Kогда-то МИФИ держался на трех зайцах...

МИФИсты-старожилы вспоминают, что когда-то МИФИ держался на трех зайцах! Ну, почти как Земля то ли на трех китах, то ли на трех слонах.

Действительно, был такой случай, когда один научный сотрудник, готовясь к эксперименту, по неосторожности пролил на пол ртуть. А потом попытался веником (!)собрать её в совок. В это время на кафедру с инспекцией зашел Зайцев В.М. – гроза всех экспериментаторов...

Нужно пояснить, что в тоже время в МИФИ работали Б. Зайцев – начальник НИС (научно-исследовательского сектора), которым было нужно согласовывать тематику научных исследований, и Х. Зайцев - начальник Учебного управления...

В общем, преподавателям и научным работникам института нужно было решать многие вопросы с... тремя зайцами!

Любопытно, что «Три Зайца» — это древний мотив, обнаруженный в различных частях земного шара. Этот орнамент состоит из трех зайцев, которые изображены в погоне друг за другом  (бег по кругу), и соединенных между собой ушами. Хотя можно было бы ожидать, что  три зайца, должны иметь в общей сложности шесть ушей, однако в мотиве есть только три уха в общей сложности. Благодаря оптической иллюзии, это выглядит так, как будто каждый заяц обладает парой ушей.

Хотя «три Зайца» являются мотивом целого ряда культур, вполне вероятно, что его символика изменилась, когда он пересекал различные культурные барьеры. Следовательно, эта конструкция, вероятно, имеет различные значения во многих культурах, где она встречается.

По мнению западных исследователей: три зайца в круге символизировали Троицу, существование единого Бога в трех лицах.

Но символом МИФИ все же стали не зайцы. Но об этом в другой раз.


Рецензии
символика МИФИ !!!

Григорий Аванесов   31.05.2023 00:11     Заявить о нарушении
Григорий, это крайне неофициальная и, скорее, шуточная символика. Про официальную обычно говорят так:

- Мало кто из ценителей искусства знает, что в МИФИ находятся оригинальные произведения художника Михаила Матвеевича Шварцмана.

М.В. Шварцман называл себя иератом, а свои творения иературами. Иерат — представитель нового направления абстракционизма. Иературы Шварцмана отражают, например, масштабные события в жизни человечества. Именно к таким относится иература МИФИ.

Слева при входе в вестибюле главного корпуса МИФИ расположена иература – покорение человечеством энергии атома. Могучая мужская рука удерживает под уздцы атомного коня. Справа — человеческий взор проникает в суть атома. На обеих иературах вязь из формул ядерной физики. Эпохальная иература размещена в двухэтажном читальном зале МИФИ. На масштабной картине видны вехи созидания советского периода истории России. В центре иературы женский лик, олицетворяющий радость жизни, покой и уверенность.

При внимательном рассмотрении произведений М. Шварцмана возникает восхищение делами человека, отображенными художником. Естественно, как всегда, творческая интеллигенция оценивает творчество М. Шварцмана по-разному.

Член Академии художеств Шемякин считал Шварцмана величайшим христианским художником, хотя он своим творчеством отошел от образной системы. Но едва ли что было религиозного в иературах МИФИ или в таких произведениях Шварцмана как «Вестник с черными волосами», «Невидимая защита» или «Галочный крик на рассвете». Абстракционизм имеет свои методы воздействия на человеческие чувства.

Источник:
- http://i-f.mephi.ru/Archive/Number14-16-2005/Article3-1.html

Валерий Лапшинский   03.06.2023 13:00   Заявить о нарушении
В 1966 г. я поступал в МИФИ и получил два балла на устной математике. Фамилия экзаменатора была Зайцев. А вот инициала я не запомнил. Теперь узнал, что Зайцевых было три.

Леввер   11.08.2023 19:47   Заявить о нарушении
Мафия зайцев.

Григорий Аванесов   11.08.2023 21:49   Заявить о нарушении