Я помню Лешего в деревне

Я помню Лешего в деревне,
Русалку на тугих ветвях,
Полевика с обидой древней,
Кикимору болотных прях.

И всякой сущности созвучен,
Надменный с посохом Старик
Там властвует с небесной кручи,
То призрачен, то вдруг велик,

Все объясняя, гром и стужу,
И молнии души сквозной,
И слёзы, льющие наружу
В хрустальный терем расписной.

В камнях гранёных отраженья
Кочующих в небытии
Крестьян, кому - самосожженье,
Кому изгнанье в оны дни.

И легковесные узоры
На стенах, ризах, в витражах
Пылают радужно, а взоры
Ещё колышутся впотьмах.

"Так бытие твоё небрежно, -
Мне шепчет кто-то, - человек,
Ты думал - в рай ведёт Надежда,
А это - амальгама век".

20 января 2023 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →