Мир и Мiръ. Сравнения, уподобления

       Что касается понятия “Человек”, то список, далеко не полный, соотносимых с ним метафор и сравнений был уже предложен – см. статью от 07 января 2023 г. Теперь же обратим пытливый взор к такому не менее важному понятию, как “Мир”, / “Наш мир”, понимаемому как (а) “Пространство + время” (= Мир), в которых протекает человеческая жизнь; (б) “человеческое сообщество”, “социум”, “собрание индивидов отряда или класса Homo sapiens”, то есть Мiръ. Тут, собственно, какой-то серьёзной умственной работы, особой проницательности и глубины мышления не требуется. Достаточно вспомнить нечто соответствующее из того немногого, что когда-то было прочитано, а главным образом – кусочками, фрагментарно – услышано.

       Итак, какие к заявленным понятиям могут быть применены образные фигуры и определения?

       (01.) ТЕАТР – “Весь мир – театр, а люди в нём – актёры”. (Кажется, где-то в “Гамлете”, хотя исток наверняка датируется более ранним периодом). И не только, заметим, актёры, а ещё – едва ли не в большей степени – драматурги и сценаристы (особенно!), режиссёры, декораторы, костюмеры, осветители, разнорабочие и прочие труженики сцены. В общем, едины и многолики во всевозможных своих ипостасях и функциях.

       Что подразумевается под жизнью как театральным, драматургическим действом? Составляется жизненный сценарий; в его крайних проявлениях и в качестве основной несущей конструкции, корневой системы он во всех человеческих помышлениях глубинно, неустранимо присутствует и выглядит приблизительно так: “Хочу, чтобы всегда всё было, как я хочу! Чтобы всё – и живое, и мёртвое – без остатка вписывалось в придуманный мною сценарий, строго выполняло предписанные им роли, совершало лишь дозволенные мною действия!”. Расписываются роли, назначаются исполнители, снабжаются репликами и характерами, выстраиваются мизансцены, продумывается весь ход сценического действия. Всё, конечно, в воображении, в плане фантазий о желаемом будущем. Тогда очевиден и ответ на вопрос, что такое счастье. Всё на удивление просто. Счастье – совпадение жизненного сценария и действительного хода событий. Наибольшее счастье – в наивысшей точке совпадения.

       Однако жизнь нередко обманывает, и мечта лжёт – это уже серьёзный повод для сложных, обычно болезненных душевных переживаний.

       В первую очередь так называемые “взаимоотношения полов” богаты сценарным и вообще драматургическим творчеством.

       (02.) Разумеется, тут же следом и “ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ” – вследствие того, что “индивидуальные сценарии” вступают в тесное взаимодействие, обычно в форме противоборства, с “суровой действительностью” (на самом деле, это совокупность “сценарных заявок и предполагаемых пьес” других участников социума). – Во многих случаях правильнее было бы сказать, что от этого повсеместно случаются в первую очередь драмы и трагедии, но просто нет такого общепризнанного бренда / мема “Человеческая драма / трагедия”, есть только “Комедия” (см. Бальзак Оноре де, его сочинения).

       Хотя, может статься, именно “Комедия” – наиболее подходящее определение. Появление человеческого существа на свет, его суетливое мельтешение в поисках сиюминутной выгоды и лучшей доли – и так в течение всей жизни, пока неумолимая судьба не положит всему конец. Всё это как-то мелко, пошло, несерьёзно, порой занимательно, порою отвратно и чаще всего вызывает смех. Как сказано у поэта, жизнь вообще “пустая и глупая шутка”, оттого и “комедия” – лучшее определение. До драмы, тем более трагедии дотягивают лишь крупные, сильные личности, а народец, особенно в последнее время, порядочно измельчал.

       (03.) ЮДОЛЬ ПЛАЧА, юдоль печали и слёз, где властвует Князь мира сего. – Кстати, с точки зрения “нормальных человеческих ощущений”, особо завидовать тут, сдаётся, нечему. В памяти сразу всплывает расхожее: Воланду, судя по всему, отправление властных функций не доставляет никакого удовольствия, явно его тяготит. Людские пороки, их богатство и разнообразие, нескончаемость их проявлений до крайности его утомили, и страдает он искренне, неподдельно.
Да и психическое состояние того же лермонтовского Демона также не назовёшь удовлетворительным [* Примечание]; лишь несколько выдержек из текста: “печальный Демон”, “давно отверженный, блуждал в пустыне мира без приюта”, “сеял зло без наслажденья”, “зло наскучило ему”, “природы блеск не возбудил в груди изгнанника бесплодной, ни новый чувств, ни новых сил”, “немой души его пустыню (sic!) наполнил благодатный звук”, “моя … печаль бессменно тут, и ей конца, как мне, не будет”, “и вновь остался он один … во вселенной … без упованья и любви” и т.д.
       [* Примечание – Но это, вероятно, только в русской традиции. У Гёте в “Фаусте” Мефистофель вполне бодр и доволен жизнью. – Впрочем, справедливости ради следует уточнить, что гётевский М-ль и лермонтовский Демон – всё-таки не совсем сопоставимые величины: Демон принадлежит к злым божествам, духам низшего / среднего звена. Ранг Мефистофеля значительно выше.]

       (04.) МИР КАК БИБЛИОТЕКА (Т. Борхес), КАК ТЕКСТ (Модернизм. Структурализм. Или постмодернизм? Да какая, впрочем, разница?), как громадный семиотический объект. В свете данного подхода знаком, символом, передающим некое значение, выступает всё что угодно: звёздное небо, облака причудливых форм, православная икона, рельефы на стенах церквей во Владимире (Дмитриевский / Дмитровский собор) и в Юрьеве-Польском (Георгиевский собор), черты лица, форма черепа, глаз и ушей, узоры, оставляемые кофейной жижей на стенках и дне чашки – перечень бесконечен.

       И человек также может быть рассматриваем как элемент “глобального текста”, причём один из самых важных; как носитель определённого символического содержания, как некая сложная семиотическая сущность – см. Пункт 10 статьи от 07 января 2023 года.

       (05.) ПРОЦЕСС (Ф. Кафка) – И ещё хорошо бы, если бы в христианском духе – мол, грешен человек самим фактом своего рождения, поскольку природа человеческая от Адама и Евы неискоренимо уязвлена грехом. Но нет, согласно австрийскому классику, всё гораздо хуже. Человек попадает под власть каких-то неумолимых, тёмных, страшных, иррациональных сил – явно нечеловеческой природы, поэтому взывать к ним о милосердии и снисхождении заведомо бессмысленно.

       (06.) ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ (У. Теккерей), где в цене только деньги, успех и прочая бижутерия с погремушками. – Эх, воскресить бы автора! Какой богатый материал обрёл бы он в нынешних соцсетях! – А с другой стороны, разве люди с той поры стали какими-то иными? Произошло только неслыханное усовершенствование технических средств для удовлетворения тщеславия, а содержание как людей, так и самого процесса во многом осталось прежним.

       (07.) Можно, конечно, ещё вспомнить “Мир как глобальный супермаркет”; “Мир как глобальная шахматная доска” (недоброй памяти З. Бжезинский) – но, во-первых, данные формулы не вполне соответствуют обоим заявленным критериям определения; во-вторых, всё это совершенно лишено “поэзии”, “одухотворённости”, второго, символического плана, так что и говорить не о чем.

       Что ещё, какие определения следовало бы добавить?


Рецензии