Паяцы

 Перед самым новым годом, в магазине, на окраине города, продавались паяцы. Дурацкие бородатые куклы в колпаках.Без тела, но с руками, ногами, глазами. Все покупали паяцев, дергали за колпачки, у паяцев по дурацки двигались ноги-руки, вращались глаза. Паяцы были дешёвые, самые дешёвые во всем городе. Покупатели так надёргивались, что выйдя из магазина, выбрасывали надоевших паяцев в лес. Туда приходили всякие звери, разрывали паяцев на части. От злобы, что паяцы несъедобные. А паяцам не больно, у них тела нет, только руки-ноги, да глаза вращающиеся. Некоторые домой паяцев приносили, собственным детям их дарили. Дети швыряли паяцев в угол. Пугала их дурацкая игрушка, без тела, без сердца.
  Весь день покупали паяцев, дёргали их, потом в лес выбрасывали, детям дарили, от жён-мужей выслушивали, что сами хуже паяцев. Но дешевле паяца ничего в городе в тот день не было.
- Купите паяца! - предлагает мне немного толстая, но красивая продавщица.
Их на полках полно осталось. Всех не распродали. Будут новый год друг с дружкой встречать. А мне продавщица нравится!
- Покажите, что он умеет! - говорю.
Она дёргает паяца за колпак, у того нога прямо в собственную бороду летит. А глаза из орбит, чуть ли не в ладонь к продавщице вылезают. Что мне говорить? Покупаю паяца... Чтобы был в следующий раз повод разговор завести. Дескать, замечательного паяца я у вас купил, всех дворовых собак насмешил. А она скажет:
- Купите ещё одного - всех кошек насмешите!
Пойдёт у нас разговор, потом ещё чего-нибудь...

  Иду из магазина - навстречу собака. Большая, очень спокойная. Идёт куда то по своим делам, ни на что внимания не обращает. И ни на кого. Я взял, да посадил ей на спину своего паяца. Собака и бровью не повела, дальше путь продолжала. Мой паяц на ней точно кавалерист! Дерганый, пучеглазый, бессердечный... На себя смотрю, грудь ощупываю.

 На автобусной остановке нахожу немного толстую красивую продавщицу. Сейчас спросит:
- Где же ваш паяц?
- Уехал мой паяц! Верхом на собаке!
- А я уже магазин закрыла!
- Ну и хорошо!

Только в реальности она ничего не спрашивает. Садится в автобус, на меня даже не взглянув, уезжает. А мне ехать некуда - я рядом живу, почти в самом лесу. Пока домой иду, вижу валяются дешевые бессердечные фигурки. Везде. Некоторых на деревья закинули. Кое каких на скамейки усадили. Куда их столько понаделали-распродали!? Завтра ещё больше их на дворе будет - те, кому их дарили, выбрасывать начнут. Послезавтра вообще эти руки-ноги отовсюду в глаза лезть будут... Вот так иду я себе домой, щупаю грудь, а сам думаю - кто их таких придумал - бестелесных, бессердечных, лупоглазых да с бородой? И главное - зачем в таком количестве?


Рецензии