1023. Хуторская чертовщина. Обречённая затея

-Чего – то я Митя не пойму, какого ляда тебе вдруг взбрела в голову эта глупая шалость?
- Тебя прям распирает, ну прям покою не даёт, так и хочется подстроит гадость очередным неудачникам.
- Видно, в тебе Митька есть та самая жилка, которая придаёт тебе веселья, когда кто – то другой вляпается в неприятную историю.
-Скучный ты человек Гришка и живёшь скучно и на твоем лице всегда какая – то не приятная суровость надета.
-А надо жить веселее, радоваться каждому смешному случаю.
- При этой жизни так мало осталось всякого удовольствия, так по чему бы нам себя не повеселить.
- Ну сам подумай, каково будет тому, кто откопает папаху полную дерьма?
- А где ты его Митя здесь возьмёшь, мне вот по нужде ходить совсем не хочется, уж не знаю как у тебя, а меня изволь избавить от такого не своевременного занятия.
-А это Гришка всё от того, что у тебя нет большой заинтересованности, знавал я в своё время пацанов из нашей компании, так у таких кишка работает как под заказ.
-Если надо навалить кучу, то это сделают с большим удовольствием.
- Митя, тебе самому не противно говорить о таких вещах?
-У меня от твоих рассказов начинает подташнивать внутри.
- Ну не приятно о таких вещах говорить вслух, сделал своё дело молчком, на этом и позабыли.
-А ты начинаешь втирать, что стену глиной мазать.
- И елозишь, и елозишь, на одном месте и всё о одном и том же.
- Ай Гришка, Гришка, не понять тебе самого смешного, а всё от того, что характером скучен.
-Жить надо с душой на распашку, если хорошо, веселись в своё удовольствие, если совсем плохо, то взвой волком, главное не молчи.
-Ну у тебя Митя и язык, вот бы привязать к нему лопату, уже не меньше, чем трижды закопал бы яму.
- Да закопаю я её, закопаю, но сам посуди зачем делать пустую работу, когда имеется иной стимул.
- Не хочешь в этом принимать участие, так и скажи.
-Я и сам с этим справлюсь, уж если надо, постараюсь это сделать в лучшем виде.
-Ну посмотрим, как ты постараешься, только не надорви пупок и грыжу себе не заработай.
-А то иной раз с дурной головы самому себе же и навредить можно.
-Не боись Гришуня, в таких делах я большой озорник, всё пройдет лучше не придумаешь.
- Дай мне только в яму залезть, да удобно обустроиться, покажу тебе на деле, как такие кочевряжки проворачивают.
                Митька, взяв в руки папаху, подошёл к яме и бросил её вниз, затем расстегнулся на все пуговицы верхней одежды и соскочил вниз, весь расплывшись в улыбке.
                Притоптав ногами землю и уложив по центру облезлую папаху внутренней стороной в верх, расстегнул и спустил штаны, и стал усаживаться на папаху, как курица на гнездо.
                Пентюк с интересом наблюдал за всеми действиями Митьки и весело посмеивался над его чудачеством.
                Присев в яме, откуда виднелась только голова, Митька стал настраивать себя на избавление свих кишок от каловых масс, при этом до красноты лица тужась и надрывно крехтя.
                Вроде со стороны посмотреть, глупейшее занятие, дурнее и не придумать, а было в этом что – то сомнительно завлекающее, поражающее своей сумасшедше интригующей выходкой со стороны Митьки.
                Матюхин заметно усердствовал, да видимо плохому результату способствовало скверное и не достаточное питание в его скромном рационе.
                Пентюк, пересев на край лавки по дальше от ямы в которой без особого успеха надрывался Митька, стал его подбадривать, да поучая, давать советы, как чего следует в первую очередь предпринять вынужденному страдальцу.
                Митька на предложенные советы Гришкой недовольно огрызался, а затем вновь принимался за своё нудное занятие, уверяя, что он обойдётся без всяких посторонних советов, имея давний и большой опыт.

                В какой – то момент своего натруженного кряхтения Митька неожиданно вскрикивает, а заодно вскакивает и торопливо, не надевая штанов, на карачках отползает от ямы, где, развернувшись и таращась в яму, быстро затараторил:
-Ой -ё, мать твою трижды через плетень!
- До чего же больно!
-Да что там может быть Гриша, что укусило меня за зад!
              Матюхин приподняв свой зад и в полусогнутом положении стал его ощупывать на предмет нанесённой раны.
                Гришка покатился со смеху, такой развесёлой трагикомедии он не как не ожидал увидеть.
              Сквозь смех и слёзы, проступившие на глаза, Гришке ничего не оставалось, как продолжить нагонять на Митьку очередных страстей.
-Вот видишь Митя до чего тебя довела твоя бестолковая болтовня.
-Пока ты здесь разорялся в своих рассказах, в яму могла заползти гадюка и возможно не одна.
-Они сейчас выползают из своих нор, чтоб погреться под тёплыми лучами весеннего солнца.
- К тому же у них в такое время начинается этот самый, ну как его, брачный сезон.
-Да чё ты Гришка заладил мне объяснять, мне и без этих россказней тошно.
-Ты загляни в яму, чего там, чтоб уж в точности знать, чего это могло быть.
-Вон у меня задница пухнуть стала, да и как – то не по себе, дурно и жарко.
-Может и вправду гадюка укусила?
- Оно и помереть так не долго.
                Манера Митьки говорить обречённым голосом и находясь в согнутой позе, расставив в стороны ноги, с облапываньем своей задницы руками, вызвало у Гришки приступ хохота.
                Да и как тут было не посмеяться, да к тому же не высказать Митьке несколько метких замечаний:
- А я тебе Митя так скажу без всякого заглядывания в яму, это всё проделки мельничного чёрта.
- Это не без его участия, вышла такая несуразица с тобой.
- А всё потому, что ему не по нраву, когда в его обитель превращают в нужник.
-Вот он и подбросил в яму если не змею, то крысу или ещё чего такого и вполне заразного.
- И не приведи господь, чтоб они болели бешенством.
-Сам знаешь, от этого нет никакого спасения.
                Митьку такая Гришкина забота заставило истерично заголосить:
- Да сволочь ты Гришка!
-Был её и остался при ней!
- Никакого у тебя сочувствия к ближнему!
- Расселся на лавке и зубы скалит, нет чтоб прийти на выручку, да помочь.
- У меня здесь горе, а ему, видите ли, весело.
- Веселись и смейся, всё тебе потом припомнится.
- Вон как она вышла подлючья сволота, подохнешь и никакого тебе уважения, полный срам и полное презрение.
-Да не горюй ты так Митька, сразу не подох, значит ещё поживёшь.
-Подумаешь за сраку укусили, главное, что всё хозяйство осталось при тебе, а значит и баба тебя после такого курьёза любить не перестанет.
-Ну вот чего ты, ну чего душу травишь, мне и без твоего до тошноты противно, а тебе только бы больнее уколоть.
-Да перестань ты Митя себя раньше времени хоронить, сейчас гляну, чего там тебя цапнуло в яме.
-Посмотрю, а уж потом и выводы с тобой делать будем.

                Григорий поднялся со скамьи прошёл к яме, внимательно посмотрел в неё, но ничего подозрительного не рассмотрев, присел на корточки и вновь осмотрел яму, кроме папахи там ничего постороннего замечено не было.
                Пентюк приподнялся, повернулся к продолжавшему стоять в согнутом положении Митьки и едва сдерживая в себе смех, который вырывался наружу не желая удерживаться внутри, более серьёзным тоном сказал:
-Нет там Митя ничего и никого, окромя облезлой папахи.
- Не думаю, что папаха не пожелала, чтоб в неё напудёрили дерьма, и из собственной гордости взяла и укусила тебя за зад.
                После этих сказанных слов, Гришка не удержался и излил из себя весь скопившийся в нём смех, чем и вызвал к себе недовольство Матюхина.
- Давай, давай насмехайся, Митька всё стерпит, ему и не такое приходилось выслушивать, уж чего там, добивай Митьку последними словами, ёрничай над ним.
-Но попомни меня Гриша, у палки имеется два конца, сегодня ты меня изрядно поколотишь, а завтра всё измениться, но только в мою пользу.
-И тогда берегись, Димка Матюхин сумет отплатить с полна.
- Выдаст всё в самом наилучшем виде, без всякого сожаления, колошматя куда придётся.
-Да я смотрю, ты Митя оказывается злостный человек.
-С тобой опасно шутки шутить, за них можно и жизнью своей поплатиться.
-А ты как думал Гришка, я никому спуску не даю, сразу может и не отвечу, но на будущее запомню.
-Значит ты у нас Митя злопамятная натура, а с виду и не скажешь об этом.
-Злопамятный, не злопамятный, а доброту людскую помню.
-Ты бы Гриша глянул, чего у меня с задницей стряслось?
-На сколько это серьёзно?
- Может мне следует нашему фельдшеру показаться, а?
-Митя я ж не фельдшер, а тем более и не ветеринар, чтоб по чужим задницам заглядки заглядывать.
-Так не долго и ячмень на глазу схлопотать.
- К тому же здесь темно, чего там могу разглядеть?
-Если змеюка и укусила, то здесь этого не разглядеть.
                Пентюку вновь в голову пришла одна довольно озорная мысль, как ещё бы ему подшутить над Матюхиным, чтоб это не вызвало большого подозрения с его стороны.
              Вроде бы проявляя заботу о своём сослуживце, Григорий выдвигает вполне логичное объяснение:
- Я тебе так скажу Митя, здесь ни хрена ничего не различить даже вблизи.
- А вот если бы ты прошёл к свету, туда к дверям, то возможно было рассмотреть твою травму.
- При свете солнца оно всегда виднее или тебе хочется, чтоб я здесь в притык двою сраку осматривал?
- Если у тебя есть желание, чтоб я посмотрел, то давай проходи к дверям.
- Там и разберёмся, чего это с тобой приключилось.
                Делать нечего, а по - другому никак не получается, приходиться поддаться на уговоры Пентюка и Матюхин не надевая штанов, а придерживая их руками направился к дверям, где имел не большое замешательство, как бы ему так встать, чтоб не отсвечивать своим задом в проёме дверей.
                Гришка, наблюдая за действиями Матюхина, едва мог сдерживать себя, смех так и просился из него наружу, но стоит ему расхохотаться, как Митька тут раскусит его гнусный замысел.
                Держась как можно серьёзнее, Пентюк давая совет, как лучше встать Митьке, чтоб солнце своими лучами осветило весь его зад разом, постарался поставить его в дверной проём, прося расставить ноги в стороны, на сколько это позволяли сделать приспущенные штаны и соответственно, как можно ниже наклониться, для внимательного обследования.
                Выйдя за пределы мельницы на уровень открытой двери, Гришка кинул быстрый взгляд на ближайший извоз со стороны заброшенного поместья, а затем посмотрел в противоположную сторону.
               Какая жалость, что в это время на дороге не было ни единой души, вот бы было смеху, когда в проёме дверей увидели бы голый зад Митьки.
                Но что поделать, всё дело случая, тянуть время дальше не было никакого смысла и Пентюк с видом уважаемого профессора медицины, почёсывая себе не бритый подбородок левой рукой, а правой ладонью поддерживая левую руку под локоть, с умным видом, уставившись на оголённый зад Матюхина, загадочно произнёс:
- М- да, угораздило же тебя Митя вляпаться в такую жуткую историю.
                А затем наступила молчаливая пауза, вызывающая у Матюхина тысячу вопросов:
- Так чё там у меня Гриша?
-Что – то серьёзное?
-Серьёзнее не бывает,
                ответил Пентюк,
-и по всей видимости смертельно опасное повреждение.
- Ну не конючь Гриша, говори, как есть?
- Мне и без того муторно на душе,
                жалобно просяще, произнёс Матюхин.
                Пентюк ещё раз глянув в сторону одного извоза, затем повернувшись глянул по другую сторону, какая жалость, пусто, словно все вымерли в этот день.
                А ведь какая закручивается интрига, не каждый день увидишь голый зад, торчащий в дверях мельницы.
                Пентюк с задумчивым видом прошёлся пару шагов в одну сторону, затем прошёлся в другую, да и говорит Матюхину:
-Не совсем могу разглядеть масштабность твоего повреждения.
-Будь любезен голубчик раздвинуть руками обе половинки, хочу взглянуть в полную меру.
-Ну не стесняйся, это же в твоих интересах.
                А куда Митьке деваться, хочешь – не хочешь, а придётся это сделать, хотя и срамно, а что поделаешь, надо же знать, чего у него там на сраке приключилось.
                Достаточно было только бросить быстрый взгляд на тощий зад Митьки, моментально вызвавший полнейшее отвращение, с каким соблазнительным желание вдруг появилось неудержимое чувство заехать в него своим сапогом, да так, чтоб Матюхин попросту влетел в мельницу и скрылся там его с глаз долой.
              Возникшая брезгливость заставила Гришку презрительно отплёвываться, да и отвернувшись в сторону, ответить на интересующие вопросы Матюхина:
-Ничего Митька, жить будешь не здохнешь.
- А все твои старания и потуги вылезли на сраке.
-И как ты теперь с таким геморроем сидеть в седле собираешься, ума не приложу? 
-Не задался видно у тебя сегодняшний день, одни невезения свалились на твою дурную башку.
-То ты ногу подвернул, теперь вот это.
- Довольно уже своей сракой в дверях светиться, иди вон в колоду, водой холодной зад обмой.
                Гришка вновь сплюнул, стараясь не глядеть на Митьку, шаркающего короткими шажочками направляясь в сторону колоды.
                Чтоб дальше не глядеть на эту срамоту, Гришка вошёл в мельницу, прошёлся к яме, где, взяв в руки лопату, понимая, что Митька теперь никудышный работник, принялся энергично забрасывать и перемещать остаток земли.
                Даже утаптывая землю в засыпанной яме, его продолжало преследовать видение, сидевшего в недавнем времени здесь Митьки, вызывая не приятные чувства полного отвращения.
              Справившись с засыпкой ямы, Пентюк держа в одной руке лопату, а другой забирая мешок со стола направился к дверям.
               Выйдя из дверей и посмотрев в сторону колоды, где торчала голова присевшего там Матюхина, громко спросил:
- Митька?! Замок от дверей куда подевал! 
                Матюхин, не поворачивая своей головы, занимаясь водными процедурами своей пострадавшей задницы, ответил:
- Сразу, сбоку за дверьми, возьми он там,
                Его скорбный голос усиленный деревянными стенами колоды, эхом отозвался откуда – то сверху.
              Пентюк, прислонив лопату к стене и повесив на черенок свой мешок, заглянул за дверной проём, обнаружил там лежащий на земле замок, поднял его, вышел, прикрыл за собою дверь.
                Плотно прихлопнув двери, Григорий с хозяйской заботой навесил в проушину изуродованный пулей замок, затем взяв свой мешок и складывая его по всей длине, повернулся к Матюхину и спросил у того:
- Митька, ты как там?
-Тебя подождать или мне самому в сад сходить?
             Митька, словно суслик из норы, вытянул свою шею и выглядывая из колоды, суетливо пробормотал:
-А я уже всё что надо сделал!
- Сейчас штаны надену и прямо к тебе.
                Как тут было не отметить Пентюку, что с Митькой вновь произошли большие перемены, голос у него звучал громко и бодро, да и выбрался он из колоды довольно шустро, почти по – молодецки, легко и ловко.
               Бодрой походкой, застегиваясь на ходу и почти не хромая Митька подошёл к Пентюку, который свой мешок перебросил через плечо, а лопату взял в руки, да и говорит тому:
-Вроде Гриша мне заметно полегчало.
- Поплескал я холодной водички на больное место и особо не чувствую больших неудобств.
- Так что всякие болячки там, как с гуся вода.
       «Хорош гусь,
                подумал Пентюк поглядывая на радостного Митьку,
                на него посмотришь и сразу берут сомнения, это ещё кто над кем сумел устроить озорство.
                Уж не придумал ли Митька обдурить его, имея соображения, что с его задумкой у него ничего не получается, вот и захотел выкрутиться, как тот подлый змей, сыграв забавную комедию.
                Если это так, то его таланту перевоплощения стоит позавидовать».
            А Матюхин полный жизненных сил и энтузиазма, подбочась одной рукой и глядя честными глазами на Пентюка, говорит тому:
-Ну и чего мы Гришка встали?
-Веди, показывай, чего хотел выкопать.
                Усмехнувшись, Пентюк весело улыбнувшись, возьми и скажи:
-А что, давай сходим, да глянем, чего здесь произрастает.
- Глядишь хороший саженец надыбаем.
                И увлекая за собой Митьку, Гришка повел его за мельницу, где раскинулся до самой речки заброшенный господский сад.

15 – 16 январь 2023г.


Рецензии