Попугай из Корнеевки. Рассказ

         Наступили долгожданные летние каникулы. Родители отвезли Петю в деревню Корнеевка, где проживал его дедушка.
         Петя обнаружил, что дед теперь живет не один, а с каким – то попугаем!
- Вот, купил себе друга. Ты же редко приезжаешь, а мне одиноко и скучно. Зовут Гена.
         Петя сразу же невзлюбил попугая. Раньше здесь внук Петя жил как царь, а теперь приходится вдвоем делить дедушкину любовь. Да и ещё Гена оказался большим ябедой. Возьмёт Петя украдкой из секретного места конфету, попугай сразу же начинает кричать: «Петтр ворр, Петтр украал конфету!». Нечаянно чашку разбил и быстро осколки спрятал, чтобы дед не нашел - опять, попугай как закричит: «Петтр рразбойник, чашку разбил!».
         Петя за это ему отомстил – дал подзатыльника, а тот давай кричать: «Каррр – аул, каррр – аул!». Тогда Петя открыл дверь клетки, засунул туда голову и давай гримасы корчить.
- Ты нарушаешь мое личное пространство! – кричал Гена. А когда Петя убрал голову, начал хлопать дверцей туда – сюда в знак протеста. «Откуда только взялся на мою голову, зараза!» - думал про себя попугай о мальчике. – Какой же гадкий тип! – думал Петя о попугае.
         Однажды дед отлучился в магазин за продуктами. Петя убрал лишнего свидетеля, накрыв клетку черной тряпкой, и занялся тем, о чем мечтал все эти дни, но не было для этого подходящего момента. Он снял со стены охотничье ружье и начал рассматривать его. За ним внимательно следили. Конечно же, это был попугай - он нашел дырочку в тряпке! Этого было достаточно, чтобы все происходящее увидеть и доложить, кому следует.
         Дома был скандал. «А если бы оно было заряжено? – чуть не плакал дед. – Детям вообще нельзя даже подходить к оружию, не то что трогать! Это может очень печально закончиться!».  Дед начал корить себя за непредусмотрительность. Чаша терпения лопнула. Петя в открытую подошел к попугаю и дал ему подзатыльника. Тот сразу забился в угол клетки и сник.
- Петенька, когда же ты поймешь, что вы оба мне дороги. Ты же редко приезжаешь. Вот уедешь, а я опять один останусь. А попугай для меня – утешение. Не терзайте меня, подружитесь.
«Вот еще, буду я с ябедой – корябедой дружить!» - сказал Петя, обиженно надув губы.
«Как к другим относишься, так и к тебе относятся. Сделай первый шаг. Когда двое в ссоре, первым подходит мудрый».
        Петя захотел стать мудрым, поэтому подошел и погладил Гену по голове. Тот сразу же обрадовался и заговорил. Он раньше любил букву Г: «Геннадий – герой, Генна – дий гениальный, галантный, грамотный, грациозный, а теперь полюбил букву П: «Петрр – прекрасный, Петрр – позитивный, послушный, пунктуальный, податливый!»
- Дедушка, откуда Гена знает столько слов?»
- Да он телевизор любит смотреть. Всё быстро схватывает на лету, правильно запоминает, легко заучивает слова. Он же говорящий попугай – порода такая есть.
       Утром теперь Петя первым делом кормит Гену, потом только сам завтракает. То творогом накормит, то свежие ягоды принесет из сада, чтобы его угостить. Клетку на крыльцо вынесет, чтобы попугай порадовался теплому солнышку.
        Петя присмотрелся к попугаю. Он, оказывается, красавец! Раньше ему петух казался самой красивой домашней птицей. Красота петуха померкла перед сказочным великолепием попугая. Желтый хохолок, розовые щеки, красная спинка, синяя грудка, зеленый хвост и ещё много каких – то неизвестных Пете оттенков присутствовало в оперении этой птицы. Сам такой смешной! Иногда начинает играть на камеру. Откуда он знает, что за ним наблюдают? «Артист» то веером расправит крылышко и давай махать им, видите ли, ему жарко, то почешет затылок, показывая вертикальный шпагат, то ложится на спину и храпит, изображая спящего. Дед с внуком засмеются, а попугай, мгновенно вскочив, уставится с надеждой: «А правда было смешно?».
        Попугаю скучно жить в тесном пространстве, поэтому сам себя развлекает. То распушит свой хохолок и как Маша Распутина запоет: «От- пус – ти - те меня в Гималаи – и…», то Якубовича изобразит: «Крру- ти - те барра – бан», то Максима Галкина: «Генна – дий из Корр- неевки лучше все – е – ех!»  Затем резкий переход: «Нынче в магазине опять яйца подорожали – они стали золотые! Это уже дедушкины слова, произнесенные после похода в магазин.
       Однажды Гена, уставившись в одну точку, что – то монотонно начал говорить, прислушались. Это он, оказывается, новости пересказывает: «Пожары охватили большие площади лесов. Граждане, бережно относитесь к природным богатствам. Будьте бдительны и осторожны!».
       Было дело, дед с внуком ужинали. В комнате было очень тихо и спокойно. И вдруг попугай как закричит: «Бесперестивняк!». У внука аж ложка выпала с руки. Оба от неожиданности перепугались, а потом начали хохотать. А попугай сидит, смотрит, очень довольный собой. Это слово даже человек сразу не может выговорить без запинки.
       Гена часто смотрит в зеркало. Любуется собой - и так повернется, и эдак; поправляет свои перышки. «Правильно, - говорит дед, - надо себя любить. Только тот, кто любит себя, может полюбить другого. Но очень важно при этом одно золотое правило: сначала думай о других, потом только о себе! А то будешь эгоистом».
       Вот и закончились каникулы. Родители приехали забрать Петю в город. Дед провожать их вышел с попугаем. «Почаще приезжайте, не забывайте, здесь ваши корни!» - сказал дед. Грустный попугай положил свою голову на плечо Пети. В этот момент Петя почувствовал себя очень счастливым человеком: «У меня есть мама, папа, дедушка, много друзей. А теперь появился ещё один друг – попугай Гена!». Геннадий из Корнеевки.


Рецензии