Крещенские морозы в воспоминаниях

    Около 40 лет мне довелось "моржевать". Сначала, лет 10 я просто купался, (жизнь заставила, т.к., чтобы поступить в космонавты, я в отпуске пришёл в Военный госпиталь в Херсоне, и потребовал экспромтом выдрать мне гланды. А всё потому, что в те времена у кого миндалины не удалены, их даже к мед. комиссии не допускали). Слава Богу, что во время службы в 57 мрад, авиагарнизон Быхов, нас отобрали 8 пилотов, по 4 с каждого полка, представили под ясные очи космонавта, генерал-лейтенанта В.С.Шаталова, накануне прилетевшего в дивизию, дабы отобрать самых достойных, с учётом "пролетарского происхождения", разумеется. Мы сидели в холле кабинета комдива, генерала Пироженко Ивана Семёновича, когда мимо нас специально обученное лицо в чине полковника пронесло 8 наших Личных дел и скрылось за дверями. Мы понимали, что идёт изучение наших данных, как лётчиков и командиров, и фактически решается наша судьба.
    
    Через час вышел полковник и выдал вердикт: "Феньтисов, Деменёв остаться, остальные свободны. Мы вышли,  и командир отряда Толик Небесский мне говорит: "Блин, не пойму я их критерий отбора. Мы с тобой командиры отрядов, лётчики 1-го класса. Я окончил училище с медалью, ты с отличием, а взяли почему-то рядовых командиров кораблей, у Деменёва на 1-ый класс только отправили, и оба, вроде, с синими дипломами. Почему?"  В общем, пока шли до лётной столовой, мы с Анатолием всё мусолили эту тему,  и только когда приступили к ужину, осенило – возможная причина, что они оба не высокого роста……..

     А почему я вспомнил этот эпизод? Да потому что, без необходимости удалил гланды, а в организме у  нас «лишних» деталей нет. У меня пошли проблемы с носом и «соплями», и единственный эффективный способ борьбы с этим – это закаливание. Сначала я просто  обливался, а потом перешёл к купанию в проруби.  Но ЭТО приводило к достаточно частым простудам, т.к. стремился ставить рекорды, и нарушал главное правило моржевания – разминка для «сугрева» после купания должна быть более интенсивной,  чем перед,  особенно, если ты астенического телосложения, и у тебя вес 53 кг, (это с трусами и вместе с контрабасом).

   Но после перехода на систему Порфирия  Корнеевича Иванова, («Детку), когда стал купаться два раза в день, утром и вечером, погружаться обязательно с головой, не ставя «рекордов» - простуды прекратились, и я и по сей день не знаю, что такое «прстужаться», но, увы, всяким вирусам стал подвержен, я имею в виду, «чихи» от других «кашляющих» особей.  Кстати, доложу, что при наборе в космонавты, сейчас, вроде, отказались от этого «драконовского» правила – брать только с удалёнными миндалинами.  Главное – фактическое состояние здоровья, и внутренние душевные качества!!!

           КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ и их суть

    Полковник Чечель 18 января 2023 года в 09:04
Володя, вчера Ира получила перевод, сразу купила себе палки для скандинавской ходьбы. Сегодня она с подругой отправляются в поход по зимнему лесу, в честь Крещения Господня, а мы с кошкой, как всегда, остаёмся старшими по камбузу!!! Ещё раз спасибо тебе, дорогой за поддержку... Удачного дня!!!
                Жму кисть, от Ирины привет, ВВЧ.

    И нашёл старое письмо от друзей  в тему, написанное в январе, но три года назад:

    -------- Пересылаемое сообщение --------
18.01.2019, 13:22, "Tara U…»
       Доброго Здравия и радости очищения в этот день -  Водокрест ! - можно прыгнуть в озеро, если поблизости нет моря, хотя бы мысленно!!!! Читаю твои рассказы и вижу ход твоих мыслей и образов!  Обнимаю!
       Когда птица жива, она ест муравьев, но когда птица умирает, ее едят муравьи.
 Время и обстоятельства могут измениться в любой момент.
      Так что не пытайтесь никого изменить и не обесценивайте ничего вокруг себя.
      Вы можете обладать силой сегодня, но помните: время намного сильнее, чем кто-либо другой.
Знайте, что из дерева получается миллион спичек, но одной спички достаточно, чтобы сжечь миллионы деревьев.
      Живите в движении и делайте добро!
 Время похоже на реку. Вы никогда не сможете коснуться одной и той же воды дважды, потому что прошедшая вода никогда больше не пройдет.
       Наслаждайтесь каждой минутой своей жизни и помните:
     Никогда не ищите привлекательный внешний вид, потому что со временем он меняется. Не ищите идеальных людей, потому что их не существует.     Прежде всего, ищите человека, который знает себе цену и ценит Вас.
 Имейте 4 вида Любви:
- к Богу;
- к жизни;
- к семье;
- к друзьям.
       Бог, потому что сама жизнь;
Жизнь, потому что она коротка;
Семья, потому что она уникальна;
Друзья, потому что они редкость !

       Идёт Семейная неделя ...
Отправьте эту мудрость Истинным Друзьям!
                Von meinem iPhone gesendet

    Ну, и рекомендую глянуть ссылку, с учётом нашего не простого времени:
      
       https://www.youtube.com/watch?v=wpcjm1sa_8g

     Александр Быхалов
Сегодня, 7:25
Кому:вам,raf505и ещё 14 получателей

      Василий Васильевич, благодарю за прекрасный новый опус! Книгу "Нежность к ревущему зверю" тоже прочёл не один раз. (а узнал о ней благодаря Вам). Кстати лично знаю автора канала на YouTube, озвучившего книгу Левашова "Сказ о Ясном Соколе" ссылки на который Вы даёте в данном опусе. А она ещё удивляется, откуда это за последнюю неделю сразу 500 новых подписчиков на канал прилетело? Ну, теперь-то всё становится ясно. Наталья, благодаря мне, заочно давно с Вами знакома. Восхищается Вашей стойкостью, бодростью Духа и железной волей!
Обнимаю! До связи!
                Отправлено  из Mail.ru для Android


Рецензии
Хорошие воспоминания. Хоть сам никогда не моржевал (в прорубь во время бани не в счёт, хотя неоднократно в ней побывал), с большим уважением отношусь к тем, у кого это образ жизни. Респект.
С уважением

Евгений Пекки   26.01.2023 17:30     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв, Евгений...

Полковник Чечель   27.01.2023 10:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.