Иноагент

 Клетка в зале суда была маленькой и пыльной.
Полупустой зал судебных заседаний озаряло полуденное солнце. Оно пробивалось сквозь грязное окно - и неровные потоки света падали на сидящего в клетке человека. Одет он был странно - длинная, бывшая когда - то белой, рубаха,  пыльные сандалии. Усталое, измученное лицо обрамляли длинные тёмные волосы. Лицо, обветренное, похожее на тысячи других лиц. Хороши на этом лице были только глаза - чистые, яркие, серо - голубые. От них тяжело было оторваться.
  Судья покряхтел, и с трудом отведя взгляд от странного обвиняемого, произнёс - " Встать. Суд идёт."

  Государственный обвинитель зачитал обвинение. Человек без документов, называющий себя гражданином мира, призывал к свержению власти и разрушению храмов. Собирал вокруг себя толпу - то есть устраивал несанкционированные митинги. Агитировал людей идти с ним.

 Потом выступали свидетели.

Часть из них утверждала, что этот человек совершенно безобиден и невиновен, что он говорил только о том, что настанет царство истины - и не будет больше ни войн, ни боли ни страдания, потому что всё уже закончилось.
 Другая часть - в основном, стражи порядка, священнослужители и коммерсанты, с возмущением рассказывала о нарушении всего этим человеком. Он позволил себе разнести вдрызг прилавок со свечками, крестами и иконками в храме, он утверждал, что признает только власть совести и отказывался подчиниться задержавшим его полицейским, и утверждал, что в нынешних церквях давно служат не Богу, а Сатане.
  Заседание было коротким. Судья ненадолго удалился в свою комнату, дверь в которую находилась в стене зала судебных заседаний, а по возвращении огласил приговор.

  " Виновен. В неповиновении стражам порядка, в подстрекании к мятежу, в нарушении прав чужой собственности. Задержать до выяснения личности, признать иноагентом - и дать максимально возможный срок. И добавил - жаль, что высшая мера нынче отменена.

  Узник спокойно поднялся, взглянув на судью в последний раз - и у того нехорошо закололо сердце. Что - то такое вспомнилось ему - из какой - то давно и небрежно прочитанной книги.

  Подсудимого увели - в зале сразу потемнело - п началась гроза.
 И  торопливо закрывая зонт и садясь в дорогой автомобиль, судья раздраженно сказал водителю - " Столько нечисти разной развелось. Кругом - враги. Никому доверять нельзя. Смотришь - вроде бродяга безобидный... Ан нет - иноагент штатовский..."

 


Рецензии
У нас в городе тоже судили иноагента. Он стоял старообрядческом кафтане , седой 81 однолетний старец. Судили его за тунеядство . Очень хотелось товарищам большевикам посадить его в тюрьму , но побоялись народа. Этот человек , сын крепостного ,построил фабрику , железную дорогу .А для рабочих огромную больницу , оснащённую самым современным оборудованием,бесплатные школу и училищедля детей. А так же строил дома для рабочих и служащих. А самое главное ,посмел построить два храма , расписаны были они палехскими мастерами . Фабрику забрали, храмы изувечили и вот теперь судилище. Каких собак только не навешали на « иноагента» . Да была у него недвижимость в Англии, не поехал , умереть хотелось на родине. Приговорили его мести улицы и он исполнял покорно и со смирением. Умер вскоре. Провожать вышел весь город , разгоняли конной милицией , все равно шли толпы народа , пели молитвы. Это был купец первой гильдии Горбунов Григорий Клементиевич , мой дальний родственник. Иноагент тысяча девятьсот двадцать первого года.

Борисова Марина 7   08.01.2023 17:41     Заявить о нарушении
Замечательная рецензия. Спасибо огромное!!

Татьяна Вендер   08.01.2023 17:47   Заявить о нарушении