Береза в легендах
В былинах, сказках, легендах происхождение березы обычно связывают с превращением в неё девушки, чаще всего кем-то обиженной.
И вот вам пример появления такой березы.
Жил был парень. Выбрал себе невесту по сердцу, да еще и красавицу. Сладилось у них все так хорошо, что женился парень на своей красавице, которую любил всем сердцем, а мать сноху возненавидела и решила сжить ее со свету. Вот зазвала она раз к себе молодых на угощение, и налила им в чарки зелена вина. Только никто не заметил, что из разных кувшинов наливала: сыну — вина чистого, а молодой жене — со злыми зельями ядовитыми. Но у молодых было в обычае меняться чарками — вот они и принялись друг друга потчевать. Все в жизни пополам они делили — разделили и смерть.
Рвала мать на себе волосы, да поздно уже, раньше думать надобно было. Похоронила она их подальше друг от друга: сына перед церковью, а невестку позади церкви. В ту же ночь вырос из могилы мужа тополь, а из могилы жены – березка, и сплелись они ветвями, да так, что не разрубить, не разорвать. Хотела мать срубить деревья, да люди не дали. А береза да тополь в том селе и по сию пору растут.
Ну что сказать, очередная печальная версия происхождения дерева.
В продолжении печальных историй- версия белорусская.
В одном белорусском селе жила женщина, у которой было две дочери: светленькая и чернявая. Когда сестры подросли, то одновременно полюбили одного парня из соседней деревни. Каждой из них он отвечал взаимностью, но никак не мог решить, какая же из девушек нравится ему больше. Однажды он назначил свидание сразу двум сестрам в одном и том же месте, но в разное время. Но так сложилось, что они пришли на свидание в условленное место одновременно. Когда обман раскрылся, то от горя девушки превратились в березы: одна – в белую, а другая – в черную.
И зачем надо было от горя умирать? Да еще и от такого парня непутевого. Ну прогнали бы его прочь, да встретили бы настоящих парней, что не стали бы обманывать.
А следующая легенда и того мрачней.
Собрались десять девушек в деревне замуж выходить, да напал на землю русскую враг, ушли добры молодцы свой край защищать и не все вернулись. На веселых свадьбах гулял народ в девяти домах, у одной же невесты жених погиб, сражаясь в бою. Девушка дала обет всю жизнь оплакивать своего любимого и никогда не примерять свадебного наряда. Облачилась она в черные одежды и уж не снимала их. А когда умерла, душа девушки переселилась в березу, которая приняла ее страдания и печальный образ.
Зачем давать такой обет? Тебе жизнь дарована на счастье, а не на вековое уныние, которое девушка по недомыслию себе устроила. И кому спрашивается хорошо сделала? Никому! Так и прожила жизнь с немым укором к окружающим, что счастьем они ее обделили.
Еще более печальной оказалась алтайская легенда о происхождении березы. Только умерла девушка не от горькой любви, а в сражении.
И рассказывает эта легенда об отважной девушке, не покорившейся врагам. Давно это было. Тогда алтайские народы жили отдельными племенами. У одного из вождей такого племени была дочь. Была она не смуглая, как все, а светлокожая, и потому называли ее «Бледнолицая». Однажды неизвестно откуда напали враги. Они знали, что все мужчины племени ушли в очередной поход защищать родные земли, остались в стойбище только девушки и потому надеялись на легкую победу.
Но девушки решили защищать свою жизнь и честь. Отважно дрались они с врагами, многих уложили. Рассвирепели враги и стали метать в девушек стрелы. Щадили они только бледнолицую. Наконец, все ее подруги погибли. И только она продолжала истреблять ненавистных врагов. Пуще прежнего разозлились враги и пустили в нее сразу сотню стрел. Бледнолицая, сраженная ими, упала. В том месте, где она упала, выросло красивое белоствольное дерево. И только там, куда попадали стрелы врагов, зияли черные отметины.
А вот интересная легенда о происхождении березы по версии хантов.
Жила в доброте и чистоте, в своих небесных чертогах дочь Неба. А в то время на Земле жили люди. И как-то так случилось, что стали люди забывать о доброте, о чистоте помыслов своих. И стали они обманывать друг друга. Черные мысли в их головах стали рождаться. Черные чувства стали сердца их наполнять. И стала Земля- матушка стонать от мыслей и чувств этих черных. Коркой лжи да зависти стала покрываться. Такой великий стон подняла Земля- матушка, что дошел он даже до небесных чертогов. Услыхала этот стон дочь Неба и посмотрела на Землю – матушку. А там, черные чувства и мысли людей Землю - матушку душат и умирает она горемычная.
Содрогнулась небесная девушка от такого ужаса. Великая боль пронзила её сердце и не выдержало оно. Рассыпалось на мелкие кусочки, что на Землю – матушку попадали. А куда падал кусочек сердца небесной девушки, то место и очищалося. В человека попадет – человек очищается. В дерево попадет – дерево белеет. Так и появились на нашей земле березы.
Вообще географическое разнообразие легенд о березе меня удивило. И вот вам еврейская легенда. В ней не говорится о происхождении березы, а объясняется происхождение белого цвета березового ствола. И имеет она под собой религиозную основу.
Давным-давно береза росла в саду Иова. Был он не только богатым, но и хорошим, честным человеком. Бог очень гордился им. Но однажды дьявол сказал Богу: «Быть богатым и при этом хорошим, и честным несложно. Лишь в бедности человек проявляет свои хорошие качества по-настоящему». И Бог разрешил дьяволу испытать Иова. Тогда Иов обеднел и заболел. Стал некрасив, убог, но все-таки оставался честным и хорошим человеком.
Наконец, настал день, когда Бог сказал Иову, что тот страдал достаточно, и позволил снова вести богатую и счастливую жизнь. Иов так обрадовался, что побежал к жене рассказать хорошую новость. Когда он вбегал в дом, она как раз выходила на крыльцо, неся в руках кастрюлю с кипящим молоком. Они столкнулись друг с другом, кастрюля вылетела из рук женщины, и молоком облило березу во дворе. С тех пор у березы всегда белый ствол.
А еще березу отождествляют с русалками. И вот какая есть легенда о русалке, превратившейся в березу.
Русалкам не положено было в древние времена при свете дня показываться над водами озера. Как только первые лучи солнца появлялись над озером - русалка должна была уйти в свой прохладный дом. И год за годом так и жила себе одна юная русалка. Но однажды заигралась русалка и не успела уйти. Увидела она всемогущего Бога Солнца - Хорса и полюбила его. И ему полюбилась ее вдумчивая красота. Потянулся он к ней своими лучами. Сначала согревая, а затем обжигая. Попыталась было уйти от него русалка, но не отпустил ее Хорс. И Русалка превратилась в дерево. Зелень волос обернулась листвой, ветвями вверх взметнулись руки, тонкий стан обернулся стволом, а нежная кожа белой корой, с обожжёнными пятнами на ней от поцелуев-лучей бога Солнца.
Однако не только с русалками связана береза, но и с лешими. Во второй половине XIX века верили, что при помощи березы можно обратиться к хозяину леса. Нужно было написать на кусочке бересты или на березовом листочке послание лешему. Он его обязательно должен заметить. Вот только нельзя просить больше необходимого, а то хозяин леса может и рассердиться.
И на последок, чтобы не было в душе слишком грустно от печальных легенд представлю вашему вниманию и прочтению легенду о материнской любви, где главной героиней предстоит сама береза.
О Материнской любви.
На освещенной солнцем лесной опушке росла с юными дочками красивая береза.
Любила она своих деток, ласкала раскидистыми ветками, защищая от холодного ветра и проливного дождя. А летом под ее сенью не страшило березок никакое палящее солнце. Было им «при солнышке тепло, а при матушке добро».
Но однажды разыгралась в лесу гроза. Да не на шутку. Раскаты грома сотрясали землю, а небо то и дело освещалось молниями. Затрепетали от страха тонкоствольные красавицы. Но мама-береза успокаивала их, обняв своими сильными ветками: «Не бойтесь ничего. Молнии не смогут заметить вас под моими ветвями. Я – высокая и…». Договорить она не успела.
Сильный треск раздался среди леса. Огромная молния беспощадно ударила по березе, опалив сердцевину ее ствола. Но береза не загорелась. Силы покидали ее, злой ветер пытался повалить наземь, сильный ливень расплетал ветки, но под ними были ее дети и никто, кроме матери, не смог бы их теперь защитить.
Она еще сильнее прижимала к себе дочерей, еще больше своими слабеющими ветками ласкала их тонкие станы, омывая стекающими по листочкам слезами. В последний раз. Не было предела материнской любви.
Лишь когда все закончилось и над умытым дождем лесом вновь воссияло солнышко, она, покачнувшись, тихо опустилась на землю. «Я никогда не брошу вас, – прошептала она березкам, – мой ствол очень скоро зарастет травой и покроется мхом. Но в нем никогда не перестанет биться мамино сердце. Его не в силах разбить никакая молния».
Когда береза падала, она еще раз ласково обняла дочерей, и не задела ни одну из них. Так три стройные красавицы и растут вокруг покрытого мхом старо пня.
Бывает, сядет путник отдохнуть в их тени на ствол старого дерева и покажется ему, что тот удивительно мягкий. Закроет глаза, и услышит, как в нем стучит материнское сердце.
Я рассказала вам о березе в легендах. И пусть в них много печали, но несмотря на это, я предлагаю все-таки гордиться таким прекрасным деревом, которое является символом нашей страны, радуя нас своей красотой.
Свидетельство о публикации №223011300405