Прыжок в небо. Глава 4. Знакомство с соседями

В этот же день ближе к полудню, Тимофей Петрович велел внуку принарядиться.
- Зачем, дед? – поинтересовался Димка.

- Поведу тебя на смотрины, - с важным видом констатировал Тимофей Петрович.

- Чего, - не понял Димка, но так и не получив ответа переспрашивать не стал.
«Смотрины» начались с дома Георгия, жившего непосредственно по ту сторону забора, выстроенного слева от дедова дома.

- Жорка, выходь, - закричал громко Тимофей Петрович и забарабанил в окно.
Показавшаяся за стеклом, взлохмаченная голова, сразу скрылась за полосатой шторой, и спустя минуту, на крыльце появился сам Георгий – заспанный, небритый и босиком.

- Тебе чего не спится-то в такую рань, Петрович, - часто моргая, пробурчал он.

- Жорка, ты чего? – Тимофей Петрович покрутил пальцем у виска. – С дуба рухнул? Какая такая рань? Солнце уже, погляди, не ровен час на бок заваливаться начнёт.

- Опупеть, - Георгий приставил ладонь ко лбу и, прищурившись, поглядел в небо. – Вот я заспал. Ночью сегодня Достоевским баловался, перечитывал. Дюже интересно было. А ты по делу, Петрович?

- Конечно, по делу, - дед гордо выпятил грудь вперёд. – Вот привёл к тебе человечка из столицы, который будет тебя и всех остальных на предмет веры и суеверий опрашивать. И это не просто человек, это, Жорка, мой внук. Так что, прошу любить и жаловать.

- Как скажешь, Петрович, - кивнул Георгий и скрылся внутри дома.

- Холера, - вслед ему буркнул дед. – Всё у него не к месту. Ну и, бог с ним, с Жоркой. Пойдём я тебя с Ксанкой и дочкой её поближе познакомлю.

- Не, мы уже утром познакомились, - поняв о ком идёт речь, засопротивлялся Димка.

- Утром не считается.

- Дед… - протянул Димка.

- Пошли, тебе говорю, - командным голосом изрёк Тимофей Петрович.
Ксана с Наташкой обедали, когда на их пороге появились так называемые гости. Тимофей Петрович тихонько постучал, прежде чем войти, сопроводив при этом свой стук словами: «Бабы же, к ним стучать надобно», а потом дёрнул дверь, и, напустив на себя серьёзный вид, заговорил:

- А это мы к вам, с соседским дружеским визитом. Вот привёл к вам гордость свою – внука. Знакомьтесь ещё раз – Дмитрий Сергеевич. Можно просто Дмитрий, а кто-то, - дед подмигнул Наташке, - наверняка и вовсе Митькой звать будет.

- Давайте ка за стол садитесь, я вас накормлю обедом, - разом засуетилась Ксана, но дед остановил её.

- Не, мы не голодные. Да и по делу мы. Митьке ответы на вопросы собрать надо про бога и про чертей. Так что, не откажите уж.

Наташка, сидевшая до этого момента молча и не отрывавшая от своей тарелки взгляда, после слов Тимофея Петровича внезапно оживилась. На её по-девчоночьи милом лице появилась хитрая улыбка и в глазах запрыгали чёртики. Она встала из-за стола, подошла к Димке и, потупив взгляд в пол, проговорила:

- Можно я буду первая, кто тебе на вопросы ответит? Только на улицу пойдём, а то боюсь, что моё мнение будет для всех сюрпризом.

- Доня, - укоризненно поглядела на Наташку Ксана.

- Мама, ты же меня знаешь. Это будет приятный сюрприз.

- Идите уже, - замахал руками Тимофей Петрович, - а мы с тобой, Ксанка, о своих делах покалякаем. Так ведь?

Пристроившись на веранде в старом обшарпанном кресле, Наташка вперила свой хитрый взгляд в Димку и поманила его рукой.

- Стул возьми и садись поближе, - увидев Димкин недоумённый взгляд, тут же зашептала: - Не укушу, не бойся.

Димка взял стул, стоявший тут же на веранде в углу, поставил его рядом с креслом, сел и приготовился слушать.

- Говори, чего хотела.

- Тебе тема про чертей тоже интересна?

- Ну да, а чего? – недоверчиво спросил Димка.

- Короче, я тебе сейчас расскажу, но с тебя слово, что это между нами.

- Как скажешь, - Димка пожал плечами.

- Короче тут история такая. Видел дом на отшибе? Он жёлтого цвета.

- Ну… - Димка немного задумался, потому что не сразу понял о каком доме идёт речь. – Наверно видел. А чего с ним не так?

- В доме этом колдун живёт. Самый настоящий. Чего вылупился, я тебе серьёзно говорю. Он и дом специально в весёленький цвет покрасил, чтобы никто о нём не догадывался. Там такие дела творятся.

- Ты-то откуда знаешь?

- Я? – Наташка замолчала на секунду, потом затараторила снова. – Так я однажды ночью гуляла, и к дому этому забрела. Вроде всё спокойно снаружи, а в одном из окон красный свет горит. Мне, естественно, любопытно стало, я не смогла удержаться.

- И чего там было? – Димка придвинулся ближе.

- Ничего толком не разобрала. Зверь какой-то рычал, слышала. И вдруг, прямо возле окна внутри как что-то вспыхнет. Я подумала, что пожар начался, испугалась и домой убежала. Утром снова к дому вернулась. Близко подходить не стала, светло же уже. Издалека ничего не понялось, как будто ничего и не было, но я же не припадочная, я своими глазами огонь видела.

- Дела, - только и выдохнул Димка.

- Боишься, поди, к колдуну идти, про чертей вопросы задавать? – Наташка рукой откинула чёлку назад.

- Нет, не боюсь. Да и не особо я верю во всё это. Фигня на постном масле.

- Я бы на твоём месте сначала сходила, а потом рассуждала.

Разговор их прервала Ксана, которая вышла на веранду и позвала молодёжь пить чай. Наташка поднялась с кресла, важно прошествовала в дом, а когда проходила мимо Димки, многозначительно кивнула ему.


Рецензии