Колонна Орла

Колонна Орла — одно из старейших парковых сооружений, установленных при первом владельце Гатчины Григории Орлове. Её создал Антонио Ринальди. Стоит она в гатчинском парке больше 250 лет. Легенда гласит, что сюда упал орёл, подстреленный Павлом I. По другой версии, колонна построена во славу братьев Орловых за их заслуги перед отечеством.

В конце века орёл, как и вся наша страна, лишился крыльев. Сейчас колонна отреставрирована и огорожена забором вместе с амфитеатром. Зимой орёл выглядит забавно. Будто семейство подосиновиков кто-то старательно посыпал снегом.

Когда-то здесь была ледяная горка. Детвора с нашего дома каталась на санках. От подножия колонны санки разгонялись аж до амфитеатра, — это почти тридцать метров. Девчонки постарше, лет пяти-шести, кричали родителям:
— Мам, ещё разок, последний!
Мама разрешала. Слово «последний» звучало, как пароль, позволяющий кататься дальше. Мы с трёхлетней дочкой Женечкой собирались домой. Она, услышав волшебное слово, мигом взяла на вооружение:
— Пап, ещё разок, последний!
Проехав один раз, она опять повторила:
— Пап, последний.
Если не разрешить, то у ребёнка испортится настроение. Пойти у неё на поводу — самому замёрзнуть. И тащить потом её ухряставшуюся домой.
Что-то надо было делать.
Но я же умный.
Женечка, — предложил я, — давай ты прокатишься не один последний раз, а больше.
— Давай, - мигом согласилась дочка, а  сколько?
— Ты сама выбери. Два или три.
— Три, - с ликованием прокричала дочка, затаскивая санки на горку.
Через десять минут мы возвращались домой. Женечка молчала. О чём она думала? Довольна ли была своим выбором? Или расстроена? Ведь девчонки до сих пор катались по последнему разу.

Надо будет спросить как-нибудь.


Рецензии
Тёплая миниатюра. Очень понравилась.

Валентина Забайкальская   11.07.2025 10:36     Заявить о нарушении
Спасибо. Недавно включил еë в полный рассказ "Журчащие прогулки".

Сергей Смирнов 57   11.07.2025 12:13   Заявить о нарушении