Копировщица Шура

    Копирование чертежей тушью на кальку до появления компьютерных технологий при разработке чертежей было ранее обычным и непреложным  делом.
    У нас в отделе ОГК работала копировщица Шура. Отличалась она аккуратностью и быстрым выполнением  копий чертежей на кальку.
    С проверкой и подписями листы ватмана («белки») отдавались ей для снятия копий.  Затем чертежи в кальках перепечатывались  на светочувствительную бумагу «синьку» и выдавались в производство.
    Она часто вызывала меня, когда было неясно из карандашной графики что и как начерчено. К работе относилась творчески, без ошибок. Порой обнаруживался конфуз. На уже проверенных чертежах она находила ошибки. Мы вдвоем исправляли их без каких-либо нареканий.
    Была дружественная комплементарная обстановка в общении сотрудников отдела не зависимо от рангов. Иногда просила меня наточить ей рейсфедер для туши, что делалось безоговорочно.
    Прошли годы. Я работал на другой работе и связи затерялись.
    Потом умер отец и часто приходилось бывать на кладбище, чтобы прибрать могилку. Клал на блюдечко сигарету и говорил: «Давай, папа, покурим»...
    У Шуры умер муж, с которым она жила, как говорится – душа в душу. Она не могла его забыть. Могилки отца и ее мужа оказались рядом. Первое время, как не приду, она плачет у могилки мужа и причитает как ей тяжело без него. Мы всегда молча здоровались кивком головы.
    Как-то подошел к ней и говорю: «Шура вот ты плачешь, а мужу твоему становится плохо. Зачем ты его расстраиваешь?  Нужно просто поговорить с ним и не плакать».
    После этого разговора ни разу не видел ее на кладбище…


Рецензии
Трудно сказать, что её заставило ходить реже. Скорее - вы. Ей не хотелось, чтобы видели её печаль и она наверное выбрала другое время. Почему не хотела? Тут много разных причин. Может вы были у неё в авторитете как специалист, и она вас стеснялась. А может ей было хорошо одной в общении с могилой. При любом раскладе, я не пытаюсь вас "очернить", вовсе нет. Ведь по-сути вы её пытались так успокоить. Но кто знает, что в голове бедной женщины? И ..пусть земля будет пухом её супругу. Если она так убита горем, то во истину: он был для неё значим. А копировать счастье с бывшим, для неё было не нужным. До и стоило-ли?

В рейт. - понравилось.

Удачи, Анатолий.

Александр Краснослободский   14.01.2023 16:35     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Еще раз убеждаюсь насколько могут быть разнообразными суждения людей об одном и том же событии.
Предлагаю посмотреть документальный фильм "Я и другие"
http://www.youtube.com/watch?v=_LYe58b-3HM

Анатолий Разумнов   14.01.2023 16:59   Заявить о нарушении
Посмотрел, спасибо. Видеть можно разное и во многом. Одинаковых людей нет, а обществу - согласен, проще "влить правду", какой бы она не была. Современные события говорят об этом ярко и красноречиво. К чему это может привести? Могу наглядно показать, а там, как карта ляжет.

http://proza.ru/2011/06/20/614

Александр Краснослободский   15.01.2023 15:55   Заявить о нарушении
Я с Краснодара. Долгое время был проектировщиком. Сейчас эксперт. Пульман зацепил краем, но в переходе из чертёжника в проектировщики пересел на AutoCAD DWG Launcher. Удобен и скорость в начерталке симпатичная. Нет надобности стирать/править, выделил и Del (удалил без копоти). :)

Удачи.

Александр Краснослободский   15.01.2023 22:34   Заявить о нарушении
Понятно, Александр. С кульманом расстался давно. Работаю в Компасе. Мне за 70, но еще предлагают работу. Отказался.
Было интересно пообщаться...

Анатолий Разумнов   15.01.2023 23:02   Заявить о нарушении
О да, Кульман. Прошу прощения. Очки на работе оставил, а "авторедактор" подвёл, не выделил ошибку. Мне скоро 58. Пока в строю.

А РУД похоже не впечатлил. Бывает.

Александр Краснослободский   15.01.2023 23:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.