Памяти друга. Мечты-мечты
Мы с моим лучшим другом Ромой отработали уже больше половины контракта,и наше судно пришло грузиться в Гамбург на Испанию в порт Авилес.Я попал на это судно благодаря ему,до этого парохода я работал уже годи три на другом и уходить не собирался,но Рома уговорил меня и добился перевода.Сначала он бился за меня в офисе в Архангельске ,а потом и в Бергене,главном офисе нашей конторы.Там проявили милосердие,так я очутился на Ромином судне.он был большим начальником- «дедом» и отвечал за все машинное отделение,за все его механизмы и вся бумажная работа была тоже на нем.Я же был при нем и токарем ,и сварщиком ,и газосварщиком и реммехаником,все,что ломалось на судне,ремонтировал,потекла ли труба,или смена форсунок подошла ,или насос какой-нибудь сломался и его надо было починить-все работы эти были на мне.В Гамбурге Рома еще не бывал,так сложилось,и я отпустил его познакомиться с местными достопримечательностями,отпустил-конечно круто сказано,просто в машинном отделении всегда на стоянке должен был присутствовать один человек,вдруг качать балласты или сигнализация сработает-да мало-ли что может случиться.Я посоветовал ему посетить знаменитую улицу Гамбурга-Рипербан(Канатная улица-в переводе с немецкого),а кто в теме,тот знает ,чем знаменита эта улица.Он вскоре вернулся назад,не слишком впечатлившись этой почти главной достопримечательностью Гамбурга,принес шаурму и бутылочку скотча Известной(Знаменитой) куропатки,так назывался этот скотч.Раньше мы пили с ним Баллантайн,но это виски было хуже нашего домашнего самогона плохой выгонки,а Фэймос Граус(Знаменитая куропатка) был достаточно хорошим.Бежать за закуской вниз к повару не хотелось,хотя чего проще,спустись на одну палубу ниже,открой холодильник и нашинкуй колбаски или сыра.Решили довольствоваться шаурмой,налили по стопочке и начали строить планы насчет будущего отпуска.Наша смена экипажа идеально совпадала с окончанием учебного года,у Ромы было две дочки,обе учились в школе,и он мог ехать в отпуск только летом.Они раньше побывали в Тунисе, Болгарии и Турции,и ему хотелось новых ощущений.Я предложил ему поехать на машинах на Алтай и на Байкал,с детства мечтал побывать в тех краях,увидеть Телецкое озеро,Большое Яровое и Ая,каскад водопадов на реке Шинок,посетить город-курорт Белокуриха,сходить в музей Василия Шукшина и еще много других чудесных заповедных мест.А потом доехать до Иркутска,остановиться там и посетить озеро Байкал.Он загорелся этой идеей,и мы начали прокладывать маршрут-как нам туда добраться.Хотели встретиться в Екатеринбурге у моего племянника,Рома с семьей ехал с Архангельска,мы-с Анапы,встречаемся и едем дальше в две машины сначала на Алтай а потом на Байкал.На машинах хотели ехать,чтоб не зависеть от местного транспорта и не знали,есть ли в тех местах каршеринг.Ну и,конечно,прикинули примерную стоимость поездки.Выходило по нашим подсчетам слишком круто,можно было на эти деньги всей семьей смотаться пару раз в Турцию на десять дней.
-Может,ну ее нафиг,эту поездку,-Рома призадумался.Решили лошадей не гнать,а еще раз все посчитать и взвесить.Наступила последняя неделя нашей работы,мы шли с Испании в Англию,где хотели поменяться ,и с Лондона улететь в Москву и там по домам.Я Роме в Москве при расставании сказал,-
-Ну ее ,эту поездку,лучше приезжайте к нам в Анапу всей семьей.Я прилетел домой,а спустя месяц пришло известие от Ромы,они едут к нам на машине.Мы к их приезду с моей Оленькой тщательно подготовились,в закромах стояла персиковая самогоночка,выпьешь и ощущение,как Боженька босой ножкой по горлышку прошелся.Замариновали мясо на шашлыки ,и к их приезду они стояли уже на столе.У нас были грандиозные планы,предложили им посетить Керчь и все ее достопримечательности,показать Крымский мост,побывать в этномузее Атамань,съездить на Соленое озеро с его целебными грязами,посетить Сукко с его Кипарисовым озером и побывать в Абрау-Дюрсо,Съездить на Азовское море в станицу Голубицкую и в Темрюк на винный завод,и вишенка на торте-в огромный винный магазин фирмы Аристов,они хотели взять вина с собой.Программа была обширная и требовала трезвости от водителей,хорошо,что их набралось трое,и каждый раз одному приходилось просто закусывать,облизываясь ,или обходиться бокальчиком красного сухого.Через пару недель ,выполнив все,что было намечено,Рома с семьей собрались уезжать домой.
-Ну и хорошо,что не поехали на Алтай и Байкал.Спасибо вам за роскошный,просто сказочный отдых.
-Приезжайте еще,будем рады видеть вас у нас.
Судьба развела нас,Рома из-за капитана ушел на другое судно,а я вернулся на свое прежнее.Придя с контракта домой,я позвонил Роме ,хотел поздравить его с днем Рождения.Ответила рыдающая в голос жена,-
-А Ромы больше нет с нами,он сегодня утром умер.
Я был оглушен таким известием,ведь ему было всего сорок лет.Проклятый панкреатит свел его в могилу,скорая не успела приехать,был разгар ковидной эпидемии.Наши мечты так и не реализовались и уже никогда не сбудутся.А я с болью в душе и одновременно с огромной радостью лумаю о том,что судьба подарила мне такого друга,который называл меня вторым отцом.
Свидетельство о публикации №223011701323