Призрак города

               

     В конце восьмидесятых, чиновники Актюбинской области, обнаружили социальный феномен. В казахских семьях области и города, в среднем всего около двух детей. В то время как по Казахстану было в среднем около девяти. Почему так долго спали и не чего не видели, история о том умалчивает. Создали комиссию, пригласили ученых, и фактически провели расследование по имеющимся фактам.

     Ученые, понятно люди не глупые, хотя и не члены КПСС, сразу взялись за дело. Первым делом проверить воздух, воду и еду. С учетом особенностей национальных традиций и привычек. Остальные народности Союза, даже с одним ребенком, ни кого не интересовали. Хорошо, что и один есть.

     Нашли быстро. В питьевой воде Бор, Бром и Фтор, многократно превышали норму предельно допустимых концентраций (ПДК). Но судя по отсутствию детей у казахов, это уже давно. Проверили все скважины водозабора, предоставили отчет комиссии. Около 70 процентов скважин были отравлены соединениями Бора, Брома и Фтора. Воду из этих скважин срочно прекратить подавать в водопроводную сеть. Да, воды будет всем не хватать, но травить людей и животных нельзя. Ученые не виноваты. Компартия Казахстана, как народный рулевой, должна принять это решение. Кого наградить, кого наказать, и что дальше делать. Без ее решения, ничего делаться не будет. Всем стоять смирно, но родственников не тронут, просто переместят по горизонтали.

    Звонок. Скважины водозабора, размещены по длине вдоль поймы реки Илек. Третья часть еще чистые, остальные отключены, создана аварийная комиссия, Вы в ее составе. Надо думать, что делать дальше. Что тут думать, надо срочно готовить новый водозабор, подальше  от шламо - накопителей города Алга. Грубо, но правда. И выше по течению, и да , далеко тянуть водоводы.

     Город Алга, районный центр, более 50 тысяч жителей. Промышленные предприятия ( почти все, ящики ), основная продукция Пиритный огарок, это на стенде возле заводоуправления. Остальное большой секрет, но по обьему производства огарка, легко посчитать обьем производства серной кислоты и суперфосфата.

     Года три назад, на этом заводе, рухнуло несколько ж/ бетонных пролетов цеха производства серной кислоты. Высоко поднялись подземные воды. Наши там были по воде. Оказалась не вода, а разбавленная серная кислота. Вот и сьела арматуру и разрушила бетон. Новый цех поставили на бариевом цементе, изоляцию выполнили из японского эпоксидного компаунда. Бочки у японцев были красивые, быстро все утащили. Сделали кольцевой водо-понижающий дренаж, из кислотостойких керамических труб. Вся промышленная канализация сливалась в ближайщее озеро, дренаж тоже. Обьект знакомый.

     Еще в первый приезд в Алгу, я был удивлен рабочими. Преимущественно женщины 40- 50 лет, пожилые, с многочисленными татуировками на открытых частях тела. Тату тогда в моде еще не было, да и сюжеты не те. Были общежития спец- комендатуры, и пятиэтажки для поселенцев, не выездных. Были  и доплаты за климат и за вредность.

     С вертолета осмотрели возможную трассу водоводов и водозабора. Оценочно, надо будет добавить 30 км водоводов и добавочную насосную. Также построить водозабор, к нему дорогу , ЛЭП и подстанции. Быстро, до наступления холодов. Дорого, но жизненно необходимо. Изыскания, проект и стройка, как в военное время, быстро. Проект будет последним, уже по исполнительной документации. Открыть финансирование этого обьекта, дело партийных чиновников.

     С верху хорошо все видно, где природа живая, а где мертвая. Отравленная вода, движется в почве в сторону разгрузки, в реку, озеро или природную лощину. Она убивает все живое в почве, и на поверхности. Бывшие деревья, или их остатки, выглядят серебристо- холодным металлом. Коры на них нет, даже древесина не сьедобна. Она не гниет, и выглядит космическим мусором. Но она на берегу реки Илек, а он катит свои воды в реку Урал, и дальше в Каспий. Он большой, все выдержит. Но не надо обольщаться, все отходы производства изначально сливались в ближайшие озера и овраги. С начала второй мировой войны. Так было везде, во всех странах и на континентах. Военная необходимость, война все спишет. С кого спишет ? С политиков и вождей? Так они все временщики. За что они способны ответить, если их не выберут, убьют или сам представится?

     А убитый кусочек планеты, отравленные водоносные горизонты и почвы, останутся несовместимыми с органической жизнью. Радиоактивное заражение на поверхности можно зачистить и уложить в могильник, на годы. А отравленные территории останутся непригодными для нынешней биологической жизни навсегда!

     В настоящее время город Алгу покинули более 90 процентов бывшего населения. Люди просто сбежали от гиблого места, очень надолго, а может быть навсегда. Можно конечно создать колонию, как на Марсе. Герметичное жилье, воздушные и водные фильтры, легкие скафандры, продукты привозные. По крайней мере, на планете еще есть кислород и вода. Может предложить  Илону Маску, эту территорию для тренировки будущих колонистов?


Рецензии