ОКБ. Зло штука банальная
- большинство (подавляющее) лидеров германского нацизма – персоны с высокоразвитым инлеллектом (у многих показатель IQ был выше 129 по американской методике)
- большинство (подавляющее) лидеров германского нацизма – персоны без психических отклонений, т.е. «норальные люди как почти все психически здоровые»
- большинство (подавляющее) лидеров германского нацизма – персоны с явно выраженным отсутствием проблем с проявлением зла
После таких выводов ученые психиатры задались изучением природы зла в человеке и пришли к ошеломляющим результатам исследований:
65 % людей склоны к «злым решениям» даже когда у них есть выбор в спектре принятия решений (т.е. выберут из пяти возможных самое жесткое (даже жестокое) и особенно профессора относительно студентов)
В итоге политтеоретик Ханна Арендт пришла к выводу, который назвала «банальностью зла». Банальное зло – следствие радикального или фундаментального. Иные считают, что радикально зло – термин из сферы политичесикх недостатков (в частности, тоталитаризма), а банальное - категория нравственности, описывающая ее недостатки
Между группой злодеев (хищников) и группой их жертв есть «серая зона» (часто и масса народа, и часть элиы, и вся часть «ненужных людей»)
Свидетельство о публикации №223011001120