Eсce hоmo

Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».

***

Ч. Ломброзо описывал нормального человека как индивида, «обладающего хорошим аппетитом, порядочного работника, эгоиста, рутинера, как терпеливое, уважающее всякую власть домашнее животное».

***

Что же касается до моего деления людей на обыкновенных и необыкновенных, то я согласен, что оно несколько произвольно, но ведь я же на точных цифрах и не настаиваю. Я только в главную мысль мою верю. Первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. По-моему, они и обязаны быть послушными, потому что это их назначение, и тут решительно нет ничего для них унизительного.

ФМД

***

Мещанин — это взрослый человек с практичным умом, корыстными, общепринятыми интересами и низменными идеалами своего времени и своей среды. Его можно назвать «благовоспитанным» и «буржуазным». Благовоспитанность предполагает галантерейную, изысканную вульгарность, которая бывает хуже простодушной грубости. Рыгнуть в обществе — грубо, но рыгнуть и сказать: «Прошу прощения» — не просто вульгарно, но еще и жеманно.
Мещане питаются запасом банальных идей, прибегая к избитым фразам и клише, их речь изобилует тусклыми, невыразительными словами. Истинный обыватель весь соткан из этих заурядных, убогих мыслей, кроме них у него ничего нет.

Владимир Набоков

***

Обыватель — это человек, постоянно и с большой серьезностью занятый реальностью, которая в самом деле нереальна.

АШ

***

Подполковник впервые в жизни осознал то, чего люди в большинстве совсем не понимают — что они не только жертвы безжалостной судьбы, но и самые жестокие орудия этой безжалостной судьбы.

Курт Воннегут

Мир все равно что ад, в котором люди, с одной стороны, мучимые души, а с другой - дьяволы.

АШ


Рецензии
Цербер Блонди

Даниил Шаломатов   16.01.2023 23:29     Заявить о нарушении
Один дедушка Ленин хороший был вождь, а все другие остальные - такое дeрьмo!

http://www.youtube.com/watch?v=y3Tpm1LyXfM

http://www.youtube.com/watch?v=Z8qU0GdW88Q

Даниил Шаломатов   16.01.2023 23:32   Заявить о нарушении
– А если за ним ничего нет?
А Хозяин сказал:
– Всегда что-то есть.

РПУ, "ВКР"

Даниил Шаломатов   19.04.2023 07:14   Заявить о нарушении
Да, любезный друг, пора прийти к спокойному и смиренному сознанию, что мещанство - окончательная форма западной цивилизации.

Даниил Шаломатов   14.06.2023 18:46   Заявить о нарушении
3. Управлять «славянами» надо тайно. На уровне коротких, как удары хлыста, приказов, исходящих от верховной власти – персонифицированной, но безличной.

ДЕГ

Даниил Шаломатов   16.01.2024 17:17   Заявить о нарушении