Под шум январского дождя

                НАША ЖИЗНЬ

     На снимках слева направо, сверху вниз: Вячеслав Курмыцкий, Людмила Бригаднова, Надежда и Борис Ротт, Владимир Калабухов, Николай, Елена, Лариса и Катя Курмыцкие

     19 января, православный праздник Крещения Господня. Обычно – ледяные купели-проруби с ночным купанием христиан, крещенские морозы… Но ранним утром этого дня меня разбудил… шум январского дождя. На окно и его гулкий подоконник четвёртого этажа южной стороны дома падала смесь дождинок, снега и мелких льдинок-градинок. Пятидесятилетняя берёза, которую мы с сыном когда-то посадили, так сказать, ещё девочкой – она уже выше крыши, своими безлистными тонкими веточками помахивает на ветру мне в окошко, приглашая посмотреть на зимнее погодное явление.

     Глобальное потепление климата нашей планеты Земля замечено уже давно. Декабрьские дожди в 2015, 2017 и 2019 годах к январю нового года обычно заканчивались, и, если хватало снега, наступал лыжный сезон. Но эта зима – какая-то особенная, необычная. То горы снега, то резкие оттепели, то крепкие сибирские морозы с опасением за выживание зимующих в ульях на открытом воздухе пчёл. И снова оттепель, вот уже и с дождём. Но дождь оказался не ливнем, а так себе, прерывистым и местами. Снова под ногами снежная каша и лужи, а если подморозит, то и гололёд, ставший привычным, но всё равно опасным для движения транспорта и пешеходов. Много работы такая зима даёт и дорожникам, и коммунальщикам.

     Под шум январского дождя надо было собираться на работу. Обычный утренний распорядок дня – побриться, умыться, позавтракать, одеться, отжаться на лестнице, а когда нет дождя – на спортплощадке. И вперёд!

     Да, надо сегодня позвонить знакомой с детства даме и поздравить, ведь каждый год на Крещение у неё – день рождения. Мы, рязанские, в Москве и в Подмосковье обитаем с советских времён по государственному распределению, окончив ВУЗы. Надежда Васильевна после инфака МГУ с индонезийским и английским языками более 40 лет достойно трудилась в иновещании, ветеран труда, знакома со многими сотрудниками радиокомитета. Она встречалась даже со знаменитым диктором Юрием Борисовичем Левитаном, за уничтожение которого в годы Великой Отечественной войны Гитлер обещал награду до 100 тысяч марок… Дети Надежды Васильевны и её мужа Бориса Тимофеевича выросли, у них своя жизнь. А ветераны – не так давно всё ещё работавшие пенсионеры занялись дачным хозяйством, проводя тёплые сезоны в Криуше, где мы с ними иногда встречаемся.

     К чему бы это «под шум январского дождя» размышлять о рязанских друзьях? Дело в том, что по давней многолетней, даже много десятилетней традиции каждый год в январе мы обязательно собираемся вместе большой компанией. Пока были молоды, наши семьи выпускников 1963 года рязанских радио- и мединститута Бригадновых, Калабуховых, Курмыцких и Саркисьянцев жили в корпусах А и Б кучинского Гидрогородка. Летом в хорошую погоду выходные дни мы проводили на полянках Балашихинского леса, собирали землянику, чернику, малину и ежевику, ездили за ягодами и грибами на электричках, купались в окрестных озёрах, прудах и в Пехорке, играли в волейбол возле соседнего 47-го лесного квартала на оборудованной жителями Гидрогородка площадке. Зимой с детьми ходили кататься на лыжах и санках к Заячьей горке, что у лесной речки со смешным названием Задериножка (в моих прежних рассказах – Вздёрнишка), и на Лисьи горы. Новый год с январскими днями рождения у нескольких друзей и их детей мы часто тоже встречали вместе. Семьи прирастали девчонками и мальчишками, им становилось тесно в небольших коммунальных квартирах. И вот почти все разъехались – кто на Юбилейную, кто на Пролетарскую улицы, кто в Павлино. Только моя семья после переезда соседа в Павлино заняла его комнату и осталась в Гидрогородке. Здесь, в корпусе А, мы вместе отмечали в 2013 году 50-летие нашей многосемейной дружбы, даже в местной газете появилась заметка Алевтины Сергеевны Попковой под названием «Золотые рязанские»…

     Время стрелой летит вперёд. Нет в нашей дружной компании уже более 20 лет Анатолия Фёдоровича Бригаднова, радиоинженера, спортсмена, надёжного товарища. В 2017 году не стало Риммы Дмитриевны Калабуховой и Анны Михайловны Курмыцкой, наших с Вячеславом Николаевичем подруг жизни, матерей наших деток. В 2020 году нас покинул Лев Тигранович Саркисьянц, любитель дальних речных походов, супруг выпускницы радиоинститута Светланы Петровны (её девичья фамилия – Свешникова). Остались мы и наши потомки – дети и внуки. Вот мы и продолжаем ту давнюю традицию январских встреч. Когда – в кучинском Гидрогородке, когда – в Москве.

     8 января 2023 года в московской квартире Николая Вячеславовича Курмыцкого, как и в прошлом году, мы встретились, чтобы просто увидеться, поговорить, вспомнить прошлое, рассказать друг другу о сегодняшней жизни, отметить дни рождения. Помянуть тех, кого не стало с нами. Из авиационного города Жуковского к родным приехала Елена Курмыцкая. Два года назад ушёл в мир иной её супруг, старший брат Вячеслава Николай. Когда-то на его юбилейный день рождения мы, рязанские, собирались и в Жуковском…

     За столом с заманчивыми деликатесами, привезёнными из туристических поездок младшими Курмыцкими с Дальнего Востока, на этот раз собрались, в первую очередь отметить 88-летие Вячеслава Николаевича, его родные и друзья. Очень вкусным оказался компот из кучинского северного винограда «Изабелла» и заморских апельсинов, заготовленный моей снохой Замирой. А сноха Вячеслава Лариса была «ответственным лицом» и за дальневосточные угощения, и вообще за всё, что подано к столу. Прислала угощения и стихотворное приветствие из Павлино Светлана Петровна Саркисьянц. Каждой семье досталось по экземпляру альманаха «Писатель года 2022» с моими рассказами из цикла «Мы служили Советскому Союзу». Так что традиционная встреча друзей прошла замечательно, фотоснимки разосланы. До новых встреч!

     2023


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Владимир Михайлович!
Какие же вы молодцы! Несмотря ни на что
продолжаете встречи друзей. Конечно, жаль, что
уходят друзья, но ничего не поделаешь...
Здоровья вам всем, счастья, тепла, уюта и благополучия!
А всем нам-мира, в самое ближайшее время.
С уважением и благодарностью,

Эльвира Гусева   21.01.2023 19:53     Заявить о нарушении
Эльвира Васильевна, доброго здоровья! Так и живём. В анонсах ЮН вижу Ваш новый рассказ. Но не все Ваши природные зарисовки попадают на прозу.ру. С уважением,

Владимир Калабухов   21.01.2023 22:05   Заявить о нарушении