Евгения Павловна Воробьева

Восьмой класс ознаменовался не  только переходом в обращении к нам на "Вы" всех учителей, стипендией раз в месяц, но и несколькими новыми для нас учителями по менее нужным музыкантам предметов типа литературы, математики и истории, а не только  главным любому музыканту освоением предмета Начальной Военной Подготовки. Тут-то и случилась главная удача, о которой многим в других школах и мечтать не приходилось в жизни, а у нас большинство уже догадывалось, а потому и с нетерпением ждали появления в классе одной из самых пожилых на тот момент учителей нашей школы Евгении Павловны Воробьевой. Вот и начался как-то первый урок литературы в 8 классе школы.

Вошла и она. Пожилая женщина явно на очень больных ногах. Ознакомлению с учащимися не было уделено много времени. Она посоветовала всем первым делом убрать с парт все учебники и тетради в портфели. Туда же и пеналы сложить. Сесть поудобнее на стульях, чтобы ничего не мешало. И сама начала читать нам стихи. Без книжки или тетради в руках. Думаю теперь, что это был Пушкин. Но точно сказать не смогу. Помню только, что-то волшебное  и на чистом русском языке, ничем незамусоренным никакими новациями.

Потом подошли и к теме урока. И стали мы в деталях уяснять для себя Игорев Полк, и "Слово о Полку Игореве". Но были при этом и не только стихи, разумеется. Каждый должен был наизусть выучить несколько предложений начала. Нелегко это было для всех. Но учили. Хоть сдавали это начало уже вовсе не ей. Она сама как раз снова в больницу попала. Пришел некий мужик ее заменить. Ему и сдавали мы "Слово".
 
Потом  снова вышла она из больницы. Фонфизин, Ломоносов, Добролюбов и Некрасов, кстати, тоже. Чернышевский  и Грибоедов. И, конечно же,Пушкин с Гоголем.Там же и Лермонтов  тоже себе место нашел. И много нам предлагалось заданий, о которых мы даже и снов не смотрели, поскольку и не подозревали, что и такое есть тоже на свете. Нам предлагалось довольно часто. Сюжеты писать  всего пройденного материала. Объем этих сюжетов должен был быть изложен на одной тетрадной странице. Это-то и оказалось для меня самым сложным. Как можно было весь сюжет впихнуть в одну страницу? Там же тогда за бортом оставалось столько невероятно важного  для понимания. Но самым кошмарным было мое сочинение по Некрасову. Хотя потом я с триумфом отыгралась на Островском.

Но год к концу подошел.

А потом все изменилось совсем. И литературу с 9-го класса нам стала преподавать абсолютно другая учительница, поскольку наша  Евгения Павловна повторно пошла отдыхать на эту самую пенсию.


Рецензии