Пища для вечной жизни есть Тело и Кровь Христовы!

Долгое  время собирался написать религиозное эссе на тему " Пища для Вечной Жизни" и вот состоялось.

В христианском мире есть  три богословских подхода к тому, что началось на Тайной Вечере у Иисуса Христа.
На этом пасхальном ужине Сына Божия и Агнца Божьего-  Иисуса Христа произошло одно из величайших на мой взгляд событий: Сам Христос дал Апостолам пищу для Вечной Жизни. Он сказал такие Слова:  "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов." ( Евангелие от Матфея 26 глава тексты 26-28).

Православная и Католическая конфессии ( направления Одной Церкви Христовой ) веруют и исповедуют, что хлеб после слов Иисуса Христа: " Сие есть Тело Моё "  стал реально Его Телом и вино в чаше после слов: " Сие есть Кровь Моя.. " стало реально Его Кровью. Внешне и на вкус и хлеб и вино сохранили свои признаки ( акциденции ), но то, что касается их внутренней сущности, то они приобрели сущность Тела и Крови Господа Иисуса Христа ( не нужно сравнивать с телом и кровью обычного грешного человека ). Иисус Христос совершил Своё самое великое чудо на земле - пресуществление сущности ( субстанции) хлеба и вина в сущность ( субстанцию ) Своего Тела и Крови с сохранением внешних признаков ( акциденций ).
Протестантская же часть христианского мира отвергла такой догмат и привнесла своё толкование слов Иисуса Христа " Сие есть Тело Моё.." и " Сие есть Кровь Моя..." Как будто Христос не имел ввиду Своё реальное Тело, а только хлеб как символ Его Тела.
Долгое время- 27 лет (!), находясь в протестантском богословии я никак не мог понять эту идею с символами. Ведь если бы Христос имел в виду символы Его Тела и Его Крови, то почему тогда Он применяет слова " сие есть" или " это есть "?! Для символов можно было бы применить например такое выражение:  " это будет вам вместо Моего Тела" или ' ... вместо Крови" или " это будет напоминать вам Моё Тело" и " Мою Кровь"  Тогда было бы все понятно.  Но Он почему то сказал: " сие есть " , поставив и хлеб и вино , которые он предоставил Апостолам на один уровень со Своим Телом и Кровью!

Приняв Иисуса Христа Спасителем в молодом и уже сознательном возрасте, в среде евангельских- христиан баптистов и став протестантским христианином я как бы по инерции на протяжении 27 лет с трудом, но верил в теорию с символами пока в 2008 году не начал разбираться с этим вопросом  подробнее.
В книге Миллиарда Эриксона " Христианское Богословие " подробно представляются все учения относительно предметов Причастия. Например у Мартина Лютера - основателя Лютеранской Церкви тоже есть своё объяснение сути предметов Вечере Господней . Он верил и исповедовал, что после молитвы пресвитера вместе с хлебом и вином появляется Тело и Кровь Христова. Но только лишь на время, пока происходит богослужение. Как только богослужение закончилось мистические Тело и Кровь исчезают и поэтому хлеб и вино можно раздать кому угодно и даже бросить голодным животным.
После многих молитв и исканий я начал основательно изучать Священное Писание, потому что на каком-то интуитивном, подсознательном уровне понимал, что разгадка или вернее та единственная Истина или Правда о предметах Вечери находится именно там.
В любом христианском богословии, православном, католическом или протестантском повторяется одна и та же идея о том, что спасение человека от грехов и от наказания за них заключается в спасении не только души, но и тела человека. То есть Бог спасает душу человека пока он является смертным, а когда человек воскреснет из мёртвых, то получит новое и совершенное тело, которое уже не будет подвержено смерти. И в этом суть полного спасения.
Об этом пишет в своих посланиях Святой Апостол Павел. К тому же о воскресении для жизни вечной пишет и Святой Апостол Иоанн Богослов. И в его Откровении - последней пророческой книге об этом написано. К тому же в первой книге Моисеевой Бытие написано, что в раю было дерево жизни с реальными физическими плодами, которые при употреблении давали  человеку  возможность жить вечно. То есть Божья идея о пище для вечной жизни была ещё с начала творения! А в Новом Завете, когда пришёл Сын Божий и накормил несколькими хлебами и рыбками 5 тысяч человек, потом обратил внимание слушающих на некую пищу, пребывающую в жизнь вечную, которую даст Сын человеческий ( Евангелие от Иоанна глава 6 текст 27 ).
Так вот, если для первого человека в раю была особенная пища с дерева жизни, то соответственно и в наше современное время для человека должна быть также реальная физическая пища, которая даёт вечную жизнь!
И эта пища конечно же есть та, которая даётся человеку, верующему христианину на Причастии! Это Тело и Кровь Господни!

И вот к 2020 году у меня совершенно отпали все сомнения в отношении того, что протестантское учение о символах Тела и Крови есть ложное учение! На Вечере Господней, там 2000 лет назад в горнице произошло величайшее в человеческой истории событие - Сын Божий и Сын Человеческий - Иисус Христос дал своим Апостолам пищу для вечной жизни! И с тех пор Апостольская ортодоксальная историческая Церковь совершает эту эстафету передачи верным христианам эту уникальную пищу вечной жизни - Тело и Кровь Христовы на Божественной Литургии или Святой Мессе!
 
Через эту публикацию я бы хотел обратиться к христианам из протестантов:

Дорогие братья и сёстры пожалуйста откажитесь от ложной идеи о символах предметов Вечери Господней! Вы верите в Святую Троицу, верите в действенность и авторитет Слова Божьего, верите в чудеса Иисуса Христа и чудеса, которые Бог делает и до сегодняшнего дня! Так почему же отказываетесь в простоте как дитя Божие принять буквально те Слова, которые Иисус Христос сказал на Тайной Вечере?! Подумайте серьёзно,  ведь воскресение к вечной жизни будет доступно только тем, кто веровал в буквальный смысл Слов Иисуса Христа и принимал не символы, а именно и действительно Тело и Кровь  Господни!  Ведь Бог в своих планах действует для достижения сразу несколько целей: и Он воспринял на  Себя человеческую плоть не только для того, чтобы стать Искупительной  Жертвой за человеческие грехи, но и обожил человеческую плоть, чтобы дать её Своим последователям и детям Божьим, чтобы на физическом уровне входить в них и давать Свою Божественную силу как для победы над грехом в этом земном мире, так и для воскресения в новом и совершенном теле для вечной Жизни с Богом!  Дайте себе труда разобраться в отношении Божьей идеи о пище для вечной жизни в контексте всей Библии! И я уверен на 1000%  вы придёте к выводу, что пища эта Тело и Кровь Христовы на Божественной Литургии исторической, ортодоксальной Церкви Христовой!

Пусть всех нас Господь благословит и сбережёт для Своего Небесного Царства! Аминь!


Рецензии