А помнишь, Маурисио? Встреча с героем рассказа
И вот днями я встретил одного из них – Маурисио.
Середина января 2023 года, по местным понятиям, холодная зима, в первой половине дня – 7-8 градусов по Цельсию, и при сильном ветре с Океана холод ощущается весьма заметно. В таких случаях при дневном гулянии я стараюсь ходить по дорожкам, освещенным солнцем, так – немного теплее, правда, остро реагирующие на яркий свет глаза требуют солнцезащитных очков. Все хорошо, однако из-за антиковидной маски, которую я в некоторых случаях использую, очки запотевают и снижают видимость.
Но все же в какой-то момент я увидел, что мне навстречу идет мой давний знакомый – Маурисио. За последние два десятилетия он заметно поседел и расширился в талии, но остался вполне узнаваемым. Тем более, что – пусть изредка – но мы встречаемся вблизи моего дома в небольшом саду у многоэтажного офисного билдинга - «Башни», видимой из большого далека. Именно в ней на рубеже веков я несколько лет работал секьюрити, а Маурисио – дворником.
Достаточно подробно этот фрагмент моей жизни отражен в названном рассказе, приведу написанное о Маурисио: «Но, пожалуй, чаще других у меня были задушевные разговоры с Маурисио, мексиканцем лет 35–40. Бывало, что по радиотелефону звонили из службы главного инженера здания или из офиса, в котором работали менеджеры, и просили «Мориса» подойти куда-либо. Но иногда Морис звучало почти как Борис. Как-то мы пришли оба и, таким образом, познакомились. Маурисио знал все этажи и комнаты этого огромного здания и все умел сделать, хотя был он простым janitor, т.е. дворником. Он следил за чистотой холла и прилежащей к зданию территории. Он любил свою работу, и этим напоминал Акакия Акакиевича, для которого буквы были живыми. Маурисио приезжал за полчаса до начала работы; из гаража он выходил, держа на плечиках свежую рубаху. Направлялся в душ и вскоре появлялся свежим, причесанным, блестящим. Он постоянно что-то напевал или насвистывал. Как-то, проходя мимо меня, он напел мелодию советского гимна… я онемел. Потом узнал: Маурисио был женат на армянке из Ростова, учительнице музыки. По-русски он знал всего несколько слов, но у него был прекрасный английский. И еще: он был помешан на археологии. Летом они с женой старались поехать в Грецию, Италию или какую либо другую страну с древней культурой, чтобы посмотреть музеи и побывать на раскопках».
В последние годы Маурисио работает техником, следящим за состоянием этого здания и двух расположенных рядом. В целях быстроты и удобства он не ходит между ними, а ездит на специализированной электрокаре с крышей, защищающей его от солнце и редких но случающихся дождей. И вот я вижу перед собой Маурисио по-деловому шагающим из главного здания к одному из других. По распростертым рукам я понял, что он не прочь недолго поболтать.
После непременных “How are you” – “How are you doing” («Привет» - «Привет») я сказал Маурисио, что не забыл о происхождении его жены и спросил не говорит ли она по-русски. Оказалось, по-русски говорил её отец, но не она. И далее:
- Маурисио, несколько лет назад я опубликовал книгу, в которой собраны мои рассказы о Foster City и моей работе в Башне. В одном из них я вспоминаю тех, с кем работал, в том числе, и тебя. Он не удивился, кода-то я говорил ему, что в России занимался наукой.
Вот наш короткий разговор:
- Маурисио, ты помнишь Джорджа?
- A black guy, высокий. Он иногда и сейчас работает в Башне...
- Помнишь Авелино?
- А Philipino guy, помню...
- Он учил меня особенностям работы секьюрити. А помнишь Гектора? Или его жену, она работала секьюрити в домах Viza и часто заходила к нам.
- Нет, не помню.
- И еще был малый из Фиджи, я забыл его имя...
- Да, такой худой...
Удивительно, я писал этот рассказ «по горячим следам», и не удивительно, помню его героев. Но память Маурисио меня удивила.
- А офис BBQ Holdings остался в Башне? Там работал Лева (Лео), который мог бы попереводить тебе?
- Давно уехал... есть одна девушка из Сербии, по-моему, она знает русский язык...
Я пообещал Маурисио днями занести в Башню мою книгу и оставить ее в офисе менеджера здания или на посту секьюрити. Хотя сейчас я вспомнил правило работы секьюрити – не принимать никаких пакетов, писем и прочего.
Встреча с Маурисио и через него с моим недавнем прошлым очень приятна меня. Мне было легко, просто с теми людьми, ними, они помогли мне лучше понять Америку.
А книга с непонятными буквами пусть будет для Маурисио сувениром, игрушкой...
1. Докторов Б. Я живу в двуедином пространстве. М.: ЦСПиМ.2020.
Свидетельство о публикации №223012101757