Покайся в прошлых грехах и будешь здорова?
В одном из писем, моя сестра во Христе с болью в голосе рассказала мне, что на исповеди спросила священника:
- «Почему так болит у меня душа?».
Получила короткий ответ: «Болит, — ну значит с ней не все в порядке, - кайся, и выздоровеешь».
Очередь к священнику видимо была большая, и поэтому она не получила отеческой помощи, какой ожидала.
- «Матушка, а что не в порядке, - с моей душой?
- Почему я так страдаю? Почему я одна так болею?
- Пришла в «больницу», - к Богу!
- Ведь здоровые не идут к врачу?
- А от меня отмахиваются, и говорят дежурные слова из книг».
«Матушка, - помогите, не бросайте меня?», - взывала она уже ко мне.
Мне то хорошо было в церкви: службы, исповедь и причащение, - я приняла как родное…
- Пришла к себе домой…
Не понимала тогда лишь сути исповеди -Таинства покаяния, и утруждала доброго батюшку Александра огромным перечнем грехов, которые списывала из многочисленных пособий.
Спрашивала старших: «Как каяться? А, что вы говорите священнику, чтобы было «правильно»?.
Стыдно сейчас вспоминать, как сдавала - «Отчет» о совершенных «преступлениях»:
-«Сдал -принял».
Десятки лет потребовались, чтобы понять смысл этого наиважнейшего духовного делания.
И личный исповедальный опыт старалась мягко передать сестре во Христе.
Хотя искренне, до сих пор не понимаю людей, которые все время копаются в своем душевном устроении: растлевая душу беседой с бесами.
Но разговаривая с девушкой, и часто в домашней обстановке за чашкой чая, - приводила ей в пример слова святых отцов, которые советовали ново начальным:
-«Проследить свою жизнь с юных лет и покаяться не об одних делах, это легче всего. А о всем устроении, о помыслах, о внутреннем движении души».
На это она возразила мне, чуть ли не плача:
-«Я говорю священнику, стоя у аналоя, что у меня … душа болит. Что я не так делаю?».
В ответ слышу: «Не скорби, а «Возверзи на Господа печаль твою».
«Ну почему…они не слышат? И говорят мне, - кайся… - кайся».
- Как мне вылечить душу?
- Матушка, я уже ничего не понимаю, хотя знаю наизусть Евангелие и Псалтирь?
- Или язык в церкви для иных один, а для других другой?».
А ведь действительно языки разные…
Ведь Духовный человек это тот, кто стяжал в себе Духа Святого, стал храмом Духа Святого и все в нём новое!
-«Все – ум, сердце, воля, все состояние и даже тело».
- Духовный человек отличается от душевного или плотского, - он новый человек, а душевный есть ветхий человек.
«Ты, моя родная», - говорю я девушке, - «Пока еще ветхий человек, - со страстями, обидами и тщеславием, - гордыней».
«Я, и мои проблемы, — вот твой монолог, ты не слышишь Бога, а только требуешь с него, как со своего должника».
-«Разве можно так хлестать, матушка?
Это может привести меня в отчаяние – вы же православная и такое не милосердие с вашей стороны.
- Я с юности служила Богу делами милосердия, - а получила такую боль?», - говорила она.
«Но», —опять и опять говорила я сестре во Христе:
- «Родная моя, пойми, что душевный человек не принимает того, что от Духа Божия. Потому что он почитает это безумием, и в этом проблема твоей больной души…, этой боли …».
-«От того и твой сугубый плач с неизбывной тоской, - он от твоего тщеславия и делами…не по Богу…».
-«Как это, -матушка?».
Продолжение истории…
Белова О.В.
2022 год.
PS:
Святитель Игнатий Брянчанинов
«Не советовал бы я Вам входить в подробное и тонкое разбирательство грехов и греховных качеств Ваших. Соберите их все в один сосуд покаяния и ввергните в бездну милосердия Божия. Тонкое разбирательство грехов своих нейдет человеку, ведущему светскую жизнь: оно будет только ввергать его в уныние, в печаль. недоумение, смущение. Бог знает наши грехи, и если мы будем постоянно прибегать к Нему в покаянии, то Он постепенно исцелит самую греховность нашу, то есть, греховные навыки, качества сердца.
«Для преодоления печали и уныния нужно мужество; для изшествия из другой – мудрость; для избавления от третьей – смирение и, спасется только «претерпевый до конца» (Матф.;24,;13).
Свидетельство о публикации №223011401571