Счастливого плавания
Ее друзьями были лягушки, утки и несколько больших сомов, которые время от времени касались своими спинами дна лодочки. И тогда она боялась что ее могут нечаянно перевернуть.
Так она скользила по воде маленькой речки, дно ее покрылось илом а дерево, из которого она была сделана, потемнело.
Однажды в их тихую речку залетела невиданная птица. Она стала рассказывать про далекие моря, большие волны, корабли...
Маленькая лодочка заволновалась. Ей вдруг захотелось в большую воду, почувствовать волны под кормой, посмотреть далекие земли.
Чайка заметила лодочку и очень удивилась. Лодочка сказала что нигде кроме этого места не была.
- Как это? - Всплеснула чайка крыльями - Да ведь там, за камышом большая река! А здесь ты скоро и помещаться не будешь!! Поростешь илом и кувшинками и станешь домом для уток.
- Но как же я туда попаду? Я же застряну в камышах! - Захныкала лодочка.
- У тебя есть выбор - почувствовать волны под кормой или превратиться в дом для уток! - Фыркнула чайка.
Лодочка разогналась и изо всех сил врезалась носом в камыши и... выплыла в большую реку!!! Ах, какая красота ей открылась!!! Зеленые берега, на которых росли деревья и кое-где виднелись дома с красными черепичными крышами.
Довольная лодочка устремилась плыть по реке. Она плыла, гребла изо всех сил, но течение было очень сильное и лодочку стало сносить к берегу. Опять появилась опасность сесть на мель.
Чайка прилетела и села на борт лодки.
- Ну, как плавание?
- Я не знаю... мне страшно, течение такое сильное я не могу с ним справиться! И такие страшные пороги!!!
- А почему ты плывешь против течения? Так ты никогда не достигнешь моря! Закрой глаза! Плыви в потоке!
Лодочка послушно закрыла глаза и прислушалась к своим ощущениям. Ее куда-то несло и обдувало встречным ветром. Это было приятно.
- Ну! Открой глаза! - донеслось сверху.
Она открыла глаза и ахнула - у нее появилась мачта и белый парус!!!
- Лови попутный ветер! Плыви в потоке! Кайфуй! Ты плывешь к мечте!!! - Чайка вспорхнула с мачты и стала кружить над лодочкой, а точнее парусником.
Лодочка-парусник плыла по реке, она рассматривала живописные берега и с радостью ощущала как ветер наполняет ее парус. Пороги ее больше не пугали. Она с азартом их преодолевала.
Но вот она выплыла к морю. Взволнованно она отплывала все дальше и дальше от берега. Волны становились все выше и с каждым разом лодочка чуть ли не полностью погружалась в пучину.
Ей опять стало страшно.
- Я сейчас утону! Или меня выбросит на скалы! Какой сильный ветер!!! Какие огромные волны!!!
Ее мотыляло в волнах и парус стал похож на мокрый белый флаг.
- Сдаешься? - Чайка клюнула нос лодки. - Ты же Хотела в море! К волнам! Почему не радуешься?
Лодочке стало стыдно. Она решила плыть во что бы то ни стало. Вперед и вперед. Взбираясь на волну и как с горки съезжая вниз чтобы взобраться на следующую. Это стало казаться ей игрой! Ух! - Вверх! Ах! - Вниз!!!
Изза туч выглянуло солнце. Лодочка почувствовала что ей легче стало плыть. Шторм стихал. Волны приятно щекотали корму.
- Ну? Как путешествие? - Чайка опять стала кружить над мачтой
Лодочка осмотрелась и от восторга не смогла ничего ответить. Она превратилась в прекрасный трехмачтовый корабль!!! Теперь она плыла очень быстро, уверенно рассекая носом волны. Лодочка- бриг уже не боялась. Ей было интересно! Она чутко прислушивалась к окружающему пространству, ловила попутный ветер, избегала подводных рифов. Она проплыла сотни километров, посмотрела разные земли. На ней отдыхали другие чайки и несколько раз ее сопровождала веселая стайка дельфинов.
И вот трехмачтовый бриг величественно пересек границу где море впадало в океан...
Вы думаете что бывшая лодочка опять испугалась? Вовсе нет! Ее пьянил океанский бриз, ей нравился этот бескрайний синий простор. Она с радостью встретила шторм!!!
И когда волны утихли на палубу опустилась чайка. Только уже на палубу большого океанского лайнера!
- У тебя все получилось! Ты смогла! - Радостно закричала чайка - Счастливого плавания!
И белоснежный лайнер удалялся все дальше и дальше, рассекая носом волны он шел туда, где солнце на горизонте золотило облака....
Свидетельство о публикации №223011101771