Женщинa-легенда
Когда я начинал работать в журналистике, Малинина была в зените славы: дважды Герой Социалистического Труда, кавалер шести орденов Ленина, Депутат Верховного Совета РСФСР шести созывов, лауреат Государственной премии.
Eщё в должности заведующей фермой она стояла у истоков зарождения костромской породы крупного рогатого скота, что не могла не признать Государственная комиссия в 1944 году. Став затем председателем колхоза «XII Октябрь», Прасковья Андреевна проявила себя необыкновенно инициативным руководителем, самобытным, пробивным. Многие новшества сначала появлялись у Малининой в хозяйстве, а уж затем распространялись по всей области и даже по стране. Впервые в области в её хозяйстве появилась механизированная дойка коров. Впервые в области здесь стали фасовать молоко в бумажные пакеты, опередив даже Костромской молочный комбинат. Впервые в области и в стране Малинина построила теплицы на электрообогреве и стала вагонами отправлять ранние овощи в другие регионы страны. Уже тогда eй по душе были рыночные отношения, предпринимательство, основательно укрепляющие экономику хозяйства. Она отказалась от строительства многоэтажных домов для колхозников и первой в Костромском районе построила большую деревню из одноэтажных коттеджей с приусадебными участками, подворьями и acфальтовой дорогой к этой деревне. Неиссякаем был родник инициатив у этой простой русской крестьянки из деревни Саметь.
Мне давно хотелось познакомиться с Малининой, побывать в её хозяйстве, но почему-то журналистские дороги всегда проходили мимо. И вот в первомайский юбилейный номер нам с фотокорреспондентом Леонидом Смирновым поручили сделать праздничный фоторепортаж. Времени у нас на это было очень мало: машину дали только на полдня, а материал надо было сдать следующим утром, прямо в номер.
Мы с Лёней наметили маршрут поездок по району и решили начать с «ХII Октября», где, по слухам, планировалась подготовка почвы под картофель.
Нагрянули мы в колхоз внезапно, без всякой предварительной договорённости. В председательском кабинете находилась сама Прасковья Андреевна и миловидная женщина средних лет в цветастом ситцевом платье. До этого мне несколько раз приходилось видеть Малинину в райкоме партии. Была она всегда в парадном чёрном платье с белым воротничком, двумя звёздами Героя Социалистического Труда на груди и казалась гордой и неприступной женщиной. А здесь увидел без наград, в каком-то поношенном пиджачке, немного усталую, по-домашнему простую русскую крестьянку.
– Зачем это к нам пресса пожаловала? – спросила Прасковья Андреевна, поздоровавшись с нами за руку.
Мы рассказали о цели своего визита.
– Ты, Евстолья, отведи корреспондентов к трактористам. Организуй встречу, – обратилась Малинина к женщине, находившейся в кабинете. Как оказалось, та была бригадиром Саметской бригады Евстолией Дмитриевной Кузнецовой.
– Да присядьте вы, посидите. Леонида-то я знаю хорошо, а Вас только по фамилии да по статьям. Расскажите хоть о себе, – обратилась она ко мне.
Мы присели к столу. Я рассказал о себе. Поблагодарил Прасковью Андреевну за её книгу «Волжские ветры», вышедшую недавно в издательстве «Советская Россия», и которую, ещё работая в школе, читал детям.
– Спасибо. Хорошо мне тогда Наталья помогла. Без неё бы не было книги.
Мы знали, что литературную обработку книги Малининой помогала сделать московская журналистка Наталья Пентюхова, которая месяцами жила в колхозе, и все её здесь считали своей.
– А вы чайку-то у меня попьёте?
Мы с Лёней переглянулись. О хлебосольстве Малининой в районе ходили легенды. Очень хотелось посидеть, поговорить с ней, послушать её образную народную речь, но времени было в обрез, да и редактор строго предупредил, что с обеда ему потребуется машина.
– Спасибо, Прасковья Андреевна. Время у нас ограничено.
– Ну, было бы предложено. Вы там, в редакции, Юрку нашего не зажимайте, – прощаясь, неожиданно наказала она.
– Что Вы, Прасковья Андреевна! Он сам кого хотите за пояс заткнёт.
Так она беспокоилась о Юрии Северове. Совсем недавно он работал учителем в Самети, пел вместе с Малининой в колхозном хоре, писал в «Волжскую новь» сатирические заметки, а сейчас трудился у нас корреспондентом. Жить он продолжал в Самети, так как женат был на колхозной доярочке и каждый день ездил в Кострому на работу.
Кстати сказать, в те годы в колхозе у Малининой было 850 трудоспособных колхозников, среди них 16 Героев Социалистического Труда, а 297 человек награждены орденами и медалями. Каждый третий!
Позднее почти ежегодно наблюдал Прасковью Андреевну издали в президиумах важных совещаний среди первых лиц области. Здоровались мимоходом. Была она постоянно всё в том же тяжёлом на вид чёрном платье с белым воротничком и с теми же наградами. И всегда мне казалось, что в хитроватом прищуре её живых, насмешливых глаз притаились какие-то бесенята, которым не терпится ввязаться в любое новое дело. В апреле 1982 года столкнулся я лоб в лоб с Малининой в дверях одного из кабинетов обкома партии. Она былa на себя не похожа: вся какая-то почерневшая, угрюмая, замкнутая, но в глазах её по-прежнему затаилась, как и раньше, хитроватая живинка.
– Здравствуйте, Прасковья Андреевна!
– Здравствуйте! Сколько же лет мы с Вами не виделись?
– Двенадцать лет назад мы с Леонидом Смирновым были у Вас в колхозе. Делали праздничный репортаж.
– Помню, помню. А где сейчас работаете?
– Здесь, в обкоме.
– Ну, желаю успехов. А я вот только что из госпиталя...
Закончить разговор нам не дали. Подошла из сельхозотдела Тамара Ивановна Никифорова с каким-то конкретным рабочим вопросом и увела Малинину к себе в кабинет.
А через год П.А.Малининой уже не стало. В период демократических перемен, когда в стране началось осмеивание и очернительство всего советского, неожиданно под эту «критику» после смерти попала и Малинина: в центральной печати появились статьи, дискредитирующие методы работы знаменитого председателя, Помню, какое негодование вызвало это в области. В областную администрацию, в средства массовой информации потоком пошли письма не только работников сельского хозяйства и не только из колхоза «XII Октябрь», но со всей области и даже из других регионов. Эти письма и обращения сделали в конце концов своё дело, защитили честное имя женщины-легенды. Центральная пресса признала свою ошибку, опубликовав цикл статей, справедливо оценивающих жизнь и работу П.А.Малининой, а так же других выдающихся людей советского периода нашей истории, оплёванных и изруганных в перестроечное время.
В 2000 году в Костроме проводился опрос жителей на звание «Лучший костромич ХХ столетия», и подавляющее большинство опрошенных назвали таким Прасковью Андреевну Малинину.
Свидетельство о публикации №223011000602