Лето, которого не было Глава 10
- Вон та пара у окна, семейный стаж не меньше полвека, а все за ручки держатся. «Старосветские помещики».
- Посмотри на того усача, вылитый Кикабидзе из «Мимино». «Ларису Ивановну хочу» - передразнила Оса. Вера оглянулась и прыснула, в это же время «Мимино» заметил, что речь идет о нём и женщины его разглядывают. Он подозвал официанта и, указав на их столик, сделал заказ. Когда официант принёс им шампанское, горец встал и со своим кавказским самомнением в собственной неотразимости двинулся к их столу. Слава наблюдал все со стороны, следя за развитием событий, предпочитая пока не ввязываться, а подождать, как все пойдет.
- Ашот, - представился «Мимино».
- Лариса Ивановна, - сделав серьезное лицо, сказала Оса и королевским жестом протянула руку для поцелуя.
Ашот явно не понял намёка: либо не смотрел фильм, либо его озадачил жест Галины. Он пожал руку и попросил разрешение присесть. Вера извинилась:
- Простите, мы не можем принять ваш щедрый подарок. Мы ждем молодого человека.
- Но пока его нет, я могу скрасить ваше общество, - важно произнес Ашот, стараясь не уронить свое кавказское достоинство.
- Вот он уже идет.
Вера махнула рукой Славе, подзывающим жестом. Тот тотчас вскочил и приблизился к столику.
- В чем дело? Девушки, есть проблемы? - спросил он, бухаясь на свободный стул, который собирался занять несчастный Ашот.
- Извините, разрешите угостить ваших прекрасных девушек.
- Ну, если они не возражают, - примирительным тоном произнес Вячеслав, посмотрев на Веру и её подругу.
- Лариса Ивановна, вы не против?, - скрывая улыбку, спросила Вера.
- Конечно, нет. Садитесь Ашот. А то я уж заскучала в обществе этих двух молодых людей, кивнула она на Веру и Вячеслава. В глазах её прыгали чёртики. «Что съела? Один один!»
Вечер пошел оживленнее. Вскоре Оса ушла с Ашотом, незаметно от всех показав язык Вере и кивнув ей на Вячеслава.Вера Васильевна после шампанского почувствовала себя в своей тарелке. Она кокетливо щебетала и прижималась ножкой к коленкам Славика. Славик совсем не пил. У него сегодня был заезд на стрит поинте. Деньги были сейчас нужнее, чем многообещающий вечер с Верой Васильевной. Чтобы не упустить ни то, ни другое он пригласил её на заезд.
- Вера Васильевна, вы были когда –нибудь на автогонках? – спросил он, всё еще сохраняя официальную дистанцию, чтобы не рисковать от непредсказуемости актрисы.
- Можно просто - Вера. Слава, мы же в кафе, а не на пресс конференции.
- Хорошо, Вера. У меня сегодня автогонки, и я принимаю в них участие. Хотите…, хочешь посмотреть?
- Посмотреть, можно. Я думаю, что это захватывающее зрелище. Но я же не буду участвовать в них с тобой? Я после аварии не сажусь за руль.
- Вы, прости ты, попадала в аварию, сама была за рулём? И как это произошло?
- Ты не ответил на мой вопрос?
- Конечно нет, это запрещено правилами. В кабине находится только пилот, а ты будешь наблюдать за гонками на экране в баре. Я пройдя гонку и вернусь к старту, где ты меня будешь ждать. Я познакомлю тебя с моими друзьями, тебе не будет скучно.
- Идёт. Я согласна.
Они вышли из кафе и пошли к машине Вячеслава. Через полчаса начнется регистрация и начнут выдавать листы с маршрутом и промежуточными чек-поинтами.
***
Коптелов развел костер подальше от палаток, чтобы дым от костра не мешал спать. Они с Сергеем тихо переговаривались у костра, обсуждая рабочие моменты в больнице, а девушки лежали в палатке с котом Маркизом и шептались о чем-то о своём. Вдруг тишину летнего вечера нарушил вой сирены, а затем над озером раздалась песня рок группы «Агата Кристи» «Корвет уходит в небеса здесь так волшебно и опасно. Во сне, но из другого сна во сне у сумасшедшей сказки…» и нестройный пьяный хор, а вернее ор мужских голосов. Марина с Леной высунули головы из палатки.
- Кажется наши соседи дошли до кондиции, - заметила Марина.- Мы их не перепоём с моей гитарой.
- Интересно, насколько их хватит или нас хватит,- ухмыльнулась Лена. – Не пора ли в гости пойти, - она вызывающе посмотрела на Коптелова.
Он понял, что она его провоцирует и подумал, почему он так не нравится женскому полу, даже этой пигалице он не по душе.
- А что, придется сходить. С репертуаром ознакомится, - сказал Коптелов поднимаясь от костра.
- Подожди, еще не вечер, -остановил его Сергей. - Даже в квартирах шуметь можно до двадцати двух. Да, и группа «Агата Кристи» неплохая. Это альбом 2015 года, наша молодость. Так что, старина, как говорят, расслабься и получай удовольствие, - засмеялся Сергей.
- А может я не поклонник рока. Нужно уважать окружающих. Вот так мы и воспитываем современную молодежь своей малодушностью под прикрытием снисходительности.
- Дядя Андрей, не ходите. Они поорут и перестанут,- схватила его за руку Марина.
Андрей взглянул на Лену. Она стояла возле палатки и держала кота на руках, продолжая сверлить его взглядом. Коптелов повернулся и пошел в лес, в ту сторону, откуда звучала музыка.
- Постойте, я с вами! – крикнула Лена и забросила Маркиза в палатку. – Присмотри за котом, - попросила она Марину.
- Я тоже с вами, - Марина кинулась надевать кроссовки.
- Стой! Оставайся здесь, следи за мясом. Я с ними пойду, ты останешься здесь,- строго прикрикнул Сергей Иванович. Он взял топорик, которым только что колол щепу для костра.
- Тебе топор зачем?,- со страхом спросила Марина,- Я здесь одна не останусь. Они телефоны взяли? Смогут позвонить, если что. Папочка не ходи, не оставляй меня одну.
-Ну, что ты, трусиха. Это же рядом, метров пятьдесят по берегу за поворотом, - Сергей обнял Маришку и погладил её непослушные волосы. Музыка стихла. Они прислушались, стараясь уловить в шуме вечернего ветерка какие-нибудь голоса.
Свидетельство о публикации №223011801384