Гори гори, моя звезда...
Однажды тихим осенним вечером, когда все разошлись по комнатам, мы, две его дочери, услышали, что отец негромко поёт.
Гори, гори, моя звезда, звезда любви приветная,
Ты у меня одна заветная, другой не будет никогда…
Мы почувствовали, как в его голосе нарастала светлая, идущая из глубины души, сила. Видимо, песне стало не хватать пространства, и он вышел во двор, продолжая петь, а мы с сестрой тихонько, словно увлекаемые потоком, выскользнули за ним. Отец повернулся и смотрел на нас.
Я до сих пор помню его лицо в ту минуту. И сейчас, спустя много лет, задаюсь вопросом:
– О чём он тогда думал? Пожалуй, о матери – он её боготворил. О родине – она была для него святыней. Вероятно, о доме, который он очень любил. О нас родных, ведь мы были частью его самого. Пожалуй, он думал обо всём этом.
Я думаю, что отец не хотел бы изменить свой путь. Он добился всего, чего хотел – стал хорошим специалистом, встретил и полюбил красивую и добрую женщину, построил дом, поднял детей.
Только рано ушёл. В день смерти он приснился нам совсем молодым – шёл по своему саду навстречу нам и, улыбаясь, говорил:
– Почему вы плачете? Мне хорошо, я счастлив!
В этом году отцу исполнилось бы 94 года.
Прошло много лет, я живу в его доме, наполненном воспоминаниями. Принято считать, что ушедшие люди превращаются в звёзды и светят нам.
Гори, гори, моя звезда, звезда любви приветная…
Сегодня солнечный зимний день. В доме горит свеча и я слышу эту песню. Мелодия звучит с высоты облаков, приводя в волнение чистое голубое небо. Я теперь совсем по-другому чувствую слова песни, которые связали нас невидимой нитью.
7 декабря 2022 г.
Свидетельство о публикации №223011001749