Случай в морге
1.
Вечер. В городском морге тихо. Закончив свой трудовой день, работники этого учреждения разошлись по домам. На проходной остались только вахтёр и дежурный врач, да и они вскоре разбрелись по своим кабинетам. Кто будет беспокоить морг в вечернее или ночное время?
Когда часы пробили двадцать один час, в одной из холодильных камер, где хранились тела умерших, кто-то вначале застонал, затем один из мертвецов открыл глаза. Сбросив с себя, лежащее поперёк тело молодой девушки, этот мертвяк, при жизни Антон Федякин, местная знаменитость, зарезанный дружками, потянулся и нехотя встал.
-Ух, как холодно. Где я? Где моя шикарная роба? – громко спросил он.
-В морге ты, чудик, - донёсся до него чей-то глухой голос.
-Как это? Кто это там вякает? – испуганно зашипел Федякин.
-Что ж, будем знакомы, Буданцев Афанасий, - представился тот же голос и вскоре перед Антоном предстал здоровенный голый детина с пропитым лицом.
-Как в морге?
-Да так. Ты что чудак, не видишь? Все мы здесь голые и в холоде обитаем, вповалку, бабы и мужики. Так только в морге бывает.
-А душа? Я слышал, что после смерти душа отрывается от дела и летит к Богу, на доклад. А моя душа ещё со мной.
-Хватит болтать. Надо выбираться отсюда. А где моя душа, мне как-то всё равно.
-Да, ты прав. Но как?
-Сначала добыть одежду и выйти на улицу. Не будешь же голым ходить. А там и по домам можно. Проверь, открыта ли дверь!
Шлёпая по цементному холодному полу, Буданцев подошёл к двери. Она оказалась незапертой. По-видимому, забыли закрыть, мертвецы ведь, никуда не убегут.
В разных углах этого неуютного помещения зашевелились и другие тела. Афанасий подошёл к Антону и прошептал:
-Пошли побыстрее. Одежду возьмём у охранника и дежурного врача. А то, когда эта орава встанет, одежды нам уж точно не хватит. Двое мужиков выскользнули из холодильника и направились к выходу. В нескольких шагах, за углом, они увидели вахтера, который сидел спиной к ним и читал книгу.
-Заходи справа, - прошептал Афанасий и на цыпочках подкрался к дежурному.
-Эй, приятель. Отдай мне свою одежду, - заорал он. Вахтёр вскочил как ошпаренный, но в этот момент оба мертвеца набросились на него. Вахтёр оказался хилым, и спустя некоторое время лежал побитым у стола, а Буданцев с Федякиным снимали с него одежду и надевали на себя: Афанасий - штаны, а Антон – майку и куртку. Доносившийся со стороны морозильника гул заставил их поторопиться. Вахтёр от пережитого потерял сознание.
-Ты уже при одежде, а я пока не совсем, - сказал Федякин, - пойду, раздобуду себе штаны. Не идти же полуголым. Жди меня, я скоро.
-Ладно, - произнёс Афанасий. Антон хмыкнул и осторожно дёрнул ручку двери, за которой по его разумению должен был находиться дежурный врач.
-Кто там, - раздался недовольный голос.
-Это я, мертвяк Федякин, - громко произнёс Антон, - открой, мне твоя одежда нужна.
-Кто, кто? – ты, Калинич, с ума сошёл? Нельзя так шутить!
-Нет уже твоего Калиныча, хана ему пришла. И тебе придёт, если добровольно не откроешь дверь. Мне брюки нужны, а не ты. Отдай, и будешь жить. Иначе высажу дверь, одежду заберу, а заодно и жизнь. Несколько секунд тебе на размышления. Время пошло.
-Да, Калиныч! Вот что делает с человеком его работа, - произнёс врач и открыл дверь. Антон ждал этого момента, и, как только появилась фигура, сразу же бросился на неё. Двумя сильными ударами сбил эскулапа с ног. Врач, не ожидавший такого нападения, вскоре затих. Федякин быстро стянул с него брюки, вынул из кармана ключи и быстро направился к выходу.
-Эй, подожди. Мы же условились, - окликнул его Афанасий, - я с тобой. Уходим.
Федякин, быстро найдя нужный ключ, открыл дверь. Не успели они выбежать на улицу, как следом за ними устремились другие мертвяки, которые сразу же рассеялись среди чернеющих домов. Буданцев и Федякиным бежали рядом. Даже успели присмотреться друг к другу.
На улице было холодновато. Фонари не горели. Редкие прохожие, занятые своими делами, не обращали на беглецов никакого внимания.
-Слушай, а ты куда бежишь? – спросил, задыхаясь, Афанасий.
-К моей сожительнице, Соньке, - отозвался Антон.
-Так ты и явишься. Тебя же, кажется, зарезали дружки.
-Чудак ты, Афанасий. Она же ничего пока не знает. Стал бы я пугать бедную женщину.
Афанасий на мгновенье остановился.
-А у меня уже все знают, что я помер, - печально произнёс он.
-Ну и чудесно. Представляешь, явишься к себе. Домашние увидят, что ты жив, и они будут счастливы.
-Не могу. Жена так хотела моей смерти, – вот я под машину и попал. Перед расставанием так и сказала, стерва: «Чтоб тебя машина раздавила».
-Всё, Афанасий, идём к твоей жене. Потом я к своей побегу, согласен? Неужели ты не хочешь отомстить? Она же тебя погубила.
-Так-то так, но Эльза наверняка не одна, а с мужиком и, наверное, празднуют.
Антон оббежал вокруг своего приобретённого друга и скомандовал:
-Бегом марш! Это надо выяснить. Её не тронем, а хахалю кровь пустим. Вперёд!
И Федякин стал подталкивать Буданцева в спину.
-А, чёрт с ними! – закричал Афанасий, - мы же с тобой и так мертвецы, – усопники проклятые, нам ничего не будет.
И они, засмеявшись, помчались к Буданцевому дому.
2.
Эльза Осиповна Буданцева, жена Афанасия, горевала весьма недолго. Узнав об автомобильной катастрофе, она, правда, немного всплакнула, затем, опознав тело мужа в морге, решила, что жизнь всё равно продолжается и ей ну просто необходимо сочувствие друзей. Со следующего утра она займётся похоронными делами, а сегодня в близком кругу, помянет нелюбимого супруга. Пригласила к себе ближайшую подругу Веронику Иванову, своего давнего любовника Аркадия Петухова и ещё несколько близких приятелей и приятельниц.
В то время, когда Буданцев с Федякиным подбежали к дому, Эльза как раз сидела за столом с друзьями и переглядывалась с Аркадием.
-Аркадий, расскажите ещё что-нибудь смешное, - клянчила симпатичная Вероника, - пожалуйста.
Аркадий нехотя встал, недолго подумал, не спеша налил всем спиртного: себе и мужчинам водки, а дамам – вина и, откашлявшись, начал:
-Дорогие друзья. Мы сегодня говорили за этим столом много разных разностей. Я же хочу поднять бокал за прелестную хозяйку этого крайне гостеприимного дома, нашу Эльзу. Конечно, мы все знаем о её горе, скорбим вместе с ней, но жизнь, друзья, продолжается.
В этот момент раздался страшный грохот, и перед изумлёнными хозяйкой и гостями предстали Буданцев и Федякин.
-Это кто здесь скорбит? – заорал Афанасий, - не вижу скорби на ваших поганых лицах. Веселитесь, господа сволочи! Особенно довольна ты, вдовушка. Спровадила муженька на тот свет и радуешься.
Все присутствующие с расширенными от ужаса глазами застыли с поднятыми рюмками, а хозяйка побледнела, как смерть, и плюхнулась на пол.
-Что ж вы не пьёте за усопшего, - закричал Антон, - Афанасий так нуждается в вашем соболезновании. Ха-ха-ха. Ты ведь нуждаешься, правда? - обращаясь к Буданцеву, снова произнёс Антон. С этими словами он быстро подошёл к столу, отобрал у Петухова и у Вероники рюмки, выплеснул содержимое на пол, налил в них водки, протянул одну из рюмок Афанасию. Друзья шумно выпили, заели сыром и колбасой. Первым очнулся от потрясения Аркадий. Он быстро вышел из-за стола и подбежал к Эльзе и стал приводить её в чувство.
-Помогите, же, скорее. Необходимо вызвать «Скорую». Она без сознания, - заговорил он. – А, это, самозванец с дружком, мы же с Эльзой видели и опознали его тело. Ну, дорогая, очнись, пожалуйста. А Вы уходите. Выдавать себя за умершего, – это шутка скверная и недостойна человека. Уходите, немедленно, иначе я вызову милицию. Эльза, очнись, - ворковал Петухов, склонившись над хозяйкой.
Понемногу Буданцева пришла в себя, с трудом встала. За столом царила мёртвая тишина.
-Эльза! Кто это? – проговорил Афанасий, указывая на Аркадия, - почему я этого хмыря не знаю. Это твой хахаль, да? И ради него ты, моя ненаглядная жёнушка, так желала моей смерти? Ответь ему, что я твой муж или тебе уже память отшибло?
Эльза тяжело вздохнула и тихо произнесла:
-Мой муж умер. Этого человека, который выдаёт себя за него, я не знаю. Уходите, прошу вас.
Оцепенение прошло. Все заговорили сразу, перебивая друг друга:
-Уходите, немедленно, вызовим милицию.
Самым прытким оказался Аркадий. Подскочил к Афанасию и хотел ударить его в лицо, но Буданцев увернулся и заорал:
-Слушай, ты, таракан вонючий. Пред тобой Буданцев собственной персоной, а ты драться лезешь, заместитель, значит! Получай, гнида.
С этими словами Афанасий ударил Аркадия ногой в пах. Любовник согнулся пополам и рухнул на пол.
-Так, кто ещё хочет? – закричал Антон и схватил со стола полупустую бутылку с водкой, а затем сильно ударил ею по голове одного из парней, который сидел к нему ближе. Молодой человек, не успев защититься, тут же упал лицом на стол. Начался всеобщий переполох.
-Антон, уходим, - проговорил Афанасий и, схватив свободный стул, запустил им в лампочку. Свет погас.
-Ай-я, я! – снова заорал Антон, и мертвяки выскользнули из квартиры и помчались вниз по лестнице. Их никто не преследовал.
Бежали долго. Наконец, Буданцев остановился перевести дух. Федякин сразу последовал его примеру.
3.
-Я к Соньке идти передумал. Теперь пойдём к моим дружкам. Вот будет потеха, - заговорил Антон.
-Ладно, но прежде надо бы хорошенько поесть, - отозвался Афанасий.
-Ха, ха, разве усопший может хотеть есть? Это, по-моему, привилегия только живых. Интересно, который сейчас час?
-Я, думаю, не меньше десяти, а, может быть, немного больше.
-Надо было бы всё-таки поесть, - зло выговорил Буданцев.
Антон остановился, внимательно посмотрел на друга.
-Кто тебе мешал, - произнёс он, - ты - храбрый, сразу в бой. Ладно, пошли к моей зазнобе. Она, вероятно, уже легла спать, но ничего. Пошли.
-А это удобно? – голос Афанасия уже смягчился.
-Удобно? Да, это, друг, крайне необходимо. Пошли. Нельзя заставлять даму долго ждать. К дружкам отправимся завтра. Но условие, только поедим, и ты сразу же уйдёшь, договорились? У неё однокомнатная квартира, спать втроём негде.
-А куда же я пойду? Не возвращаться же к Эльзе?
-А почему бы и нет. Ты выиграл поединок, молодец. Теперь она уже твоя навеки.
Вдруг Буданцев заморгал глазами. Это было так выразительно, что Антон не удержался и быстро спросил:
-Ты, чего, Афанасий?
-Смотри, - зашептал Буданцев, - видишь вон ту пару возле подъезда? Я их знаю. Они из нашего морга, лежали недалеко от меня, вот и запомнил.
-Правда? – отозвался Антон.
-Эй, подойдите, пожалуйста, к нам, - донёсся до них голос одного из мертвецов. Было уже достаточно темно, но так как возле подъезда горел свет, эту пару было хорошо видно. Один из них даже махнул им рукой.
-Пойдём или нет? – спросил Афанасий. Было видно, что самому Буданцеву очень не хотелось встречаться с мертвяками. Антон почувствовал это и ответил:
-Конечно, нет. Только это тот подъезд, к сожалению, который нам нужен. Придётся идти. Чёрт возьми.
Когда наши герои подошли, один из стоящих спросил:
-Вы люди или мертвяки? Уже темно, потому и не видно. К кому не обращаемся, все утверждают, что люди. Не знаем, что делать. В окна пока не стучались. Нам надо вообще держаться всем вместе. Мы теперь изгои. Люди нас боятся, а некоторые ненавидят и шарахаются. Сам видел.
-Конечно, если без одежды разгуливать. Мы ведь тоже не живые, - радостно заговорил Антон, - рядом ведь лежали, помнить надо своих. А что, наших совсем не видно, так это они, вероятно, по домам и норам разбежались. Мы тоже пошли. Афанасий за мной, а вы идите своей дорогой.
С этими словами Антон схватил Буданцева за руку, и они, войдя в подъезд, побежали по лестнице на нужный этаж. Антон прибежал к двери первым и нажал на кнопку звонка.
-Кто там? – спустя некоторое время спросил молодой женский голос.
-Это я, Антон, открой. Но я не один, а с приятелем.
Лязгнули два запора, и Антон уже с нежностью обнимал и целовал хрупкую молодую женщину в ситцевом халате.
-Вот, Соня, познакомься. Это – Афанасий, мой друг. Извини, дорогая. Мы пришли, так сказать, проголодавшимися. Накрой на стол, принеси что-нибудь перекусить, и Афанасий сразу уйдёт, а я останусь с тобой. Ты не представляешь, как я соскучился. И, пожалуйста, побыстрее, есть хочется - зашептал ей на ухо Федякин, - крепче прижимая к себе. Женщина как-то странно посмотрела на вошедших.
-Да, я сейчас. Проходите, - с тревогой проговорила она, - я быстро.
Хозяйка сразу же пошла на кухню, а Антон с Афанасием – в комнату. Афанасий тут же плюхнулся в кресло и заговорил:
- Хорошо-то как! Уходить даже не хочется, Антон, будь другом, уговори хозяйку разрешить мне переночевать на кухне. Ей, Богу, я мешать вам не будут. Посплю, а на рассвете уйду. Ну, попроси.
-Ладно. Но чтобы не мешал. У нас, знаешь, очень знойная ночка намечается. Веди себя на кухне смирно и не шевелись. Ладно?
В это время в дверь позвонили. Антон вопросительно взглянул на Афанасия. Соня как раз вошла в комнату.
-Ты кого-то ждёшь? – с тревогой спросил Антон.
-Нет. Я жду только тебя, - быстро сказала Соня, и посмотрела на Антона.
-Пойди, открой, - ответил Антон и сделал Афанасию предостерегающий знак. Женщина неторопливо пошла к входной двери и, покопавшись с засовом, открыла.
-Скажите, здесь живут люди или обитают мертвяки? – раздался уже знакомый голос, - сколько квартир обошли, кругом одни живые, а мертвяков нет?
-Как вы можете говорить такую гадость? Какие мертвецы? – негодующе проговорила Соня. – Антон. Иди сюда! Здесь люди какие-то странные.
Антон быстро вышел в прихожую.
-А, соседи по моргу. Понятно, - проговорил один из пришедших. – А где другие? Эта, точно, живая.
-Шли бы вы отсюда и поскорей. Пить надо меньше и закусывать сытнее, - закричал Антон, - вас, наверно, дома ждут, а вы здесь ерунду порите. Соня, не слушай их. Это бродячие артисты.
-Нам домой никак нельзя. Ты же знаешь, мы покойники.
-Какие покойники? – закричал вдруг Федякин и стал выталкивать непрошеных гостей из квартиры. Но пришельцы сопротивлялись.
-Афанасий! Помоги мне унять этих сумасшедших, - закричал Антон. Спустя некоторое время показался Буданцев, и гости сразу же убежали. Антон устало вытер пот и огляделся.
-А где Соня? – с тревогой спросил Антон. - Соня, где ты?
Афанасий быстро вбежал в комнату. Возле кровати лежала Соня.
-Антон, сюда! – закричал Афанасий. – Врача, скорее.
Антон подскочил к женщине, стал ощупывать пульс. Руки у него тряслись.
-Поздно! – наконец выдохнул он и тихо заплакал.
-Это я виноват! Это я виноват! Не помог, не спас! – с ожесточением твердил он. Если бы мы не пришли или я действовал более решительно, Соня была бы жива.
Афанасий ещё немного постоял возле них, затем, не прощаясь, тихо ушёл.
Свидетельство о публикации №223011901258
Никодим! Почитала Ваше произведение, как маслом смазала тот комок текущей политической жизни, который застрял у меня в горле.
Спасибо за фантасмагорическое искусство, которое мне очень понравилось!
С уважением -
Инна Бахместерова. 21.01.2023 г.
Инна Бахместерова 21.01.2023 21:15 Заявить о нарушении
С уважением:
Никодим Магов Второй 21.01.2023 21:21 Заявить о нарушении
С улыбкой -
Инна Бахместерова. 21.01.2023 г.
Инна Бахместерова 21.01.2023 21:30 Заявить о нарушении
С теплом:
Никодим Магов Второй 28.01.2023 20:33 Заявить о нарушении