Можешь оставить фото себе. – Сказал выбегая из комнаты.
   Тори услышала испуганный крик. Когда она заглянула на первый этаж, там уже стояла Настя. Вещи Зэндора и телефон лежали, а белый волк тряс своей головой, поднимаясь с пола.
    -Чёрт возьми, он сожрал Зэндора! – Испугалась Настя, окружая себя водой.
    -Зэндор! Я думала, это произойдёт ближе к ночи!
    Тори сбежала по лестнице и обняла мохнатую шею…

                ***

Ник спал в своей кровати. Зэндор вальяжно лежал, посапывая на кровати, растворяясь в нежных поглаживаниях Тори.
    -За какие инстинкты говорил Зэн? – Спросила Настя, подпиливая ногти. Тори призадумалась и внимательно посмотрела на Зэна, оценивая стадию его сна. Она вылезла из-под хвоста, и села рядом с Настей.
    -Ну, Зэндор сказал правду. В полнолуние им движут инстинкты. Но причина, по которой он меняет облик, я… это случилось в первое зрелое полнолуние. Вообще, я против его метаморфозы. – Тори заметно покраснела. – Он очень красивый в полнолуние.
    -Зрелое полнолуние?
    -Когда мальчик становится зрелым и первый раз меняет свой облик. Некоторые переносят эту ночь тяжело, вплоть до потери контроля над собой. Девочки проходят эту стадию легче. В приюте, Зэндор не единственный представитель расы зверолюдов, я сталкивалась с этим много раз.
    -Что-то случилось между тобой и Зэндором?
    -Да…

 Тори расплела волосы. Она только что вышла из душа облачившись в ночную рубашку. Луна наполняла комнату своим светом. Тори села на подоконник, поглаживая прядь волос. Из-за двери донёсся стук. Она прислушалась, подходя к ней, и когда оказалась совсем близко, протягивая руку к ручке, дверь распахнулась, и Зэндор ввалился в комнату. Выглядел он плохо. Тело билось в дрожи. По шее скатывался пот. Глаза необычно святились синим, а волосы стали совершенно белыми.
    -Ты хорошо себя чувствуешь. – Она положила руку на его лоб. – Кажется, у тебя жар.
    -Не знаю. Меня как будто бьёт током. Не могу скрыть уши и хвост.
    Тори осторожно закрыла дверь и помогла сесть на кровать. Она склонилась, целую в лоб, чтобы достоверно проверить температуру. Зэндор увидел её груди. В животе закрутило, волна возбуждения прошлась по телу, давая необузданное тонизирующее чувство.
    -Зэн, пойди к Нане, ты действительно очень горячий. – Тори беспокоилась, она прижала кулачок к губам и смотрела сквозь рассеянный лунный свет. Её глаза поблёскивали. Она была миниатюрной, что-то окутало сознание Зэндора, когда Тори отвернулась от него к окну и её фигура проступила сквозь одежду в свете луны. Он схватил её за запястье и развернул к себе. Волчьи глаза блестели. Он приблизился, прижимая своим телом к стене. Когтистая рука повела вверх и схватила грудь. Дыхание обжигало шею, и Зэндор лизнул её. Тори чувствовала его возбуждение. Странная щекотка пронзила внутренности. Было приятно, когда язык скользнул по горлу к подбородку, Тори издала неприличный звук. Она чувствовала вкус выпитого им кофе и яблочный пирог, который они разделили перед сном. Его дыхание наполняло её рот. Зэндор отстранился. Он был напуган, прекрасно осознавая, что сейчас натворил. В испуге он убрался из комнаты. Тори стояла, не понимая, почему. Она пару раз позвала его, но он ушёл, оставив одну. Обжигающая пульсация всё ещё присутствовала между ног, она чувствовала, как высыхает слюна на шее. Тори опустилась руку вниз и вздрогнула, касаясь трусиков.

    -Ахринеть. – Больше у Насти не было слов.
   -Теперь каждое полнолуние он принимает облик волка, чтобы та ситуация не повторилась.
   -Понятно, почему ты разозлилась на него… тогда, на тренировке. – Тори надула щёчки.
    -Он бросил меня. Это был мой первый поцелуй, я была возбуждена и не понимала, что делать дальше, и как с ним себя вести. Я с нетерпением ждала утра, но когда мы встретились, он предпочёл делать вид, будто ничего не произошло.
    -Жестоко.
    -Вот именно. – Тори поджала ноги и уткнулась лбом в колени. – Что-то во мне тогда изменилось. Мне, было так неловко находится рядом, я постоянно вспоминала тот вечер и… ну… меня это возбуждало, потом я научилась контролировать эмоции, в итоге абстрагировалась от него, от всего.
    -И тебя это устраивает?
    -Нет! – Тори сама не ожидала, что её голос будет таким громким. – Ну, я не знаю, как исправить, - она указала на свои шрамы, - для начала надо избавиться от этого. А теперь ещё Рей и его… наша мама. Мне надо привыкнуть к этой мысли.
    Мысль осознания врезалась в Настю. Да, Тори - это Рейчел! И как она раньше это не поняла? Сейчас она говорит непросто с новой подругой, а сестрой Рея, той самой, которую похитили и за похищение которой, Рей всю жизнь ненавидел себя. Что же сейчас он чувствует? Каково это - найти её? Теперь Настя поняла, в тот момент на кухне, Рея сбили все чувства. Он тогда понял кто Тори? Или он знал некоторое время? Насте стало одиноко, и холод пронял её внутренности. С ней Рей не поделился ничем, ни догадками, ни правдой. Так ли крепка их связь?

   Ощущение присутствия постороннего в комнате, разбудило Анастасию.
 Потерев сонные глаза, она ахнула, прижимаясь к стене. Человеческая фигура склонилась над Тори. Ведомая страхом, она собрала воду, чувствуя кожей, как осушается воздух. Она прыгнула сотворя ледяной кинжал, но некто обернулся и сквозь белоснежные локаны, она узнала испуганные глаза Зэндора.
    -Уго, а Тори права, ты действительно красавчик! – Зэндор лукаво улыбнулся.
    Он был полностью обнажённым, огромные белый хвост, лазурные глаза. Концы его волос касались колен. Зэндор был намного выше и мускулистее. В свете луны напоминал статую мастеров античного века. Настя разглядела пушистые, белые ресницы. Она почувствовала волну похотливого желания, следом в голову пробралась неприличная картина их сношения, но она взяла себя в руки. Зэндор поглаживал Тори большой когтистой рукой. Она обвила его хвост и, пуская слюни сладко сопела.
    -Давно она не спала так крепко. – Тихо произнёс Зэндор.
    -А по мне Тори всегда так спит.
    -Нет. Я каждую ночь прислушиваюсь к ней. Я чувствую беспокойный сон. В ней частичка меня…
   -Не знаю, что ты имеешь в виду под частичкой, но, надеюсь, ты ничего не делаешь с ней, когда мы спим. – Зэндор фыркнул. – Я просто шучу.
    Анастасия смотрела, как его пальцы перебирают волосы. Настя ловила себя на мысли, наблюдая за ними, сама понемногу меняется, её сердце наполняется чем-то умиротворённым. Ценности жизни сменяются другими, более важными вещами. Находясь с Тори и Зэндором, рядом с Реем, после разговора с Ником она медленно перерождается, становится лучше обдолбанной шлюхи.
    -Она любит тебя. – Улыбнулась Настя. – Тори рассказала, что произошло в первое полнолуние. – Зэндор прижал уши. – Эй, я всё вижу, не уходи от разговора волк. Зэн. Неужели ты не понимаешь что нужно Тори? Ни друиды, ни исцеление… только твоя любовь. Покажи ей это, и она пойдёт с тобой, даже с тем телом, которое имеет сейчас. Стремление к избавлению от всего этого, внушил ей ты, это твоя мечта, а не Тори.
    -Откуда ты можешь знать?
    -Потому что я вижу вас со стороны. Не думай о том, что она скажет, что подумает. Не внушай себе её отчуждение. Не принимай решения за её голову. Просто покажи чувства. Ваша жизнь изменится. – Настя вытерла одинокую слезу и, пожелав спокойной ночи, легла отвернувшись к стене, натягивая на себя простынь, закрыла глаза и на глубоком вдохе, постаралась уснуть.

  Свет пал на лицо Тори, прогоняя сон. Она медленно открыла глаза, нащупывая пушистый вост. «Хвостик на месте». – Подумала она и, укрывшись им, перевернулась на другой бок. Лицо Зэндора казалось детским. Свет проходил сквозь светлые шерстинки, на его ушах отсвечивая их концы красным. Не в силах бороться с желанием, она прикоснулась, заставляя ухо дрогнуть. Зэндор проморгал, и первым, что увидели его глаза. Нежная улыбка сонной Тори. Он чувствовал её пальцы ныряющие в его волосы. Когда она опустила взгляд, он закрыл глаза, не имея желания прерывать прикосновение Тори переходила от одного уха к другому и принюхивалась к запаху его волос.
    -Доброе утро. – Тихо произнёс он, когда прикосновения стали невыносимы сердцу.
    -Я разбудила тебя?
    -Нет… может, немного. – Зэндор осторожно шевельнул хвостом, отстраняя его. – Кофе не помешало бы. Голова гудит.
    – Ты не в шкуре… и голый. – Зэндор поднял простынь и усмехнулся. Тори невольно посмотрела на него и тут же спрятала лицо.  – Прикройся. – Пробурчала она.
    Это было похоже на сон. Тори дарила ему улыбку и пусть слова были отстранёнными, она прижималась к нему и вела себя дружелюбнее обычного. Может Настя права? Если он сейчас не уйдёт, а раскроется, это поставит окончательную точку?
    Тори улыбалась, и грудь её вобрала в себя воздух, прижимаясь к Зэндору сильнее. Казалась она  напряжённой, но со всех сил старалась расслабиться.
    -У меня же остался тот победный приз?
    -Победный приз?
    -Ты помнишь, не притворяйся.
    Тори вжалась в себя, посматривая на прядь своих волос небрежно лежавшие на подушке.
     -Да остался…
    Зэндор мягко прикоснулся к её плечу.
    -Постой, оденься!
    -Молчи.
Его дыхание наполнило рот.

  На кухне царило молчание. Ник постукивал ногой. Настя стояла у окна и всматривалась в уродливую ветку. Ей показалось, что она тянется к её горлу и сжимает крючковатые пальцы. Рей прислонил голову к руке и всматривался в стол. Послышались шаги в зале, затем комната парней открылась, через пару минут на кухню вошёл Зэндор. Зажимал пальцами нос, достал две кружки и налил кофе.
    -Что случилось? – Задался он вопросом.
    Как только Настя открыла рот, Тори вошла в кухню, и молчание продолжилось. Одета она иначе, на этот раз была пижама из шорт и майки, нежели длинная рубашка, в которой она легла спать. Тори села на стул, поджимая ноги, и Зэндор пододвинул к ней розовую в белый горошек кружку. Он сел и пару раз стукнул костяшками пальцев по столу. Обнял Тори, и она прижалась. Девчонка тёрлась лицом и, закрыв глаза, дарила всем улыбку, которую прежде никто не видел. В груди Насти разлилось тепло, её вчерашние слова подействовали, и, кажется, даже лучше, чем она ожидала. На памяти Рея, Тори впервые так долго улыбалась.
   -Кое-что произошло. – Сказал Ник и протянул Зэндору телефон. Ещё одно убийство всплыло в соцсетях. – Почерк такой же. Символы и отсутствие органа.
    -Желудка? – Ник кивнул. – Я знаю, тело нашли вчера. Мне звонила сестра, когда мы были в доме Рея.
     -И ты не сказал нам? – Рей был удивлён молчанию друга.
    -Я ждал подходящего момента.
    -Лелле ничего не сказала? У них хотя бы есть догадки, кто именно это делает? – Напряглась Тори.
    -Нет. – Зэндор нахмурился и прошёлся по всем взглядом.
    -Вика  – начал Ник. – Думаю, все согласятся с тем, что ты не должна выходить на улицу одна. Лучше чтоб тебя кто-то сопровождал.
    -Я сильная Ник!
    -Он прав. - Зэндор прижал её сильнее.
    -Зэндор, ты знаешь, я сильная.
    -Нет, мышка, это не тот случай. Мне не нравится эта херня, а значит, ты не должна покидать дом одна.
    -Что?!
   -То-ори! – Под гнётом тяжёлого взгляда в конечном итоге, она сдалась и согласилась, отпивая кофе.
   -Хорошо и раз уж мы собрались все вместе, я вчера поколдовала над книгами. Мне их сбросила одна знакомая. Когда-то мы с ней изучали строение замыкающих заклинаний, и вот что я накопала. – Настя вышла из кухни и направилась в комнату. Она взяла свой телефон и стала искать нужные файлы. Взгляд её пал на кровать Тори. Она подошла ближе и приоткрыла рот в лёгкой улыбке. Ночная рубашка Тори окровавлена. 

    Все посмотрели на фото. Тори узнала изображение, оно находилось на её груди.
    -Эта печать, только у Тори в середине непонятный мне иероглиф.
    -И что это означает? – Не понимал Зэндор.
    -А то – Настя наклонилась к нему. – Что наша Тори живая Пандора, а если быть точнее, она ключ, на спине печать, которая что-то открывает, а на груди если изменить знак в сердцевине, что-то закрывает.
   -Ключ – тихо проговорила Тори. – Зоря называла меня ключиком. – Рей, когда у нас поезда к друидам?
   -Запланирована на завтра.
    -Отлично, кажется, я кое-что поняла. Ник, помнишь, когда Пустошь стала песком и вошла в моё тело?
   -Да.
    -Она вошла через пентаграмму на животе, и я увидела следующее. Я не знала можно ли рассказать это …
    -Господи Тори, что я ещё не знаю.
    -Тише Зэндор, прошу, выслушай! Когда Пустошь наполнила меня…

«Песок окружил Тори. Живот охватило свечением, и песчинки проникли внутрь. В темноте Тори разглядела мужчину. Он смотрел вперёд. Его длинная борода стелилась по чёрной пустоте.
    -Простите? – Окликнула мужчину Тори, но он не обернулся. Она обошла и испугалась его пустых глазниц. – Вам помочь?!
    -Что? Кто здесь?
    -Меня зовут Виктория Торэн.
    -Ах, на секунду, я подумал, что ты моя дочь.
    -Ваша дочь?
    Тори прикоснулась к его плечу и голова старика пала к её ногам.
    -Да, моя дочь, - заговорила голова - моя маленькая дочурка, милая дочка, она где-то внутри, внутри меня…»

   Общее удивление выражалось в молчании. Тори поджала губы и пожала плечами.
    -То есть, ты увидела безголового друида, который спутал тебя со своей дочерью? – Настя потрясла головой. – Знаешь, я раньше употребляла наркотики, но даже они не приносили таких глюков.
   -Боже о таком сразу говорят! – Беспокойство Зэндора капало на нервы.
    -Стой, Зэндор! Я не понимала, что это, я думала… это действительно галлюцинации в пустоши ведь бывает такое? Но хорошо подумав. Видение Рея, твоё видение… Пустошь не показывает ничего просто так, всё что-то значит. Я доверяю ей.
    -Ты уверена, что хочешь довериться мёртвой тысяча трёхсотлетней девочке?
    -Да. Пожалуйста. Зэндор! - Она смотрела в глаза пронзительно и твёрдо, Зэндор не смог долго упираться. Он устало выдохнул и поцеловал макушку. – Спасибо. –  Прошептала она, заключаясь в объятия.

                ***
   
Мужчина ходил кругами, пальцами расчёсывая щетину. На столе лежали бумаги. Он возвращался к ним, читал, и снова хватался за волосы, расхаживая по кабинету. Стук в дверь, она медленно отворилась, и приятной внешности женщина вошла в комнату.
    -Милый? Если ты продолжишь в таком темпе, люстра в нашей спальни, - указала пальцем на пол, - обвалится мне на голову. Что тебя тревожит?
    -Прости душа моя, прости меня. – Он взял лицо жены в свои ладони и расцеловал. – Меня гложет ситуация Комоса. Эти убийства и нестабильность пустоши. Пески оттеснили границу в этом году ещё на тридцать сантиметров. Она стремительно увеличивается.
    -Что, пустошь увеличивает себя? – Женщина стала перебирать документы. – Боже, а что насчёт браконьеров?
    -Поймали одну, но она стёрла себе память. Полиция не смогла выпутать нужную информацию. По моему приказу её уже казнили. Ох и Ник – Он силой потёр лицо и обнял жену. – Куда пропал наш сын?
    -Ник уже большой мальчик, ничего с ним не случится. Он… переживает из-за смерти девушки, кажется, у них был роман.
    -Он не говорил мне.
    -Ты знал, что Ник залез в архивную библиотеку?
   -Что? – Лицо мужчины отобразило беспокойство. – Что он искал?
    Она посмотрела на мужа, прося взглядом собраться и приготовиться.
   -Арес Эристон. – она отвернулась.
   -Что! Господи какого!... Зачем ему это?
    -Я не знаю, Ник всегда был отстранённым от дел семьи, а здесь захотел поинтересоваться родословным древом…
    -Жизель! Ты хоть знаешь, что будет, если все узнают правду!
    -Знаю, знаю милый…
   -Так, почему ты сразу не сказала! Когда это было! – Она молчала. – Когда Жизель!
   -Давно.
   -Как давно!
   -Я заметила, что он ходит туда, примерно полгода назад.
    -Полгода?! – Голос его был необычно тонким. – И ты молчала?
    -Я не думала, что это важно, пока не увидела его аттестат.
    -А с ним-то что?
   -Он сменил себе фамилию… взял Эристон.
   -Он спятил? – Мужчина с яростью открыл дверь, но остановился, когда его жена схватила запястье.
    -Постой, не кипятись, давай позвоним ему, пригласим домой, и поговорим спокойно, без криков.
    -Поэтому он вырос таким наглым и безрассудным. Мы никогда его не наказывали, а следовало бы! Мой отец заставлял отвечать за свои поступки, а с этим… твоим мягким воспитанием. Ник совсем от семьи отбился!
    -Послушай, мы не можем вести себя так, как вёл твой отец. Ты же правитель Комоса, что скажут люди, если узнают, что Эмир Солнечный хлещет по жопе взрослого сына?
   Он вздохнул и опустил голову. Его губы улыбнулись жене, и поцелуй развеял оставшуюся злобу. Его милая жёнушка, как всегда права и как такая мудрая женщина выбрала его? Жизель обняла мужа и, склонившись перед правителем, вышла из кабинета. Эмир почесал козлиную бородку и уставил взгляд на перстне покоящийся на мизинце. Он покрутил его. Долго всматривался, затем выругался, вышел, захлопывая за собой дверь.

                ***


    Парень бежал. Заброшенные переулки поглощали его своей темнотой. Сбивчивое дыхание просвистывало. Он забежал за угол, остановился, оглянулся и, повернувшись лицом к темноте переулка, почувствовал, как грубая рука хватает за глотку.
    -По-твоему, я здесь должен вечность торчать?
    -Нет… простите. – Рука отпустила горло. Парень захлёбывался кашлем.
    -Передай Зоре и постарайся не сдохнуть как Пичи, скрывай свою ману в сущности, она выслеживает вас по ней.
    -Понял.
   Парень взял свёрток из проглядывающих в темноте рук. Он, было хотел сказать, что не подведёт, но мужчина исчез. Оглядевшись, парень побежал прочь.

    Дверь открылась. Владимир влетел в неё как ошпаренный. Он положил свёрток на стол и посмотрел на женщину в очках и вторую, которая сидела на кресле. Пожилая одетая в строгий костюм. Он улыбнулся и облизнул губы.
   -Я забрал, это для нашей друидки.
  Пожилая дама взяла свёрток. Покрутила в своих руках, рассматривая с любопытством.
   -Камелия сдохла. – Начала она, - не подведи нас Владимир!
    -Сара, я не так туп, как Пичи! Правильно, что они сгинули, слабаки не нужны, они тормозят. Я выполню задание, и не только. – Он склонился над столом и посмотрел в морщинистое лицо Сары. – Я найду предательницу и вырежу сердце из её груди!
   -Придурок. Ты слишком малодушен и горяч на голову. Она работает не одна. – Сара ухмыльнулась. – Куда человеку тягаться с магом левитации и зверолюдкой. Они порвут тебя до того, как ты подойдёшь к ним за километр. – Она повернулась к девушке в очках. Тусклый свет фонаря пал на уродливый шрам, украшавший всю левую половину лица. Она указала на него пальцем. – Хочешь такой же? Вперёд. – Она бросила в него свёрток. – Ты хорошо постарался в академии. Нам известны слабости Виктории Торэн, но главная опасность - это мальчишка, что таскается с ней. У меня с ним свои счёты, так что его я беру на себя, просто постарайся не попадаться ему на глаза.
    -Ты про полукровку?
    -Именно.
    -Я здесь кое-что узнал, когда ездил с ним к друидам он проблема намного больше, чем кажется. - Он помолчал и посмотрел на Сару с некой издёвкой, прислонил свёрток к губам и кинул его Саре в руки. – Но об этом я расскажу позже. Мне пора, завтра я приду за этой штукой, нельзя приносить её в общагу.
    Он вышел, а Сара злилась, она долго смотрела в закрытую дверь, затем встала и закурила. Шрам на щеке болезненно пульсировал.

                ***

    Зэндор потягивал сигарету, он смахнул упавший на страницы книги пепел.
    -Без толку просто в неё пялиться. – Настя появилась позади привидением, пугая его.
    -Просто что-то не сходится. Я пытаюсь понять, как работает это заклинание, но иероглифы из этой книги не такие, как на теле Тори. Нам надо знать чем является то, что она должна открыть или закрыть.
    Лёгкий ветерок прикоснулся к коже. Он пробрал Зэндора и полетел дальше сквозь крону дикой яблони, обогнул часть реки и врезался в Тори, поднимая невидимыми руками, волосы, лаская, игрался с ними. Ветер выбил слезинку в уголках глаз. Она потёрла лицо и зевнула. На другом конце поляны сидел Зэндор и Настя, они с тупым взглядом пялились в книгу, Ник уехал по личным делам, а Рей помогал сосредоточиться и отточить навык владения огнём.
Решение было принято единогласно. Тори должна научиться контролю огня. Без него магу четырёх стихий не победить. Собравшись с силами, она выпустила пламя с кончиков пальцев. В голове проплыл последний бой с Зэндором. Тогда она не задумывалась, а сражалась, контролировала пламя. Что этому послужило? Стойкое желание выиграть и не дать Зэндору забрать ещё один поцелуй? Или азарт битвы? Тори не смогла понять, но попробовать стоит.

  Она с трепетом выдохнула. Длинная перчатка плавно спустилась, затем вторая. Тори дрожала. Она не была уверена. Нос почувствовал гарь собственного тела, и рука поспешила влезть в защиту из огнеупорного волокна. Рей взял её, осторожно, слегка сжимая пальцы, поддерживал нежностью. Его молчаливая улыбка и блеск глаз выказывали правильные вещи. «Ты сможешь». Руки Рея шершавые и грубые. Без плотной ткани, Тори было непривычно чувствовать человеческие ладони. Ей нравились прикосновения. Переплетая пальцы, они кивнули, и медленно пустила пламя. Оно не обожгло Рея, подаренное тепло разливалось от кистей по всему телу. Он отпустил пальцы, и Тори вспыхнула золотым пламенем. Она превращала его в стрелы, огненные шары, выпускала струёй. А затем сотворила крылья за своей спиной. Настя отвлеклась от книги и заворожённая смотрела на пламенную Тори. Гордость Зэндора была так велика вызывая дрожь в руках.

  Рей нападал, он пролил каменный дождь, и Тори справилась с ним без затруднений. Бой между братом и сестрой походил на игру догонялки. Рей увидел Тори совсем маленькой, девчонкой лет пяти, она бежала за ним с хохотом, протягивая свои детские ручки. «Братик, я догоню тебя братик». – Слышалось в его голове. Время замедлилось, всё стало искажённым, словно плёнка киноленты, что-то внутри них отмоталось назад. Сейчас они дети, они в стенах родного дома. Лив готовит сытный ужин, а Кайл покуривает с газетой в руках. Тори гналась за Реем  по лестнице, она споткнулась на самом верху, встала и с оскалом продолжила погоню, сотрясая люстру на первом этаже. Как только она подобралась ближе, Рей резко уклонился в сторону. Он смеялся мальчишеским голосом, дразнил её и прятался за стулья в своей комнате. Тори схватила его за край майки. Он обернулся и поднял её в воздух.
   Они кружились, даря свои голоса ветру. Он подхватывал звук и нёс через реку, сквозь деревья, унося далеко в небо.
    -Что они делают?
    -Играют. – Зэндор почесал затылок, - пусть, сейчас важнее разобраться, как читать эти знаки. – Он стукнул тыльной стороной руки по книжным страницам. Раздался звонкий смех.
    -Ты молодец, последовал моему совету? – Настя кивнула в сторону Тори. Смущение проступило румянцам на щеках зверолюда. – Не стесняйся так Казанова.
    -Я не стесняюсь.
    -Сказал, что любишь её? Я видела кровь. – Зэндор отвернулся, обращая внимание на пару брата и сестры, а затем с вопросом на лице посмотрел на девушку.
    - Кстати, мне здесь сестра звонила, перед моим превращением. Она кое-что сказала. – Выдернул он травинку, отправляя себе в рот. – Не знал, что ты баловалась тяжёлыми наркотиками. В полиции как родная. Скажи, ты давно знакома с Реем?
    -С самого рождения, мы соседи.
  Зверолюд кивнул, он встал и жестом попросил Настю проследовать за ним. Рей поднял Тори за талию и смотрел, как лучи солнца окутали её голову и пробивались к нему через светлые пряди. Голос Зэндора вырвал в реальность и из девчонки, Тори вновь превратилась в девушку.
  -Рей, встань рядом с Настей, я хочу кое-что вам показать.
  Он выполнил просьбу зверолюда. Ноги подкосились, их прибило к земле. Тори схватила Зэндора, но он попросил выслушать его.
    -Мне звонила Лелле Тори! Они нашли труп человека, с такими же символами как на твоём теле. Знаете, что ещё нашла Лелле? – Он мрачно улыбнулся, сел перед Настей и приподнял её голову, держа за подбородок. – Твои отпечатки пальчиков милая. Какого хрена они делали в логове браконьеров, где нашли тело?
  Тишина. Рей, всё отрицал. Настя не могла произнести слов, она старалась осмыслить сказанное. Спустя десять минут, Зэн освободил их из воздушного капкана.
    - Я знаю, что тебя там не было, Лелле не уловила твой запах, мне удалось отговорить её арестовать тебя.
    -Что-то я не понимаю. – Рей сел на колени. - Как отпечатки могли оказаться там?
    -Их нашли на спинке старого деревянного стула. – Взгляд пал на Настю. - Ты прикасалась к этому стулу.
    -Стоп, если я… - Настя раскрыла рот.
   -Всё верно, или у нас предатель, или за нами слежка. Или, ты была там, но скрыла свой запах прочитав подобный исход событий. – Молчание, а затем Зэн продолжил. - Нику ничего не говорите, я не доверяю ему. – Тори села рядом с друзьями и сжала руки парней. Она заглянула в глаза Рею, затем нашла взгляд Насти.
    -Я расскажу, что случилось, когда меня похитили. – Тело её прижалось к руке Зэндора. – Это случилось днём. Я и Курт, мальчишка с приюта – пояснила она и перевела дух глубоким вдохом. –  Отправились на базар по поручению Наны. Он покупал рыбу, а я отошла за овощами. Помню, как протянула руку за задачей, и продавец коснулся меня. Дальше пустота. Открыла глаза в какой-то тёмной комнате. Я никого не видела, но слышала, как они разговаривали за дверью. Затем вошёл мужчина, я была напугана и от растерянности не смогла колдовать, думала, кошмар детства повторяется. Мне завязали глаза и зачем-то раздели. – Тори сильнее вжалась в плечо Зэндора. Было заметно, как злость вскипает в его лице, кулаках и пульсирующей жилке на шее. – Я не знала, что они со мной делали, но в комнате было кресло, как в кабинете гинеколога. И кушетка, на которой я проснулась. Мне принесли немного еды. Я не ела, но выпила воды, а потом уснула, думаю, там было снотворное. Потом я проснулась в большой комнате… с таким же алтарём как вместе, с которого меня спасли. Я услышала крики. Дверь вырвало, и Зэндор вбежал. Когда он подошёл ко мне, с угла вышел человек, я не знаю, как он там оказался, это какая-то техника перемещения, используемая через тени. Он полоснул ножом по шее Зэндора… а дальше ничего не помню. Когда очнулась, он был мёртв, а Зэндор спал на моих коленях. – Тори уткнулась лицом в плечо.
    -Когда Курт и Тори не пришли, мы стали беспокоиться. Курта нашли на улицах Комоса. Он плакал, сказал, что Тори просто исчезла, стояла в трёх прилавках от него, и испарилась. Мальчишка искал до глубокой ночи. Я вернулся к прилавку и обратился в волка.
    -Это было в полнолуние? – Настя слушала с замиранием сердца. Зэндор качнул головой.
    -Я уловил слабый запах. Знаете, когда используешь магию. Остаётся своеобразный запах. Он пронизывает всё пространство. Они не знали, что я могу использовать телепортацию. Я шёл за Тори по этому запаху и с каждым прыжком, он становился сильнее. Нашёл её далеко за Комосом. В каком-то заброшенном городе на окраине страны гномов. Они так переполошились, когда меня увидели. Их было много, но, кажется, половина вообще мирные жители. Они испугались, и убежала, а те, кто решили сражаться… я не убивал их, - быстрый взгляд на Тори, - Только лишил сознания, но вот тот мужик с теневой магией, он не был человеком, он сменил форму, стал чёрным дымом, а после опять человеком. Я пытался убить его, сам не понял, как из шеи полилась кровь. – Зэндор снял потрёпанный временем красный шарф, обнажая шрам на шее. - Стал терять сознание вместе с кровью. Ничего не помню. Когда очнулся, было утро, а я лежал на коленях Тори. Она сразу уснула, и я перенёс нас в приют. – Рей сжал его плечо. – Тори прошла медицинское обследование, с ней всё хорошо, я боялся, что они могли…
   -Изнасиловать. – Настя нахмурилась. – Зачем там кресло? Если исходить из рассказа Ника, то им нужны дети. Невинные… они проверяли Тори на наличие девственности?
    -Видимо, так. – Кивнул Рей.
    -Больше это не повторится, я стала намного сильнее.
    -Мы не позволим им забрать тебя. – Рей сжал её руку. – Обещаю!
   Тори улыбнулась, морща носик.

                ***

  Ник смотрел на своё отражение. Женщина расчёсывала его волосы. Руки её были высохшими, костлявыми и пахли приятным мятным кремом. Она касалась гребешком нежно, осторожно зализывая длинный чубчик. Когда пожилая леди закончила, Ник поблагодарил её. Склонив голову несколько раз, она поспешила уйти. Ник последовал за ней, но миновав дверной проём, ушёл в противоположную от служанки сторону. Он спустился по винтовой лестнице, подошёл к большой двери из красного дерева, взялся за золочёную ручку и выдохнул, а затем глубоко вдохнул, толкая её вперёд.  Дверь отворилась, испуская тяжёлый стон. Ник прошёлся к столу и сел напротив своих отца и матери. Эмир вильнул указательным пальцем, и мужчина в строгом костюме расставил тарелки. Затем вынесли несколько блюд. Бёдра жареных поросят украшали листья розмарина, от него веяло лёгким запахом лимона. Устрицы, расположенные на большом блюде, лукошко белоснежного, воздушного хлеба. Красивая пиала держала в себе толчёную картошку, посыпанную сочной зеленью. Кубик мраморного цвета масла украшал вершину картофельной горы. Ник дотянулся до бедра поросёнка, отщипнул руками кусок и принялся неприлично чавкать. С вызовом смотря на родителей.
    -Ник, ты же помнишь, как пользоваться столовыми приборами? – Сын кивнул отцу, улыбнулся и помахал над головой кусочком мяса, затем отщипнул ещё кусок. Больше чем предыдущий. И прихлопывал стекающим по подбородку жирным соком.
    -Как дела мам? – Сказал он с полным ртом.
    -Хорошо, а как у тебя. Как работа?
    -Отлично, скоро отправлюсь к друидам.
    -Уже подружился с сожителями в общежитии?
   -Конечно, особенно с Зэндором. – Он указал на синее пятно с жёлтыми краями покоящееся на лице. – Вот видите, как хорошо мы сдружились.
    -Если с тобой там плохо...
    -Так, стоп мам! Мы просто дурачились, и дурость вышла из-под контроля! Это случайность.
    -Господи Николас, я зол! – Эмир встал из-за стола. Он обогнул его и подошёл к сыну. Взгляд мужчины был тяжёлым, и заставил Ника нервозно сглотнуть. – Может быть, ты объяснишься перед нами?
    -И что я должен объяснять?
    -Первое, это почему ты сменил фамилию?
   -Ох, это? – Ник прополощил пальцы в тарелке с водой, а затем вытер белоснежным полотенцем лицо. Он встал, расправляя плечи и выпячивая на отца грудь, но всё равно остался меньше его. Ниже и ничтожнее. – Разве это не моя законная фамилия?
    -Наш род, сотню лет назад отказался от неё…
    -Я читал записи. – Пауза. – Ваше Величество. Также дорогой отец, я понял кое-что. Какие же мы мерзкие, – он медленно шёл к матери, – ничтожные, – положил свои руки на её плечи, – и лживые существа, не так ли? Дорогая мама.
    -О чём ты? – Ник отстранился. Он подошёл к двери.
    -Я сыт по горло, и обедом и всем этим фарсом… и твоим враньём. Ты не король - мразь.
Эмир бросил в сторону сына стул, но тот ушёл, захлопнув дверь. Ярость, бурным потоком заполняла вены, вытесняя кровь и здравый рассудок. Он посмотрел на перстень на мизинце и сжал руку. Двадцать три года назад, была совершена ошибка.

                ***
   Оливия перебирала вещи, ей надо было чем-то занять себя. На кухне пеклись сладкие булочки, морс остывал на плите, а женщина ждала встречу с вновь обретённой дочерью. Дом           тоже ждал этого явления, он радостно гудел своими щелями, впуская в себя ветерок. Стены стали светлее, проникающий солнечный свет увеличивал пространство. Цветы во дворе раскрыли все свои бутоны, и птицы над ними, расположившись в кроне яблони, громче обычного запевали свои песни и даже воздух казался иным. Насыщеннее. Лив вдыхала полной грудью, но не от тяжести на плечах, а от сладости кислорода.
Утром, Рей забрал её с больницы и привёз домой, но Тори с ним не было. Лив не хотела нагружать расспросами сына. Она знала. Дочка заглянет домой в середине дня. Поэтому вопреки словам врача об отдыхе, первым делом, убралась и без того в чистом доме, прополола свой палисадник. Замесила тесто с вишнёвым джемом и сварила морс. Теперь она бережно по новой складывала вещи. Её внимание пало на вешалку с платьями. Чёрное. С открытой спиной. Оно было коротким и старым, цвет поблёк и стразы в некоторых местах осыпались, но Оливия не спешила расставаться с ним. Оно хранитель теплоты воспоминаний. В этом платье Оливия пошла на первое свидание с Кайлом. Лив тихо рассмеялась, и прикоснулась к шее, чувство поцелуя любимого мужчины, кожа помнила, как Кайл касался её плеч в тот вечер, снимая тонкие лямки. Ощутимы были его руки на талии. Как же она страдала, в тоске по его прикосновениям. Внутри Лив горестно, безпродыху скорбела. Она не показывала тоску. Не позволяла обнажить себя в нотках на её лице. Всегда улыбалась, даже в день похорон мужа. Крепко обнимая Рея, умирая внутри. У неё есть сын! Она не может предать его и пуститься на дно. Лив будет твёрдой снаружи, но с мякотью внутри. Наша земля ведь такая же, твёрдая кара и жидкое ядро. Полное раскалённого железа, которое течёт и в венах Оливии.
 Железная жажда мести.

   Дверь открылась. Ножки Оливии быстро спустили её с лестницы. Она прошлась по коридору, и лицо её стало мягким. Взгляд ласковым. Она положила ладошки на щёки Тори и поцеловала дочку в лоб. Следом заключила Настю в своих объятиях, а за ней и Рея. Зэндор кивнул.
    -Ну, я пойду, мне надо ещё успеть по делам. – Парень растерялся.
    -Нет, нет, нет. – Оливия закрыла за ним дверь и взяла за руку. – Ты никуда не пойдёшь, я приготовила слишком много, поэтому ты останешься.
   -Извините, но я, правда, не могу…
    -Зэндор. – Тори умоляла взглядом. Он просто не смог ни согласиться, не пройти в кухню держа её мягкую руку и не сесть, ощущая, как она садится, рядом прижимаясь к нему даря теплоту своего тела.
  Источая восхитительный запах с нотками тимьяна и копчёной паприки, румяная курочка соблазняла всех своим аппетитным видом. Оливия подняла крышку и разложила по тарелкам дымящуюся кашу. Затем осторожно разделила мясо. Сама женщина села напротив Тори и Зэндора и с упованием смотрела за их трапезой.
    -Очень вкусно мисс Каган. – Зэндор давился слюной. – Теперь ясно в кого у Тори такие кулинарные способности. – Оливия улыбнулась ему. Ей была приятна похвала. Она воспринимала Зэндора как часть семьи Тори. Дочь успела много рассказать, было бы непростительно оставить мальчишку чужаком. Он слишком много сделал, залатав бездонную дыру в сердце женщины. Теперь слёзы Оливии, были наполнены только радостью. 

  В лучах ласкового солнца, Тори напоминала Кайла очень отчётливо. Его острый нос и глубоко посаженные глаз. Такие же яркие как у матери. Сейчас, видя перед собой обоих детей, Оливия поражалась их сходству. Скулы и мягкий взгляд, то, как они чешут нос и ямочки от улыбки. Никаких сомнений, Тори и Рей имеют одну кровь. С беспокойством дети посмотрели на мать. Оливия не заметила своих слёз. Она что-то шептала в кулачок, любуясь драгоценными кровинками. На мгновение ей показалось, как Кайл сидит на своём стуле у окна и с доброй улыбкой гладит головы Тори и Рея. Эта картина встала чётко, словно действительно происходила наяву. Лив ахнула и схватилась за грудь. Видение развеялось, и глаза застелила пелена. Она сморгнула слёзы и с медленным вздохом растянула улыбку на губах.
    Рей придерживал мать за локоть. Он очень переживал и единогласно с Тори, решили остаться в доме на ночь. Лив не могла этого знать, но по предчувствию убралась во второй комнате на втором этаже. Застелила постель свежим бельём, протёрла пыль и два раза вымыла полы. Срезала лилии в саду, и сейчас они дарили свой аромат дому.

   Тори погладила шторы и заглянула за них. За окном люди суетились. Бегали через дорогу, хотя пройди они двадцать метров, смогли спокойно перейти по светофору. Ветер кружил в деревьях и закручивал мусор улицы в вихри. Пакеты, бумажки и пачка сигарет парили, пока не залетели под машину Оливии. Тори шмыгнула носом и собралась закрыть окно, но взгляд зацепил ворона. Он смотрел на неё из тёмных участков дерева, скрывался в ветвях. С начала подумалось, что ей кажется, но пристально посмотрев в белые птичьи глаза, сомнений не осталось, он плакал. Слёзы текли по тонкому клюву, и сердце Тори сжалось до микроскопичных размеров. Они смотрели друг другу в глаза, и ворон отвернулся. Развернулся. Расправил крылья и воспарил.
   -СТОЙ!
    Тори вытянула руку и накренилась за окно. Рей наблюдающий за ней из дверного проёма, и сам не понял, как так быстро оказался у окна и схватил сестру, когда она почти выпала.
    -Господи что ты творишь?!
    -Этот ворон! Я знаю его!
    -Птица? – Тори кивнула и посмотрела в сторону, куда улетел пернатый.
    -Ворон с белыми глазами. Это спутник Облако.
    -Кто такая Облако?
    -Бабушка Пустоши.

                Книга Пустоши
                Гава пятая
                Страхи    
   
  Пустошь, это Весна. Я пыталась заставить написать сестру, но Зима ещё не готова к этому. Нет, не подумай, она не боится тебя, ты спасла нас просто, нам сложно всё переварить. Хочешь новость? Я стала встречаться с парнем! Но он не из нашей деревни, это мой большой секрет, может, когда ты вернёшься, разнообразие внешности среди нас будет больше! У него прекрасные каштановые пряди и глаза как у Иигора, тёмные, не то что у наших.
  Я храню твою мечту, которую ты подарила нам и тоже хочу, чтобы все расы жили в мире. Люди приходят к нам и Иигор с ними. Говорит, что с тобой всё хорошо, но, прошло десять лет, а ты всё ещё спишь… там, по ту сторону от нас… грустно, мне очень грустно.
   Пустошь, знай, мы все тебя очень любим и нам так жаль Бперилл и твоего отца. И остальных погибших. Взрослые шепчутся, но нам не принято говорить об этом. Иногда мы слышим его голос. Великий Гор плачет, он где-то там и одновременно здесь, он повсюду. Мы слышим во снах и в стоне ветра. Он зовёт тебя. Мне страшно Пустошь. Страшно.

«Она высматривала далёкий горизонт. Боковым зрением зацепилась за ящерку, юрко пробегающую в высокой траве. Бперилл прижалась к земле и ползла, словно ручеёк прокладывает путь сквозь деревья. Дракон остановился, а затем очень медленно двинулась вперёд. Она взмыла вверх, оттолкнулась от дерева и прыгнула в густой папоротник. Два маленьких дракончика отпрыгнули в разные стороны, а затем налетели на неё. Кусали за крылья. Рычали и бились маленькими рожками, которые только показались на крошечных узких головах. Бперилл рыкнула и пала на спину, притворяясь мёртвой. Малышня гордо ликовала.

  Шум водопада усилился и стал гулким, когда дракон вышел к нему. Детёныши разбежались в разные стороны, каждый к своей родительнице. Белоснежные ящеры вальяжно грелись в лучах солнца большой стаей. Мать Бперилл – Сапфира, смотрела куда-то далеко, может, и вовсе сквозь ткань бытия. Сапфира принадлежала к старому роду драконов и сама уже была довольно стара. Прожив на свете две тысячи лет, она снесла последнее яйцо, которое унаследовало всю мудрость первородного рода. Так, по крайней мере, хотела Сапфира. Бперилл была иного мнения. Она не хотела владеть знаниями и охранять-то, сама не зная что. Всё, что требовало сердце, это продолжать беззаботные деньки с Пустошью. Она мечтала улететь с ней далеко и жить в краях, в которых они ещё не бывали. Но каждое утро, Бперилл просыпалась в пещере, рядом со строгой матерью, и другими соплеменниками. Ей приходилось учить азы драконьей магии и постигать драконий язык. Когда удавалось улизнуть, Бперилл приходила к Пустоши, она верила, эта девочка изменит мир, и дракон поможет ей. Ведь она видела счастливое будущее.
   Драконы первородного рода непростые ящерицы, как принято считать у людей. Они обладают великой силой, ведь первыми смогли обуздать энергию окружающего мира и использовать её. Они настолько древние, что в каком-то смысле сами стали источниками этой силы и эволюционировали её до собственных исключительных способностей, и Бперилл обладала таким исключением.
Она видела будущее.
  В видениях взрослая Пустошь качала на руках младенца. Она ласково напевала ребёнку колыбельную. Друиды не ограничивались своим лесом, они путешествовали, деревня была наполнена многими расами. В мире был покой и процветание. Но с другой стороны, она видела разрушения, боль, страх окутавший весь мир в пески и мужчину. Он с грязным величием поднял над собой мёртвую Пустоши, и заливался смехом, задыхаясь в своём ликовании. Бперилл ненавидела эти видения, и когда перед ней и Пустошью впервые появился чужак с зелёными глазами, она напала на мальчишку. Чуть не откусив ему голову.

  Пустошь остановила чешуйчатую подругу. Она разговорилась с парнем, и что-то вспышкой пронеслось мимо их сердец. Он приходил каждый день, приводя белого оленя, с которым ранее столкнулись подруги. Бперилл раздражало недоверие Гора, он не верил в оленя! Но животное существовало, был таким же, как Бперилл, полный магии и волшебства. Она видела настоящий его облик, иногда, он проглядывал сквозь белую шкуру. Это была истинная душа животного, испещрённая шрамами и болезненными воспоминаниями, но нежная и добрая, такая же, как душа Пустоши.

  Бперилл видела, как сердце хозяйки распускается в багровым сиянии, рядом с чужаком. По особенным причинам, драконы видят истинные чувства в сердцах друидов. Все они имели разное свечение, как и души. Чужак и Пустошь испускали незримые для их глаз импульсы, каждый раз, случайно касаясь друг друга, и к дракону пришла идея. Она привела их к реке неподалёку озера и столкнула в воду. Скинула Пустошь с себя в объятия парня. Попросила радужных птиц распеть свои песни. Светлячков окружить парочку, и наблюдала из кустов как юная Пустошь, познаёт первый поцелуй, одурманенная романтикой леса.

  Чужак нравился Бперилл. Она готова вручить ему свою ненаглядную подругу. И помогла, когда он попросил отдать ему несколько кристаллов с пещеры. Когда парень получил своё, то исчез вместе с белым оленем, но Бперилл верила, он вернётся ведь именно этот мальчишка, подарит Пустоши дитя и поможет объединить всех. Пусть эта вера могла быть заблуждением, она всё равно готова отдать всю себя.

  «Дракон моей дочери отважна и сильна. Возможно, когда Бперилл достигнет зрелости, она станет сильнее своей матери. Я записала всё со слов других драконов, мы собираем жизнь Бперилл по крупицам и это не всегда легко. Она не так много рассказывала сородичам о своих приключениях. Я точно знаю от Бперилл, рассказы о вороне моей свекрови. Облако была самой сильной шаманкой. Сколько себя помню, с ней всегда был белоглазый ворон. Он достался ей от её матери, а та, в свою очередь, получила его от своей. Теперь птица спутник Пустоши. И Бперилл рассказала мне то, о чём не знает моя дочь. Ворон принимает иное обличие, Бперилл видела украдкой. Я не знаю, что это такое, но пока он не приносит нам несчастия, я спокойна. Сейчас ворон находится с Каганом, он его верный друг и помощник. Они охраняют покой Пустоши, сколько проспит она не известно, я надеюсь, когда моя дочь проснётся и встретится с собой, она сможет обрести покой и вернётся домой».

  Бперилл лежала на берегу озера. Пустошь велела ей не идти за ней. Беспокойство нарастало в теле дракона. Она маялась и бродила из стороны в сторону. Фыркала и капала лапой песок. Ворон появился, словно из воздуха.
    -Опять ты? – Бперилл пустила пар в него. – Чего тебе надо?
    -Отправляйся к хозяйке.
    -Ты мне не указ!
    -Глупая дракониха! – Клюнул он её в лоб. – Я старше тебя не одну тысячу лет! И знаю, что говорю! Отправляйся к Пустоши, иначе, она умрёт! Ваша деревня горит!
    -Что ты говоришь глупая птица, я бы почуяла огонь…
    Из-за верхушек елей показался смог. Бперилл всполохнул страх, она взмыла в небо и летела так быстро, как только могла. Пролетая над своим водопадом-гнездом, она увидела множество мёртвых сородичей. Ярость, смятение и страх, создали водоворот внутри и заполонили каждый миллиметр тела. Бперилл пронеслась над хижинами, не обнаружив никого из друидского народа. Уловив слабый запах Пустоши, неслась над елями и обнаружила подругу. Пустошь волочила ноги привязанная к коню, не многочисленные друиды тремя рядами шли за ней.
В слепой ярости, Бперилл атаковала лошадь и её всадника».

                ***

   Зэндор стоял у дверей. Он сунул ноги в кроссовки и развернулся к Насте. Она мило ему улыбнулась и входная дверь отварилась.
   -Ты, правда, не хочешь остаться? – Жалобный тон Тори, заставлял сердце метаться в груди.
   -Останусь, но не сегодня мышка.
    -Жаль. – Зэндор приобнял её в ответ на прикосновения к своим рукам.
    Он поцеловал гладкую щёку Тори и, улыбнувшись Рею и Лив, вышел с Настей за порог. Они прошли двор Каганов. Рыбный магазинчик. Миновали перекрёсток и перебегая дорогу в неположенном месте. Прошли вдоль ряда овощных и фруктовых палаток. Зэндор незаметно подбросил Насте яблоко, ловко украденное с одного из прилавков.
    -Ай-яй, негодный мальчишка. – Лукавая улыбка и подмигивающий взгляд.
    -Мы с Тори были лишены многих благ. Нана хорошо заботилась, были конфеты и игрушки, но детей в приюте так много, что не всегда хватало на всех. Правительство не любит транжирить лишние деньги. Кому нужны сироты?
    -Ты и Тори. Вы поразительны, скажу честно, я вами восхищаюсь.
    -Было бы чем. Мы просто хотим выжить и жить.
    -Этого достаточно.
    -Ты поняла, откуда взялся стул? – Настя покачала головой. Телефон Зэндора зазвонил, он достал его из брюк, но взглянув на номер, скривился, сбросил и сунул назад. – Мы должны с этим разобраться как можно скорее. Эти люди могут вернуться за Тори, и, судя по всему, они начали действовать. Я никогда не рассказывал ей всю правду.
    -Какую правду? – Откусила она приличный кусок яблока.
    -Правду о ночи, когда я нашёл её, – с печальными нотами на лице, Зэндор помолчал - не рассказывал, скольких убил в ту ночь.
  Настя остановилась и с трудом протолкнула фрукт по горлу.
    -Прости что?
    -Это были не люди. – Ветер загудел, поднимая пыль на автобусной остановке. Зэндор смотрел с лёгкой улыбкой. – Ярость снесла мне крышу, и я пробил грудь одному из них, но следом вышел странный чёрный туман. Тело обратилось в прах. - Зэндор посмотрел на дорогу. Закусил нижнюю губу. Ветер поднимал пыль и бросал её в глаза. - Когда я прошёл по коридору, увидел ещё двоих. – Настя оглянулась, не слышит ли кто их разговор. Остановка была пуста. Она подошла ближе, откусывая ещё кусок. Зэндор наклонился и стал говорить тише, придерживая её за локоть. – Некоторые их этих тварей принимают человеческую форму, но стоит убить их оболочку, они становиться каким-то дымчатым существом, но не все. Я не знаю, некоторые тела рассыпаются в труху, другие нет.
    -Это тоже что и мужик в комнате с Тори в похищение?  – Зэндор качнул головой.
    -Я искал, но нигде нет записей о магии теней или дыма. Я спросил Нану, но она пригрозила молчать. Впервые и единственный раз, наша с Тори Нана, женщина, заменившая нам мать, угрожала мне.
 
   Блёкло синий Автобус с наклейками улыбающихся людей и популярной газировкой в их руках приехал обдавая жаром своего двигателя. Зэндор и Настя сели в него и оба молчали, слушаю окружающие шумы, состоящие из прерывистых выхлопов мотора и гула мимо проносящихся авто работающих на чистой энергии магических кристаллов. Этот разговор поднял с глубины сознания Насти далёкие воспоминания детства. Они были о матери, об отце и густом чёрном дыме, который поглотил в себя то, что больше всего любила Настя.
  День смерти мамы.
  Чёрный дым существовал, и Настя видела эту мразь своими глазами. Улыбка гнилых зубов проглядывала сквозь густую черноту смога.

                ***

    Каждый раз, покидая стены своей уютной квартиры, он снимает обручальное кольцо. Нет, жену он любит и даже очень, она является всем его миром. Неделю назад он забрал её с родильного дома и теперь их  четверо. Близняшки Рикки и Рина так похожи на мать. Маленькие сморщенные комочки, но уже люди. Самая ценная драгоценность отца.
  Помимо семьи, Лука очень любил свободу. Кольцо неприятно сжимало не только палец, но и шею. Каждый раз во время вечерней пробежки, он прятал его в карман. Это помогало отвлечься и отдохнуть. Он не знал, что дети могут создавать столько шума. Его жена стала нервной и часто ругалась с ним. Лука всё скидывал на послеродовую депрессию и верил, как только дети подрастут, всё в его семье наладится и отношения, и секс и брак, который он заключил с любимой девушкой в свои двадцать. Всего лишь двадцать, куда спешить? Друзья осуждали его решение, но деваться было некуда. Татьяна беременна и почему бы не пожениться? Они давно вместе и это не было бы сюрпризом.
   Жили они в квартире, купленной после свадьбы. Денег было предостаточно. Он получил компенсацию от правительства после чудесного спасения из заточения в качестве жертвы приношения. Его родители положили круглую сумму на сберегательный – накопительный счёт и за тринадцать лет там оказалась внушительная сумма. Плюс деньги, подаренные новобрачным, сыграли хорошую роль в выборе приличного жилья.
  В сыром подвале были ещё дети. Лука плохо помнил то время, но день, когда их нашли, и когда его похитили, остался хорошо запечатлённым в памяти.
 
  Ночные фонари просыпались, провожая Луку светом. Музыка в наушниках трещала, он подстраивает бег в такт громким басам. Сердце переливает кровь. Лёгкие усиленно фильтруют воздух. Мышцы на ногах ныли, надо было лучше размяться, но он решил, что парочка приседаний, и хватит. Над головой ветер сгустил тучи, принося с темнотой запах озона. Пару капель упали на конопушки Луки, они остались незамеченными. Затерялись, сливаясь с солёной жидкостью, и полностью исчезли, капая с подбородка. Похолодало, и всё ничего, пробежка как пробежка, но что-то в этом вечере было не так. Лука почувствовал, как мякнет тело, глаза стали подводить, поникая во тьму и ноги предательски подкашиваются. Он помнил это состояние, и знал что делать. Собрав всю силу в своей руке, прижал её ко лбу.
    -Risum (Рассейся)
  Тело упало на землю. Но Лука тут же встал, отряхнул голову и осмотрелся. Выпрямился, срывая с ушей наушники. Развёл кулаки в сторону, ударил их друг о друга, и голубое сияние окутало его. Удар пришёлся в асфальт, и огромные трещины разорвали его, вздымая землю через бетон. Он напрягся, тело увеличилось вдвое. Присел, приняв беговую позу, и побежал. Через тридцать метров ударил ещё раз и ещё раз. Земля летела клочьями, разбрасываясь во все стороны света. Затем он ударил воздух, и голубая волна свечения прошлась неровной линией. В пространстве появилась трещина. Из неё вырвался клуб чёрного дыма. Это Лука ждал и к этому готовился. Он знал, что они придут за ним. 
   -Тринадцать лет я ждал нашей встречи! Я готовился!
  Дым принял человеческий облик, мужчина шагнул к Луке и на его лице, растянулась мерзкая улыбка. Запах гнили и мокрой земли проник в ноздри. Лука ударил кулаком воздух, и пространство завибрировало, пошло волнами, и глаза парня заискрились ярким голубым сиянием. Он больше не маленький плачущий мальчик в засратом подвале.

                ***
    Раздался телефонный звонок. Зэндор посмотрел, но не ответил. Настя листала книгу и что-то записывала в ежедневник. Телефон не смолкал, мешая сосредоточиться. Почему ему просто не поставить на беззвучный? Анастасия посмотрела на экран, «Натали». Значит, ему звонит девушка? Она схватила мобильник с журнального столика и сняла трубку. Зэн ошеломлённо смотрел на неё.
    -Ало? Зэндор не может подойти, это его девушка с кем я имею честь? – Лукаво произнесла она, подмигивая другу.
    -Замечательно, - раздался старческий голос, - пусть эта шлюха несёт свой зад в бордель! Если он не хочет продолжать работать, то может уходить, но надо изложить в письменной форме заявление. У нас здесь элитное заведение, а не почасовая работа у трассы. Передай этому кабелю, чтоб немедленно притащился, а не то сама найду его и яйца вырву!
 Трубку сбросили, Настя осталась в обескураженном состоянии. Зэндор сел на корточки, закрывая лицо руками, а после рассмеялся так громко, да так сильно, что с глаз его потекли слёзы.
    -Лучше б ты не снимала трубку.
    -Это что сейчас было? Смотрительницы публичного дома?!
    -Да, ты думаешь, я деньги из воздуха беру?
   -Тори знает?
   -Нет конечно, лучше ей не знать. Намёк ясен? – Настя кивнула, вручая телефон хозяину.
    -И как давно ты работаешь в проституции?
    -Года три. Но собираюсь уйти. Больше нет нужды, курьерам хорошо платят.
    -А другая работа тебя не устраивала?
    -Платят мало, а так приятное с полезным. – Настя покачала головой. – Я, правда, хочу уйти.
   -Да, учитывая, что между тобой и Тори произошло. – Она бросила взгляд с опаской. – У тебя же нет букета болячек?
   -Боже! Не говори чушь, я чист. Что ты имеешь под «учитывая, что между тобой и Тори…»?
   -Да брось, я видела кровь на её кровати.
  Зэндор свёл брови, и винтики в его голове пришли в движение.
   -Господи я не спал с ней! Это моя кровь. Я поцеловал Тори, решил набраться наглости, - Зэндор потоптался на месте. – Я притронулся к груди, а она, как вскрикнет и ударила меня лбом. Кровь хлынула носом. Вот и всё. У меня и мыслей не было спать с ней сейчас! Ну разве я не заслужил немного больше близости?
  Настя рассмеялась. Конечно, она знала, почему Тори так отреагировала, но не скажет. Дело не в нём, дело в пирсинге.
    -Я думала… а ты… - не могла она удержать хохот. - Фу-ух, что намерен делать?
    -В первую очередь хочу поехать к проституткам и написать по собственному желанию. А потом посмотрим.
    -Я поеду с тобой. Мне скучно, да и всегда мечтала побывать в публичном доме в качестве гостя.
   -Там есть и мальчишки. – Подмигнул он, - может, кого найдёшь себе.
 Настя подошла к входной двери, но не смогла открыть, голова закружилась и тело прибило к стене.
    -О, подействовало.
   -Что?
    -Я нанёс на яблоко заклинание и добавил каплю своей крови, теперь буду знать о каждом твоём шаге милая. – Он поцеловал Настю в щёку. – Доверяй, но проверяй, дорогуша. Вставай, головокружение сейчас пройдёт.
  Действительно, головокружение отступило, и Настя с вызовом посмотрела на Зэндора. Она взмахнула рукой, и водный шар врезался в голову зверолюду.
    -Да, я заслужил, ну что, вперёд к проституткам?
   -Шалава. – Рыкнула Анастасия и прошла, мимо распахивая входную дверь.
   
   Публичный дом представлял собой двухэтажное здание. Настя задорно просвистела на пороге и вместе с Зэндором вошла внутрь. Девушки засуетились. Одна из них вскликнула имя зверолюда и все с источающим восторгом окружили Зэндора. Они ворошили волосы, обнимались и целовали лицо парня.
    -Так, девочки, тише красавицы, я тоже рад всех видеть.
    -Сразу видно завсегдатаев, - усмехнулась Настя и получила кроткую улыбку зверолюда. Интересное выражение, которое прежде на его лице она не видела.
    -Господи сыночек!
  Театрально держась за грудь, она смотрела на них через перила второго этажа. Настя была поражена, Зэндор вылетая мать. Её пушистый хвост встал торчком, как и милые ушки, на вид женщине не больше тридцати лет. Но нотки в голосе говорили о зрелом возрасте. Словно ручеёк, она плавно сбежала с лестницы, подошла к сыну и принялась целовать, обхватив руками щёки.
    -Как я соскучилась по своей кровиночке. Эти мамины глазки, это папин ротик.
    -Мам, мам… я не один, мам хватит… Мама!
 Она не сдавалась, прижимала к груди, отстраняла и вновь прижимала. Настя с трудом сдерживала смех, смотря на застенчивое лицо друга. Она-то думала, что он ненавидит свою мать, а на деле, просто смущается её поведению. Но по лёгкой практически незримой улыбке видно. Зэндору нравится материнское внимание. Когда Несси Зильберман успокоилась, она усадила гостей на шикарный мягкий диван пастельного тона и приказала принести им чай.
    -Ты сюда по работе? Или просто так, в кои-то веки мать навестить?
    -Я хочу уволиться, но это не всё, я по делу.
    -Валяй, малыш. – Крутанула она рукой и достала из пояса длинный мундштук. Забила в него сигарету и прикурила от свечи, стоящей в середине стола.
  - Мама, когда ты работала курьером, ничего странного не замечала у друидов?
  - Что именно я должна была заметить?
    -К примеру, связанного дракона или заговор против правительства? – Несси подавилась дымом. Оглядевшись, стряхнула пепел в пепельницу.
    -Заговор правительства? Нет. Но было то, что меня насторожило и я не про попытки Зори отравить меня.
   -Зачем жрице друидов травить вас? – Насте начинал нравиться этот разговор.
    -Милая, - вскинула она взгляд на сына, - понимаешь, в жизни есть вещи, которые лучше не делать. К примеру, трахаться с друидом и рожать ему ребёнка. – Настя ошарашенно посмотрела на Зэндора, когда его мать со счастливой улыбкой пощипала его щёку. – Мой маленький счастливый билет. Ты, кстати, говорил с Клён? Как она поживает?
    -Хорошо, уже совсем взрослая. Водила меня на могилу отца.
   -Мне тоже его не хватает. – Несси накрыла ладонью руку сына.
    -А мне нет, - он посмотрел на мать. – Я прекрасно живу и без него, и без тебя… мама.
  Пока в неловком молчании распивался чай, Настя подвергала мозг штурму. Значит, Зэндор не был с ними честен, а Тори? Она знает о его происхождении? Наверняка да.
   -Как там Виктория? – Спросила Несси, прерывая ненужную тишину.
    -Мама, я хочу поговорить о друидах, то о чём знаешь ты и Нана. Вы же были курьерами? Ничего странного не замечали?
   -Мне нужна конкретика, сынок.
   -То, что может быть связано с Тори. – Несси замялась. – Мама, прошу тебя.
   -Перед тем как ты родился, я слышала, разговор Зори и Гаварда, скоро придёт время, и все приготовления уже завершены. Потом я увидела других курьеров, пару. Тех, у кого родилась девочка, владеющая всеми четырьмя стихиями. – Зэндор и Настя кивнули. – Кажется, у женщины были проблемы по женской линии, и они обратились к друидам. Уже после твоего рождения я опять увидела их. Зоря отвела женщину к водопаду, а ты тогда исчез, ну, ушёл на три дня в пустошь. – Зэндор кивнул. – Зоря проводила какие-то обряды, и они мне жутко не нравились. Не потому, что Зоря ненавидит меня за измену мужа и много раз пыталась отравить или спалить, поджигая солому в хижине.  А потому, что она что-то затевала и, чёрт возьми, я уверена, эта сучка что-то делала с пустыней.
    -О чём ты?
    - Готова поспорить, та странная парочка, родители Виктории, уж запах их очень похож. –Несси глубоко затянулась, - я следила за этой ненормальной. Нана просила оставить её в покое, но как я могла? Она же чокнутая поила меня ядом! О боги, в общем, я следила за ней и периодически примерно раз в три месяца, она носила кое-что к границе и проливала эту жидкость прямо на стык деревни с пустошью. Готова поспорить, эта жидкость – кровь.
   -Чья кровь?
   -Дракона, естественно. Так сладко, словно нектар цветов может пахнуть только драконья кровь.
    -Сейчас там мать и детёныш. Но я знаю, в пещере есть ещё проход. Ты знаешь об этом что-то?
    -Нет. Когда я забеременела, твой отец настоял, чтоб я осталась. Мне запретили покидать деревню. А дальше ты сам знаешь. – Несси перевела взгляд на Настю. – Когда умер Смерч, Нана помогла нам с Зэндором бежать. Я оставила своё дитя в приюте, чтоб цепкие ручонки этой паршивой суч…
    -Мама, мы поняли, успокойся.
    -Я спокойна сынок, - она аккуратно смахнула прядь светлых волос, - просто Зоря та ещё дрянь…
   -Я знаю мама. Ладно, мне надо написать заявление об уходе.
    -Девочки будут скучать по тебе. Ты приносил хорошие деньги. Мой сын очень популярен, он так же красив, как я и харизматичен как отец.
  Несси не могла налюбоваться очарованием своего чада, а Настя думала, что жизнь её превращается в дурдом, и нужно как можно скорее прийти домой и залечь на дно ванной, налить пены как можно больше. И резиновую уточку.


Рецензии