Это ещё кто?..
Бывают, конечно, менее печальные случаи, чем у него. Совершил человек что-то порочащее его, и остался, после этого, кем-то. Кем-то, даже после того, как сами же нагадят своему "доброму имени", остаются люди, если не с гениальностью, то, хотя бы с талантом.
В последние несколько десятилетий, не только у одних нас, стали цениться таланты в области зрительно-слуховых, как кинематограф, и слухо-зрительных, как театр, видов искусства. А у этого, что "оступился", решительно и надолго, и особого таланта, особенно к театру, как к слухо-зрительному искусству, никогда не было. Его даже можно назвать "жодепло", - жертвой отсутствия денег на платного логопеда.
Тяжёлый случай! Был бы раньше для "жодепло", если бы он работал только в театре, полный "конец". Гораздо раньше, чем сейчас. А этому повезло, его снимали, раньше, в кино, как в зрительно-слуховом искусстве. Другим видом, кроме кинематографа, зрительно-слухового искусства является или песенная эстрада или шоу-бизнес, о котором юмористы шутят: чем хуже, у исполнительницы песен, с голосом, тем меньше одежды на ней должно быть. Если, конечно, длина, стройность ног и слабая "расплывчатость" фигуры позволяют. Раздеться для сцены.
А ему, этому оступившемуся, повезло. Он выглядел и раньше, то есть до того, как "оступился" преимущественно, как мужчина. То есть мужик. Но выглядеть, как мужик, и обладать талантом, даже к зрительно-слуховому, такому, как кинематограф, искусству, - это не одно и то же. Но, как уже написано выше, этому, выглядящему, как мужик, повезло!
Его "снял", в своей "Девятой роте", Ф. С. Бондарчук. А этот, выглядящий как мужчина, "поимел", как говорится, "славу". Эта слава, или достаточно широкая известность, ударила ему в голову, как "ёрш", то есть водка, смешанная с пивом. Наверное, чувствуя, что он полное "жодепло", жертва отсутствия денег на платного логопеда, он решил "подстраховаться".
"Подстраховался" он тем, что решил проявить талант к созданию, им, литературно-художественных текстов. Один из таких своих текстов он озвучил на "вражеском", нам, россиянам, телевидении. Сказал, что ему всё равно, если от России останется только одна Еврейская автономная область, а все остальные жители нашей страны превратятся в радиоактивный пепел.
Хорошо сказал? Ну, по крайней мере, и литературно, и художественно! А мы его взяли и вычеркнули из числа порядочных или рукопожатных людей. То есть вычеркнули, навсегда, из списка уважаемых, нами, людей. И он стал никем. Он, конечно бы, даже после его бегства из страны и своих "радиоактивных" или "токсичных" заявлений, мог бы остаться хоть кем-то. Если бы имел какой-то талант. А такового быть не может у полного "жодепло", жертвы отсутствия денег на платного логопеда, и автора "нефильтрованных", "по базару", заявлений.
Так уж сложилось, что многие из нас думают: тот, кто не умеет "фильтровать свой базар", имеет некачественный мозг. А в некачественном мозге подлинные таланты зародиться не могут. Только "талантишки" или "псевдоталанты"!
Нам, россиянам, вдвойне бывает обидно, когда "тявкают" на Россию не только такие, как А.Смольянинов, но и такие талантливые представители зрительно-слуховых (кино) и слухо-зрительных (песенная эстрада, театр) видов искусства, как Д. Назаров.
Некоторые наши даже сравнивают, по величине, такую фигуру, как Д. Назаров, с такой исторической персоной, как Л.П. Берия, на котором была, в СССР, то ли впервые, то ли в очередной раз, опробована технология изъятия или отмены. Тексты энциклопедии о Л.П. Берия "зачернялись", а его портреты вырезались и уничтожались самими советскими гражданами.
Даже некоторые историки, не совсем продуманно, и говорят, и пишут, что Л.П. Берия остался в нашей истории только потому, что нашлись советские граждане, которые не "зачерняли" энциклопедические тексты о нём и не уничтожали его, Л.П. Берия, портреты в маршальском звании.
Д. Назарова, достаточно талантливого человека, можно, конечно, уволить, "по статье" из театра, то ли государственного только, то ли уже из академического, но в кино-то он останется! В уже снятом. Например, в "Шпионе", снятом по роману другого широко известного "либерала"-русофоба. Б.Акунина.
Вот мы опять "лопухнулись", и не опробовали, в своё время, технологию отмены на Аде Роговцевой. Не изъяли её, и не заменили другой, талантливой актрисой, из советского сериала "Вечный зов" и из советского фильма "Укрощение огня". До сих пор непонятно, почему при съёмках фильма об А. В. Колчаке, "Адмирал", наши кинематографисты не смогли обойтись без А. Роговцевой?
Да! Мы стесняемся, - изымать и заменять, а между тем не только А. Смольянинов, но даже Д.Назаров, и А. Роговцева, есть персоны, совсем не сопоставимые с такими Фигурами русской истории и культуры, как Ф. М. Достоевский, П. И. Чайковский, А. П. Чехов. А на дико цивилизованном Западе "побалтывали", или поговаривали, об отмене даже таких Фигур, с большой буквы! Но мы же милосердные!
Правда, с таким "псевдомилосердием" можно бороться, указав, например, нашим талантливым людям, что это несправедливо, что в нашей стране таким, как А.Смольянинов, Д. Назаров, Ч. Хаматова, господин Акунин-Чхартишвили, некогда повезло, а им, обычным российским талантам, не везёт никогда. И где?! В родной стране!
Может быть, главным средством морально-нравственной "борьбы" с такими деятелями зрительно-слуховых и слухо-зрительных видов искусства, как А.Смольянинов и Д.Назаров, сделать не изъятие кого-то из наших кинофильмов, спектаклей и культуры, а действенное внимание к тем, если не гениальным, то, хотя бы, к талантливым россиянам, которые не такие, как А. Смольянинов и Д. Назаров? Не стоит ли, подумать, всем нам, россиянам, об этом?!.
Свидетельство о публикации №223011400206
Игорь Тычинин 14.01.2023 09:19 Заявить о нарушении
Светлан Туголобов 14.01.2023 09:45 Заявить о нарушении