Опять востребован

   «Какое ещё задание меня ждёт?», – размышлял я однажды после звонка Торопова, поднимаясь на второй этаж к его кабинету. Истёк ровно год моей работы в «Агросе». Был конец декабря. Мысли бежали уже о том, как и где лучше встретить новый 1994 год.
   В кабинете за чаем, кроме Торопова, сидели губернатор Валерий Петрович Арбузов и Николай Иванович Герасимов.
   – Садись, попей чайку, – пригласил меня к столу Торопов.
Минуты две мы все молча пили чай. А потом заговорил Арбузов:
   – Игорь Александрович, как ты смотришь на предложение перейти на работу в администрацию моим помощником?
Такого предложения я не ожидал. Посмотрел на Торопова, не зная, что ответить Арбузову.
   – Решай сам, – сказал Торопов, – но если согласишься, я возражать не буду.
А Арбузов продолжал разговор:
   – Работа для тебя не новая. Обязанности те же, что были у помощника в обкоме. Коллектив тебе тоже знакомый в основном.
   – Валерий Петрович, у меня ведь предпенсионный возраст, пятьдесят седьмой год.
   – Это не играет значения. Ты подумай и позвони мне завтра.
Посоветовавшись с супругой, предложение я принял. Было приятно, что обо мне вспомнили, опять пригласили делать те дела, которыми занимался длительное время при советской власти.
   Опять сижу в своём бывшем рабочем кабинете, который, кажется, и не покидал на два с лишним года. Ничего в нём практически не изменилось: на прежнем месте тот же стол с тремя телефонами,  то же кресло, тот же приставной столик с двумя стульями, те же два шкафа с прозрачными дверцами, и даже все наработанные ещё Щелкуновым и мной тексты для выступлений первых секретарей никуда не делись, по-прежнему занимают во втором шкафчике все четыре полки. И сейф тот же на месте. Не видно, правда, винтовки с оптическим прицелом. А у стенки прямо перед глазами стоит столик с компьютером. Анатолий Пантелеймонович Тюрин, который работал ещё при советской власти, работает в той же должности и сейчас, при новой, предложил мне свою помощь в овладении этим аппаратом. Но, забегая вперёд, скажу, что предложение это оказалось выполненным не полностью. Основы он мне преподал, но на капитальное овладение компьютером у меня, да и у него времени свободного совершенно не было. И сам я, откровенно говоря, по существу не стремился в то время к компьютерным знаниям.
   В первые же дни с удовольствием прошёлся по всем рабочим кабинетам здания для знакомства с работниками. Это необходимо было сделать, чтобы узнать, где кто располагается и какими вопросами ведает. Мало ли что может возникнуть в процессе работы.
   Очень приятное впечатление на меня произвёл первый заместитель губернатора Виктор Валентинович Бачериков, которого до этого я не знал совершенно. Он надолго задержал меня в своём кабинете, посвящая в проблемы развития промышленности и транспорта области. Высокий, стройный, разговорчивый, относительно ещё молодой был человек.
   Из семи остальных заместителей губернатора только два мне мало были знакомы. Это Кустов Павел Александрович, управляющий госимуществом, и Кузнецов Николай Николаевич, председатель комитета по экономике и прогнозированию. Контактные и симпатичные оказались люди.
   В администрации действительно, как сказал тогда в «Агросе» Арбузов, работало много известных мне людей. В какой кабинет  ни зайдёшь – везде увидишь знакомое по обкому лицо. Мне ежедневно приходилось общаться с первой приёмной и с машинописным бюро. Работали здесь обыкновенные, простые женщины, без особых званий и заслуг, но без их рядового, незаметного труда не обходились даже очень высокие руководители. Первой приёмная называлась потому, что находилась непосредственно перед кабинетом первого лица области и его обслуживала.
   Трудились здесь круглосуточно посменно три женщины: Эльвира Николаевна Даровская, Альбина Вячеславовна Багранова и Надежда Фёдоровна Дементьева. Всегда изящно и строго одетые, улыбчивые, приветливые, одним своим внешним видом на каждого посетителя они производили такое впечатление, что каждый понимал: пришёл он не в какое-то обычное учреждение, а в серьёзный государственный орган. 
   Поэтому и вести себя должен соответственно. Здесь редко слышались громкий разговор или смех. Нормы приличия обязательно соблюдались всеми посетителями. 
Обязанностей у работниц приёмной было много. Они принимали телефонные звонки, не только местные и междугородние, но и международные. Знали, что и как ответить.
   Если была необходимость, соединяли звонившего с губернатором. Бывало и наоборот: губернатор просил соединить его с кем-то для разговора или кого-то найти для встречи. Они принимали сообщения по факсу и отсылали их, когда требовалось.
   Загружал их работой и помощник. В мою бытность помощником они вели контроль и учёт исполнения наказов и просьб избирателей, печатали поручения к поступившей почте. Вечерами, если машинописное бюро было уже закрыто, просил напечатать какую-нибудь срочную справку или текст выступления. Ну и , конечно, по просьбе губернатора в любое время должны были иметь горячий чай. Короче говоря, к концу рабочего дня женщины (я их просто звал «девушки» и по именам: Эля, Надя, Аля) так уставали, что, как говорят, валились с ног. А впереди была ещё ночь без сна среди чаще всего молчащих телефонов.
   Вживаться в их работу, познавать её «прелести» приходилось и мне, когда наступало время обеденного перерыва и надо было на час подменить девушку. Зато все мои просьбы, поручения, замечания они понимали с полуслова. А об ответственности и говорить нечего. Как-то само собой у нас сложился дружный, слаженный маленький коллектив. Я не забывал поздравлять девушек с днями  их рождения, праздниками, какими-то событиями в их жизни.


Рецензии