Эй, вы там наверху!
- Спи, Танюха, ну, праздник у людей, пусть отмечают, иди ко мне под бочок и накройся. Скоро разойдутся, там не маргиналы живут, а интеллигенция, а они, как правило, долго не засиживаются - слабаки! Спи, Танюх, завтра всё равно выходной, повезу тебя в «Ашан», купим котлет, макарошки, зайдём в бакалею, потом в чайную секцию за бергамотом, - медитировал Виктор, засыпая, тем самым убаюкивая свою жену.
- Нет, Вить, ты поднимись! Скажи, что уже время для гулек вышло! Иначе милицию вызовем! Приедут менты, враз прекратят их интеллигентный галдёж. Сходи, Вить! - она снова толкнула мужа в бок.
- Танюха, - почесал бок муж, - сейчас нет милиции, нет ментов, а полиция, а там понты, спи, давай.
- Ну, раз ты так, то я сама поднимусь, понтами их припугну!
- Мужики, - уже засыпая Виктор кинул свой клич соседям в потолок, - вы только дверь ей не открывайте!.. - и уснул.
- Ладно, попросишь у меня борща - самого в капусту порублю!
Танюха встала и решительно остановилась перед зеркалом, проверила свои ночные бигуди на влажность и провела пальцем под глазами. Подпилила ноготь, потом другой, потом все покрыла новым лаком. Через пятнадцать минут на её лице уже лежала чёрная глина из одноимённого моря, тренажёр-колёсики нещадно повышал тонус спины и ягодиц, потом заработал фен, включилась плойка, пряди стали упорядочиваться в каскад одинаковых дорожек, дальше тон, пудра, скульптор, румяна, хайлайтер, снова пудра, тени, мыло для бровей, карандаш для бровей, щёточка для бровей, воск для бровей, гель для бровей, фиксатор макияжа. Взяв в руки тушь, она пару раз взмахнула ею над каждым глазом и не закрывая рта, провела по губам увлажняющим бальзамом, потом промокнула салфеткой губы, взяла карандаш, помаду, потом блеск… Так, серёжки, колечко, цепочка. Где цепочка?..
Витёк тихо посапывал в постели.
- Вить, ну, не в халате же мне идти? - Сама с собой разговаривала жена. - Интеллигенция всё же. Скажи, а это подойдёт? Нет, не годится!
И тут она открыла шкаф-купе! На спящего мужа приземлялись бесконечные плечики, платочки, блузочки, но когда норковая шуба накрыла мужа с головой, он, видимо, стал задыхаться и решил повернуться на другой бок.
- Только не попади в рюшечку, - завизжала Танюха.
Муж вскочил на кровати, вернее, восстал из неё, как фараон из саркофага.
- Это что? - недоумевал он. - Соседи сами к нам приходили?
- Нет, милый, это я собираюсь к ним, не пойду же я в люди как непойми что! Слышь, Вить, а как ты думаешь, вот эта сумочка подойдёт?
- Нет, возьми ту, которая рядом, - на автомате ответил муж и посмотрел на часы. - Танюха, четыре утра! Ты, смотри, может полчаса ещё подождёшь, а то время какое-то сомнительное для визита.
Тут неожиданно сверху послышался звук падающей дорожки из бутылок, и всё утихло.
Танюха посмотрела на себя в зеркало и тяжело вздохнула:
- Ну, и куда я теперь такая красивая? Вить, я тебя спрашиваю, куда я теперь такая красивая, - повторила она, делая акцент на каждом слове.
- Была б ты ещё и умная, цены б тебе не было!
- А я у тебя умная?
- Ага, особенно с бигудями по ночам, когда включаешь Петровича и собираешься на войну с пьянством!
- А так я становлюсь для тебя умнее? - Танюха начала медленно снимать с себя серёжки, колечко, цепочку, шарфик…
- Иди сюда! - улыбаясь, проговорил одними губами муж.
- Нам ещё в «Ашан» завтра ехать...
- Нет, я один поеду, список напиши, а ты тут убирайся до обеда, а то в рюшечку не попади, в рюшечку не попади! Кстати, а это что такое?
- Ну, это на той кофточке, что мы покупали тогда, когда на море в Адлер ездили. Ты помнишь, мы остановились в отеле, а нам дали не тот номер, а внизу рядом с отелем был магазинчик, мы туда как раз зашли, ты сразу вышел и пошёл пить пиво, а я осталась, но тебя долго не было, и я купила там кофточку такую, с рюшечками, а они из шёлка, нежные-нежные, тонкие-тонкие, я тогда одела эту кофточку, ты посмотрел на меня и улыбнулся!..
- Ааа, опять! Зачем, дурак, спросил только? Всё, расход, спать, уже сегодня в «Ашан»! - И Виктор снова повернулся на другой бок.
- Вить, а если я перекрашусь в блонд, как ты думаешь, я буду лучше выглядеть?
- Нет, Танюха, лучше уже не будет, спи, давай…
16.01.23.1.9.28
Свидетельство о публикации №223011600481
Екатерина Юрьевна Симакова 19.01.2023 22:54 Заявить о нарушении