Хлеб - всему голова!
Способность замечать красоту дана не каждому. А отображать её в творчестве - тем более.
Иллариону казалось, что понимание, насколько прекрасен мир, пришло к нему с того самого мгновения, как он обрёл возможность видеть. И своё редкое имя он воспринимал в виде особого знака, указывающего на некую избранность. Этакая своеобразная метка судьбы.
В день, когда ему исполнилось семь лет, всё большое семейство собралось за праздничным столом. Виновник торжества поднялся и торжественным голосом объявил, что на зов "Ларик" откликаться больше не будет. В его имени чётко отражено, что он - Лари. То есть, не один ларик, а несколько ларей, наполненных сокровищами.
- Что же это за сокровища? - пряча улыбку, спросил отец.
- Таланты! Первый я уже обнаружил - у меня хорошая зрительная память. Второй я тоже обнаружил - я рисую лучше всех в садике и дома.
- Третий - ты хвастунишка, - подсказала старшая сестра.
- Нет, это способность правдиво отражать действительность, - по-взрослому серьёзно возразил Ларик.
Читать он научился ещё в три года, поэтому обороты речи, свойственные старшим членам его интеллигентной семьи, и обширные знания не удивляли никого, кроме посторонних. Чужих людей, которым доводилось слышать речь мальчика, она приводила в полное изумление..
- Сынок, - вмешалась мать, - ты не находишь, что имя Лари чем-то напоминает кличку индийского слона?
- Очень хорошо! Слон - самое большое животное, со всех сторон достойное уважения и даже почитания, а Индия - древняя страна с уникальной культурой! Я рад такому совпадению!
- А если мне захочется ласково обратиться к тебе? - озадаченно посмотрела на не по годам эрудированного внука бабушка.
- Ладно, тебе и маме разрешается звать меня по-прежнему, - подумав мгновение, великодушно согласился он. - Но исключение - только для двоих!
Так в семье появился Лари.
- Ничего необычного, - пыталась потом оправдать решение сына мама, обращаясь к мужу, - по гороскопу наш сын - лев, царь саванны, - так чему удивляться?
Первого сентября в школе он был представлен так, как этого хотел. Лишь однажды, когда учительница назвала его Лариком, он вежливо поправил:
- Ирина Алексеевна, попрошу вас учесть, что моё имя - Илларион.
- Подрасти немного, - мягко возразила учительница, - сейчас ты ещё мальчик, и нет ничего плохого в том, что я хотела назвать тебя более ласково.
- Илларионом меня назвали, когда я был ещё совсем младенцем, - в свою очередь пояснил мальчик, а вариант короче - Лари.
Учительница не нашлась, что ответить, и больше вопросов, относительно имени, у мальчика не возникало.
Способностей же, действительно, оказалось в избытке. Он прекрасно читал, без ошибок писал диктанты, легко решал задачи, запоминал формулы, трудные латинские названия растений, участвовал в олимпиадах и почти всегда занимал призовые места. Чистый клад для школы!
К двенадцати годам у Лари за плечами остались художественная школа, законченная с отличием, курсы игры на гитаре, театральная студия и танцевальный кружок.
У него была приметная внешность: высокий рост, кудрявые волосы до плеч, которые он не соглашался стричь короче, необузданная тяга к экспериментам и непреодолимое стремление отличаться от всех.
В художественное училище он поступил на отделение живописи. Стремясь найти свой особенный стиль, Лари изучал сначала технику Врубеля, потом - Ван Гога, потом - Густава Климта, и везде у него получалось хорошо, но иначе: по-своему, что особенно ценно. Более всего Лари привлекал абстракционизм с поиском цветовой и композиционной гармонии.
Лари изрисовал свои джинсы, свитера, папку для эскизов и даже ботинки оригинальными знаками и яркими пятнами, смысл которых раскрывался только ему одному. Зато при взгляде со стороны ни у кого не оставалось сомнений, что это человек творческий, с оригинальным взглядом на мир и, несомненно, позитивный.
Он пробовал работать акрилом, масляными красками, акварелью, в декоративной манере, широкими мазками, а также в стиле пуантилизма. Достигал замечательных результатов настолько легко, что к окончанию училища две работы его приобрёл местный музей. Ещё две картины заняли призовые места в столичной выставке и были куплены ценителями искусства за немалые деньги, что вызвало вполне понятную и плохо скрываемую зависть некоторых одногруппников.
На последнем курсе куратор объявил, что майский пленэр будет проходить в одном и городов знаменитого «Золотого Кольца». Для посещения и знакомства с древним зодчеством сначала был выбран Владимир, но по дороге многих впечатлил «город-музей», в котором находится свыше 200 памятников архитектуры, причём, всего лишь на четырнадцать тысяч человек населения, - и поехали в Суздаль.
Городок оказался очень небольшим, но древность проступала в нём отовсюду. Разнообразные церкви, старинные монастыри, музей деревянного зодчества, широкая река Каменка с зелёными берегами, утопающими в кудрявых ивах, - всё манило к себе и словно приковывало взгляды пытливых художников.
В устье реки приютилось не менее старинное село Кидекша с трёхцветными Святыми воротами.
Студенты с восторгом отметили, что в росписи присутствуют три основных цвета: красный, жёлтый и синий. Это явно указывало на то, что триста лет назад предки знали немало и хотели подчеркнуть: бесконечная многоцветность окружающего мира начинается с осознания малого и умения им пользоваться.
Ребята быстро обнаружили единственный в городке работающий завод, он производил медовуху - и к вечеру все стали веселыми и слегка хмельными.
Лари с приятелем, которого звали Захаром, решил попробовать подзаработать - и они направились к торговым рядам спросить, не нужно ли кому что нарисовать или сделать надпись. Как ни странно, предложение нашло свой спрос, и, вдохновлённые приятной перспективой пополнения бюджета, друзья уединились на берегу реки в кустарниковых зарослях цветущей жимолости, прикрепив к этюдникам картон и разложив на палитре краски.
Дело спорилось: весёлая энергия молодости и кураж словно удесятеряли силы и скорость выполнения заказа.
Это было то странное время, когда в стране жилось не слишком сытно, многое из необходимых для повседневного применения вещей обозначалось ёмким словом дефицит. Продукты питания дополняли длинный список таких товаров.
Илларион и Захар усердно расписали небольшое панно на обозначенную заказчиком тему, попутно сделав по этюду с видом на реку для получения зачётов. Заказчик пришёл в восторг от панно и от обоих пейзажей и пожелал приобрести всё. Выбирая между зачётом и деньгами, оба молодых человека, не сговариваясь, предпочли второе. Оставшись наедине с ценными купюрами, они принялись с вдохновением делить их, до конца ещё не поверив в реальность свалившейся на них удачи, как вдруг почувствовали какую-то напряжённость вокруг себя.
Оторвав взгляды от купюр, молодые люди увидели группу сокурсников, которые, застыв от изумления, во все глаза смотрели на их манипуляции, видимо, решив, что они совершили нечто ужасное. По тем временам, банковские бумаги были немалые, а ребята - слишком молодые, чтобы держать такое состояние в руках.
Поглощённые подсчётами, Лари и Захар совершенно не слышали, как друзья студенты звали их, а потом пошли искать - и вот, обнаружили в зарослях жимолости, с кучей денег в руках!..
Лари спрятал заработок в карман, Захар поспешил сделать то же, поэтому подошедший преподаватель Иван Филиппович не мог объяснить себе тишины, сопровождавшей успешно завершившиеся поиски потерявшихся ребят.
- Что случилось, что за минута молчания? - в недоумении спросил он.
- Да ничего, всё нормально, - заверил его Лари.
- Где вы пропадали, почему вас не было на пленэре? - решил узнать подробности преподаватель.
- Мы были, но рисовали с этого ракурса, - возразил Лари.
- Но на просмотре вас не было, - напомнил Иван Филиппович.
- У нас небольшие неприятности, - замялся Лари.
Захар беззвучно закивал, подтверждая слова друга, потому что боялся не к месту сказанным словом нарушить логическую стройность цепочки оправданий.
- Какие?
- У нас пропали работы…
- Как это они могли пропасть?
- Вот мы и пытались это выяснить.
- Искали пропажу, - наконец, подтвердил изречённую версию Захар.
Иван Филиппович внимательно посмотрел на него, потом на Лари.
Студенты с интересом наблюдали за разговором, не обнаруживая перед преподавателем дополнительных фактов, открывшихся им до его появления. Некоторые, впрочем, предполагали, что зачётные работы могли быть проданы, но доход явно преувеличен, и всем было любопытно узнать подробности.
И тут Иллариона осенила спасительная мысль. Он вдруг словно увидел перед собой картинку, как утром, пересекая местный рынок, зацепился взглядом за цветастый платок одной из женщин, продававших аппетитно пахнувшую свежим хлебом выпечку. Он ещё подумал тогда, что надо будет после обеда заглянуть сюда ещё разок. Тетка улыбчивая, пироги ароматные, платок павловопосадский, колоритный…
- Ой, я, кажется, кое-что придумал! - воскликнул он. - Подождите немного, я быстро!
После этого Лари бросился бежать в сторону рынка с такой скоростью, что даже у Захара округлились глаза.
- Куда это он? - в недоумении спросил Иван Филиппович.
- Не знаю, - повёл плечом Захар, - но он скоро вернётся, если сказал подождать.
- Так как пропали ваши этюды? - вернулся к вопросу преподаватель.
- Понятия не имею. Может, Лари что-то вспомнил?
- Хорошо, посмотрим. Пока предлагаю сделать наброски с этого места, - окинув взглядом окрестность, решил Иван Филиппович, - неплохой, кстати, ракурс.
- Вот и я говорю: мы тут так хорошо работали, - подхватил Захар.
Будущие художники с готовностью опять достали планшеты и разбрелись по склону.
Замысел Лари был прост и беспроигрышен.
Студентам всегда хотелось чем-нибудь перекусить. В немногочисленных продуктовых магазинах городка особого разнообразия не обнаруживалось. Но ведь был ещё рынок!
Лари с лёгкостью отыскал среди торговок цветастый платок и прибежал как раз вовремя, потому что на прилавке возле женщины красовалась корзина с приоткрытым полотенцем, из-под которого виднелись свежие домашние пирожки. Видимо, их недавно принесли.
- Сколько у вас здесь пирожков? - запыхавшись, остановился Лари.
- А тебе сколь надо? - в свою очередь поинтересовалась хозяйка этого сокровища.
- Штук сорок, не меньше! - выпалил Лари, прикидывая в уме, что на группу из пятнадцати человек - по два, плюс преподавателю штуки четыре, плюс им с Захаром по паре добавки…
Женщина с недоверием окинула его взглядом:
- А денег у тебя хватит на сорок пирожков-то?
- Не на вес золота же они? А с чем, кстати?
- С картошкой, яйцом и луком.
- Замечательно! Так сколько в корзине?
- Шестьдесят, - женщина теперь уже с любопытством посмотрела на неожиданного покупателя.
- Беру все! Скидка за опт будет?
- Ишь, чего захотел! - фыркнула тётка.
- Нет, так нет, - вдруг смиренно согласился Лари, - тогда десять.
Женщина уже прикинула, что удача свалилась нежданно, и успела даже подумать о том, что можно будет не стоять до вечера, а придти домой раньше, поставить тесто для новой выпечки, кое-что сварить на обед. Теперь внезапный запрос на продажу всего-то десяти пирожков её огорчил.
- Чего это ты так резко передумал? Ты же собирался сорок взять? - напомнила она, приподняв брови и наморщив от этого лоб.
- Так я ещё даже по рынку не прошёлся, только к вам подошёл. Может, у кого ещё что понравится, - с талантливо разыгранной наивностью развёл руки в стороны Лари.
- Ни у кого нет таких пирожков, как у меня, - сердито сказала женщина, - зря время потратишь!
- Так у меня и класть их не во что… Надо ещё кулёк какой купить… Вот если бы вы мне скидку, хоть небольшую, да корзину до завтра одолжили… Я бы её в целости и сохранности вернул! Наверняка, она не последняя в хозяйстве.
Он достал деньги из кармана, отсчитал в готовности расплаты три купюры, остальные убрал:
- Ну, что: по рукам?
Тётка колебалась. Увидев деньги, она мысленно положила их в свою сумку и уже не в силах была расстаться с воображаемым доходом.
- А почём мне знать, что не обманешь? Унесёшь корзину - во что я потом выпечку положу?
- Так мы студенты, художники! Посмотрите на меня! Мы тут неделю жить будем, если не больше. Этюды с реки писать, храмы ваши. Я к вам ещё раз пять приду за пирожками. Куда тут деться-то, городок пешком обойти можно!
- Ладно, забирай, коль так, - махнула ладонью женщина, - со скидкой: три пирожка бесплатно отдаю.
- Почему три, а не пять? - решил ещё раз испытать удачу Лари.
- Потому что Бог Троицу любит, - назидательно сказала тётка. - Корзину не повреди, совсем новая!
- А как вас зовут? - спросил Лари, улыбаясь во весь рот.
- Дарья, Ильинична. Я тут каждый день, не потеряешь, - ответно улыбнулась женщина, и лицо её сразу помолодело.
- Вам идёт улыбка, надо ваш портрет написать, - сказал Лари, протягивая деньги.
Женщина взяла купюры, с серьёзным выражением лица отсчитала сдачу, потом поправила платок и рассмеялась:
- Ишь, какой! Портрет ему подавай! А пироги печь когда? Беги уж!
Лари поднял корзину и помчался назад, к реке.
Ещё издалека он увидел, что все увлечены творчеством, включая преподавателя
- Иван Филиппович, - подбегая к нему, прокричал Лари, - не отдают наши этюды-то! Вот, откупились: всем по три, вам - десяток, и нам с Захаром - по пять…
Он подхватил вверх полотенце - и жадным взглядам голодных студентов, которые успели быстренько подтянуться к центру происходящего представления, открылись румяные домашние пирожки.
Аромат свежей выпечки мгновенно распространился вокруг, словно круги по воде от брошенного камешка.
- Налетай, ребята, по три, - скомандовал Лари, не дожидаясь решения начальства.
Одобрительно посмеиваясь от нежданно свалившейся радости, все дружно расхватали угощение.
В ожидании дальнейших распоряжений, рядом с Лари молча стоял Захар. Лари аккуратно разровнял на его подставленных ладонях полотенце и выложил на эту импровизированную скатерть десять пирожков.
- Вам, Иван Филиппович, с довесочком, - широко улыбаясь, он добавил ещё два пирожка сверху, завернул выпечку и протянул полотенце преподавателю.
- Ай да Илларион, вот же хват, - покачал головой Иван Филиппович, принимая свёрток.
- А мы можем эти этюды, если хотите, заново сделать, завтра, - вдруг сказал Захар.
- Глупости, и так видно, что работы были хорошие, - толкнул его в плечо Лари, - правда же, ребята?
Он вопросительно посмотрел на товарищей, ища поддержки.
- Суперские этюды, - загалдели сокурсники, - если ещё кому надо будет, ты только намекни, Лари, - мы за такое вознаграждение в течение часа всё вокруг раскрасим!
- Ладно, зачёт, - согласился Иван Филиппович.
На следующий день с утра Лари сложил в корзину полотенце, которое ему вернул преподаватель, перекинул через плечо ремень папки с планшетом для набросков и отправился на рынок.
Дарьи Ильиничны на месте не оказалось. На вопрос, когда можно её встретить, отозвалась женщина за соседним прилавком, внимательным взглядом окинувшая Лари с головы до ног.
- Она придёт сегодня к обеду, хочешь, я передам ей корзину?
«Наверное, слышала наш разговор вчера», - подумал Лари.
- Нет, я хотел бы лично поблагодарить. Она далеко живёт?
- Поблизости. Через два квартала свернёшь с этой улицы, пятый дом от угла.
- Спасибо большое! Действительно, рядом совсем!
Он уверенно зашагал в указанном направлении и через несколько минут уже разглядывал кирпичный дом с четырёхскатной крышей и тремя окнами на стене фасада.
Забор был низкий, и во дворе Лари увидел девочку лет шестнадцати, которая склонилась над листом ватмана и сосредоточенно рисовала на нём - то ли бублик, то ли крендель. Густые тёмно-каштановые волосы волной прикрывали профиль её лица, из-за чего она не могла заметить неожиданного гостя.
- Хозяйка, - обратился к девочке Лари, - Дарья Ильинична здесь живёт?
Девочка выровнялась, повернула к нему лицо, потом отложила кисть и подошла поближе. Лари обомлел: во-первых, перед ним стояла вполне себе девушка, просто тоненькая, как девчонка, во-вторых, и это главное, такого цвета глаза он видел первый раз в жизни: они были синие!
- Ничего себе, - изумлённо произнёс он, не в силах отвести взгляд, - такое бывает?
Девушка насмешливо улыбнулась и сказала:
- Как видишь, бывает! Зачем тебе Дарья Ильинична?
- Я должен поблагодарить её за пироги и вернуть корзину, - машинально сказал Лари, всё ещё находясь под впечатлением.
- Ма-ам, - громко позвала девушка, оглянувшись назад, в сторону крыльца, - выйди на минутку!
- Сейчас некогда. Что-то срочное? Подожди чуток! - прозвучал в ответ через открытую дверь знакомый голос.
- Нет, не срочное, - отозвалась девушка, - не спеши!
Она повернулась к Лари, и он почувствовал, что оторваться от её лица не может.
- Наверное, поклонники прохода не дают, - произнёс, словно разговаривал сам с собой.
- Напротив, уступают дорогу, - она рассмеялась.
- И падают, - подытожил Лари.
Незнакомка махнула ладошкой:
- Точно!
- А что ты рисуешь? - смущаясь своей реакции, он решил переключить внимание и показал рукой на фанеру с рисунком.
- Ничего особенного, вывеску.
- У вас что, хлебный дом?
- Можно сказать и так, - легко согласилась девушка, - у нас даже фамилия - Хлебниковы!
- А зовут тебя как?
- Пелагея.
- Ух ты! Какое имя старинное! Но и я не лыком шит: Илларион!
Оба дружно рассмеялись.
- Все зовут Лари.
- Все-все? - Пелагея с любопытством сузила глаза, и от этого они засияли, словно звёзды.
- Для мамы и бабущки - исключение.
- Я догадалась: Ларик?
Лари кивнул и подумал, что ему бы очень хотелось слышать это детское имя, если бы его произносила эта девушка.
- Мне нравится! Ты художник? - Пелагея окинула взглядом замысловатые линии и знаки на одежде гостя.
- Да, оканчиваю художественное училище. А ты чем занимаешься?
- Наружной рекламой. У меня факультет промышленного дизайна.
- Когда ты успела? - удивился Лари.
- Ты не смотри на мой рост: мне уже двадцать один год!
- Не задавайся: подумаешь, всего-то на год старше, - развёл руки в стороны Лари.
В этот момент на крыльцо вышла Дарья Ильинична.
- А, вчерашний покупатель, - сказала она, улыбаясь. - Ну, заходи, мы люди открытые, приветливые.
- Это я уже понял, - ответил Лари, - вот, пришёл поблагодарить вас за доверие и от всей компании художников сказать спасибо за вкусные пирожки.
- На здоровье! Пироги у нас знатные, - согласилась хозяйка, - пекари мы, в нескольких поколениях.
- А дочка ваша как же?
- А кто тебе сказал, что я печь не умею? - удивилась Пелагея. - Такой хлеб испеку - не оторвёшься!
- От тебя и без пирога уйти невозможно, - заметил Лари, протягивая Пелагее корзину.
Дарья Ильинична засмеялась, довольная ответом.
- Я вижу, ты парень толковый, коль дочка моя с тобой в разговоры вступила. Ставь чайник, Пелагеюшка, пусть отведает ватрушек наших. «Соловья баснями не кормят»!
Ватрушки с домашними сливками оказались так хороши, что за чаем Лари забыл и о пленэре, и о преподавателе. Он думал о том, что встретить такую семью - ещё надо умудриться. И не случайно, видать, судьба привела его в этот прекрасный город Суздаль, жемчужину мирового зодчества, где среди красот этой старины ему несказанно повезло встретить такую девушку.
- А ведь как точно подмечено, что «Хлеб - всему голова»,- прощаясь после приятного знакомства и угощения, - неожиданно сказал Лари. - Страшно подумать, что я мог бы пройти мимо ваших пирожков. Ничего подобного в жизни не пробовал. А хозяев таких радушных вообще встречаю впервые.
- Заходи к нам, как минутку какую выкроишь, - пригласила Дарья Ильинична, - рады будем, правда, дочка?
- Правда, - улыбнулась та в ответ.
Хозяйка вернулась в комнату, а Пелагея проводила Лари до калитки. Остановившись, он взял девушку за руку и тихо сказал:
- Знаешь, я был бы счастлив, если бы из года в год тебе не надоедало видеть меня каждый день и называть, как мои мама и бабушка, - Лариком. Этаким волшебным ларцем любви и верности.
- Я подумаю над этим, - отшутилась Пелагея.
Свадьбу молодым сыграли во дворе невесты в конце лета. Иллариону хотелось, чтобы в свидетельстве о бракосочетании стояла печать древнего города Суздаля.
Наталья Коноваленко
Свидетельство о публикации №223011600002
Наталья Коноваленко 08.08.2023 09:01 Заявить о нарушении