Проблема типологии

Что ни говори, а обойтись для объяснения социальных и геополитических процессов без типизации людей по определенным психологическим установкам в общем-то невозможно. К.Г.Юнг многое сделал по этому поводу, с другой стороны подошел Э.Берн, прочие системы либо архаичны, либо художественно-субъективны, либо эзотеричны (астрология и прочее), что добавляет камушки со знаком «минус» в общий принцип типизации для такой однозначно не дифференцированной субстанции, как душа человека.
Тем не менее, постоянно изгоняя из себя этот гадкий момент «солипсизма», желая быть хоть частью экзистенции социальным существом, хочу поделиться опытом жизни. То есть исключая учебники и эссеистические словоблудия по данному поводу.
Я вижу не только экстра и интровертную организацию человеческого типа (обращенный сознанием во внешние процессы и обращенный сознанием во внутренние процессы), но и четкую дифференциацию на два типа: объект и процесс. Статика и динамика.
Одни всегда преимущественно видят и психологически предустановленны на сам объект (форма-цвет-структура-материал-масса). А вот другие на него плюют-игнорируют и видят развитие, перспективу, связи-соединение между объектами (энергия-пути-динамика-структура-система-процесс). Это для меня абсолютно точно. У меня дочки именно так разделяются по психологии, что явно видно из рисунков и интересов.
Похоже на то, что в эволюции социумов произошла дифференциация по психологии, которая закрепилась в генотипах. Мы имеем определенную предрасположенность индивидов в группе людей так или иначе воспринимать действительность. Одни склонны статически видеть объект-объекты в форме-содержании, другие - объекты редуцируют к функциональным, ничего особо не значащим единицам, на первый план выводя систему связей и структуру.
Вот пример: два наблюдателя видят, например, дерево. Один различает листья, ствол, структуру, цвет-оттенки, форму, размеры, объем и массу; другой же обратит внимание на взаимосвязь этих элементов не только между собой, но и с почвой, воздухом, солнцем, прочими растениями и животными и человеком и собой и вообще со всеобщим.
Это стратегии восприятия. Отсюда мы можем говорить о преимущественных способах деятельности этих двух групп: грубо - ремесленник и теоретик. Строитель, работник, промысловик и -  организатор, художник, волхв, священник.
Конечно же возможны пересечения-смешения, которые будут связаны скорее не с изначальными генотипами характеров, а с проблемами взаимодействий разных социальных ценозов в условиях бесконтрольного ускорения того, что известно, как научно-технический прогресс. То есть механизм экспроприирует функцию тела, вплоть до нервной системы-мозга, оставляя время-энергию человека непонятно для чего, ей богу! (ухожу в художественный субъективизм..).


Рецензии
Здравствуйте, Павел!

Отрадно, что вы обратили внимание на ущербность ортодоксальных типизаций человеческой личности.

Но ваше видение каких-то важных принципов типизации людей далеко от истины.

Отчасти, вы правильно чувствуете необходимость учёта эволюции живого существа от примитивизма новорожденного до относительного совершенства зрелой особи и далее деградация к краху.

Вы отождествляете профессиональную деятельность с типом личности, что неверно, дело случая.

Не верно ваше убеждение в относительной устойчивости типа личности у каждого конкретного человека. Не учитываете влияние внешней среды, ситуации бытия. Ведь ситуация может вынудить человека совершать некие поступки в противодействие негативу (в его восприятии) или содействию позитиву (в его понимании)... И сама личность эволюционирует, не всегда личность распознаёт свою эволюцию.

Вы обратили внимание на строение организма и его функцию, в частности, функцию информационную (получение информации, распознавание её, описания и объяснения, выработке неких резюме.., и социальную.

Как раз именно функцией проявляют себя люди. Ведь организмы у всех людей подобны друг другу по полу (однозначно деля людей на женщин или мужчин), в значительной мере по возрасту. Отличие в культурной базе (язык, уровень образования и самообразования, неписанные и писанные законы, мораль, этика...)

*

Рекомендую вам ознакомиться с этими публикациями:

1. Человек такой, какое у него мировоззрение http://proza.ru/2021/03/06/1508

2. Патология и норма миропонимания http://proza.ru/2020/05/10/1778

3. Речь, мышление, язык, мировоззрение http://proza.ru/2020/12/06/15

4. Знак речи-мышления догадчик-разумник http://proza.ru/2020/03/26/97

5. Что есть язык? http://proza.ru/2019/05/31/1183

6. Противоядие от патологии мировоззрения http://proza.ru/2020/06/24/1098

7. Больше чем семь периодов МФОЛСК http://proza.ru/2017/05/27/1346

8. Как классифицировать людей и их общества? http://proza.ru/2019/12/01/140

9. Как различить людей и антилюдей? http://proza.ru/2019/02/23/1737

10. Геометрия отражения качеств человека и общества http://proza.ru/2023/01/06/386

Александр Константинович Макеев   13.01.2023 22:11     Заявить о нарушении
Да.. Тут что-то очень замечательное и веселенькое, очень нужное в современной реальности, между прочим. Как-нибудь полюбуюсь отрывным отжигом ваших опусов, буде время.
Спасибо

Павел Гурачов   13.01.2023 23:43   Заявить о нарушении