1. Школьные учителя Вольфсон
Историю у нас вел Иосиф Борисович Вольфсон – фронтовик, который потом стал директором нашей школы. Он имел запоминающую внешность и умел привлечь наше внимание к предмету. Знаю, что Саша Филлипов и Сергей Петров пошли по его пути и стали историками, Надя Симонова - учителем. Мой рассказ будет небольшим.
Как-то нашему классу он задал такой вопрос:
- А почему пролетариат всегда будет победителем?
Все молчали. У меня в голове «засиял» ответ и я его озвучил:
- Потому, что пролетариат – могильщик капитализма!
Как он меня тогда отругал за бездумье, я готов был провалиться…
Иногда от него классу доставалось и незаслуженно. Как-то Иосиф Борисович вбежал к нам явно не в себе и громко возопил:
-Фашисты, вы просто фашисты!
Оказалось, что кто-то скинул унитаз с четвертого этажа из туалета мальчиков. Но мы были здесь не причем…
Запомнился мне его рассказ о неимоверных трудностях начала войны, как на фронте солдатам не хватало ружей и патронов.
Теперь я выяснил, что он до войны учился в Ленинградском государственном университете. «Поступил в университет в 1940 году на исторический факультет. 4 июля 1941 года ушёл в армию, был миномётчиком. Прошёл Ленинградский, Карельский, I Прибалтийский фронт.
Был награждён медалями «За боевые заслуги» (октябрь 1944 г. – 177-я Любанская стрелковая дивизия), «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
После войны вернулся в ЛГУ на II курс исторического факультета».
Иосиф Борисович Вольфсон – пришел в школу 103 Выборгского района в 1956 году учителем истории, затем – завучем, с 1967 года почти 20 лет проработал ее директором.
Примечание. Цитата, встреченная в интернетовских поисках: «Натолкнувшись на обыденно матерящихся студентов Академии культуры, занятия которых проходят в здании ЕУСПб, снова вспомнил директора нашей школы, Иосифа Борисовича Вольфсона, который как-то сказал (не помню уже по какому поводу): "единственное место, где культура и просвещение в нашем городе пересекаются - это угол проспектов Культуры и Просвещения»
Свидетельство о публикации №223011700556
Не останавливайся- продолжай публиковать!
Ирина Миловидова 30.01.2023 19:20 Заявить о нарушении