Муртаза Рахимов

    Сегодня умер Муртаза Рахимов. Безусловно, это  утрата  для  республики Башкортостан. Ушел  один из бывших губернаторов-тяжеловесов. Он был таковым наряду с Лужковым, Росселем, Шаймиевым, Волковым.
    Был человеком своего времени. Прошел путь от  простого ,сельского паренька до Председателя Верховного Cовета  Башкортостана. Во главе республики находился 20 лет, сначала три года в качестве Председателя Верховного Совета, потом в качестве Президента. Он многое сделал для республики.  Уфа  при нём  здорово  преобразилась, похорошела. Уделял  много внимания  развитию села, поскольку сам был выходцем из сельской местности.
    Конечно, были при  нём  и  злоупотребления, включая  использование  родственных  связей, клановость, но  сделал  он все  же не мало для республики. Свой  национальный  кадр  был  все таки. Не  пришлый  человек.  По крайней мере, в заграницу убегать с капиталами  Муртаза бы  не стал, всё  нажитое  осталось в республике.
    Мне  запомнился  этот  президент  при  личном  общении с  ним  в  Ижевске, где  нас  познакомил  начальник Уфимской таможни, Сергей Николаевич Каменев. Они приехали   в  Ижевск  , на  модное тогда  совещание  Большого Урала. Я  тогда работал  начальником  Удмуртской таможни, попав  на  данную должность всего через пять  лет  после  флота. Такие  вот  были  коллизии перестройки. И  в партии  я  никогда  не был  и  никому не заплатил за должность. Время было такое,для кого то прорывное.
 
     Муртаза  был  высокого роста, представительный, с  внимательным взглядом ( обратил  внимание  при  встрече, что у меня пуговица расстегнута  на пальто  и  сам  же  исправил эту ситуацию). Ну,  и  запросто пообщался с  нами , таможенниками,  задавая  нужные  и  интересные  вопросы. В  те времена все хотели выхода на внешний  рынок и ещё, чтобы таможенные пошлины оставались на местах.
   
    Но ведь с  этого и начинается  разделение государства на части, а впоследствии  и  отделение этих частей. Да и  участникам ВЭД пришлось бы нелегко лавировать  в  своей  работе , при  таком  подходе  по  разделению  таможенных платежей. Всех бы заставляли  оформляться  у себя дома ,а не  там, где удобней и выгодней, пользуясь просторами всей страны.
   
    Мы  ,начальники таможен, как могли, объясняли  это  на  местах, хотя с нас тогда пытались и потребовать, чтобы  часть   таможенных пошлин пошла все таки в  местный бюджет. На совещаниях  Большого Урала  такие  вопросы  звучали. Помню жесткие  требования  тюменского губернатора, других руководителей, включая  и  наших, из  Удмуртии.
   
    Муртаза Рахимов  же  этим не занимался, не  давил  на  таможенников  подобными  вопросами, уважая  федеральные принципы таможенной политики. Не вмешивался он  и в  кадровые  дела  зарождающейся  в  Уфе  таможни  - первым начальником  таможни  в  Уфе,  был  назначен  русский по национальности, просто  приехавший  профессионал своего дела  с  границы - Виктор Стефанович Есликов, прибывший  из  Забайкалья. После  него  начальником стал  Сергей Николаевия  Каменев,тоже  русский, а  в  Стерлитамаке  начальником таможенного поста был назначен  Олег  Соколов. Не местная элита  и  не национальные кадры. Это дорогого стоит.
   
    Уходит эпоха. Эпоха сильных и самостоятельных губернаторов , а вернее президентов, которых  уже   и  не  осталось , кроме Кадырова. Может это и правильно - это  необходимо  для  централизации  власти, все  таки  эпоха 90х  теперь  в прошлом. Со всеми своими минусами и плюсами. Это наша история теперь.

                12.01.2023г.


Рецензии
не знаю, но мне кажется в ТАКОЕ время власть должна быть в одних руках!!!!!!

Сергей Токарев -Маринин   30.01.2023 17:29     Заявить о нарушении
Согласен полностью.

Александр Моржов   30.01.2023 19:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →