За линией фронта. Часть пятая -16
Было пасмурно. Небо над Псковской областью затянуто плотными, дождевыми облаками. Генерал Антонов в сопровождении группы офицеров штаба дивизии покинул самолёт и проследовал по грунтовой дороге к стоявшему автомобилю. Это была крытая полуторка, присланная сюда из штаба бывшей 1-й оперативной базы НКВД 4-го отдела. Капитан Нилов вылез из кабины и пошёл навстречу генералу и его сопровождающим лицам.
Полуденную тишину Особого отдела 1-й оперативной группы нарушил шум подъезжающего автомобиля. Дежурный слышал, как громко хлопнули двери машины и топот ног стал приближаться к штабу 4-й партизанской бригады. Резко открылись двери и на пороге появилась внушительная группа офицеров. Оперативный дежурный поднялся из-за стола и вытянулся в растерянности.
- Так, это бывший штаб 4-й бригады, а ныне Особый отдел 1-й оперативной группы СМЕРШ, насколько я понимаю, - обратился к дежурному заместитель Антонова по политической части полковник Литвинов.
- Да, именно так... А кто вы, представьтесь! - и дежурный вышел вперёд к обступившим его офицерам.
- Командующий особой оперативной группировкой спецвойск НКВД 3-го Украинского фронта генерал Антонов, - представился первым Кирилл Сергеевич.
У дежурного вытянулось лицо, он суетливо снова вернулся к своему рабочему столу и снял телефонную трубку с аппарата.
- Доложите вашему командованию, чтобы подошли сюда немедленно вместе с оперативниками и следователем, - продолжил Литвинов, а дежурный в этот момент уже вызывал через секретаря начальника отдела майора Лосева.
Первым спустился к ним со второго этажа из своего рабочего кабинета капитан Сергеев. Он с удивлением посмотрел на прибывших гостей со 2-го Украинского и с хитрой улыбочкой спросил, проверив документы:
- Чем обязаны столь неожиданному визиту?
- Мы что, так и будем стоять у вас в приёмной? Проводите нас в кабинет следственных групп, там и будем разговаривать, - произнёс Антонов, строго взглянув на весёлого капитана.
- Проходите, - и Сергеев стал быстро подниматься снова на второй этаж.
Когда генерал Антонов вошёл в просторный кабинет вместе со своим сопровождением, а личных двоих охранников-автоматчиков оставил в коридоре, на пороге появился очень торопливый и немного возбуждённый майор Лосев.
- Мы не ожидали, никого сегодня... Поэтому, все заняты своими текущими делами, - начал он, - и мне не понятен ваш визит. Чем обязаны?
- Я прибыл сюда за своими сотрудниками, оперативными работниками 46-й армии и хочу их сейчас же забрать с собой, - генерал Антонов стоял спиной к двери и в упор смотрел на Лосева. - Это Ольга Тихонова и Виктор Комаров, а так же требую привести сюда для подробного разговора всех тех, кого вы взяли в Пскове и кого удерживаете у себя, вот уже больше недели.
- Я не понимаю, генерал... Каждая оперативная группа, а тем более, наша бывшая 1-я база, имеет право по законам военного времени распоряжаться по своему усмотрению на своём участке вверенных ему работ. Мы проводим расследование по Псковскому делу и сегодня уже должны закончить здесь и отправить всех задержанных в Особый отдел фронтовой контрразведки для дальнейшего решения их судьбы, - Лосев встал в свою излюбленную позу, задрав кверху свой упрямый подбородок, - а вы, получается, лишаете нас этого права... А на каких полномочиях, позвольте спросить?
- Вы видите, кто перед вами стоит? - Антонов стал терять терпение. - Вот телефонограмма из Москвы, подписанная генерал-полковником Зиминым из Особого отдела военной контрразведки... Там прописаны все мои полномочия, - и Кирилл
Сергеевич протянул Лосеву документ.
Тот прочитал и передал следователю Сергееву:
- Ну, что ж, тогда действительно, стоит поговорить... - начал было он, но Литвинов не дал ему высказаться.
- Мы прибыли сюда не разговоры с вами разговаривать, майор. У нас у всех мало времени. Извольте приказать дежурному привести сюда всех арестованных вами подпольщиков, а так же нашу радистку и связного, - Литвинов был настроен очень решительно, да и вид генерала не оставлял сомнений в том, что эти люди настроены на активные действия.
И всё же Лосев пошёл в отказ:
- А я, так или иначе, имею рамки своих особых полномочий...
- Ну, да! Как в Новгороде, например, - произнёс оперативник майор Тамарин, прибывший сюда вместе с Антоновым. - Мы наслышаны о ваших "подвигах" Лосев, и давайте не будем сейчас, о полномочиях... Вам приказано привести сюда задержанных, вот и выполняйте!
- Выгораживать приехали своих "предателей" и эту немецкую шлюху? Браво, генерал!.. Но я не подчиняюсь вам, не подчиняюсь и не собираюсь выполнять ваши требования, - Лосев с упорством барана стоял на своём и даже встал у двери, чтобы загородить выход. В нём сейчас всё кипело и его необузданная гордость за свою деятельность на поприще, благосклонно представленного ему бывшим наркомом Ежовым, была на высоте полёта. Он снова вскинул вверх свой упрямый подбородок и победоносно взглянул на присутствующих.
- Так, ну мне не когда здесь лясы точить, - генерал подошёл к двери кабинета и распахнул её в коридор.
Коротким жестом он подозвал офицера охраны Бородина и двух своих автоматчиков:
- Значит, не подчиняетесь приказу Москвы? - Ещё раз переспросил Антонов, и получив утвердительный кивок головой, приказал: - Арестовать!
Лосев и Сергеев не успели даже среагировать, так быстро всё произошло.
- Конвой! - крикнул Литвинов и в кабинет вбежали сотрудники спец.дивизии НКВД.
Они спешно разоружили следователя Сергеева и майора Лосева, забрали у них документы и в присутствии сотрудников особого отдела бригады, оперативных дежурных и двух младших следователей, сопроводили обоих вниз в приёмную, откуда был вызван спецтранспорт для конвоирования и перевозки их по приказу Антонова во фронтовое Управление контрразведки для расследования уже персональных дел сотрудников 1-й бригады.
Оперативный дежурный Савченко бросился выполнять приказ генерала и вызвал сюда начальника охраны. Тот незамедлительно отправился в тюремный отсек и привёл оттуда восемь человек, всех, кого задержали по подозрению в шпионаже из псковского подполья. К тому времени Нилов уже привёз из штаба 40 полка, стоявшего в районе аэродрома, полковника Стрельникова. Он вошёл в кабинет следственных групп, когда уже генерал начал разбирательства и проверку документов с сотрудниками Оперативного штаба бригады на соответствие. Он молча изъял у всех присутствующих служебные удостоверения и передал их Литвинову. Притихшие сотрудники понимали, с кем имеют дело и, стоя в уголке, помалкивали, обмениваясь лишь быстрыми взглядами.
Первым в кабинет ввели Маневича. Бледный цвет лица и впалые щёки говорили сами за себя. Этот человек, переживший немало ужасных минут и часов взаперти, не вызываемый на допросы и не получивший ответов на свои соображения, находился в неведении вот уже вторую неделю. Он подозревал, что его хотят выдать за провокатора, а вместе с ним официально обвинить всех тех, с кем он имел дело в Пскове. Теперь он вошёл в кабинет следователя и был удивлён присутствием столь важных людей. Антонов, взял его за локоть и вывел на середину кабинета, попросив, пока обождать за дверью остальных "подозреваемых".
- Вот, товарищи офицеры, хочу вам представить одного из сотрудников военной контрразведки, москвича Царькова Виталия Васильевича... Он же - Маневич Дмитрий Иосифович, который выступал в роли родного брата расстрелянного в 37 году директора местной школы. Настоящий Дмитрий Маневич, геолог, - говорил Антонов изумлённым следокам бригады, которых Лосев убеждал в предательстве этого человека, - он работает сейчас в Сибири, на одном из нефтяных месторождений. Очень удачное сходство во внешности с ним помогло внедрить Царькова ещё до прихода немцев в Псков. А потом? - обратился он с вопросом к Виталию Васильевичу.
- Потом, пользуясь тем, что я брат расстрелянного, получил благосклонность оккупационных властей к своей персоне и должность в городской Управе. До 1943 года я держал связь только с Лужским партизанским отрядом, потом постепенно внедрился в местное подполье, когда оно окрепло и приросло надёжными кадрами, сошёлся сперва со Светланой Яковлевой, а потом и с Анной Ивановной, - Царьков улыбнулся и крепко пожал руку Антонову.
- Что же вы не рассказали этому следователю всё сразу о себе? - спросил Литвинов.
- Не имел на это права. Те товарищи, которые засылали меня сюда, уже давно на связь не выходили, а Москва далеко... Но на самый крайний случай, я мог бы, но думал, что всё же здравый смысл возобладает, но кажется, ошибся, - Царьков опустил вниз голову.
- Вы присядьте, - сказал Литвинов и пошёл в коридор за остальными.
У выхода из приёмной уже на первом этаже Антонов, прижимая к себе совсем обессиленную и молчаливую Ольгу, говорил Стрельникову:
- Ну, вы теперь летите вместе с Комаровым в Ленинград, забирайте его и счастливого пути. А мы сперва поедем в Псков, - он кивнул на девушку, которая уткнулась ему носом в грудь, - найдём там Золингера. Он, говорят, сидит под домашним арестом вместе со своей квартирной хозяйкой Малышевой.
- Зачем это? - спросил Иван Игнатьевич.
- Нужно его опросить для протокола, ведь следователь к нему даже не приходил. Нужно всё оформить официально, а потом уже улетим, обратно в родную дивизию! А всех остальных задержанных - по домам! Они все псковичи.
- А, что с радиопередачей? - Стрельников имел ввиду последнюю передачу для Москвы через штаб 4-й партизанской бригады.
- Ольга передала, а Маневичу это записали. На самом деле, Маневич передавал по рации ещё год назад, некоторые координаты расположения немецких частей. Лосев подтасовал факты и поставил нужную дату в его отчёте, только и всего... Пусть теперь в Особом отделе фронта разбираются со своим бывшим сотрудником и членом Партии, - Антонов дождался своих офицеров, которые с разговорами спускались на первый этаж, а потом приказал, передав Ольгу Литвинову:
- В машину её!
Сам он ещё на некоторое время задержался, подписывал необходимые документы и протоколы у оперативного дежурного и секретаря Особого отдела. Вскоре он вышел из приземистого двухэтажного здания и присоединился к остальным.
Несколько машин отъехали от здания бывшей 1-й бригады, в этот момент солнце стало пробиваться из-за туч и осветило пыльную дорогу на Псков.
До города ехали медленно, встречный транспорт - военный и гражданский, скапливался в пробки на переездах и узких поворотах. Вот и знакомый шлагбаум. Ольга выглянула в окно и проводила взглядом будку дежурного. Машина переехала через железнодорожные пути и понеслась к городской окраине.
Знаю, как важна конкретика в подобных военных историях, а не пустая констатация факта. Поэтому обратимся к воспоминаниям полковника Литвинова Максима Николаевича, который прибыл в Псков в этот день с группой офицеров по известному уже делу.
"Мы не могли долго задерживаться в городе, но всё же Кирилл Сергеевич приказал ехать к Золингеру... Теперь уже, спустя приличное количество лет, можно называть имена и фамилии наших героев, принимавших участие в разведывательных вылазках, ставших историей. Итак, наша радистка показала дорогу и мы вскоре приехали к двухэтажному деревянному дому и остановились у открытых ворот. Во дворе толпилась группа солдат и сапёров, они ходили по растоптанному грунту в наушниках и исследовали огород на предмет взрывных устройств. На крыльце была хозяйка и показывала солдатам рукой, что-то у дальней стены. У открытой калитки стояла молодая девушка, как потом выяснилось, это была дочь Ивановой - Александра. Она сперва настороженно нас оглядела, даже, я бы сказал, с каким-то неприятием, но потом, узнав о цели приезда немного успокоилась. Антонов хотел придать всему этому действу, произошедшему в Пскове, характер документа, на случай, если ещё кому-нибудь взбредёт в голову из высшего руководства обвинить псковское подполье и наших разведчиков, страшно сказать, в предательстве. Но он не был уверен, что этот странный немец, хотя бы даже этот документ подпишет... Мы оставили радистку в машине для чистоты дела, а сами вошли в дом. Большая комната располагалась на тёмной северной стороне, да ещё окна были завешаны очень плотными шторами. Поэтому господина Золингера, сидевшего за столом, не сразу и разглядели... Нет, не было никаких протокольных неурядиц, кроме той, что нашего Антонова он постоянно называл "герр генерал". Кирилл Сергеевич через переводчика обратился к нему с просьбой рассказать под протокол о интересующих нас событиях, в особенности о гибели полицая. "Я понимаю, и сам всё сейчас напишу... А с девочкой всё в порядке?" Он не забыл о ней спросить, хотя сам находился в подвешенном положении. И тут Антонов произнёс: "Вам от её отца, промышленника Ульриха Миллера огромная благодарность! За то, что помогли ей в трудную минуту и сохранили жизнь". После этих слов немец совсем приободрился, достал с полки свои большие очки и, отодвинув край занавески, принялся описывать события, произошедшие в этом самом доме несколькими днями ранее.
Ольге разрешили войти туда, примерно через час. Она вспоминала потом, что войдя, застала Золингера пишущим за столом в очках с толстыми стёклами и он ей сразу напомнил совушку-сову из детской книжки, которую ей мама подарила ещё в раннем детстве на день рождения. Я, говорит, тут же маму вспомнила, и слёзы защипали глаза. Когда все официальные процедуры были закончены, немец спросил нас, можно ли ему выйти из дома и пойти на кладбище к своей жене. Надо упомянуть тот факт, что с момента ареста наших людей дом Малышевой был под наблюдением, а сами его жители под домашним арестом. Антонов сказал, что не видит никаких препятствий, а потом сам вызвался подвести Золингера и взял с собой нашего секретаря Сашу Прудникова с фотоаппаратом..." (Из воспоминаний полковника Литвинова М.Н. опубликованных в книге-сборнике : "Былинные города. Освобождение." Ленинградское издание - 1969 год.)
Они долго стояли рядом у могилы Ирмы Золингер - Ольга и он, её неожиданный покровитель, дядя Вилли. Нет он не задавал никаких вопросов генералу, который расхаживал рядом у могил и крестов, приказывал всё тщательно зафотографировать, а потом подошёл и встал позади немца.
- Вы хотите спросить, можно ли вам остаться в этом городе рядом с женой? Отвечу - можно! - и Антонов взглянул на Золингера, повернувшего к нему голову. - Переведи мне, девочка, я плохо говорю по немецки... - попросил генерал Ольгу.
Дальше разговор шёл через радистку-переводчицу.
- Ваша квартирная хозяйка не хочет оставаться больше жить в этом доме, где произошло убийство. Сейчас наша сапёрная группа выкопает тело полицая, его увезут... Но Малышева хочет уехать отсюда поскорее и просит вас с ней переехать, если вам некуда больше податься. Это здесь не далеко, на севере Пскова есть небольшой посёлок. Там в своём доме живёт её престарелая родственница, одинокая женщина... И кладбище оттуда недалеко будет, всегда сможете сюда быстро добраться.
- Благодарю вас, герр генерал!.. - Золингер опустил голову и достал носовой платок из бокового кармана.
- А ещё, я думаю, вам необходимо узнать, чтобы всю. жизнь не мучиться подобными вопросами, как на самом деле погибла ваша жена, - и Антонов переступив с ноги на ногу, посмотрел на ухоженную могилку с деревянным крестом.
Золингер поднял красные, уставшие глаза на генерала:
- Да, наверное - да! - коротко произнёс он.
- Мне довелось читать протокол допроса Губерта, того самого вашего общего знакомого, который прибыл с секретным заданием в Ленинград и там попался к чекистам... Он подробно рассказал о том, что ему приказал Райн, ваш бывший военный комендант, устроить несчастный случай для одной русской девушки, она была под подозрением у абвера. В ту ночь, когда ваша жена отправилась к ней - ну, какое дело она там затевала, вы и сами знаете - на Ирме был одет широкий шарф, похожий на тот, что носила Грета. И Губерт принял вашу жену, за ту, что стоит сейчас рядом с вами... Он ненавидел, почему-то эту девушку и не пожалел. Одним словом, их закрыли в бане и подожгли... Он и полицай стояли рядом и слышали, как они кричали и звали на помощь, но!...
Антонов остановился. Золингер сильно покраснел, до синевы на щеках и стал оседать на землю. Он присел на холмик, закрыл глаза ладонями и затрясся всем телом. Ольге пришлось его успокаивать, но не долго, так как от дороги сигналила машина, приехавшая за ними для отъезда на аэродром.
По дороге в город Золингер был молчалив. Антонов вышел проводить его в дом, а Ольга попрощалась с ним ещё в автомобиле. Выходя из дома, генерал напомнил солдатам, выносившим тело полицая Ковалевича со двора, чтобы не медлили с машиной и помогли перевести хозяйке и немцу вещи в новый дом.
- И подберите какую-нибудь работу для старика... Только посильную, посмотрите на его ноги. Он явно не сможет работать со строительными бригадами пленных немцев. пусть где-нибудь сидит охранником на складе или сторожем в депо... Одним словом, подберите ему что-нибудь! - распорядился генерал, уже отъезжая и садясь в машину.
Долговязый старшина, который следил за ходом сегодняшних сапёрных работ, козырнул в ответ и улыбнулся.
Самолёт поднялся в высокое просторное небо на закате и взял курс на Юг, где сражались части и подразделения двух Украинских фронтов за выход на Балканы.
Уставший генерал был немногословен, а вот его спутники не громко переговаривались между собой, они обсуждали сегодняшний плодотворный день, о котором много раз уже после войны просили рассказать Антонова в своих мемуарах подробнее, но он не любил писать о своих военных подвигах, не любил писать о себе, он написал о войне, на которой воевал, как солдат, защищающий свою Родину от чёрной нечисти. Написал о том кровавом кошмаре, чему был сам свидетелем, но его воспоминания вышли в свет лишь в 80-х годах, спустя сорок лет после Победы! Считалось раньше, что он слишком натуралистично описал ту жуткую реальность и позорные дни нашего отступления в 1941 году. Да, этот человек был непростого характера, он не мог договариваться с чинушами в разных издательских инстанциях, но его слово не пропало, как и слово тысяч других солдат того страшного лихолетья. Эти люди всегда остаются с нами - они были, будут и есть! А иначе, на чём же тогда будет стоять Земля Русская?
(Историческая справка: - Вильям Золингер остался после войны в Пскове в одном из посёлков на северной окраине города. В 1945 году, когда Советские войска освободили Прибалтику, он на некоторое время уезжал пожить в Эстонию к своей сестре, но потом вскоре вернулся обратно в дом к Малышевой. Он женился на ней официально в 1947 году. Нина Осиповна была старше мужа на несколько лет, но это не помешало им прожить всю свою долгую жизнь вместе под одной крышей. Он выучил русский язык и работал на одном из предприятий города в заводоуправлении. Его немалый опыт в организаторском деле по снабжению завода необходимыми материалами, пригодился в мирные дни. Надо сказать, что он был ценным там сотрудником. В феврале 1976 года умерла его жена Нина Осиповна, ей было 88 лет. Золингер пережил её только на два месяца. Вместе с ней, он был похоронен на старом кладбище города Пскова рядом с могилой первой жены Ирмы.)
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Свидетельство о публикации №223011801137