Причины цивилизационных катастроф. Сборник статей
Подлинные причины разрушения СССР
…Анализирую описания краха империй в двадцатом веке в Европе и умирание мировых цивилизаций по всему миру, можно прийти к выводу, что главной причиной этого, всегда бывает нестабильность, классовые противоречия разрушающие сплочённость и внутреннюю структуру общества!
Недавно я был на выставке в Британском музее - выставка называлась история египетских иероглифов – выставка интересная, но речь не о б этом - рассматривая экспонаты я прочитал, что в конце третьего тысячелетия Египетской древней цивилизации-империи, королями там становились иностранцы. То есть главными носителями цивилизационных ценностей империи становились люди далёкие от патриотизма и заинтересованные только в личном благополучии и карьере, эти традиции и ценности, уже не могли быть сохранены в полном объёме, потому что к управлению государством в Древнем Египте пришли временщики!
Хочу подчеркнуть, что древний Египет просуществовал около трёх тысяч лет.
Похожий процесс проходил и в Древнем Риме, который в своих имперских границах просуществовал около двух тысяч лет, если считать Византию его продолжением.
Удивительно, что разложение, а потом и крушение Римской империи проходило по тем же социальным закономерностям, что и в древнем Египте. Правда здесь, вначале была Республика и зачатки демократии, а потом Республика умерла и началось правление императоров. Исходя из этого, можно сделать попутный вывод – демократия как способ управления государством - рано или поздно уступает властные полномочия военным диктаторам!
Хочу напомнить, что разложение Римской империи началось с разложения религиозных ценностей, нравственности, распространения легализованного разврата и воцарения в обществе жестоких нравов уже не только в войнах, но и в мирной жизни, как развлечение для плебса живущего под лозунгом «Хлеба и зрелищ»! Ни о каком патриотизме уже не могло быть и речи!
Приведу уместную здесь длинную цитату из статьи о западной цивилизации, написанную ранее:
«Хочу подчеркнуть, что постепенное разрушение нравственных принципов жизни, процесс разложения, разрушения империй и даже цивилизаций, обусловлен не осуществлением чьих-то хитроумных планов, не чьими-то коварными злоумышлениями и тем более заговором мировой «закулисы», а происходит автоматически, из-за нарушения природных законов человеческого общежития, разрушения традиций и нравственных норм? которые уже не могут сохранять в обществе религиозные нравственные законы и табу!
В таких умирающих империях и цивилизациях, идеология потребительства и личного преуспеяния, подменяет патриотизм и коллективизм и постепенно общество превращается в несвязанные, противоречащие друг другу социальные установки враждующих групп и партийных фракций.
Всё это сопровождается разложением общественной морали, что приводит к забвению вечных законов природы, живущей по законам социальной эволюции – общество утрачивающее единство, заболевает и часто умирает, если не находит средств лечения болезни, например того, что сегодня называется революцией!
Проявление этой социальной болезни, особенно заметно это нездоровье проявляется в сфере сексуальной жизни - посмотрите что показывают и чем соблазняют юных Адамов и Ев, на порносайтах и вы поймёте о чём я говорю!
Западному человеку, в том числе россиянину, сегодня предлагают разного рода извращения в качестве нормы и потому, путь в сторону превращения таких индивидуумов в сладострастное животное быстр и короток!
Конечно есть ещё строгие в этом отношении мусульмане, а буддисты, вообще не придают сексу большого значения, стремясь выйти «из потока жизни», и прервать процесс перерождений.
Но западная культура сегодня стремится именно в сторону животных удовольствий, что чревато вырождением и утратой смысла жизни, потому что, например, на место инстинкта продления рода становится сладострастие!
Делая выводы, можно говорить, что сегодняшнее человечество развивается под лозунгом назад к природе, то есть к инстинкту, потому что вся жизнь «цивилизованного» человека, всё больше и больше движется в сторону вседозволенности, или бытового либерализма, который утверждает, что человек должен стать мерилом всех вещей в мире, что религия – это «опиум для народа» и тем самым, через легализацию в человеческом обществе требования животного инстинкта, вернуться в доисторические, безрелигиозные, примитивно атеистические времена!
И частично это уже произошло – посмотрите что показывают нам на порнографических сайтах, где рекламируется промискуитет, орально-анальный секс с элементами мазохизма и инцеста и ещё букет разного рода перверсий!
Как это влияет на человечество?
Тут становится всё более очевидно, что это частичное возвращение к древним Адаму и Еве, похоже на некий процесс – часть природного механизма, который включается, когда в поведении биовида вида Хомо сапиенс возникают моменты деградации, не соответствующие развитию человечества и ведущие «не к храму», а в противоположную сторону, в сторону вырождения, то есть самоубийства человечества.
Повторяю, механизм включается автоматически и обусловлен законами природы - ведь если рассматривать человеческое бытие на уровне психологии-психиатрии, то человек представляется окультуренным животным, в котором инстинкты едва прикрыты культурой происходящей из религиозных корней. Я уже не один раз писал на эту тему и нет смысла говорить здесь об этом более подробно!
…Но ведь и сексуальная свобода, то есть мода на определённую форму взаимоотношений мужчины и женщины, тоже движется в сторону удовлетворения инстинкта сладострастия, который противостоит здоровому инстинкту размножения.
В связи с этим, стоит отметить, что и человеческая культура, не только интеллектуальная но и материальная, перестаёт быть руководством в духовной, религиозной жизни и постепенно, становится набором узаконенных удовольствий, в ущерб религиозным ограничениям, которые, в процессе становления, позволили человечеству не только выжить в соревновании с законами дикой природы, но и продвинуться к звёздам!
По мнению некоторых историков, нечто подобное происходящему сегодня, наблюдалось в Древнем Риме, во времена упадка и разложения этой великой западной цивилизации!
Анализируя причины разложения нравов в те давние времена, а потом и разрушения древнеримской цивилизации, мы, наблюдая процессы происходящие в современной западной цивилизации, можем сравнивать!
…Думаю, что в последние столетия существования Древнего Египта была похожая картина, просто о Римской империи мы знаем почти всё, а о Древнем Египте совсем немного, явно недостаточно, чтобы делать обобщения.
Нечто подобное происходило и с китайской империей, просуществовавшей тоже несколько тысячелетий.
Не буду подробно на этом останавливаться и прейду к анализу существования и разрушению европейских империй, в том числе Российской империи!
Хотелось бы отметить, что постепенно, с убыстрением движения истории мира в будущее, империи нового времени развивались намного быстрее чем древние империи-цивилизации, и например сегодняшняя американская империя, просуществовала всего около двухсот лет и сегодня уже заметно её разложение и разрушение…
…Переходя к озаглавленной теме, беру на себя смелость утверждать, что главной причиной разрушения советского социализма и самой Советской империи, явились утрата нравственных принципов социальной жизни, подспудное разделение на богатых и бедных, внедрение в общество идеологических принципов безудержного потребления и подражания в этом западноевропейской цивилизации, которую возглавила современная Америка! И здесь, по этим причинам уже не могло быть и речи о патриотизме – каждый болел за себя, хотя лицемерно провозглашался альтруизм!
Советская Россия развалилась, в силу уже внутренний причин, хотя и с помощью западных «партнёров» и это началось парадоксальным образом после победы над нацистской Германией и её европейскими сателлитами. Но эта победа далась Советскому Союза невосполнимой ценой - вовремя этой жестокой, кровопролитной войны, Советский Союз почти полностью потерял несколько молодых поколений и так и не смог восстановится после этой демографической катастрофы!
Трагедия заключалась в том, что несколько миллионов молодых людей, представляющих поколения подлинных советских патриотов, погибли на фронтах Великой Отечественной, а вместо них к власти пришли те, кто отсиделся в тылу, или потомки тех антисоветчиков, которые после амнистии Хрущёва, вернулись в управленческую и пропагандистскую элиту Союза, разлагая общественное сознание критикой советского периода, лично Сталина и большевиков делавших революцию, совершивших коллективизацию, индустриализацию и победивших в кровопролитной войне.
После смерти Сталина, постепенно, в силу возрастных причин, первобольшевики уступили место тем антисоветчикам и ревизионистам, которые завистливо смотрели на Запад и старались разрушить советский строй как альтернативу капиталистической системе накопительства и эгоистического у спеха!
Всё негативное, прежде всего утрата темпов развития общества, происходившее в обществе со времён правления недалёкого Хрущёва, было только следствием этой поколенчёской катастрофы.
В позднем СССР, в отсутствие внятной социалистической идеологии, соответствующие общественные структуры стали воспитывать равнодушного и ленивого обывателя – эгоиста - в отсутствии подлинного патриотизма и альтруизма, безответственная парт номенклатура выдвигала на руководящие посты в партии и в высшем чиновничеств деятелей ниже среднего по интеллектуальным качествам и способностям. Так появилось понятие парт номенклатура, то есть если кто-то попадал в этот элитный состав чиновничества, то он, даже если проваливал доверенную ему работу, то просто переводился на другую!
Поэтому, уже в комсомоле, на первые места выдвигались карьеристы и лицемеры, а продолжая карьеру в партии, такие деятели всё больше погружали партию и страну в пучину демагогии и лжи – производительность труда падала, показуха превратилась в норму. Из этой среды и вышли могильщики не только социализма, но и разрушители страны – одни делали это по глупости, а другие намеренно, в погоне за бесконтрольной властью!
Наглядный тому пример фигуры Горбачева, Ельцина и Шеварднадзе, но и будущие олигархи, например Ходорковский!
2022 год. Лондон. Владимир Кабаков
«Культ вождя – одна из составляющая национального мифа…»
…Когда – то, я написал статью о восстановлении национального мифа, в которой тезисно пытался доказывать, что в любой стране, без создания мифа о героях и богатырях нации или даже государства, происходят процессы разделения, развала заканчивающиеся разрушением, когда общество атомизируется, превращается в несколько противостоящих друг другу социальных групп влияния. Такое сообщество непримиримых уже не способно к защите отечества, к преодолению проблем в экономике и других областях жизнедеятельности. Развал СССР со всей очевидностью это показывает!
Правда есть ещё религиозное мифотворчество, возраст которого исчисляется тысячелетиями, которое создает и поддерживает человеческие цивилизации, основанные на религиозных догматах. В основе таких религиозных мифов лежат истории религиозных вождей, чья история жизни, характер и учения сакральны, а сами эти мифические фигуры стали основателями больших религий. Многие из них превратились в богов, чьим именем назвали религиозные конфессии: Иисус из Назарета - христианство, Мохаммед – мусульманство, Будда – буддизм…
При этом, во времена складывания религиозных мифов, часто обожествляются фигуры основателей таких религий, бывших в жизни реальными личностями. Однако не только вышеперечисленные личности, но даже фигуры поменьше влиянием, становятся объектами поклонения. Например в Китае, Конфуцию посвящено множество храмов и сам он предстаёт уже не простым учителем, а почти божеством – легендарной личностью. Храмы посвящённые мудрецу Лао-Цзы тоже встречаются во многих местах. Путешествуя по Китаю, мы столкнулись с актом обожествления и Конфуция и Лао Цзы в форме статуй, храмов и часовен. И этот культ героев – вождей создал и поддерживает китайскую цивилизацию!
Что касается светских вождей, то есть правителей отличившихся как воины или как администраторы, то они и после их смерти остаются в памяти народной, в памяти многих поколений! Память о их трудах и подвигах, становится частью национального мифа, который знают и разделяют большинство в нации или в государстве.
Вспоминаются множество национальных лидеров, с точки зрения современных историков положительных или отрицательных. Совсем недавно, по историческим масштабам, самой яркой, зловещей, отрицательной фигурой был вождь немецкого народа, Фюрер – Адольф Гитлер. Он сумел создать партию единомышленников, а потом, объединив нацию, сам стал почти мифическим героем немцев. Он же создал и пропагандировал миф о высшей расе господ - арийцев и встал во главе этого мифа. А немецкий народ - народ философов и музыкантов - как в сказке о Гамелньском Крысолове пошёл за ним, с восторгом и воодушевлением повторяя: «Хайль Гитлер»! Это так сказать один из наглядных примеров воздействия культа героев на национальное самосознание!
…Из положительных мифов о национальных героях, можно напомнить древний миф об Ахилле и сказании о Троянской войне, когда в поэме мифического барда Гомера, через описание войны и единоборства мифических героев, была рассказана мифическая предыстория создания не только Греции, которую подхватили и в Древнем Риме…
Существует множество национальных или даже националистических мифическиъх героев древности, в которых иносказательно показано значение лидеров нации и государства, создавших и укрепивших те или иные народности, нации, государства и даже империи.
В России, героями национальных былин были три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.
Позже, в сакральный миф русской нации и государства вошли имена князя Владимира, основателя русского государства принёсшего в Древнюю Русь христианство. Потом были князья Александр Невский и Дмитрий Донской. В шестнадцатом веке жил царь объединитель Иван Грозный, пользующийся и по сию пору славой жестокого правителя. Потом был Петр Великий, своими реформами прорубивший для России «окно в Европу». Потом был Кутузов – победитель Наполеона. Имена царей после Русской революции были почти стёрты из сознания простого человека, зато появились свои «святые» в истории Советского Союза – Ленин – основатель Советской России и конечно Сталин – победитель Гитлера и устроитель российской супер державы! Но после доклада о культе личности ничтожного Хрущёва, были оклеветаны не только Сталин, но косвенно и сама славная история Революции и СССР.
Особенно преуспели в шельмования и антисоветизме советские интеллигенты – диссиденты, а потом выходцы из парт номенклатуры Горбачёв и Ельцин. Они стёрли имена славных предшественников и создали небылицы о рождении России только в девяностых годах двадцатого века, что и послужило главной причиной развала супердержавы – Советского Союза. Но процесс уничтожения культа вождей и героев, до сих пор мешает возродить российский национальный миф и потому общество расколото не только материальным, но и по идеологическим причинам!
Интересно, что все мифические герои и реально существовавшие личности, являются самым ярким пятном в ткани таких национальных мифов, вокруг которых постепенно складывается история государств и цивилизаций.
Этот «вождистский» национальный миф служит стержнем, на котором держится не только государство или нация, но и общество, как социальный организм. В случае же, когда сознательно или бессознательно национально-государственные сообщества теряют уважение или разочаровываются в мифических вождях, страна утрачивает своё единство, возникает ситуация войны всех против всех, общество теряет общие цели, и государство распадается на части или разрушается полностью!
Развал СССР – самый катастрофический, но и закономерный пример разрушения национального мифа, начавшийся с антисоветского, антисталинского доклада Хрущёва на Двадцатом съезде партии, шельмующего Сталина и Революцию. Такое втаптывание в грязь недавних вождей и героев, часто заканчивается национальной катастрофой, что и произошло с Советским Союзом!
В том злополучном докладе, Хрущёв обвиняя Сталина во всех грехах, тем самым пытался легитимировать власть парт номенклатуры, во главе которой он стоял, а после смерти Сталина её возглавил. Этим и объясняется успех недалекого Хрущёва и выдвижение его в качестве лидера компартии. Этот доклад – наглядный пример разрушения национального мифа, положившего начало разрушения государства. Попутно замечу, что уничтожение конструктивного мифа о вождях и героях, ничего общего не имеет с демократией - в народной памяти остаются такие имена на столетия и тысячелетия и это помогает преемственности национальной истории и традиций!
Ниже, хочу поместить длинную цитату из моей давней статьи – «Восстановление национального мифа»:
«Для камердинера великого человека, великих людей не бывает».
Английский историк Карлейль.
... Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили), руководил Советским Союзом более тридцати лет и за это время, даже по словам Черчилля - давнего врага СССР - Россия проделала путь от сохи до атомной бомбы.
Во многом благодаря его таланту политика и руководителя, советский народ выстроил супердержаву и возглавил «перестройку» мира...
…Но насколько Сталин был велик и необходим для страны и для всего мира когда он был жив, настолько он стал объектом исторической травли и фальсификации после смерти. В своём роде – это исторический феномен, которого, пожалуй не было со времён Наполеона. Ведь эту «провокацию», почти сразу после его смерти, возглавили его соотечественники и партийные «преемники», а потом её уже подхватили на Западе.
Посмертная судьба Сталина – это трагическая страница человеческой истории, когда «либеральная провокатура», объединившись с парт номенклатурщиком Хрущёвым, занялась переписыванием истории исходя из оценок «либерального мира», спасённого многомиллионными жертвами Советского Союза победившего «коричневую чуму», к тому времени распространившуюся по всей Европе.
Интересно, что судьбы Сталина и Наполеона, как героев французской и русской Революций похожи, хотя Наполеон умер побеждённым и всеми забытым, а Сталин – в зените славы и побед. Охаивание Сталина, победившего всех врагов, стало основным актом уничтожения национального и государственного мифа, стало возможным после гибели в Великой войне, нескольких поколений молодых, уже советских людей. Вместо них к власти пришли разного рода скрытные антисоветчики, в лице парт номенклатуры и чиновничества.
И завершился развал империи в девяностые годы прошлого столетия, когда национальная идея была уничтожена уже новыми поколениями обывателей, пришедших во власть не только в компартии но и в правительстве СССР.
Сегодня, вследствие информационной «тирании» в современном мире, когда СМИ стали страшным и непобедимым оружием в руках «новой буржуазии» выигравшей в холодной войне, «либеральные образованцы» овладели средствами массовой информации и постепенно захватили мир, сегодня определяя не только судьбы мира, но на свой лад толкуют давнюю и современную историю.
Сталин, для них был врагом номер один и, не сумев победить его при жизни, они мстят ему после смерти и посмертная судьба Сталина, натолкнула меня на размышления, которые я постараюсь «озвучить» в этой статье...
... Можно, перефразируя слова известного французского писателя Леона Блуа о Наполеоне, говорить о Сталине: «Кто из нас, русских или даже иностранцев, в начале 21 века не чувствовал вопроса и недоумения по поводу земной судьбы и посмертного воздаяния для Сталина. Победитель и единственный достойный противник для Гитлера, сегодня, потомками фашистов и нацистов, разного рода болтунов, называющих себя либералами, оклеветан, оплёван и унижен до такой степени, что поставлен на одну ступень со своим противником и антиподом – Гитлером…
Берусь утверждать, что ни одна нация и тем более государство не живёт без национального мифа, в который главной составной частью является миф о Великом вожде или Вождях.
Примером могут служить Соединённые Штаты Америки.
Авраам Линкольн, для современных Штатов всё равно что Сталин для советских людей. Монументальный памятник Линкольну, наподобие ленинского мавзолея установлен в Вашингтоне и его имя знает каждый американец. Существует целый культ Линкольна, который отменил рабство, объединил страну после Гражданской войны, что и позволило Америке уже в двадцатом веке, выиграть войну против Японии и как союзнику Советского Союза, участвовать в окончательном разгроме Гитлера!
Однако сегодня, странным образом не замечая своего «культа личности», американцы постоянно указывают пальцем на Россию и презрительно отзываются о «диктаторе» Сталине. Советские, партийные диссиденты ставшие, после доклада на двадцатом съезде КПСС, большинством, поддержали это разрушение национального мифа по глупости и невозможности осознать последствия!
А уже в восьмидесятые годы прошлого столетия, процесс развала материализовался в лице внутрипартийной смуты и появились национальные деятели типа Ельцина, которые окончательно похоронили Союз Советских Социалистических Республик.
Сегодня особенно заметно, как российские образованцы поддакивая, слушают пропагандистские наветы на Сталина и Советскую Россию, направленных на уже разрушение российского национального мифа!
Кстати сказать и сегодня, по прошествии семидесяти лет после смерти Сталина и хрущёвского доклада перед парт номенклатурой, по разным общественным опросам, деятельность Сталина одобряют от пятидесяти, до семидесяти процентов россиян! А тогда, не спросив и не слушая мнение народа - главного носителя религиозных и светских мифов - воспользовавшись законопослушанием большинства коммунистов, тело Сталина тайно вынесли из Мавзолея и вмуровали в кремлёвскую стену под неприметной табличкой!
Кстати сказать мавзолей Ленина – вождя пролетарской Русской Революции – до сих пор стоит на Красной площади вопреки тем, кто хотел бы убрать даже память о нем. Думаю, что по разным причинам, рано или поздно его тело поместят в саркофаг в том же Мавзолее и тогда, его мумия не будет служить темой национального раздора. Вспоминается история Наполеона чьё имя для европейцев и даже самих французов, долгое время представлялось в образе монстра. Но через девяносто лет после его смерти, Император вновь стал национальным героем - олицетворением силы и мощи послереволюционной Франции! Сегодня, мраморный саркофаг с останками Императора Наполеона, стоит в Париже, в Доме инвалидов и является святыней для многих французов!
…Похожая ситуация связана с именем Сталина, чьё имя и дела засыпаны мусором лжи и фальсификаций. И первую кучу мусора на могилу вождя Советского Союза, набросали его соотечественники во главе с Никитой Хрущёвым. Однако и сегодня, этот самоубийственный анти миф о «злодее и творце террора» Сталине, культивируется не только в среде образованцев, но и среди светской и церковной власти!
…Однако мнение о Сталине лидеров Америки и Великобритании во Вторую мировую войну, были совершенно другого тона. Именно они, в то страшное и трагическое время, восхищались советским лидером Сталиным!
Для наглядности, привожу высказывания времён Второй мировой войны Рузвельта, Черчилля, Де Голля – лидеров стран-союзников СССР в той войне. Черчилль в британском парламенте после визита к Сталину в 1942-ом году:
«России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жёсткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвёл на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надёжными соратниками в этой войне но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами…»
Шарль де Голль о Сталине:
«Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.
Сталинская Россия – это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено…»
Франклин Делано Рузвельт о Сталине:
"Этот человек умеет действовать, - говорил Рузвельт сыну в 1943 г. - У него цель всегда перед глазами. Работать с ним - одно удовольствие. Никаких околичностей. Он излагает вопрос, который хочет обсудить, и никуда не отклоняется".
И наконец Александра Коллонтай цитирует самого Сталина, который догадывался о своей посмертной судьбе:
«Многие дела нашей партии и народа, – говорил Сталин, – будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний…»
…Что касается современности, то Запад, забыв кому он обязан нынешним процветанием и благополучием, считает Сталина свирепым монстром, стараясь уже и Путина представить как диктатора, в надежде разрушив его авторитет и в очередной раз ввергнуть Россию в междоусобицу и социальный хаос. Ведь Россия, невзирая на реставрированный капитализм, всегда была и будет соперником Запада. И вот теперь, уже российские новые образованцы поддакивают американскому «патрону», и стараясь выслужиться перед ним, хотят представить Путина как диктатора и узурпатора власти.
Думаю, что Запад и нынешняя российская «пятая колонна», делает это по советам разного рода социальных психологов, работающих в спец службах, разрабатывающих и внедряющих теорию лидера и толпы, когда в странах соперниках лидеров шельмуют, а в странах Запада и его сателлитах – превозносят. Ещё поэтому, в сегодняшней России несколько миллионов зомбированных западной пропагандой либералов, с пеной у рта обвиняют Путина в вождизме и несменяемости, отстаивают точку зрения Запада, поддерживая эту его провокацию.
Даже пожилые россияне - представители «креативного» класса в пиджаках с галстуками - не рассуждая и не пытаясь подумать говорят глупости о российском Президенте, бессознательно повторяя русофобские и антипутинские мантры, постоянно звучащие на «Свободе», «Голосе Америки», а в России - на «Эхе Москвы».
Венедиктов - главред этого информационного отравителя доверчивых «совков», недавно хвастался, что слушателями и потребителями отравы льющейся из этой «помойки» полной политических сплетен, только по Москве насчитывается около миллиона! Представляя масштабы этого отравления, беззастенчивой и лживой русофобской пропагандой, начинаешь понимать и сомневаться в психической адекватности, как самих прозападных «пропагандистов», так и их многотысячной образованческой аудитории! И никакие логические доводы уже не могут их убедить, потому что они загипнотизированы либеральной пропагандой льющейся через рупоры «Эха Москвы» и прочих «демократических» СМИ, принадлежащих и спонсируемых богачами из России и главное с Запада, вещающих для этих же либеральных образованцев!
Я уже много раз писал об этом российском феномене, который можно назвать «социальной шизофренией». Смысл этого явления в России заключен в том, что даже многие бессознательные патриоты России на чём свет кроют Советский Союз, нынешнюю власть и президента Путина. Внутри этих людей происходит идеологическое раздвоение личности и излечить от этого психического феномена очень трудно!
Не могу не упомянуть о русском культурном мифе, который помогал продвигать на Запад образ умного и нравственно развитого русского писателя, композитора, художника…
В Западной Европе имена Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Антона Чехова, воспринимались тогда как имена нравственных учителей. Томас Манн, как то сказал: «Если бы Лев Толстой был жив, то не случилась бы Первая мировая война»! - таков был авторитет Толстого во всём мире, особенно почитаемого интеллигенцией в Англии. А русские композиторы и исполнители, до сих пор пользуются заслуженной популярностью среди любителей классики в Западной Европе и в Америке. Я уже не говорю о русских художниках – революционерах живописи, которые так повлияли на развитие современной живописи!
Какое-то время я шутил, что благодаря этому культурному русскому мифу, русский язык скоро станет для всей Европы языком искусства, как совсем недавно этот язык был языком шахмат и балета! Такой языковый феномен, существовал уже в Древнем Риме, когда римляне -любители искусства, говорили о нем на греческом языке.
…Но сегодня, этот русский культурный миф старательно убивают русские образованцы, вообразившие себя носителями «передовой западной культуры». По сути дела, этот прекрасный миф уже убит стараниями разного рода российских провинциальных культуртрегеров и полуграмотных новаторов от министерства образования. Вместо Толстого, образованцы всех возрастов, но и некоторые продвинутые школьники цитируют Солженицыны – жалкого эпигона Толстого, а на место Достоевского пришёл Веллер, с его пошлыми историями обо всём на свете. А русская интеллигенция, из которой вышли мировые таланты, уже переродилась в российскую образованщину, представленную многочисленными «ерофеевыми», «акуниными», «серебрянниковыми» и имя им – легион!
Апрель 2020 года. Лондон. Владимир Кабаков.
Ниже, я перепечатываю свою давнюю статью «О воссоздании национального мифа в России».
«Утрата национального "мифа", чревата утратой государственности».
"Миф - "слово", "рассказ", "речь", "сказание", "предание" - происходит из древнегреческого. Первоначально под ним понималась совокупность абсолютных (сакральных) ценностно-мировоззренческих истин, противостоящих повседневно-эмпирическим (профанным) истинам, выражаемым обыкновенным "словом"...
...Английский этнограф Б. Малиновский отвёл мифу в первую очередь практические функции поддержания традиции и непрерывности соответствующей культуры...
...В XVII в. английский философ Фрэнсис Бэкон в сочинении "О мудрости древних" доказывал, что мифы в поэтической форме хранят древнейшую философию: моральные сентенции или научные истины, смысл которых скрыт под покровом символов и аллегорий.
...Как отмечается учёными, в современности реалии мифа имеют не познавательный, а поведенческий характер, как форма знания он утрачивает свою актуальность, однако, как побуждение к действию не исчерпал свои возможности. Отдельно отмечается, что в отличие от древности, в настоящее время мифологизируется не природа, а социальная и эмоциональная жизнь человека.
По некоторому мнению, в современной культуре наблюдается процесс ремифологизации, когда мифологическое мировосприятие увеличивает сферу своего влияния и местами, в частности в искусстве, политике и даже науке, начинает играть значительную, порой даже определяющую роль." Из Википедии
…А каково отношение к национальному мифу и национальным героям – вождям в современной России?
Думаю, что русский национальный миф разрушен почти до основания и на этом фоне происходят разного рода предательства, воровство и фарисейство, прежде всего во власти. Сегодня, не только высшие чиновники, но даже высшие военные чины, нарушая клятвенную присягу становятся мошенниками, ворами и предателями Родины.
И на мой взгляд, исчезновение совести и чести в среде высшей номенклатуры как и в силовых структурах, является следствием разрушения русского, имперского мифа!
Вот несколько многозначительных примеров из современности:
"...Приговор по делу экс-губернатора Сахалинской обл. Александра Хорошавина будет оглашён 22 января 2018 г. По данным следствия, бывший чиновник вместе с подельниками за 6 лет получил взяток на сумму более 522 млн руб. Сам он виновным себя не признаёт. Прокурор потребовал для Хорошавина 13 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 млн руб. А 19 декабря началось рассмотрение дела бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера. Его обвиняют в руководстве преступным сообществом, членами которого были действующие чиновники и представители региоќнальной бизнес-элиты. Ущерб от их деятельности оценивают в 1 млрд руб. Всего собрано 467 томов дела, только обвинительное заключение занимает 21 том. Адвокат Вячеслав Леонтьев полагает, что суд будет разбираться в этом запутанном деле не менее года..."
А эта цитата взята из статьи в "Аргументах и фактах", о бывшем мэре Нижнего Новгорода Сорокине:
«Сорокин и его жена, сделали карьеру, как в бизнесе так и в чиновничестве. Сорокин держал в своем кулаке русский город Нижний Новгород и несмотря на очевидные преступления, до него добрались только сейчас!»
А сегодня на слуху дело Улюкаева - одного из главных министров правительства, который тоже не был агнцем и до получения взятки.
Естественно возникает вопрос - как страна и чиновная власть докатились до такого позора?! Ведь кроме взяточников и бандитов, есть ещё беглые олигархи и откровенные провокаторы, которых тоже непростительно много для цивилизованной страны!
Даже в спорте появились свои Родченковы, я уже не говорю о том, что спортсмены стадами убегают из страны в поисках лучшей жизни!
Конечно, эти бегства и оговоры страны, в которой ты родился, вырос, получил образование и стал известным и богатым - всего лишь следствие, симптом "провинциализма", укрепившегося в России за годы Реставрации первоначального капитализма!
Анализируя приведенные выше факты, начинаешь понимать:
"Что-то идет не так в "Датском королевстве!
И глядя на события шире, в исторической перспективе, надо признать, что главной причиной такого положения вещей, является утрата "национального мифа"!
Россия, в этом смысле показательная страна.
Периодически, утрата такого "мифа" - назовем это идеологией - приводила страну к краю пропасти аннигиляции. Но каждый раз, особенности национального характера, упорство и умение терпеть невзгоды, позволяли заново выстраивать разрушенное российское государство и общество.
И это повторяется, с разной временной периодичностью ещё со времен Князя Владимира, который по легенде и оформил российскую государственность, приняв христианство. Иначе говоря, христианство и русская государственность неразделимы и потому, стали той «русской цивилизацией», которую сегодня не признают и шельмуют российские атеисты – образованцы, обслуживающие русофобские либеральные СМИ, во главе с «Эхо Москвы» .
Отсутствие в молодом русском государстве укоренённого национального мифа, стало причиной дробления Древней Руси на княжеские уделы, враждовавшие друг с другом. И здесь становящееся христианство никак не смогло помочь, потому что вера в народе, да и в княжеской верхушке была ещё формальной верой.
Примером, сохранившегося родового язычества, были убийства князьями друг друга, а часто родственники убивали родственников, в том числе кровных.
В те времена российский национальный миф только формировался и татаро-монголы, воспользовавшись этим, завоевали Русь и на столетия сделали страну своим вассалом и данницей!
После победы над татарами, уже во времена Ивана Третьего государственный миф обрёл устойчивые формы, вдохновлённый не только победой на Куликовом поле, но и укоренением христианства в русском обществе.
Однако, после жестокого утверждения Иваном Грозным этого мифа, на всей территории православной Руси наступили смутные времена, когда боярство, недовольное жесткими методами собирания русских земель, взбунтовалось и после смерти Грозного, постаралось развалить централизованную власть.
В те времена, странным образом в чем - то напоминающие "перестройку" и хаос девяностых годов двадцатого века, воспользовавшись "идеологическим" расколом и утратой российским обществом "русского мифа", поляки захватили Москву и посадили на царский трон своих ставленников...
Однако восстание народных масс и счастливая судьба, дали возможность русским людям, русскому народу во главе которого встали купец Минин и князь Пожарский, свергнуть польское правление и создать новый государственный и национальный миф, восстановив монархию.
Первый царь из дома Романовых был набожным христианином и естественно, именно этим привлек внимание выборщиков.
Тут можно говорить, что христианство укрепившись на Руси, спасло её и помогло стать полноценным государством!
И каждый раз, такое восстановление государства российского, становилось возможным только с созданием нового государственного Мифа, который и воодушевлял людей на строительство страны и нового общества.
…В определённом смысле, эпоха Реставрации - это каждый раз время жизни без такого мифа, скрепляющего общество и единство государства.
Этим и объясняется сегодняшний раскол в российском обществе, чреватый провокациями, предательством национальных интересов, в том числе и опасностью разрушения российской государственности.
Сегодня, Россия живёт по законам Реставрации, и опасность раздробления и уничтожения России как единого государства, вполне очевидна - антисоветизм, разрушение нынешними образованцами истории недавнего прошлого, а тем самым и советского мифа, в очередной раз поставили Россию на грань самоуничтожения.
...Недавно, в перерыве новостей на Би-Би-Си, смотрел документальный фильм сделанный о России английским журналистом. Фильм, в том числе, показывал демонстрацию молодых москвичей против Путина и за "демократию". Во главе таких демонстраций, стояли и стоят разного рода деятели несистемной оппозиции типа Навального, который использует проблемы страны и правительства, пытается её развалить, не понимая и не осознавая последствий, в том числе и для таких как он. Получается, что недалёкие провокаторы «навальные», слепые – вожди слепых, ведут «продвинутую» молодёжь к обрыву государственного коллапса и аннигиляции страны.
И мне стало жаль этих подростков, с молодых ногтей отравленных антироссийской, западной пропагандой, и не имея внятного национального мифа, они преклоняются перед мифом западным.
Потом этот английский журналист спрашивал школьников, знают ли они кто такой Ленин. И опрошенные "затруднялись" ответить на этот вопрос!
А потом, в этом кино показали школьный хор, который с упоением и даже гордостью пел английскую песню на английском языке… Подтекст всего показанного был - вот какие мы передовые и образованные - поём английские песни. И руководители хора, тоже были польщены вниманием "самих" англичан!
Невольно вспомнился мальчик из Уренгоя, который сильно жалел пленного гитлеровского солдата, умершего в советских лагерях. О том, что в той войне погибли десятки миллионов советских людей, он не вспомнил, да наверное и не знал, потому что ему никто из "старших товарищей" об этом не рассказал!
Ведь многие “старшие” из ученой, а точнее образованческой среды, уже давно занимались и занимаются разрушением, убийством российского государственного мифа, часто даже не понимая, что тем самым убивают патриотизм и любовь к своей отчизне, воспитывая поколении за поколением "Иванов не помнящих родства". Из "новых" русских школьников и студентов, через промывание мозгов, воспитывают "космополитов" - провинциалов, очарованных западным мифом!
Я думаю, что именно утрата идеологии патриотизма и работы для общества, стали главной причиной развала СССР, когда на место идей интернационализма и коллективизма, пришёл национализм и индивидуализм. Попытка подменить принципы социализма идеологией потребления в Союзе, окончилась катастрофой развала без воны и без борьбы. Получилось так, что правящий класс соблазнился потребительством, а материальной базы для его существования, похожей на ту, что была на Западе, в стране не успели или не смогли создать. Вот поэтому, с самого начала перестройки, а потом и после развала страны, в стране стали насаждаться заёмные теории социализации через «колбасу». Именно этим можно объяснить поток западных советников в правительстве Ельцина, которые начисто вытеснили идеологию социализма, которая была скрепляющим раствором в советском обществе. А внезапный переход от коллективизма к индивидуализму западного образца, породил невиданный по масштабам бандитизм, воровство и взяточничество!
Именно сегодняшние сорокалетние и даже пятидесятилетние образованцы, принадлежащие к так называемому "креативному классу", после "перестройки" и последовавших за нею страшных девяностых убивали и почти убили национальный миф о историческом предназначении России и её месте в судьбе мира!
…Но в простых людях, в народе, этот миф о построении справедливого мира для всех жив по сию пору и потому, больше половины россиян, сегодня голосуют за Сталина, который долгое время являлся воплощением этого мифа…
Разрушив советский миф с подачи западных «советчиков», на рубеже веков в течении десятилетия, Россия, постояв на краю самоуничтожения и существования как независимого государства, вновь возвращается к жизни, «встаёт с колен» пусть и с большими потерями...
Сегодня наконец, почти на уровне инстинкта осознав пагубность жизни по чужим мифам, в России, уже создается новый миф, а точнее модернизируется, обновляется имперский миф из недавнего прошлого и фактом этого восстановления, стал возврат Крыма в Россию.
Однако, этому процессу восстановления, яростно противостоят российские образованцы, часто подкупленные в прямом и переносном смысле слова, геополитическими соперниками России. Они мнят себя новой российской аристократией и потому, ненавидят недавнее прошлое России: Революцию, Советский Союз и социальный миф, который скреплял советское общество, направляя народ на свершение военных и экономических подвигов на пути в будущее!
Но стоило парт номенклатуре и их идеологической обслуге, вообразившей себя хозяином страны, разрушить этот миф начав с дискредитации Сталина и его эпохи и страна развалилась, оставшись без идеологии движения в будущее – потребление никак не может служить целью человеческой жизни. Поэтому и произошла в России социальная катастрофа мирового масштаба!
Однако уже в "новой" России, образованщина сменившая советскую парт номенклатуру, с прежней силой старается развалить уже и Россию, по советам и прямому указанию их западных кураторов.
Пример "демократически - националистической" Украины, должен напомнить россиянам, что разрушение государство образующего мифа, заканчивается социальным хаосом, который приводит к возрождению неонацизма!
И главная опасность исходящая от этой образованщины - новой российской буржуазной прослойки - заключена в том, что своим с страстным антисоветизмом и русофобией они отравляют сознание молодёжи, наивно верящих этим прозападным гуру и отказывающейся от русской культуры, от драматической великой истории своей страны!
...Все большие и малые страны имеют свой национальный миф, который помогает им справляться с проблемами и катастрофами, - имеют его и страны Запада.
Главным американским мифом, является имперские притязания на власть над всем миром. Именно имперские амбиции помогали и помогают США наращивать свою экономику, продвигать свою масс культуру во всем мире, а потом, воюя против стран не согласных с их диктатурой, утверждать свой супер державный статус претендуя на всемирное господство!
А для этого, политики этой действительно сильной и богатой страны, всеми средствами - информационными, экономическими и военными - стараются разрушить, уничтожить национальные мифы, скрепляющие общество в странах, не согласных с такой диктатурой! Создавая таким образом точки управляемого хаоса на всей планете, они эксплуатируют желание перемен в обществе, и навязывают свою программу развития, тем самым подчиняя эти страны своим великодержавным амбициям.
Сегодня, на разрушение цельности обществ и государств противостоящих диктатуре западного гегемона, направлена мощная пропаганда исходящая из стран золотого миллиарда. И эта пропаганда используется в форме разного рода "оранжевых революций", делая их орудием разрушения самоидентификации наций и народов, создавая нежизнеспособные к само обеспечению территории, в которых для того же Запада, люди потерявшие свой государственный миф и общественную идеологию, будут существовать как наёмные рабочие, для добывания благ "избранным" странам.
...В век информационной диктатуры Запада и прежде всего США, стало намного легче разрушать национальные мифы, самоидентификации любых стран, наций и народностей, не обладающих соответствующими информационными средствами самообороны. А нынешним владельцам информационных технологий, создающим информационные поля на чужих территориях, служащих аналогами военных баз, легко разрушать и общества, и национальные мифы других стран, через "зомбирование" всесильными, космополитическими электронными СМИ!
Таким образом, страны владеющие этим опасным инструментом гибридной войны утверждают, внушают, не прямо так косвенно, что они избраны Богом и провидением, чтобы навести «новый порядок» в человеческой вселенной. Невольно возникает ассоциация с тем «новым порядком», который устанавливал Гитлер, ещё совсем недавно по историческим меркам!
А по западным националистическим теориям, остальные страны должны подчиняться этой мягкой силе и становится экономическим и культурными провинциями стран "золотого миллиарда - "новой вселенной", управляемой мировым правительством состоящим из представителей "демократически-либеральных" стран, то есть избранных!
Никого уже не смущает, что эти теории напоминают теории нацистов тоже утверждавших, что мир должен подчиниться немецкой "сверх нации" и её союзникам.
Кто избранные, а кто будет им служить сегодня определяют те страны, которые имеют в своем национальном сознании мощный националистический миф!
...Вспоминаю годы своего детства в Советском Союзе, совсем недавно победившего гитлеровских захватчиков, когда на фоне бедности и послевоенной разрухи, мы были свободны и счастливы сознанием того, что наша страна строит общество равенства и братства, общество будущего, ради которого можно потерпеть и пострадать от жизненных невзгод, мужественно преодолевая их.
Тогда ещё существовал миф о героях Революции созданный советской литературой, советским кино, советским искусством. Павел Корчагин, Тимур и его команда, мудрый вождь Сталин, победа В Великой Отечественной войне - все это было основой тогдашней жизни, вдохновляло и воодушевляло людей на подвиги: ратные и трудовые.
Но после доклада Хрущева и предательства номенклатурных "коммунистов", поддержавших его клевету на историю Советского Союза и лично на Сталина, этот миф о справедливом светлом будущем стал быстро разрушаться!
И как следствие, эгоизм мещанства постепенно проник не только в ряды коммунистов, но и в массы простого народа.
Отсюда вырос экономический и эмоциональный застой, когда каждый стал думать о своей выгоде, прежде выгоды общей и всем от этого становилось только хуже. Я помню и эти времена, когда жизнь в Союзе словно остановилась, а потом и покатилась вспять!
Тогда, под громогласные аплодисменты на очередных съездах номенклатурной партии, страна погрузилась в застой, экономика рушилась, а в некоторых регионах страны наступил настоящий голод!
Конечно люди не умирали от недоедания, но помню времена, когда ввели талоны и например в Сибири, можно было в месяц получать двести граммов сливочного масла и несколько килограммов мяса, которого уже не было в магазинах.
А парт номенклатура, стала кормить себя через спец распределители, распространяя лживые мифы об "окончательном" построении социализма, не замечая страданий народа, оставшегося без путеводной звезды, на распутье между мещанством и откровенным потребительством!
Во времена того застоя, простые люди, особенно в провинции, "умирали даже не болев" и на фоне безысходного пьянства, стали множиться совершенно противоестественные преступления.
Постепенно, с ослаблением государственной власти, наверх стали прорываться разного рода проходимцы, мошенники, взяточники и даже бандиты!
Именно в эти времена был окончательно разрушен советский миф о равенстве и братстве и началось не только падение экономики, но и падение нравственности, а уровень совести опустился до уровня «ниже плинтуса».
А в это время, миф о сладкой жизни в капиталистических странах, с помощью агрессивной западной культуры, тогда ещё подпольно пропагандируемой советскими образованцами-перебежчиками, через забугорные голоса, а внутри страны разного рода диссидентами, постепенно завоёвывал сердца и души советских людей, прежде всего высшего слоя чиновничества и тех же образованцев, обслуживающих их.
В итоге противостояния СССР и США победил американский миф, основой которого служила масс культура: голливудское кино и популярная музыка.
Вот тогда-то и зародился российский провинциализм, позже и уже в наши дни, расцветший пышным цветом самоуничижения и лакейства перед западной мыслью.
Об этом давнем русском феномене в либеральной среде, писал ещё Достоевский: «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить…»
И в те времена, это тоже был показатель утраты национального мифа, положившей начало Русской революции, через которую народ постарался восстановить и написать новый национальный миф.
И это удалось осуществить под руководством умного руководителя страны Сталина, во многом благодаря жесткой борьбе с тогдашними образованцами …
Отрицать роль личности в истории глупо и опасно, что и подтвердил опыт разрушения, развала Советского Союза, когда вначале его лидером стал парт номенклатурщик Хрущёв, и через череду кремлёвских старцев, появился тщеславный "комбайнер" - провинциал Горбачев!
А потом, на его место пришел карьерист и мрачный пьяный шут Ельцин, который разрушил Союз, а потом обрушил уже новую Россию в пропасть самоуничтожения и самоунижения...
...Таким образом, на приведённых примерах можно сделать вывод, что процесс разрушения и воссоздания национальных мифов является стержнем эволюции человеческих сообществ, основой истории государств и в определённом смысле истории человеческой цивилизации...
...В начале человеческой истории существовали религиозные мифы и культ вождей, которые позволили человечеству, имея перед собой образ совершенного человека и совершенных общественных отношений в лице богов а потом и Бога, двигаться в сторону преодоления животного начала в человеке.
С разрушением этих религиозных мифов, которое для многих стран на земле ещё не закончилось, на смену им приходят мифы социальные, становящиеся основой мировоззрения новых поколений землян.
Такой миф - это олицетворение совершенства и гармонии личности и государства - и поэтому, без большой сверх личностной идеи, составляющей основу всей человеческой цивилизации биовида "хомо сапиенс сапиенс", человечество обречено на деградацию и саморазрушение!
…В этой статье, я попытался тезисно изобразить историю национальных мифов, строящих государства и в частности историю мифов современной России и стран ей противостоящих.
Мысли о силе социальных мифов, пришла мне в голову после очередного посещения Соединённых Штатов. Я увидел там торжество имперской идеи о построении нового мира, под руководством американской администрации, и задумавшись о идеях составляющих этот миф, я невольно стал сравнивать Америку и Россию.
И пришел к выводу, что без животворящего мифа о предназначении русской цивилизации для мировой истории, России, как единому государству, не выжить...
К счастью, после темных лет застоя, контрреволюции и Реставрации, сегодня, в России, после присоединение Крыма и восстания русскоязычного Донбасса против националистической Украины, стал слагаться, формироваться новый национальный миф о глобальной роли России в мире!
И есть надежда, что это только первые шаги по созданию жизнеспособного, гордого и самодостаточного государства российского!
Январь 2018 – декабрь 2020 года. Лондон. Владимир Кабаков
Противостояние цивилизаций
Последнее время, благодаря информационной революции, политика вошла в каждый дом, вместе с теленовостями и сенсациями – скандалами в интернете. Наличие в каждом доме компьютера, сделало доступным участие в обсуждении политических новостей, практически для каждого их владельца.
Именно поэтому, соперничество цивилизаций за первые места в рейтинге стран, обрело небывалую остроту и агрессивность. Даже в спорте, болельщики да и сами участники соревнований, часто выражают в крике или в интервью своё отношение не только к политическим лидерам, но и странам, которые эти лидеры возглавляют.
Кажется, когда Хантингтон, писал о грядущих войнах цивилизаций, он и не подозревал, что именно информационная революция обострит этот процесс, но и сделает его менее ожесточённым, потому что информационная победа сегодня, часто воспринимается, как аналог победы оружия той или другой стороны конфликта…
Сегодня, политические баталии, уже разрешаются не только за столом переговоров в узком кругу дипломатов и генералов - участниками дискуссий становятся человеческие массы и часто, грядущие победы, подготавливаются информационными сражениями, победители которых, получают определённую фору, в виде морального превосходства над противником.
Но на низовом уровне, война цивилизаций по-прежнему происходит на уровне культур и религиозных конфессий.
Особенно обострились отношения евроцентристского христианства с исламом и проявления этих противоречий, заметны прежде всего в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Возникновению этих войн, тоже поспособствовала информационная революция на Западе, однако сегодня, сторонники ислама владеют информационными технологиями ничуть не хуже христиан и потому, используют мировую сеть для пропаганды и консолидации своих сторонников во всем мире!
Если рассматривать религии, как базовую составляющую культуры, то соответственно, продвижение ислама на Запад передвигает и границы культурных предпочтений.
Завоевание Европы исламом началось, по сути после Второй мировой войны и сегодня, религиозная картина европейского континента не так однообразно христианская.
Более того, наряду с открытой секуляризацией, вместо отвергнутого христианства, в религиозном мире Европы начинают преобладать ислам и разного рода христианские секты, (иеговизм и т.д.), которые заполняют вакуум, образовавшийся на месте официозного католицизма и православия.
Количественно, это не так заметно, но по качеству и преданности неофитов новым растущим конфессиям, мусульмане и те же «свидетели Иеговы» превосходят людей формально называющих себя христиан на голову!
Анализируя ситуацию можно прийти к выводу, что человечество инстинктивно защищается от спонтанной секуляризации мира и вводит в обиход простые версии религиозности.
Существует давняя констатация, что ислам – это религия простых людей, а так как простых людей во все времена было значительно больше чем людей «продвинутых», то и мусульман становится всё больше.
Простые люди, хотят указаний от пророков, что есть и что пить, когда поститься, как и что носить женщинам или мужчинам!
А христианство, как впрочем и буддизм, не настолько строги в житейских, бытовых рекомендациях, чтобы противостоять нормам жизни которые предписывает Коран - именно поэтому, расплывчатые идеологические структуры буддизма, жёстко структурированный ислам вытеснил из Индии и распространился в бассейне Индийского океана и в конце концов пришёл и в Европу!
Нечто подобное сегодня происходит и в Америке, в среде бывших верующих, агностиков и атеистов, которые уже не могут противостоять соблазнам мира, а пьянство и жажда инстинктивных удовольствий в современных «процветающих» странах, подрывает генетические основы существования западного человека!
Ещё одна проблема, существующая в европейских странах, заключена в том, что мигранты из мусульманских стран, плохо или совсем не ассимилируются в Европе и составляют всё увеличивающийся процент национальных сообществ.
В нашем доме, в центре Лондона, я вижу несколько женщин европейской внешности в хиджабах, а это значит, что они вышли замуж за мусульман и стали тоже мусульманками, хотя мужчин-мусульман перешедших в христианство реально не существует…
По сути, мусульманство во времена постмодерна становится единственной жизненной религией, способной противостоять разрушительной религии денег, накопительства и потребления, захвативших Европу, Америку и даже Россию!
Данные о динамике развития и упадка религиозных конфессий, подтверждают эти предположения:
«…Ислам
Среди всех религий число людей, исповедующих Ислам, растёт быстрее всего. Ежегодный прирост составляет 24.9 млн. человек, 2.1 % от числа мусульман или 0.4 % всего населения Земли…»
Источник http://www.religare.ru/2_8084.html
Надо, так же учесть, что цифры из подобных источников, часто формальны и подлинной картины религиозной жизни не отражают. Нынешние христиане, особенно в Европе, совсем не христиане по вере, а скорее «христиане» по названию. «Воцерквлёнными» из этого миллиарда христиан, во всем мире являются совсем небольшие проценты из тех, кто называет и отличает себя, как христиане.
Зато мусульмане, это не только мечеть, но и образ жизни и потому, количество подлинных мусульман, в разы превышает количество подлинных, то есть воцерквлённых христиан!
Вот динамика формального, подчёркиваю, формального прироста христиан сегодня:
«…Христианство
Чистый прирост христиан можно выяснить по более сложной схеме. Для наглядности противопоставим христиан и всё остальное население Земли, т.е. нехристиан.
Ежегодно рождается в христианских семьях 36.6 млн. человек (1.83 % христиан), переходят в Христианство 19.0 млн. человек (0.95 %), уходят из Христианства в другие религии 16.5 млн. человек (0.83 %), умирают 18.4 млн. христиан (0.92 %). Таким образом, сложив родившихся и перешедших в христианство и, отняв ушедших и умерших, получаем 20.7 млн. человек чистого прироста христиан в мире (1.04 % христиан в год или 0.34 % населения Земли в год)…»
А вот общие цифры количества верующих разных конфессий, по этому источнику:
Самой большой, но не доминирующей религией является Христианство (33.0 % общего населения).
Пятая часть населения Земли исповедует Ислам (19.6 % населения Земли).
13.4 % исповедуют Индуизм.
6.4 % Китайская этническая религия [Ch-folk].
5.9 % Буддисты.
3.6 % Этнические религии.
1.7 % Новые азиатские религии.
Вот данные из другого источника:
«…Религия в современном мире остается постоянно действующим весомым фактором социального развития, охватывающим все сферы жизнедеятельности общества и, в частности, его вооруженной части. Более того, мировые и некоторые национальные религиозные конфессии к началу третьего тысячелетия усилили свое влияние на политику как отдельных государств, так и на мировой политический процесс в целом.
В мире, по данным, приведенным генерал-полковником В.А. Азаровым, насчитывается 1 миллиард 890 миллионов христиан (1 млрд. 132 млн. католиков, 558 млн. протестантов, 200 млн. православных); 1 млрд. 200 млн. мусульман; 359 млн. буддистов. Если учесть количественный состав китайцев, индусов и евреев, то получится огромное число приверженцев соответственно таких национальных религий (философских систем), как конфуцианство, даосизм (не менее 500 млн. человек), индуизм (859 млн.) и иудаизм (20 млн.)».
По разным данным, воцерквлёнными православными в России, считают себя не более десяти процентов верующих. Остальные захожане, это по сути агностики, если не атеисты. Вот и получается цифра - вместо 200 миллионов – 20!
Похожие соотношения, если не меньше и в Европе протестантской…
С мусульманами совершенно другая картина. И получается, что реально, количество верующих мусульман, уже сегодня, в несколько раз больше христиан!
В Азии, уже давно на месте былых буддистских стран, стоят страны мусульманские и нечто похожее происходит с христианской конфессией в Европе…
Попыткой вернуть утраченное христианством влияние в Европе и противостоять напору ислама, можно объяснить современные столкновения цивилизаций.
Я уже говорил, что Европа и Америка сегодня переживают идеологический кризис, связанный с секуляризацией, а секуляризация это продукт распространения и эволюции капитализма, как социальной системы, превращающей постмодернистское общество, в общество потребления, со всеми вытекающими отсюда антирелигиозными, атеистическими последствиями.
Религиозность, в той или иной мере всегда была связана с геополитикой и даже сегодня, несмотря на секуляризацию западного мира, является важной частью цивилизационных ценностей, охватывая все сферы жизнедеятельности человека, прежде всего культуру!
Как ни странно это звучит, но социализм, часто отрицающий религию как заблуждение, вполне соответствует христианской доктрине, тогда как капитализм, который всегда находил поддержку официозной церкви её отрицает. Последствия капитализма в обществе сказываются на разобщении людей, на усилении несправедливости, несвободы и неравенства!
Рассматривая религии, как некий набор идеологических установок и табу, способствующие выживанию и развитию человечества - анализируя последствия капитализма можно прийти к выводу, что эти системы, ведут человечество не к храму, не к обожению людей как конечной цели развития, а наоборот, к возвращению к животному состоянию, к самоуничтожению!
…Меня давно интересуют влияния религиозных установок на физическое и умственное здоровье людей, и вот об этом, я хочу написать в продолжении этой статьи, анализируя статистику по этому вопросу…
Декабрь 2015 года. Лондон. Владимир Кабаков
Время развенчания антисоветских мифов.
Вместо эпиграфа, из дебатов в интернете:
«…Не знаю - брал ли Ленин деньги у тевтонов. Я при этом не присутствовал. Но читал автобиографическую книгу известного английского разведчика Джорджа Хилла «Моя шпионская жизнь». Она издавалась в России в 2000 году. Так в этой книге этот самый Хилл рассказывает, кто изготовил поддельные документы о финансировании большевиков немцами. Хилл был ярым антикоммунистом и участвовал в нескольких заговорах против советской власти. Так что подозревать Хилла в симпатиях к большевикам нет никаких оснований. А инициатором легенды о том, что большевики, в частности Ленин, были агентами Германии, по словам Хилла, стал министр вооружений Франции Альбер Тома, а разработчиком и исполнителем – капитан французской разведки Пьер Лоран. Он-то и пропагандировал летом 1917 года идею об использовании немцами большевиков и лично Ленина как «платных германских агентов». В распространении этой информации ему помогал начальник контрразведки Временного правительства Борис Никитин. Ранее большевик, кстати…
Сегодня, по российским просторам, гуляет несколько антисоветских, антибольшевистских мифов. Один из них – о том, как Ленин с деньгами кайзера в пломбированном вагоне был переправлен в Петроград. И этот миф, муссирует сегодня вся толпа сторонников Контрреволюции во главе с кланом российских олигархов и оравой их прислужников. И ясно, зачем это делается – чтобы при сравнении этих социальных идиотов с большевиками, можно было сказать, «а ведь мы ещё, ничего ещё», мы ни в каком вагоне не приезжали, а жили в Советской Рашке и копили хитрости и подлости, которые сегодня, нам позволили стать хозяевами нынешней жизни!..» Александр Курляндчик
Интересную статью по поводу этого мифа, написал замечательный российский молодой публицист Константин Сёмин.
Вот небольшая цитата оттуда:
«А теперь давайте вспомним, как возвращались в Россию картавые большевики. Деньги Кайзера – хорошая штука, спору нет. Предположим, ими набиты все карманы. Но где их тратить? На кого? Счетов на Кипре тогда еще не придумали. Нет и семьи, которую можно спрятать под Цюрихом…
Я видел множество современных русских "революционеров" на службе "цивилизованного мира". Их революция всегда начиналась с вида на жительство в США и с банковского счета в Chase Manhattan. А тут? Тебе 47. Вся твоя собственность – Надежда Константиновна, которой 48, но вряд ли, отбывая в окровавленную, разваливающуюся на части страну, ты можешь планировать семейное счастье.
Гораздо вероятнее другое: тиф, голод, кирпичная стена. Или пуля Каплан, которая сильно поправит "кайзеровский план" всего-то через год после Финляндского вокзала.
Есть еще Инесса Арманд. Но и ей уготованы не альпийские луга, а смерть от холеры в Нальчике осенью 20-го. Есть не в меру пламенный революционер Георгий Сафаров. Но этому предстоят 8 лет лагерей и расстрел в 1942-м. Есть Григорий Усиевич, но он погибнет в 1918-м, в бою, на Урале. Есть Войков, его убьют в 27-м, в Варшаве. Есть среди тех, кто "на деньги Кайзера" вернулся в Россию в 1917-м, множество еврейских фамилий, но их подлинность, а также годы жизни в большинстве случаев неизвестны. (Единственный список пассажиров составлен В.Бурцевым – для пропагандистских нужд сначала Временного Правительства, а потом белогвардейцев)…»;
…На мой взгляд, следствием всех подлых мифов о «злодеях большевиках» стала почти поголовная продажность парт номенклатуры во главе с Горбачёвым и Ельциным. Почти все семьи, тогдашних критиков «большевизма» сегодня живут за границей и очевидно не только на трудовые доходы, обретённые во времена существования КПСС.
А «ларчик просто открывается» - такие антибольшевистские мифы, понадобились для оправдания предательства и нарушения присяги теми, кто через это задумал приобрести для себя деньги и почёт, вместо признания вины и раскаяния.
Тот же Сёмин упоминает, что много бывших генералов КГБ живут сегодня в Германии, и наверное не меньше в Англии, и даже в США.
А сколько этих забытых большевиков, «проклятых» (так их называл Геббельс в своих агитках, во время Великой Отечественной, призывая расстреливать их без суда и следствия) убили и уморили голодом во время этой Великой войны? Ведь главной идеей и лозунгом Гитлера был: «Бей жидов и большевиков» и большевиков этот «супермен» ненавидел больше евреев!
Но кто сегодня помнит тех большевиков, которые поднимала красноармейцев в атаку и погибали в первых рядах? Кто сегодня знает и поминает около трех миллионов коммунистов и комсомольцев, которые полегли на фронтах той победоносной войны советского народа с Гитлеровскими ордами!? Кто искренне плачет о тех молодых, уже советских ребят сразу после школы ушедших на фронт? Ведь из того поколения, в живых осталось не более пяти процентов участников Великой Отечественной войны! А ведь это сравнимо с цифрами холокоста, за отрицание которого, сегодня на Западе дают тюремные сроки!
Я понимаю, что во времена «перестройки» и ещё раньше, во времена незадачливого «кукурузника» Хрущёва, людям забили головы разного рода пасквилями о Ленине-Сталине и большевиках.
Но каким же надо быть продажным мерзавцем, чтобы после узнавания этих цифр о погибших коммунистах и комсомольцах, остаться непреклонным антикоммунистом и антисталинистом в «новой» России!
…Увы, в этом шельмовании своего славного и драматического прошлого и людей строивших, в том числе и сегодняшнюю Россию - известно что будущего не бывает без реального порой безысходно-драматического прошлого - объединяются как нувориши, воры и бандиты и их идеологическая обслуга, так и официоз из церковной ограды, которые, в открытую братаются и возвеличивают деяния Митрополита Анастасия, во время войны возглавлявшего Синод РПЦЗ и славшего поздравительные письма Гитлеру, восхваляя успехи «тевтонского меча возмездия» на фронтах в Советской России…
Вспомните, что ещё недавно один их главных иерархов России, говорил, что этой войной, русский народ наказан Богом, за отпадение от «праведной веры». Естественно хочется спросить – кем советские люди наказаны – Гитлером? Если Гитлером, тогда это кощунственное утверждение и такого кощунника ждёт анафема и не только на Страшном Суде!
Но, в этой войне погибли и умерли, в том числе и те, кто родился уже после революции - а таких было большинство. Погибли и миллионы детей всех возрастов! Они то в чём виноваты, перед нынешними российскими «пастырями», кто по словам Христа может и должен возлюбить «даже врагов наших»!
Могу поверить, что такие людоедские заявления, произносятся высокого ранга клириками из-за желания отомстить, из-за внутренней антисоветской ангажированности и конечно, из незнания подлинной истории и нежелания её знать!
Но факт остаётся фактом – злейшими антисоветчиками в сегодняшней России являются церковные иерархи. Другое дело, что «они не ведают что творят» и потому, не понимают, что увлечённость антисоветизмом, рано или поздно приводит к злостной русофобии!
А ведь такие антисоветчики – антисталинисты, выдают и считают себя патриотами России! Какое самообольщение! не искренне жаль тех людей, замороченных официальной антисоветской пропагандой, которые становятся, сами того порой не сознавая, предателями не только настоящей России, но и её будущего!
Чтобы показать «неведение» и скрытную русофобию некоторых нынешних церковников, приведу цитату из речи патриарха Алексия, сказанная в патриаршем соборе на панихиде после смерти Сталина:
«Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало.
Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.
Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие со работники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.
Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.
Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой.
В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты…» Если я правильно все понимаю, то сегодняшние церковные «пастыри» выступают не только против большевиков и Советов, но они с такими антисоветскими заявлениями выступают против единства и преемственности Русской православной церкви!
Возвращаясь к латентному антисоветизму и анти сталинизму сегодняшних правительственных чиновников и клириков, остаётся надеяться, что отрицание и шельмование главного зодчего Великой победы, отрицание драматических страданий всего советского народа в Великую Отечественную войну, происходит от незнания, непонимания драмы Российской истории!
Но эти антисоветские мифы, могут привести и привели уже к продажности российских богачей и чиновников, неверию в будущее России и многострадального российского народа, сделали тайными русофобами весь «класс» исторических невежд и фальсификаторов истории, которые сегодня в лучшем случае составляют пять процентов населений РФ. Но ведь именно они, сегодня называют себя российской элитой!
Противостоять этим фальсификаторам истории и антисоветчикам, этому подавляющему меньшинству в российском обществе, поможет осознание того, что Великая Октябрьская Революция не только помогла спасти тогдашнюю Россию от развала и уничтожения, но и повлияла на всю историю человечества! Я уже не говорю о кровопролитной победе советского народа над гитлеровскими захватчиками, что и показало силу советского строя, рождённого революцией!
Без этой Революции была бы невозможна деколонизация мира и возникновение новых социалистических стран, в том числе и Советской России, спасшей мир от нашествия нацистских варваров!
Парт номенклатурная Контрреволюция в Советском Союзе, отбросила многие бывшие социалистические страны в лагерь стран капиталистических, однако остались и Китай, и Вьетнам, и Куба, а капиталистические страны из числа развитых, иногда сами того не подозревая, строят на своей земле «социализм с человеческим лицом»!
И это показывает, что дело и теория социализма, пройдя через череду разгромов и ошибок, приближает человечество к переходу на новый, не индивидуалистический, но социалистический этап развития…
Август 2016 года. Лондон. Владимир Кабаков
Разрушая СССР никто не думал о последствиях
"Не для насилья и убийств мечи в руках блестят:
Господь не забывает зла и воздает стократ.
Не для насилья и убийств куется правый меч,
Не ради уксуса лежит в давильне виноград.
Убитого узрел Иса* однажды на пути,
И палец прикусил пророк унынием объят.
Сказал: «Кого же ты убил, когда ты сам убит?
Настанет час, и твоего убийцу умертвят».
Непрошенный, в чужую дверь ты пальцем не стучи,
Не то услышишь: в дверь твою всем кулаком стучат..."
- Рудаки -
…Последнее время, отдыхая от работы начал смотреть на Ютюб российские боевики и поразился их количеству.
Более того, сегодня боевики с убийствами, погонями, предательствами и даже разными формами пыток стали делать многосерийными, часто раздвигая временные границы трансляций на много дней.
По жанру их можно относить к «мыльным" боевикам, то есть к таким фильмам, которые домохозяева могут смотреть стирая бельё и убирая квартиру.
Вспоминая времена Советского Союза, помню из таких длинных сериалов только «Рабыню Изауру», рассказывающую о несчастно-счастливой судьбе бразильской девушки Изауры и может быть ещё американский бесконечный сериал о жизни целого богатого городка Санта Барбара.
Из боевиков, помню только два знаменитых - один – «Место встречи изменить нельзя», а второй, «Семнадцать мгновений весны» о советском шпионе Штирлице, который разрушал жестокие планы Гитлера, находясь в самом логове врага…
Теперь же, поток жестоких и кровавых боевиков мощным, жестоким водопадом обрушивается на головы телезрителей, внушая им зверские привычки и словечки из блатного жаргона, которые так нравятся подросткам! Хочу заметить, что наша речь, за последние годы наполнилась не только англицизмами, но и словечками из «уголовной фени», а это уже не «развлекалово», а опасная тенденция!
К тому же, я никогда не верил экспертам которые утверждали, что зверские зрелища никак не воздействуют на умы подрастающего поколения - наоборот совершенно уверился, что как раз жестокость и насилие приходят в жизнь человека через произведения искусства, как некая попытка подражать увиденному.
В определённом смысле, зверские зрелища казней, повешений и сожжений в Средние века, ещё до появления театра и тем более кино исполняли функции занимательных, воспитательных и поучительных картинок.
Ну, а потом пришёл Шекспир и в его драмах без пыток, отрубленных рук, выколотых глаз и удушений, редко какое действо обходилось!
И всё-таки, исторические драмы «экшен» - как у Шекспира, ещё долгие века были, по сравнению с жизненными драмами, неким исключением из общего драматического потока жизни.
Хотя, уже в начале девятнадцатого века кто-то из французских классиков сказал, что «Искусство – это эстетизация порока!»
Сегодня с полным правом можно говорить, особенно об Америке и России - «Искусство - это эстетизация порока и насилия!»
Несколько лет назад, прогремела в России история станицы Кущевской, где бандиты, при попустительстве милиции, по сути захватили власть в районе и держали в страхе и трепете всех жителей станицы. Главный бандит даже стал депутатом и что-то окончил юридическое, а его матушка была владелицей какого-то, вполне экономически успешного аграрного предприятия...
А ещё раньше, на рубеже девяностых годов прошлого столетия, бандитизм захлестнул всю страну и только сегодня выясняется, что в те времена кровавые бандиты были пожалуй единственной реальной властью в стране!
Мне кажется, что они же были самыми внимательными зрителями разного рода американских боевиков - оттуда они и научились разным формам подражания американским убийцам и злодеям и это чудовищное подражание американским «суперменам», расплодило бандитов в России в огромных количествах!
Организованных преступных группировок, или сокращённо ОПГ, в каждом городе было по несколько штук, а в Москве и в Питере такие бандитские сообщества существовали чуть ли не в каждом районе!
Сегодня, российская статистика глухо упоминает о сотнях тысяч жертв этого жестокого беспредела, когда банды враждуя и воюя за влияние и деньги, поубивали в общей сложности великое множество, в основном молодых, но и немолодых людей, тоже – цветущего, работоспособного возраста. Эти разборки заложили основу так называемого «охранничества», в который и сегодня вовлечены несколько миллионов здоровых и неглупых мужчин.
В те годы, как бы сформировались две армии насильственных действий - с одной стороны фронта стояли бандиты и рэкетиры разных мастей и уровней, а с другой – охранники и «телогвардейцы», часто мало чем отличающиеся от бандитов!
Сегодня бандитов заметно поубавилось в силу краткости их опасной жизни, а вот охранников, как бы по инерции становится всё больше. Это стало одним из самых заметных явлений нового стиля жизни в России.
Представляете, какие резервы для государственного и вообще созидания-строительства таят в себе эти миллионы «сторожей», если их силы и ум употребить в народном хозяйстве…
И вот я задумался над вопросом, как и почему, сравнительно мирный и безопасный на предмет бандитизма Советский Союз, (где с бандитами боролись даже с расстрелами по суду) после своего разрушения, вдруг явил нам, уже в новой России, этот зверский оскал бандитизма и олигархии!
Первым фактором, конечно явилось лицемерие власти, которое во времена Горбачёва и Ельцина достигло небывалых масштабов. То есть люди уже привыкли говорить одно, думать другое, а делать третье и это лицемерие, по сути, уничтожило в российском обществе мораль и этику - аморализм стал бытовой привычкой!
А на место морали, благодаря потоками хлынувшего в страну западного «искусства» прославляющего насилие и порок, пришёл бандитский беспредел. Ведь россияне, не обладая привитым с детства умением отличать кино от реальности, всё показанное на экранах принимали за настоящую жизнь и старались этому кинематографическому бреду подражать.
И вот, взбесившийся обыватель, обманутый такого рода искусством, решил что ему тоже позволено «красиво и мужественно» убивать, грабить, насиловать, давать взятки и воровать на рабочем месте!
Со временем убеждаюсь, что именно такое искусство стало проводником жестокости и алчности в российском обществе, что именно американскому кино-экшен мы обязаны появлением нескольких поколений молодых и немолодых головорезов, развратников и насильников.
Для меня очевидно - главное разлагающее воздействие на молодёжь в России, проходит через «освоение» американской культуры – культуры насилия!
А началась такая эстетизация, оправдание насилия со времён американского Дикого Запада и уничтожения индейцев. Такая культура отношений в обществе, настоянная на зверском насилии и его героизации, стала темой, которой посвятили своё творчество несколько поколений писателей, а потом, и это главное – кинематографистов.
Американская «мечта» стать богатым и властным, материализовалась в культуре, а точнее в культе насилия и продолжает расширять своё влияние на Европу и Россию, уничтожая национальные культурные традиции, в том числе российскую культуру!
Уже несколько поколений россиян - российских юношей и девушек, зачарованы этим искусством насилия и разврата, как в своё время были зачарованы бусами и погремушками североамериканские индейцы и африканцы, обманутые белыми колонизаторами!
Не один раз и психологи, и психиатры отмечали в своих работах, что насилие в кино и в литературе, действует на неокрепшие молодые умы, как наркотик. Когда ролевой моделью для юношей становятся бандиты, а для девушек проститутки, тогда и общество лишается гуманных принципов и превращается в сообщество звероподобных, свирепых и алчных индивидуумов.
Таким образом, американское кино на экранах российских кинотеатров, а сегодня на российском ТВ и в интернете, становится разносчиком заразы порока и насилия - как в средние века крысы были главными распространителями чумы, оспы и холеры!
Человек воспитанный на идеалах американского кино, уже не способен воспринимать доброго и положительного героя. И в этом бездуховном мире, насилие, алчность и разврат подменяют идеалы добра и справедливости, а
рядом с насилием, появляется порнография подменяющая любовь и дружбу! Сегодня, глядя на всё происходящее в западном мире, невольно задумываешься над вопросом: «Как долго человеческий образ сможет выдержать это давление псевдо культуры, которая старается возвратить человека во времена дикости и жестокости»!
Из истории мы знаем, что судьбы цивилизаций трагичны, как и судьбы людей и цивилизации умирают так же как и люди - одни не дожив до среднего возраста, а другие в глубокой старости и дряхлости.
Причины разрушения и гибели исторических цивилизаций разные. Но пример развала и гибели Римской империи, как мне кажется, может служить наглядным уроком и для современной капиталистической цивилизации.
Мы помним, что могущественный Рим рухнул, когда основными идеалами римских граждан стало ничегонеделание, праздность, которая основывалась на известном лозунге люмпенов – хлеба и зрелищ!
И вот, развращённые подачками властей и возбуждаемые зверскими зрелищами смертельных боёв гладиаторов и скачками, римляне стали рабами лени и удовольствий, разврата и легализованных убийств на аренах цирков… И вскоре их завоевали варвары, пришедшие из бескрайних просторов тогдашней Европы - суровые и свирепые воины!
Нечто подобное уже становится, делается и в западной цивилизации забывшей этот страшный урок, а одним из сопутствующих факторов этого цивилизационного разложения, является распространение неверия, секуляризма, иногда в формах сладострастных, суеверных и нелепых.
В Россию, эта зараза идёт с Запада и ей, с обезьяним восторгом подражает и копирует российская молодёжь, хотя этому стилю жизни стараются соответствовать и взрослые люди, называющие себя «креативным классом»!
В той части российского сообщества, где ещё сохраняются религиозные, христианские идеалы любви и свободы, это влияние американской культуры менее заметно.
Однако, что касается большинства населения Российской Федерации, то оно беззащитно перед агрессивностью и сребролюбием утверждаемым американской культурой, культурой для «внешнего потребления». А именно такое искусство, нынешние российские бизнесмены от культуры, стараются насаждать всеми доступными средствами и в России и сопредельных странах – бывших республиках Союза!
Если в самой Америке зверства тоже существуют и стали несмотря на религиозность уже привычным ландшафтом жизни, то в России, где верующих и особенно православных совсем немного по отношению к общему числу жителей, разлагающее воздействие американской масс культуры, во главе которой стоит эстетизация насилия и порока, намного болезненней!
Так получилось, что антисоветизм который со времён Горбачёва и Ельцина подменил собой национальную идеологию - были разрушены прежде всего принципы коммунистического общежития, которые, в какой-то мере копировали принципы изложенные Иисусом Христом в Нагорной Проповеди. Поэтому, нельзя говорить, что Советский Союз был страной неверующих - люди правда не верили в Бога, но зато верили в будущее совершенство человека и идеальное коммунистическое общество.
Когда началась Контрреволюция и случился возврат к первоначальному капитализму, у людей отняли веру в будущее и тут, совсем по Достоевскому, в обезбоженном обществе во множестве явились «бесы»!
На мой взгляд именно этим и объясняется такое резкое, обвальное возвращение в нашу страну разного рода бандитов, воров, мошенников и казнокрадов!!!
Казалось бы, возвращение в российское общество религиозной веры, православия и свободы выбора религии, может помочь решить многие проблемы России?
Но на самом деле, рясоносные чиновники от религии, стали главными инициаторами раскола общества став ярыми антисоветчиками и хулителями нашего недавнего прошлого. Многие из таких батюшек и иерархов, вместо воспитания в русских людях человеколюбия и патриотизма, занимаются очернением нашей жизни в Советском Союзе.
Недавно, молодой Владыка Илларион, который может стать следующим патриархом в силу своей светской образованности и грамотности, «ничтоже сумняшеся» заявил, что руководивший Советским Союзом Иосиф Сталин, в пору подготовки к войне и во времена Великой победы советского народа над Гитлером, мало чем отличался от Фюрера Третьего Рейха!
Казалось бы, на такую неофашистскую глупость, как мнение отдельного иерарха можно было бы не обращать внимания, но в силу высокого ранга этого молодого «богослова», его мнение не может не совпадать с официальной линией самой Церкви и Московского Патриархата!
На мой взгляд, такие молодые иерархи РПЦ только подрывают единство России и подготавливают её к приятию на место веры – идеалов-идолов американской культуры.
Конечно сам Владыка Илларион, наверное ещё не понимает до конца последствий своих мыслей и слов, но мы, пожившие в Советском Союзе и пережившие его развал, прекрасно сознаём на чью мельницу льёт воду своего красноречия этот невинный «книжник» и «фарисей»!
Сегодня, в первую очередь верующим надо понять, что пока в русской церкви правят такие вот иерархи, ни о каком подлинном христианстве не может идти и речи, и никакая борьба с насилием в больном социальной шизофренией» обществе, не может увенчаться успехом!
Поэтому, не откладывая ни минуты необходимо вернуть стране и народу единство взгляда на Российскую историю, в которой злые и добрые дела составляю трагедию и пафос подлинной истории страны, из которой нельзя выделить только хорошее или только плохое, потому что только на страшном суде, в конце человеческой истории, будут определены праведники и грешники!
А такие нынешние богословы как Владыка Илларион, выступающие в роли пророков, совершают ошибку и берут на себя неподъёмную ношу ответственности, самолично распределяя кого отправить в ад осуждения, а кого в рай восхвалений!
Такое отношение к истории России ещё потому опасно, что как сказано в Библии: «То, что для человека умно – для Бога, глупость!»
А нынешние антисоветчики - антисталинисты, в том числе и церковники, уже сегодня берут на себя смелось определять кто был прав, а кто виноват, часто старясь угодить сильным и богатым мира сего, при этом и самим немного возвысится через это вольное или невольное, совершенное по глупости предательство не только славной русской истории, не только недавнего советского прошлого, но и предательства своего народа, который, в конечном итоге является главным вершителем судеб страны и мира! Как впрочем и все простые люди из множества народов и наций Земли!
Поэтому, говоря о России и единстве её исторического прошлого, уже сегодня надо вернуть уважительное отношение к советскому периоду российской истории, в том числе к Сталину, который должен занять подобающее ему, как победителю Гитлера место не только в российской, но и в мировой истории, тем самым восстановив историческую справедливость, которая была затоптана разного рода идеологическими клеветниками, в том числе из церковной ограды, как за рубежом, так, к нашему стыду, и в России…
2015-2022 год. Лондон. Владимир Кабаков.
Вспомним причины развала СССР
Вместо эпиграфа:
Книга Второзаконие, глава 1: "35 ... никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клялся дать отцам вашим;"
… Для меня, Горбачёв как человеческий характер, представляет типичное для советской парт номенклатуры явление. Он был комсомольцем, учился в МГУ по "парт набору", но вместо учёбы занимался там комсомольскими делами!
Его косноязычие происходит от его малограмотности, которая базировалась на слепой вере в партийную карьеру, как стиль и смысл жизни "умных" людей.
В результате "перестройки" его чуть не убили, потом изгнали, а потом он стал хвастать, что так и должно быть, так и задумано - разрушить страну, а потом хвалиться своей прозорливостью!
Логику таких "перерождений" бывших комсомольцев и коммунистов, понять и объяснить можно.
Коротко, её можно охарактеризовать русской поговоркой - "Из грязи, да в князи". Эти люди - продукт бюрократического воспитания, а ещё в комсомоле их приучили говорить одно, думать второе, а делать третье. И это лицемерие стало тем качеством характера, благодаря которому, партийные чиновники - безответственные болтуны делали карьеру!
Базой такой психологии, можно считать укоренившееся в тогдашнем обществе, презрительное отношение к труду простого человека.
Со временем, форма правления в Союзе, приведший партию большевиков к власти - "диктатура пролетариата" - была подменена на форму правления - диктатуру парт номенклатуры. А парт номенклатура уже состояла в основном из обывателей, в то время как настоящие коммунисты и комсомольцы, почти все погибли на фронтах в Великую Отечественную, потому что именно они поднимали в бой солдат и таких патриотов - подлинных коммунистов почти не осталось в самой компартии.
Напомню, что около трёх с половиной миллионов коммунистов и комсомольцев погибли в той войне и как оказалось, это стало невосполнимой утратой для Советского Союза и социализма в целом!
Ближе к развалу Союза, формальное возвеличивание "трудящихся", уже не воспринималось простыми людьми всерьёз, как, впрочем и все лицемерные, если не лживые лозунги, висящие во множестве на фасадах зданий, вроде лозунга "Народ и партия едины". Партия, к тому времени уже превратилась в уродливый бюрократический нарост на теле народа, а парт номенклатура, постепенно превращалась в "передовой отряд буржуазии"!
И во главе этой "железной когорты" стояли молодые карьеристы - лицемеры, жаждущие власти и комфорта, ролевой моделью для которых служил хитрый Горбачёв.
Во многом, все прорабы "перестройки", были такими типажами, как он - эти карьеристы из рядов коммунистов-оппортунистов и задумали перестройку, как способ возвращения себе привилегий, а поколению молодых парт номенклатурщиков - власти нал народом!
Помню, как один знакомый молодой паренёк, сын "советских интеллигентов", в восьмидесятые годы прошлого столетия, идя в военное училище мечтал сделать партийную карьеру и стать начальником. И он, в его то годы, не стесняясь говорил и мечтал об этом.
Такие как он, по тем временам казённой, привычной лжи и лицемерия, представляли несколько поколений, отравленных комсомольско-партийной демагогией.
Он уже не хотел делать добро другим людям, а думал только о себе и своей карьере. В итоге, он просчитался, так как к времени его выпуска из училища, Союз стал медленно разваливаться и партийцы, стали главными перебежчиками на сторону идеологического врага, то есть стали встраиваться в ряды национальной буржуазии.
Но он быстро переориентировался и стал "бизнесменом", со всеми вытекающими из этого превращения последствиями...
У меня в те времена были знакомые - "служащие" в горкоме комсомола. Они с довольной улыбкой рассказывали о партийных "пати", на которых напившись, старшие товарищи из горкома партии, соблазняли нестойких комсомолок, уводя их в свои, почти "сакральные" кабинеты.
И чем хуже шли дела в жизни страны и простых людей, тем чаще случались такие партийные пьянки. В итоге, несколько нестойких комсомолок превратились в алкоголичек, а партийные их покровители, уходя с тёплых мест по здоровью, становились уважаемыми пенсионерами...
Бытовой развал и даже призрак голода, появился именно в эти пред перестроечные годы, когда целые края и области в Сибири, буквально голодали, под бодрые здравицы КПСС на очередных съездах партии, и громкие аплодисменты при появлении членов Политбюро в президиуме.
Вот тогда-то, ещё во времена "застоя", я и подумал, что скоро на сцене появиться человек-"партиец", который воспользовавшись ленью и откровенным ничегонеделанием партийных бонз, провозгласит откровенную власть буржуазии и постарается избавится от контроля не только народных, но и партийных масс.
Так и случилось, когда маразматики из ЦК КПСС, предложили в качестве первого секретаря молодого и хорошо одетого партийца, управлявшегося в Ставрополье, как опытный гостиничный менеджер и ресторатор, ублажая партийную верхушку...
Первой его инициативой после избрания первым лицом в партии, была программа "ускорения". О ней трещали в газетах, на радио и по телевидению. И естественно, потрещав и не добившись положительных результатов, Горбачёв и его окружение придумали новую инициативу и назвали её "перестройкой".
Выдвигание "инициатив" сделалось тогда, партийной стратегией - главное было наболтать с три короба о перспективах того или иного начинания, а потом сделав на этом имя и карьеру, забыть и переключиться на новую "идею" - работать над реальным улучшением жизни уже никто "не знал и не хотел".
Положение народа в Союзе, тогда, было сравнимо с положением евреев "во власти египетской". Люди отчаялись, потеряли все цели и смыслы, запили горькую и стали откровенно саботировать все призывы партии и правительства, потому что уже не верили этой чиновной прослойке, отделившейся от народа, живущих в отдельных домах и имеющих продуктовые распределители, из которых они получали свои продуктовые наборы, когда народ уже откровенно голодал!
Потом появился Ельцин, и показалось, что он сможет противостоять партийным карьеристам из окружения Горбачёва и националистам из союзных республик...
...Сегодня, я уверен, что "наши американские партнёры", с интересом следили за процессами происходившими в России, и всячески стимулировали бывших комсомольцев реорганизовать, реформировать партию по буржуазным "демократическим" лекалам, которые для провинциалов - Горбачева с Ельциным - несмотря на их расхождение во взглядах и даже противостояние, казались тогда идеальными формами правления народом!
А страна в это время погрузилась в партийную ложь и лицемерие, и лишённая путеводной звезды, в форме построения "земли обетованной", захотела вновь вернуться в "Египет былого рабства" - в капитализм!
В те времена, благодаря идеологической обработке русские люди поверили, что "хлебом единым жив человек". А раз так, все кто побывал за границей и увидел количество товаров в магазинах поверили, что "коммунистический идеал" это утопия - сравнение западного достатка с советским, породили, прежде всего в самих "партийцах", комплекс превосходства Запада и соответственно комплекс ущербности России.
Запад, конечно, тоже имел проблемы, но их советские туристы или не видели, или не хотели видеть. И со временем, самоумаление подталкиваемое такими сравнениями в среде парт номенклатуры, привели к атмосфере самоуничижения, а народ не бывая заграницей, ни о чём таком не думал, работал и "медитируя" пил водку.
"Сухой закон" Горбачёва - очередная глупая инициатива - стал последней каплей, переполнившей чашу терпения!
"Неуважение себя, рождённое постоянной национальной фрустрацией, распространённой в среде партийной и чиновной образованщины, со временем, привело к потере самоуважения и национального достоинства, в том числе у простых людей.
И вот, в отличии от народа еврейского во времена "исхода", все захотели возвратиться туда, где есть рабовладельцы, но где сытно накормят, красиво оденут и можно будет ночевать под крышей, пусть и чужого дома!
К тому времени, само назвавшиеся элиты уже забыли или не верили не только в свою Великую революцию, но и в Победу над врагами в Великую Отечественную!
А парт номенклатура, используя машину госпропаганды сделала, в начале антисталинизм, а потом и антисоветизм своей идеологической базой.
Как позже писал Александр Зиновьев – известный русский философ и социолог, власти принялись сами разрушать систему "подведомственного" им государства, а обманутый лозунгами "перестройки" народ, предал сам себя и "продал революционное первородство", за чечевичную похлёбку сладких чиновничьих обещаний!
После идеологической обработки населения, в которое превратился к тому времени советский народ, "перестройщики" эволюционировали в контрреволюционеров и начался развал страны, сопровождаемый демонстрациями национализма и вспышками насилия "на местах", то есть в национальных республиках, и заводилами в этих националистических бунтах стали парт функционеры, жаждущие «независимости», бесконтрольной власти и денег.
"Западные партнёры", почуяв "кровь жертвы" тоже не зевали, поддерживая националистов в республиках и даже сторонников Ельцина в РФ - без их консультаций не обходилось ни одно кровопролитие или заговор.
Более того - я почти уверен, что Ельцин, перед началом разрушения Союза, прямо или через своих посланников в Америку, заручился поддержкой "американских друзей"!
В конце концов, недалёкого Горбия убрали и страна, пройдя через смешной и вместе трагический "путч", развалилась и к власти пришли контрреволюционеры, не знающие, чего они хотят, но уверяемые западными консультантами, что всё будет хорошо "и заграница нам поможет"!
В стране, с помощью таких советов американских экспертов и кураторов, очень быстро установился бандитский, олигархический капитализм. Кто забыл, как это было, может сегодня на примере Украины, увидеть повторение российской "перестройки"!
...И вот мы подходим к доказательной базе нашего тезиса - надо дождаться, пока эти "перестройщики" уйдут в небытие, со своей рабской и провинциальной психологией, или уедут на Запад, оставаясь там одинокими и несчастными, как их былой вождь - Горбачёв.
А народ, поверивший обещаниям сытой жизни, пережил страшные девяностые – капиталистическая реальность достаточно поводила их по пустыне, в которую они превратили свою страну.
А «перестройщики» из числа советской интеллигенции, пережив трагические разочарования неосуществлённых ожиданий власти и денег, часто умирали в нищете, а оставшиеся, тихо угасают в забвении и скорби!
...Сегодня, в России народились уже сыновья и внуки тех, кто готовил и устраивал "перестройку", наученные горьким опытом своих отцов и дедов уже не верят, что жизнь довольного обывателя, требующего "хлеба и зрелищ", достойна их великого прошлого и является альтернативой былой независимой, свободной жизни.
И мне кажется, что остаётся дождаться, когда сойдут в могилу последние идеологи и защитники сытого рабства, как ждал Моисей смерти своих соплеменников, вкусивших рабства и не способных стать свободными и сильными.
Вот тогда-то и обретёт Россия новую свободу и новое понимание своей исторической миссии, которую отстаивали большевики в Революцию, при построении Союза Советских Социалистических Республик, а потом в Великой Отечественной и восстановлении страны после страшных экономических и людских потерь в войне!
Я ведь немного помню послевоенную атмосферу, когда люди вокруг радовались мирной жизни и строили жизнь новую, веря, что коммунизма ждать уже недолго!
А сегодня, после голодных бандитски-олигархических ужасов недавнего времени, настроение в России переменилось радикально - показателем отношения к народному единству и восстановлению самоуважения народа, может служить реакция на возвращение Крыма в Россию!
Однако не всё так безоблачно и в новой России.
Сегодня надо понять, что в стране, ещё с "перестроечных времён", сохранились кадры "западнистов", которые сегодня сели на материальное и идеологическое содержание американского Госдепа, хотя эта "пятая колонна", постепенно "сплывает" за границу и ряды внутренних русофобов редеют.
Конечно, идеологическая прислуга олигархов, ещё живёт и "пишет" в России - прочитал нелепую книжку Владимира Кантора "Крушение кумиров" и фыркал - настолько предвзято автор оправдывает правление богатых и знатных!
Анализируя современную историю России, он пытается, представить богачей ангелами, а революционеров - антихристами! И делает это настолько односторонне, что хочется спросить - сколько ему заплатили российские олигархи за этот идеологический бред, сдобренный множеством цитат из произведений антисоветских эмигрантов.
Надеюсь, однако, что таких знатоков истории и философии, вполне искренне лакействующих перед российскими нуворишами, в стране осталось уже совсем немного...
Сегодня атмосфера в стране заметно изменилась в сторону самоуважения, во многом потому, что могикане "парт номенклатуры, доживают последние дни. Да и капитализм, внешний и внутренний, как система построенная на эксплуатации человека человеком, испытывает системный кризис и режим реставрации, всегда следующий за контрреволюциями, уже подходит к своему логическому концу!
Левая идея возрождается не только в России, а может быть не столько в России, но прежде всего в остальном мире и есть уверенность, что социализм, после внушительных поражений, учтя ошибки роста вновь станет путеводной звездой человечества, на дорогах в будущее!
Конец августа 2015 года. Лондон. Владимир Кабаков.
Социальная шизофрения в либеральной России
«Шизофренические расстройства, в целом, отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые псевдогаллюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности…»
Вместо большого эпиграфа:
"...А теперь давайте вспомним, в какой стране мы живём в последние 25-30 лет (первые-то ростки ещё в СССР проклюнулись). В стране, где реабилитацию репрессированных в конце 80-х объявили скопом, без разбора дел. А значит, простили всё и всем: и коллаборантам, и боевикам всяческих легионов и повстанческих армий, сменивших в 1945 году «крышу» с Берлина на Лондон.
Затем вспомним, как бросились пестовать собственную странноватую концепцию истории, известную как Рокомпот (Россия, которую мы потеряли), снимая скроенных по одной мерке «Адмиралов» и «Героев». Ведь, несмотря на сюжетные различия эти произведений, их основной посыл один и тот же: у нас была уютная загородная империя, а затем пришли (именно пришли – как бы из ниоткуда) большевики и её не стало.
В тренде сегодня – строительство мемориала жертвам политических репрессий (известен как «Стена скорби»). А задав тематический поиск в угле, можно с удивлением обнаружить, что в России тут и там в любительском порядке тоже демонтируют, оскверняют (и даже минируют) памятники Великой Отечественной.
Иными словами, в России в 90-е была принята и до сих пор не отменена версия истории, в ключевых пунктах соответствующая версии антироссийских режимов в новых лимитрофах.
1) Советы – зло, соглашаемся мы, и большевики – оккупанты. Они вон вообще в пломбированном вагоне приехали.
2) Советская диктатура – зло, соглашаемся мы. Диктатуры польские, прибалтийские, румынские и прочие и прочие – они жертвы, даже когда дерибанили кого-то вместе с Гитлером. А наша – наша чистое зло.
3) Сталинская эпоха должна быть безусловно осуждена, сокрушённо признаём мы. Не могут быть оправданы такие жертвы.
...И лишь в одном наша официозная версия упирается и, против всякой логики, требует признать оккупантских солдат злой советской диктатуры – героями и освободителями.
Так не бывает, и это сапоги всмятку..."
Цитата из статьи Виктора Мараховского, на сайте "Однако"
…Несколько поколений либералов живущих сегодня в России, страдают очевидным раздвоением личности, когда речь заходит о недавнем прошлом, о истории Советского Союза. Этот психический феномен в посткоммунистической России, зародился в кругах советского образованчества и стал массовым «заболеванием» уже в наше время.
Многие из живущих сегодня граждан Российской Федерации, изувеченные массовым «промыванием мозгов», страдают своеобразным раздвоением психики - будучи патриотами, они начисто отрицают роль и значение СССР в истории мира и крайне отрицательно относятся к достижениям эпохи социализма и вообще к последствиям великой социальной революции, сделавшей Союз супердержавой.
Эти люди, хотели бы видеть «новую» Россию империей, но начисто отрицают свои имперские корни. Они, будучи, по сути, имперскими националистами и наследниками величия разрушенного Советского Союза, со сладострастием нездорового человека клеймят свою разрушенную родину, как своего злейшего врага.
Об этом феномене, в своё время, писал один из русских интеллигентов: «Как сладостно отчизну ненавидеть...»
Нынешних социальных шизофреников, будь это либералы или монархисты, можно отнести к сторонникам «обратного хода», потому что они, идеализируя российскую монархию которая привела Россию к грани самоуничтожения и чудом спасённую Великой Октябрьской революцией, начисто отрицают значение СССР в новейшей истории мира и становление Союза как супер державы.
К этим «потерянным» поколениям можно отнести всех тех, кому около пятидесяти и меньше, и кто стал, благодаря совершенной новоявленными капиталистами Контрреволюции, иметь свой «бизнес» и обладать доходами, позволяющими приобрести «Мерседес», дачу или загородный дом. Таковых сегодня на просторах России начитывается не более пяти процентов с их «чадами и домочадцами».
Они яростные сторонники неравенства и эксплуатации человека человеком и потому, с презрением - явным или скрытым - относятся к тем девяноста пяти процентам населения России, которые, по их мнению, являются «быдлом» и социальным балластом.
Взгляды эти вполне фашистские, но когда пытаешься им это объяснить, то наталкиваешься на полную неспособность мыслить отвлечённо и объективно...
В чем же причина этого социального феномена или иначе, каковы обстоятельства жизни, приводящие к такого рода «психическим заболеваниям»?
Я уже говорил, что эта болезнь спровоцирована долговременным идеологически направленным промыванием мозгов доверчивому российскому обывателю, которое было массовым в последние десятилетия. Рупором подобных взглядов на недавнее прошлое России являются внешние и особенно внутрироссийские провокаторы: разного рода продажные политологи, эксперты, бойкие и бесстыжие журналисты, алчные телевизионщики.
В качестве примера таких "деятелей "реставрации", расскажу об одном из них, набирающим силу влияния и популярность в определённой среде...
В Питере, да и не только, в последнее время стал моден «идеолог» русского первоначального капитализма Александр Никонов - молодой, бойкий журналист, который выпускает свои книжки, как пироги печёт. По идеологии он «правый консерватор», а по жанру его книжки можно отнести к разряду «псевдоисторических» и «псевдонаучных», поскольку используя многочисленные цитаты, этот ловкий «популяризатор», представляет на суд читателя своё толкование всего происходящего и произошедшего в истории, с крайне правых, человеконенавистнических позиций.
В любом опусе этого сторонника «обратного хода», можно встретить наглые обвинения революций, в том числе и Русских революций в нарушении известного порядка вещей, когда избранные «едут», а недостойные «везут».
И везде-то этот «ниспровергатель» христианских истин, сторонник силы и власти одиночек, беззастенчиво клеймит слабых и нищих!
Большевики вызывают в нём плохо сдерживаемую ярость, а революционеры всех времён и народов шельмуются им с патологическим сладострастием.
Вот несколько цитат из его книги «Конец феминизма».
«Итак, Засулич Вера Ивановна, 1849 г. р. рецидивистка...», и дальше , Никонов развивает тему в духе наглого ерничества и шельмования жертв сегодняшней антисоветской, антиреволюционной пропаганды...
Любые попытки протеста против рабского существования в прошлом, превращаются этим радетелем справедливости в антигосударственные преступления, а революционеры – в государственных преступников...
Далее в тексте он дает в цифрах число жертв «красного», то есть революционного террора в царской России, включая разного уровня тюремщиков. И ни словом не упоминает не менее многочисленные жертвы, со стороны молодых, самоотверженных революционеров: народников и социал-революционеров, повешенных, расстрелянных, замученных в тюрьмах...
Его сострадание на стороне тюремщиков, полицейских и прочих властных чиновников, и в этом, прежде всего, проявляется лакейская сущность такого рода любителей «светлого прошлого».
Что касается «красного террора» в Гражданскую войну, то он был спровоцирован ранением Ленина эсеркой Каплан и убийством нескольких видных большевиков.
Такие авторы как Никонов фальсифицируют историю Гражданской войны, рассказывая о ужасах красного террора и старательно умалчивают факты белого террора.
Один из свидетелей событий Гражданской войны, английский журналист, пишет что количество жертв белого террора, в несколько раз превосходит красный террор. Он указывает, что только «правитель Сибири – Колчак, по суду убил около ста тысяч человек! Но об этом антисоветчики и русофобы сегодня старательно умалчивают…
Я бы назвал таких бойких писателей, попутно потешающихся над плохим образованием в странах Запада, бессовестными и наглыми конъюнктурщиками, бравирующими к тому же своей безнравственностью и плоским атеизмом, который сродни самому дремучему церковному мракобесию...
Никонов, в своей книге посвятил несколько страниц описаниям ужасов и жестокостей, которые происходили во Франции во времена Революции - мне это всё напомнило преувеличенный «Архипелаг Гулаг» Солженицына . Читая эти жуткие и малоправдоподобные описания, я вдруг подумал, - откуда же в современной Европе появились и демократия, и республики вместо средневековых монархий?
Сегодня в Англии, которая считается родоначальником новой европейской демократии, тоже называют тираном и монстром Оливера Кромвеля, который Возглавлял войска парламента и нанёс поражение войскам короля Чарльза Первого. Его тоже обвиняли и обвиняют в революционном терроре, хотя его статуя с шпагой в руках украшает современный английский Парламент. Враги демократии и сторонники реставрации в Англии, по сию пору ненавидят Кромвеля, хотя гордятся английской формой демократии. Иначе говоря, раздвоение личности существует и среди английских «патриотов»!
Транслируя свои впечатления на Великую Русскую революцию, мне захотелось спросить Никонова - откуда он такой безгрешный, и свободолюбивый сам-то появился? Или он произошёл от родителей, живших в «безвоздушном» пространстве?
Меня всегда поражало тупое нечувствие такого рода критиков прошлого, в его переломные трагические и часто жестокие моменты. У таких писателей совершенно отсутствуют понимание истории как процесса, в котором рядом с Иисусом Христом действует Иуда и Кайафа, а рядом с Чарльзом I - Оливер Кромвель. Где рядом с Императором Николаем II живёт Ленин, и Гитлеру с его национализмом, противостоит Сталин с большевистским интернационализмом!
Неужели эти писатели «историки» не понимают, что если бы не было жестокого Кромвеля, то не было бы и современной демократической, благополучной Англии, а если бы не было Сталина во главе Советского Союза, то не было бы победы над Гитлером, не было бы современной Российской Федерации, но и самого Никонова, да наверное и его родителей тоже не было.
Да и Запада, в таком благополучном виде, которому сегодня так завидуют российские образованцы, шельмуя свой народ и свою Родину, уж точно бы не существовало!
Таковыми, не чувствующими историю личностями, представляются мне все антисоветчики и «западники» из российских образованцев, которые являются подлинными историческими "Иванами не помнящими родства". Таковым, на мой взгляд, является и Никонов и его якобы антиподы из либеральной, образованческой тусовки, которые совершенно не задумываются о преемственности человеческой истории, о извечной реальной и символической борьбе зла с добром, когда зло часто является не только творцом истории, но и создателем культуры человеческой. Вспоминаются размышления философа Плотина, который говорил: «Мир – это гармония добра и зла. Уничтожь зло и рухнет добро!»
Надо признать, что подлинная жестокость и подлинный садизм, скрывается за рассуждениями о демонизме зла и прекраснодушии добра. Именно мечтатели такого рода, которые падали в обморок от одного вида крови, любили животных и были тщательными гигиенистами, становились авторами человеконенавистнических теорий и подталкивали откровенных человекоубийц, к великим всечеловеческим бойням.
Вспомните Гитлера и его любовь к животным или нынешних «любителей собачек», которые не любят, а часто и ненавидят не только «дальних», но и «ближних»!
Но возвращаясь к книге Никонова и к цитатам из неё, хочу отметить - до каких же степеней легкомысленной глупости, может довести современного русского человека идеологическая обработка и безнравственное воспитание.
Конечно я понимаю, что все подобные «писатели», - жертвы бесчеловечной пропаганды и промывания мозгов, но должны же взрослые люди нести ответственность за свою противоестественную глупость!
Кто-то сказал: «Глупость – это эгоизм человеческой плоти» - именно потому, человек развитый и неглупый не может оставаться всю жизнь куском плоти – «плотским человеком»!
Меня поражает цинизм некоторых сегодняшних российских «властителей дум», живых и умерших, таких как Аксёнов, Сорокин, Веллер, Никонов.
Во многом, их «творчество» отравило и продолжает отравлять общественное сознание в России, превратившейся в арену идеологических манипуляций либеральных деятелей, которые и не скрывают своей ненависти к простым людям...
Вот ещё несколько цитат из книги Никонова:
«Вышло так, что вторая половина 20-ого века вывела на историческую арену «последний резерв угнетённых» - женщин, предоставив им равные избирательные и прочие права. И эти, в сущности, бесхитростные кухарки с удовольствием начали управлять государствами. И так же, как вчерашние русские крестьяне и рабочие, призванные революцией на командные посты, везде видели «контру», нынешние феминистки везде видят признаки сексизма и эксплуатации...»
Никонов, просто начисто забыл, что у него тоже была мать, иначе бы он хорошенько подумал, прежде чем начать издеваться над «кухарками».
Вот ещё одно проявление «задорного» хамства:
«... Женщины – прирождённые социалистки. Поэтому чем больше женщин в парламенте, тем больше сисько-страдательных законов он принимает. Увеличивается социальная нагрузка на бюджет, и растут налоги. Налоги растут, так как пухнет доля социальных выплат – сирым, убогим, эмигрантам, детям, бомжам... А раз растут налоги и расходная часть бюджета – тормозится, начинает стагнировать экономика. Аут. Чем больше жалости и тяги к справедливости, тем хуже экономике и тем меньше, в конечном счете, справедливости – всё та же диалектика...»
Чего больше в этих высказываниях – глупости или циничной, конъюнктурной болтовни? Думаю, что и первое и второе присутствуют тут на равных!
А вот что пишет этот «софист» о проституции:
«Проституция. В толковых странах проституцию стараются легализовать – исходя из обычной логики и практических соображений. Но не таковы феминистки! У них с логикой, как мы уже знаем, свои особые отношения. Поэтому прочь логику!»
Этому «простецу» совершенно очевидно, что он один умный, а вокруг него, особенно в скандинавских странах – одни дураки. И если бы было не так противно читать этот бред, то можно было бы громко смеяться над самонадеянностью некоторых российских «мачо». Недаром в России есть поговорка: «Иногда, простота хуже воровства».
А вот очередной циничный перл:
«При Совдепии захватившая власть голытьба ссылала кулаков в Сибирь – наивные бедняки искренне полагали, что в их бедности виноваты богатые. Сейчас наивные шведские женщины, захватившие власть, также искренне полагают, что в их продажности виноваты мужчины....Кухарки и дворники у власти...»
Вот такой «супермен» отыскался на российских просторах и «гвоздит» всё и всех не согласных с ним. Читая его откровения, становится страшно - ведь так можно очень далеко зайти, и порой значительно дальше, чем это делали нацисты в гитлеровской Германии! Ведь немецкий «фюрер» тоже не стеснялся резать «правду-матку». Чем это закончилось, многие ещё помнят.
А сегодня появились такие вот примитивные идеологи и их последователи, которые вновь хотят пройти этот страшный путь!
И, как мне кажется, российские провокаторы – образованцы и западные последователи Гитлера, именно к этому и стремятся!
Разного рода «резолюции» Европарламента тоже наводят на мысль, что шизофрения овладела усами многих европейцев считающих себя демократами и вместе утверждающих, что Гитлер и Сталин равно виновны в развязывании Второй мировой войны - такая наглая ложь и забывание подвига советских людей во главе со Сталиным, говорит о не вполне здоровой психике этих парламентариев!
К несчастью, довольно много таких шизофреников сегодня живёт и процветает и в новой России. Подавляющее число деятелей и клиентов «Эха Москвы» и прочих либеральных СМИ, точно так же принадлежит к неадекватным персоналиям, до поры до времени скрывающих свой психический недуг!
Июль 2011 года. Лондон. Владимир Кабаков.
О положительном герое в России.
«Современное искусство в России превратилось в эстетизацию порока».
…Сегодня, кажется настало время создания, российскими писателями и киношниками, положительного, если не идеального героя!
Отвратительными персонажами, все уже сыты по горло. И главное — эти монстры из разного рода детективов уже осточертели. Бандиты - Робин Гуды уже не вызывают симпатий, настолько люди натерпелись от реальных бандюков и хулиганов.
Пора восстанавливать в правах «социалистический реализм» и рассказывая, показывать нормально-хороших людей – женщин и мужчин. Похоже, «чернухой» все уже наелись до тошноты!
И тут невольно вспоминается фильм Балабанова «Брат».
Данила Багров, многим, особенно молодым ребятам, помог в России своим существованием. Поток «новобранцев» в банды связанный с просмотром крайне примитивно сработанных «Бригад», сразу обмелел.
Да и трудно сравнивать Данилу Багрова и героя «Бригад».
Данила — это герой повоевавший, узнавший страх смерти и чувство долга, не дающего бежать с поля боя спасая свою шкуру.
А в «Бригадах», показан путь подростка, обманутого «парадной стороной» бандитства — лёгкими деньгами, дутым авторитетом, разного рода «гаджетами», включающими и оружие для убийства других людей, пусть даже показанных авторами фильма «врагами рода человеческого».
Посмотрев первый раз «Бригады», я внутренне вздрогнул! Это была такая «реклама» бандитизма, под воздействием которой половина подросткового населения России захотела сделаться «благородными бандитами». Но реальные бандиты — это кровопийцы без чести и совести, жуткие садисты и люди с изувеченной психикой.
Если бы к тому времени был Балабановский Данила Багров, то это как то компенсировало вред от этой неловкой киноподелки. Но ведь «Бригады» появились во времена расцвета рэкета и бандитизма в России, а «Брат» появился уже после того, как несколько десятков если не сотен тысяч молодых и не молодых людей были убиты в бандитских разборках и стали жертвами бандитского беспредела. Я где -то слышал цифру в триста тысяч человек - жертв разгула преступности в девяностые! А это страшнее гражданской войны! Для сравнения - в Афгане погибло около пятнадцати тысяч, а в Чечне, за обе кампании, – десять тысяч!
После страшных девяностых многие поняли, что стране нужны герои, а не бандиты с которыми эти герои успешно борются. Но мастера кино, предпочитают снимать боевики или откровенную русофобскую чернуху выдавая это за творческие поиски. А финансирует эти убогие фильмы министерство культуры, задача которого просвещать, а не травить молодёжь сиюминутными поделками.
А ведь России как никогда нужны романтические герои, которые могут послужить «ролевой моделью» для подрастающих поколений мужчин, да и женщин и ужны такие герои, которых можно не только уважать, но и любить.
А российские бездарные и подлые кино-дельцы, выбрали самый простой путь и создали «Бригады», которые изувечили не одну тысячу молодых и невинных душ...
Давно идут дискуссии, как киногерои влияют на воспитание морали и нравственности в обществе. Кто-то говорит, что показанное на экране насилие не влияет на прирост преступности в молодёжной среде. А я уверен, что влияет и становится определяющим фактором создания условий для превращения человека в монстра и скотину.
...Существует целая теория о формировании человеческого характера. Коротко говоря ученые доказывают, что сила характера формируется до пяти лет, а нравственной направление - в добро или во зло - формируется в подростковом возрасте.
И вот представьте подростка, в разбитой и разграбленной России, который пытается выбрать себе героя для подражания. А тут ему подсовывают фальшивку, показывая идиотскую сказочку о благородных друзьях-бандитах, которые через рэкет, разбой и кровавые убийства достигают всех земных благ! К тому же, в них влюбляются все красивые девушки в округе.
Ну чем тебе не герой - ролевая модель для подражания!
Самое чудовищное во всем происходящем, что взрослые дяди с университетскими дипломами в карманах, создавая и рекламируя такие «учебники» преуспеяния через насилие, зарабатывают деньги, а тысячи и тысячи молодых людей, насмотревшись таких «Бригад», погибают в зверских бандитских разборках, или в редких случаях становятся богачами и бизнесменами, с изуродованными душами и уголовными понятиями об окружающем нас мире!
Такое происходит с кино и на Западе. Но там, детям в ещё школе делают «прививку» от насилия и алчности знакомя, пусть и поверхностно, с основами религиозных знаний, а в Европе ещё и рассказывают о жертвенной судьбе Иисуса Христа, спасающего через свою смерть всё будущее человечество и даже в кино, часто показывают, как своей страдальческой смертью Иисус учит своих сторонников любить, а не ненавидеть других, жертвовать собой, а не требовать жертвы от других.
Россия же, и по сию пору лишена таких благотворных прививок в реальной жизни и невинная душа подростка, остаётся один на один со всей зверской и алчной сущностью человеческих инстинктов, часто ещё и приукрашенной продажным искусством!
Почему до сих пор во многих школах России, нет хотя бы уроков религиозной культуры?!
Почему такие фильмы, как «Бригады» и «Прятки» есть, а фильмов показывающих детям историю жизни и смерти Иисуса Христа, нет?!
Вот так и получается, что одной рукой взрослые дяди и тёти, отвечающие за воспитание новых поколений россиян, создают это «бандитское кино», а потом, те же взрослые начинают зверски преследовать бывших подростков, обманутых «красивыми деталями» бандитской жизни. И не просто преследуют, а садят в тюрьмы бывших малолетних «идеалистов», выросших на развращающей пропаганде насилия и алчности!
В английской школе есть такое понятие - «ролевая модель». О содержании этого понятия я писал уже в своей статье «Ролевая модель». Не пора ли в России, начать обсуждать тему создания ролевой модели для молодых?
…Конечно и на Западе есть такие фильмы, в которых показаны бандиты и их жертвы – именно им и подражают отечественные кинематографисты. Более того, сегодняшняя западная культура, во многом стоит на насилии!
Но как я уже говорил, тут есть и «прививки» от психической болезни под названием «уличное и бытовое насилие». Конечно это есть не везде и не всегда. Но ведь есть! Школы и школьники в Англии например, частые гости в приходских храмах, а священники часто бывают в школьных классах.
А в России, получается так, что те же дяди и тёти, которые зарабатывают свои иудины денежки на развращении детей, прямо и косвенно, через поделки разных видов искусств прежде всего кино, горой стоят против введения в школах и университетах уроков религии или богословия. Они с гордостью говорят о своём воинственном атеизме, называя это приметой культурного человека. Но ведь это не так!
Потому что сегодняшняя европейская культура настояна на христианстве и является культурой христианской - отрицать это, значит показывать своё самонадеянное невежество.
К сожалению, в системе образования и воспитания в России таких невежд большинство! Этим и объясняется борьба чиновников и дремучих обывателей, с религиозными основами культуры и с преподаванием этого предмета в школе...
...Возвращаясь к герою культового фильма «Брат», хотелось бы разобраться, почему именно Данила Багров стал настоящим героем для всех россиян?!
Прежде всего, как я уже говорил, он приехал с войны, где воевал, защищая Родину и где побывал в настоящем аду и научился убивать других людей разными способами.
Рождённый в простой семье, где отец сидел в тюрьме, пройдя через испытания войной, Данила сумел переломить судьбу и стал настоящим героем.
Но в нем есть и доброта, благородство и смелость брать на себя ответственность по борьбе с несправедливостью и равнодушием современного мира.
Вторая положительная черта — это презрение к богатству, что совсем немаловажно в сегодняшней России, разрушенной пропагандой личного преуспеяния, замешанного на деньгах и богатстве!
Данила — совсем не всепрощающая овечка. В этом жестоком мире и он способен на насилие, но употребляет свою силу и умения, служа добру и восстановлению справедливости.
И ещё важная черта — он российский патриот, которого не прельщают богатства и комфорт в других, процветающих странах. Он достаточно умен и опытен, чтобы понять всю незначительность внешней жизни на показ и прекрасно разбирается в том, что жизнь на Западе тоже имеет свои проблемы и драмы.
В Даниле поражает отсутствие тщеславия и зависти к другим, «успешным» людям.
И ещё одна характерная черта этого «героя нашего времени». Он мечтателен, искренен и наивен и его легко обмануть. Чем и пользуется, талантливо сыгранный актёром Сухоруковым, его старший брат, бандит, не меньший, чем его враги.
Но даже преданный братом, он не теряет веру в людей и в самого себя. В нём есть и остаётся искренность и доверие людям, а в случае обманов, он не становится мстительным и прощает своего брата, понимая в какой непростой ситуации, предав себя, прежде всего, он оказался...
...Итак, пришло время создавать нового героя, потому что растут всё новые и новые поколения молодых, которым нужна ролевая модель для подражания. Остаётся надеяться, что у российской интеллигенции достаточно сил и умения, чтобы создать не только героя, но целую галерею положительных героев, которые бы указывали тем, кто ищет, дорогу в будущее, в этом непростом, но «прекрасном и яростном мире»!
Начало января 2015 года. Лондон. Владимир Кабаков
Ролевая модель.
«Большой психологический словарь издания Оксфорд (2009) пишет: «Ролевая модель» - это человек или группа, которые сознательно или бессознательно побуждают других людей, чаще всего молодых, следовать своему поведению. Ролевой моделью может быть реальная личность, чаще всего родители, или символическая или выдуманная личность». В масс-медиа понятие ролевой модели сегодня часто сокращается до лаконичного «кто-либо, чье поведение считается хорошим примером для подражания».
... Недавно, в одной из английских газет несколько страниц было посвящено молодёжным бандам в Лондоне. Очередной жертвой их разборок стал подросток Кайл Мак-Доналд, застреленный на улице. За несколько предыдущих лет, пишут в статье, это уже сто двадцать третье убийство подростка и десятое в этом году.
В Лондоне действует около двухсот пятидесяти молодёжных банд, число членов в которых приближается к десяти тысячам. Большинство из этих банд, возглавляемых взрослыми бандитами, занимаются рэкетом и торговлей наркотиками. И бандитские разборки происходят, в основном на почве дележа «добычи» от этой страшной торговли...
Прочитав это, я вдруг задумался о том, на кого хотят быть похожи эти юные преступники, и что становится главной причиной их вхождения и участия в таких бандах?
Чаще всего, такие малолетние «бандиты», рождаются и живут в «неблагополучных семьях». Физическое насилие сопровождает их с самых малых лет и уже к десяти-двенадцати годам, такие «беспризорники» уходят из дому и начинают жить на улице, вступая в молодёжные криминальные объединения. К шестнадцати годам, у них уже не один привод в полицию. И выходя на улицу, они не забывают брать с собой ножи, а те, что постарше, и пистолеты.
Их главный воспитатель — это улица, и потому, уже к двадцати годам, они обязательно попадают в тюрьму. Это считается как бы определённой социальной стигмой таких подростков и после тюрьмы, они становятся законченными бандитами. Тюрьма — это как этап профессионального «роста»!
Кто для таких ребят, в юном возрасте становится объектом для подражания? С кого они берут пример и на кого хотят быть похожими?
Ролевой моделью для будущих бандитов, всегда являются бандиты! И не важно, если среди знакомых этих подростков нет настоящих бандитов. Всегда можно в кино и по «телеку» посмотреть «забойные» фильмы, в которых самые страшные бандиты предстают в виде неких Робин-Гудов, которые судят и рядят всех по своему уголовному усмотрению, по понятиям.
Налёт красивости и романтический ореол таким бандюкам, придают известные актёры. Во многом, именно эти вымышленные «герои ножа и топора», становятся объектами для подражания.
Известно, что в юношеском возрасте, подростки не различают вымысел и реальность и потому, всеми силами молодой души стараются воспитать себя в традициях «благородных искателей приключений».
Но таких идеалистов, жизнь жестоко наказывает и показывает несоответствие киношных героев и реальных отношений в бандах и между бандитами.
Со временем, в души этих маленьких идеалистов приходит разочарование, за которым естественным образом приходит озлобление на всех и вся.
Мир, в котором главной ценностью и мерой преуспеяния являются деньги, жесток и беспощаден, и этому же учит всех, кто пытается быстро и легко обогатиться. Чтобы уйти от этой неизбывной жестокости, молодые люди стараются хотя бы на время почувствовать себя успокоенными и благодушными. Это, толкает их на употребление наркотиков, что в итоге приводит к физическому и душевному саморазрушению. Жизнь превращается в существование от «дозы, до следующей дозы».
У таких, ещё молодых по возрасту людей, уже нет будущего. В лучшем случае они умирают в лечебнице или в тюремном госпитале, в худшем, под забором и в страшных муках. И получается, что в юношеском возрасте, смерть от пули или бандитского ножа, - это ещё не самый худший выбор!
Беда сегодняшней культуры во многом состоит в том, что владельцы телекомпаний и производители кинофильмов, используют невоспитанность и нравственное опустошение многих детей, да и взрослых, для того чтобы зарабатывать большие деньги, создавая свою продукцию на потребу сбитому с толку обывателю.
А отсутствие религиозных оснований в атеистическом обществе, лишает людей нравственной основы, лили как говорят в России, совести. А там, где нет совести, нет и личной чести. И очень быстро, такие люди превращаются в форменных животных, для которых главное сытно поесть и сладко поспать. И для таких, зарабатывание денег и потребление становится главным жизненным идеалом.
В таком обществе, все критерии добра и зла перемешаны или даже поменялись местами. Там, где раньше незыблемо стояло добро в образе земного праведника или защитника бедных и угнетённых, сегодня стоят «дяди и тёти» зарабатывающие себе деньги, власть и известность, убивая и грабя окружающих «лузеров и недотёп».
На экранах телевизоров и в кинотеатрах реками льётся бутафорская кровь, и эти страшные «агитки» за животную и инстинктивную жизнь, сводят с ума подростков и умственно отсталых обывателей, которых благодаря такой «киношной» культуре, становится всё больше и больше.
Но главными жертвами такой «современной» культуры, становятся подростки именно из тех несчастных семей, где насилие и нищета - материальная и духовная - окружают ребёнка с самого его рождения.
Но жить красиво и роскошно хочется и этим выходцам со «дна общества». И даже если они не научились читать, смотреть такие фильмы и поглощать такую «криминальную культуру» они способны, как все вокруг.
Только, одни люди воспитанные в нормальной среде понимают, что такое искусство - это эстетизация порока, некая легкомысленная выдумка рассчитанная на беззаботное и лёгкое поглощение толпами обывателей. А другие, вовсе невоспитанные, верят в красивость порока и стараются подражать увиденному на экране!
Совсем недавно, «предохранителем» от такого нравственного и физического разложения, служила церковь и религиозные идеалы. Но сегодня, когда от проповеди любви, самопожертвования и сострадания, отказываются многие религиозные объединения, когда религиозная жизнь сводится к отправлению малопонятных ритуалов, такой «предохранитель» уже не работает, а жертвы человеческого и общественного равнодушия, остаются один на один с этим свирепым миром. И чтобы выжить, они становятся жестокими и эгоистичными, хотя и заботятся о том, чтобы их преступная деятельность была «красивой и решительной», как это показано в подавляющем большинстве криминальных фильмов и постановок...
Сегодня, кажется настало время, когда в культуре, прежде всего в литературе и кино должны появиться настоящие герои - рыцари без страха и упрёка, способные стать ролевой моделью для тех, кто ищет объект для подражания. Конечно, это не касается тех, кто живёт в благополучных семьях, кто учится в богатых частных школах и сразу после их окончания поступает в престижные университеты. Они защищены богатством и процветанием своего окружения и потому, им не грозит участь застреленного Кайла Мак-Доналда.
Речь идёт прежде всего, о тех брошенных родителями и обществом детях живущих в бедных районах, которые поколение за поколением исчезают в социальных гетто огромных городов, ежегодно пополняя ряды молодёжных банд и места на в тюремных «нарах».
И это касается не только Лондона или Англии вообще. Прежде всего, такая «новая» культура, её возрождение, нужна странам где свирепствует закон, не поддержанный никакими усилиями по предотвращению молодёжной преступности!
К сожалению, к таким странам, сегодня относится и Россия. Но о её криминальных проблемах поговорим в следующей статье.
Вместо послесловия:
«1. Страсть и способность быть вдохновляющим. Ролевые модели демонстрируют страсть к тому, что они делают, а также заражают своей страстью окружающих.
2. Ясное представление о своих жизненных ценностях. Подростков восхищают люди, которые ни на йоту не отступают от своих убеждений.
3. Интеграция в общество. Ролевые модели сфокусированы скорее на других, а не на себе. Подростки очень внимательно отнеслись к способности ролевой модели уделять время местному сообществу (community), быть внимательным и отзывчивым к соседям, а также к тому, насколько активным и осознанным избирателем является ролевая модель.
4. Бескорыстность и принятие других людей. «Для него нет социальных барьеров» – весьма популярная фраза в ответах подростков. «Он видит, в чем человек нуждается, и дает ему это. Он не побоится замарать рук. Его жизнь – это служение. Мой отец учит меня служить другим людям» – цитирует своих юных респондентов Прайс-Митчелл.
5. На пятом месте в рейтинге желаемых качество ролевой модели - способность преодолевать трудности. Дети хотят быть похожими на тех, кто добился жизненного успеха вопреки неудачам или неудачной позиции для личного старта…»
Октябрь 2013 года. Лондон. Владимир Кабаков.
Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/ или в литературно-историческом журнале "Что есть Истина?": http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal
Свидетельство о публикации №223011800945