Земляные норы
Земляные норы .
Если бы взрослый человек того времени задал бы вопрос знатокам клуба " Что? Где? Когда?" -почему трясутся и смеются недра земли детскими голосами в кээсовских лесах? То, мудрецы томясь в раздумьях, выбирая между вариантами - это дети ханойских партизан времен холодной войны щекочут друг друга, чтобы согреться или начинающие чертики в аду не хотят злиться и смеются рассказывая друг другу анекдоты, попросили бы помощь зала. Но, ответ был прост. Это кээсовские мальчишки нарыли нор. Землянки. Оу! Территория свободная от взрослых. Таежное пахнущее костром, хвоёй и мхом лакшери. Шли дети по лесу - нырь, и нету. И задрожало подземелье. Ну, что можно делать часами на пролет под землею? А я вам скажу , дорогие современники, следующего столетья и тысячелетия. Ничего! Жить и веселиться! Чуть позднее нам поверили наши девочки( глупостей и не пристойностей никогда не было) , доверились нам, боясь испачкать свои платья , бантики и штанишки аккуратно слазили по скользким сырым сосновым ступенькам . Осторожно заглядывали принюхиваясь в глубь подземной норы покрытой сосновым лапником и мхом, -подземный мир стал ещё одухотвореннее и прекраснее. Советские дети и подростки были невинные. И когда мальчики и девочки собирались вместе под землями, справа, слева, снизу вечная мерзлота начинала таять и распускались цветами корни деревьев . Так там было хорошо . Жар детских душ.
Целовались? Неее! Что , и даже, в щечки ? Нет, что вы. Это запредельное мечтательно- страшное желание. Была одна опасная , но очень интересная игра " Кисс! Брысь! Мяу!" Кто её придумал? Редко игралась она в связи с сильной детской волнительностью. Крутилась бутылка , кричалось кись, брысь, мяу, и какую девочку показывало горлышко, ту нужно было поцеловать выбранному мальчику. О, Боже! Земля уходила из под ног и падали небеса. Её ( она мне нравится сильно-сильно) надо поцеловать в красиво- румянистую, пахнущую молоком и хлебом щечку. Чмок! И красно-варенный рак смущенный от стыда прыг в сторону. В темноту подземелья...Трещали свечи под землею, я целовал тебя спеша...;. Хорошее начало для стихотворения.
Чуть позднее , когда стали взрослее, рукастые пацаны делали печки буржуйки и в землянках стало можно жить. Спать. Свой колоритный уют. Тепло.
Визжит вьюга . Вход уже сугроб . Зайцы и куропатки заглядывают сквозь щели двери. Кто там так хохоча ржёт? Ничего страшного многоуважаемые птицы и звери- это дети веселятся ничего не делая под землёю.
Только мама вздыхала горько. Сына, а где делись твои ресницы и брови? Дааа. Там. Печку разжигали с пацанами. И что случилось? Не хотела гореть, тлела,в сырые дрова налили бензин. И я подул. ;
И намазанный облепиховым маслом от ожогов начинающий печкоразжигатель грустно листал веселые страницы "Старика Хоттабыча". Теперь сиди дома! Не пускают гулять, пока не заживут щеки полизанные огнём. А что они там делают без меня? Ладно . Быстренько заживут раны. Завтра поклянчу маму отпустить нырнуть в глубокую нору.
Северное детство, как ты прекрасно!;;;
Свидетельство о публикации №223011601021