Весёлый снеговик

Солнечный луч нашел небольшой просвет в задернутых шторах и игриво пощекотал нос спящего Сережки. Мальчик неожиданно чихнул и открыл глаза. Как хорошо, что сегодня воскресенье, подумал он и сладко потянулся.

Из кухни послышалось недовольное шипение тающего масла на сковороде и вскоре нос Сережки учуял восхитительный запах жареных блинов. Он вскочил с кровати и бегом кинулся на кухню.

– Проснулся, сынок! – мама потрепала его по вечно непослушным вихрам и нежно чмокнула в макушку. На кухне, за столом, уже сидел папа и с удовольствием уплетал за обе щеки блины, щедро намазывая их сметаной.

– Я тоже блины хочу! – закричал Серёжка и уселся за стол.
– Не торопись, сынок. Блинов на всех хватит. Сначала иди умойся, зубы почисти и пижаму переодень. Папа согласно покивал головой не переставая жевать и пробормотал что-то нечленораздельное.
Мальчик нехотя поднялся из-за стола и сделав недовольное лицо поплелся в ванную.

Плотно позавтракав блинами и напившись чаю с малиновым вареньем, Серёжка пошел в комнату и включил телевизор.

– Ты что, сынок, телевизор смотреть надумал? – мама укоризненно посмотрела на него и покачала головой. Совсем как твой папа стал! Вон он уже разлегся на диване и в своём телефоне залип!

Серёжка недоуменно посмотрел на мать и спросил: «А что не так-то, мама? Сейчас мультфильмы интересные начнутся!»
– Одевайся и гулять пойдем! Ты только посмотри в окно! День замечательный стоит, солнце вовсю светит, небо голубое и снега за ночь свежего целые сугробы намело! – сказала мама голосом не терпящим возражения. Не погода, а божья благодать!

Мальчик посмотрел в окно и увидел, как соседские ребята катаются на горке, недавно установленной во дворе.

– Ладно мама, пойдем погуляем, только я ледянку с собой возьму! – сказал мальчишка и побежал одеваться.

Выйдя из полутемного подъезда, Серёжка с мамой зажмурились от яркого солнечного света, который отражался от девственно чистого снега покрывавшего всё вокруг. Во дворе раздавался весёлый гомон ребят и девчонок катавшихся с горки на модных тюбингах и ледянках. Дворник энергично разбрасывал широкой лопатой снег, толстым покровом лежащий на тротуаре, а прохожие гуськом пробирались по узким тропинкам, натоптанным с утра.

Мама ещё ничего не успела сказать, а Серёжка уже бежал сломя голову к горке. Безнадежно махнув рукой, она стала наблюдать, как её сын лихо скатывается с горки и устраивает кучу-малу с такими же, как он сорванцами.

Наконец, её терпение иссякло, и она позвала сына. Услышав мать, Серёжка подбежал к ней и всё ещё разгоряченный стал просить её ещё немного подождать. Мама взяла его за руку и мягко потянула за собой.

– Пойдем, сынок. Нам с тобой надо в магазин успеть до обеда. Шапочку купим тебе и назад вернёмся. Серёжка, немного поупиравшись, согласился и они дружно зашагали в магазин.

Быстро выбрав симпатичную вязаную шапочку, они присмотрели ещё и красивые рукавички, которые очень понравились Серёжке. Мама прямо в магазине надела на него обновки и они, весело болтая, направились домой.Подойдя к дому они увидели, что двор опустел.

Сережка побежал к горке и даже пару раз скатился с неё. Мама с улыбкой смотрела на сына и думала о том, какой же он у нее ладный и хороший. Мальчик подошёл к маме и поскучневшим голосом сказал, что одному совсем неинтересно кататься.

Мама сначала растерялась, но немного подумав, предложила сыну: «А давай слепим большого снеговика?» Сережкины глаза задорно заблестели, было видно, что эта идея ему очень понравилась!

– Давай слепим! А ты покажешь мне, как лепить? – проговорил Серёжка и с надеждой посмотрел на мать.
– Конечно покажу! Я в детстве часто снеговиков лепила! – со смехом сказала мама, и быстро слепила снежок.

Снег ближе к вечеру немного подтаял и хорошо слипался. Она стала аккуратно катать снежок по снегу, а тот становился всё больше и больше. Серёжка засмеялся и подбежав к маме стал помогать ей катать, а потом и вовсе оттеснил её. Снежный шар стал очень большим и мальчик наконец прекратил его катать. Он посмотрел вопросительно на маму, а та кивнула ему головой и сказала: «Сережка! Да ты у меня просто молодец! И что бы я без тебя делала! Теперь давай второй шар катать будем!»

Мальчик засмеялся и принялся за работу. Вскоре три аккуратных снежных шара были совместными усилиями мамы и сына водружены друг на друга и гордо возвышались посреди двора. Сережа стоял и восхищённо смотрел на это чудо, которое он сотворил собственными руками впервые в своей жизни!

– Мама! Посмотри какой он большой и красивый! – сказал он немного севшим от волнения голосом. А мама смотрела на него и думала о том, какой же замечательный у неё сын.

Потом они нашли длинные ветки и сделали снеговику руки. Из маленьких веточек получился рот с улыбкой до ушей, а вместо носа воткнули ржавый болт. Серёжка нашел два пустых стаканчика из-под кофе, которые тут же пошли в дело. Из крышек получились отличные глаза, а сами стаканчики стали ушами снеговика. Получилось очень прикольно!

– А теперь загадывай желание! – сказала мама и весело посмотрела на сына. Шепни ему на ухо. Он услышит и передаст его Деду Морозу!
Сережа недоверчиво посмотрел на снеговика, но немного подумав согласился. Мама подсадила его и он шёпотом произнёс: «Хочу, чтобы Дед Мороз подарил мне книжку «Гарри Поттер».

Мать услышала просьбу сына и решила, что на Новый год обязательно купит эту книгу и положит под ёлку. Они ещё немного полюбовались весёлым снеговиком и совершенно счастливые направились домой…

Какие воспоминания вызвал у вас этот рассказ?


Рецензии