Ода потреблению

Помню с молодости в мозгах засела фраза «Торговля двигатель прогресса!» В силу молодости это воспринималось, как аксиома не требующая доказательств, торговля значит торговля. В то же время люди работающие в сфере торговли не вызывали ощущения, что это именно они двигают прогресс. Вороватые, наглые, ведущие себя по хамски с покупателем, мало напоминали двигатель прогресса, но раз Великие утверждали, что торговля двигатель прогресса, то сомневаться было нельзя.
Было ещё одно внедрённое в сознание каждого советского человека понятие: «общество потребления -деградирующее общество».  Может партия пыталась таким образом объяснить советскому человеку, почему в стране тотальный дефицит потребительских товаров и вопиющая отсталость от разитых стран в сфере производства этих товаров.  И она достигла своей цели, сегодня даже очень умные люди, не принадлежащие к партии Зюганова, а как раз наоборот, продолжают считать что потребительское общество это не наша идеология, её надо срочно менять.
Моя молодость давно прошла и принимать на веру любые изречения, любых Великих я уже перестал. Чаще всего жизнь показывала, что они часто были неправы.

Первые сомнения появились в правильности фразы «Торговля двигатель прогресса». Не развивала торговля ни науку ни технологии таких примеров я в истории не нашёл, а вот что торговля развивалась , благодаря потреблению видно простым, не вооружённым глазом.
Древнему человеку, допустим рыбаку, хотелось вкушать не только рыбу и растительную пищу, но и мясо теплокровных животных, а охотнику на них хотелось потребить рыбки зажаренной на костре и они стали обмениваться своей добычей друг с другом. Вот такая, упрощённая схема, с которой началась торговля потребительскими товарами. Собственно она таковой и осталась до сих пор: снабжать человечество товарами потребления.
Что касается потребления то оно на месте тоже не стояло. Человеку нужна была более удобная и тёплая обувь и одежда и человек научился выделывать шкуры и шить из них одежду и обувь. Племя росло в численности и человек придумал лук и стрелы чтобы добывать больше дичи, научился делать из волокна нити и плести сети чтобы ловить больше рыбы. А племя росло и этих способов охоты и ловли уже нехватало. и человек научился приручать животных и появилось земледелие.
По мере роста населения росло и потребление, дабы удовлетворить спрос пришлось искать способы производства товаров с меньшими затратами появилась наука. Наука, принесла не только увеличение производительности труда, но и новые товары, которые заметно улучшали благосостояние человека. Появилась промышленность производящая эти товары. Ассортимент товаров всё увеличивался и увеличивался, а их потребительские свойства улучшались и улучшались и этот процесс бесконечен. Поиски новых товаров, основанных на новых  открытиях продолжается и остановить этот процесс противникам потребления не удастся никогда. Остановить его означает остановить развитие человечества.


Рецензии
Интересно, а мне, почему-то помнится другой лозунг: Наука - двигатель прогресса!". Откровенно говоря, насчет того, что торговля, слышу впервые.
Что касается потребления. Не знаю, как кто, а о науке и культуре, и даже о высоком, по-моему мыслят люди, у которых потребности в опрелеленной мере удовлетворены. Голодные и бедные больше заботятся о том, что поесть и чем покормить детей, а также во что их одеть и что надеть самому.

Альберт Иванович Храптович   24.02.2023 09:13     Заявить о нарушении
Альберт Иванович, спасибо за отклик.
" Не знаю, как кто, а о науке и культуре, и даже о высоком, по-моему мыслят люди, у которых потребности в опрелеленной мере удовлетворены. Голодные и бедные больше заботятся о том, что поесть и чем покормить детей, а также во что их одеть и что надеть самому."
В этой части согласен с вами от первой до последней буквы. Но почему то вспомнил, что голодный семилетний мальчишка Виталий, читая Диккенса "Приключения Оливера Твиста", плакал не от голода, а над судьбой бедного английского мальчишки и появились некоторые сомнения в правильности мысли, что голодному духовная пища не нужна.

Литвинов Виталий   24.02.2023 11:34   Заявить о нарушении
Да я вроде бы и не говорил, что бедному духовная пища не нужна. Сам из таких, как тот голодный мальчишка...
А еще был такой Диоген...

Альберт Иванович Храптович   24.02.2023 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.