Удочерённая в средней школе
В школе появились новые предметы и учителя. Было всякое и тяжёлые моменты и радостные, именно в школе я черпала оптимизм и получала поддержку и теплые эмоции.
Плохо давался русский язык, мне тяжело до сих пор, так как у меня дисграфия. Учительница не знала об этом, как и я, она очень сердилась. И не долюбливала меня. Только став взрослой я узнала, что у меня дисграфия. Есть много причин этого отклонения в развитии ребенка, например черепно-мозговая или психологическая травмы. У меня к сожалению и то и другое. Удары каблуком туфлей по моей голове, были многочисленными и даже до потери сознания. А моральное унижение постоянное и беспощадное вызывало даже мысли о самоубийстве.
Слава Богу, он послал мне в учителя Гринько Эльвиру Александровну. Она проявила участие к моей судьбе и спасла меня от страшных поступков. Я оставалась после уроков на кружок биологии, который внеклассно вела Эльвира Александровна. У меня появилась возможность не уходить после занятий домой. Я оставалась после кружка и помогала убраться в классе и подсобке. И конечное чувствуя её участие я смогла открыться Эльвире Александровне. Даже о мыслях о суициде, моя дорогая учительница, выслушав меня, сказала: "Нина,это большой грех, ты погубишь свою душу, а мачеха будет танцевать на твоей могиле, радуясь твоей гибели".
Спасибо Вам, Эльвира Александровна, Вы спасли меня!
Надо сказать, мачеха меня подталкивала к мыслям о самоубийстве, многочисленными разговорами.
Когда я теряла зрение, она говорила мне (отец это не слышал), "лучше умереть, чем стать слепой" и твой отец говорит -" что если Нина ослепнет, то я убью и её и себя". Я была ребенком и была в смятении, и верила и не верила её словам. От папы я такого не слышала, а спросить у него правда это или нет не решилась.
Было такое, что я не рассказывала ни кому, только в этом повествовании. Как-то идя по улице, она начала мне рассказывать неприятную историю (до сих пор не знаю, это бред её воображения или реальная история). Так вот, что она мне рассказала: "в одной семье папа изнасиловал дочь, и за это его посадили в тюрьму, а дочку забрали в детский дом и ей повезло, после детского дома дочке дали квартиру". Даже будучи ребенком я поняла к чему она ведёт, но оговорить отца не собиралась, ни за что. Я была запуганной, душевно раненой, но на подлость не способна ни тогда ни сейчас.
Всякого рода разговоры продолжались постоянно, но в отсутствии отца. Я давно уже ей не верила, и Эльвира Александровна, меня утешала и уверяла всё пройдёт.
Ещё один из рассказов и увещеваний мачехи: -" у одного мальчика умерла мама, а он так любил свою мамочку, что повесился у неё на могиле". Увидев в моих глазах не понимание, она добавила -" если бы меня бросила мать, как тебя, я бы не смогла жить и покончила жизнь самоубийством". Эти разговоры меня морально уничтожали, мне снились кошмарные сны, но всё же я держалась и это очень раздражало мою мачеху Валентину Ефимовну. Она всегда возвращалась к разговорам о моей родной маме, говоря что она меня бросила, и я никому не нужна. А если я просила что нибудь для меня купить, мачеха говорила: у меня нет денег на тебя, ищи свою мать и проси у неё.
Свидетельство о публикации №223011001491